В землянке
Музыка: К. Листов Слова: А. Сурков
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко, далеко,
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти не легко,
А до смерти - четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
1942
Павел: Это уже переделанная песня. Изначально там было: до Победы ещё далеко, а до смерти четыре шага. Посчитали, что такие слова деморализуют солдат и запретили эту песню. Но она прочно и навсегда засела в души солдат и её пели в каждом окопе. Дата: 2022-11-14