ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Супер - Отпуск на Даче
Как я содержу в чистоте цветники без мульчи? И почему я отказалась от мульчирования?

Как я содержу в чистоте цветники без мульчи? И почему я отказалась от мульчирования?

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 3.5; Голоса: 2
В этом видео рассказываю про пользу и вред от мульчирования и о плюсах рыхления почвы в цветниках. Ольга: Может кому- либо пригодится мой опыт. Под розами у меня грунт с черноземом, чтобы легче было рыхлить и лучше впитывалась вода при поливе, я каждый год подсыпаю сечку от веток после шредера, но без фанатизма. Почву под розами поэтому рыхлить одно удовольствие. Никогда не мульчирую скошенной травой- замучишься полоть поросшую траву. Но под некоторыми цветами( флоксами, я могу закопать измельчённые сорняки без корней и семян, тогда здесь можно не рыхлить и вода быстро впитывается. Под розами стараюсь сажать по минимуму, чтобы не мешало розе. А вот то, что каменеет земля под спанбондом для мульчи- это очень ценное замечание, и я решила это для себя не применять. Спасибо, было бы жалко напрасного труда.
Дата: 2023-05-20

Комментарии и отзывы: 14


Светлана, доброго времени суток. Может мой вопрос и ни по теме, но очень нужна так скажем ваше профессиональное мнение вот по этому поводу. Скажите пожалуйста у вас есть на участке плодовые деревья? Почему я задаю этот вопрос, потому что вижу, что у вас много можжевельников. Вот в связи с этим и вопрос. Дело в том, что многие говорят, что можжевельники очень погубно влияют на плодовые деревья(яблони, груши, сливу, алычу? так ли это? У меня 4 можжевельника-растут всё отлично, но вот груша каждый год болеет, плоды есть, но они со временем падают и ещё на дереве гниют, а весной листья постоянно в ржавых точках. мы лечили, обрабатывали-бесполезно и тут я узнаю, что вина всему этому именно можжевельник! Что его споры могут переносится на 40км и они заражают деревья. В клумбах можжевельники растут великолепно с моим розами, пионами. А вот один можжевельник был примерно в метрах 15 от груши и да он был невзрачненький. Как только я узнала о вреде можжевельников меня осенило. А ведь рядом с одним из них была великолепная черешня, и она пропала. потом начала болеть груша. теперь слива. я конечно удалю его оттуда. Но хочется ваше мнение услышать. как вы считаете всё это именно от него? некоторые пишут, что всё это бред, что у многих прекрасно они соседствуют. Просто я вижу можжевельники или у вас только клумбы? Буду очень признательна, если вы уделите время и ответите мне. С уважением.
ответить

В самом начале своей садоводческой деятельности я делаласвой первый цветник с использованием черного агроволокна, который засыпала Галькой. Результат мне очень понравился и в первый год сорняки не росли, но уже на следующий год я все это убрала. Да, сорняки не могли прорасти через такое укрытие, они просто насеялись сверху и росли на камнях, причём в большом количестве. На сегодняшний день спустя 10 лет пришла к тому, что самое простое в НОВЫХ клумбах - это скошенная трава. Кладу ее сразу после покоса слоем не менее 10 см, перед этим рыхлю и пропалываю то место, что планирую заложить. И так по чуть чуть от покоса до покоса закладываю клумбу и затем начинаю снова закладывать по кругу. Это не панацея, но все же сорняки мельче становятся, особенно это хорошо работает последние 2 лета, когда у нас жара стоит и голая почва прям как камень становится, слизняков под травой не замечала, после ваших слов подумала и решила, что именно из-за жаркого сухого лета, если бы влажно было или теневые клумбы, то может и была бы проблема со слизнями. А так, соглашусь с Вами, что на старых клумбах работы по прополке не особо обременительны, ирастения разрастаются и сорняков из года в год меньше становится, только весной потрудится приходится
ответить

Лично я не парюсь по поводу прополок. Вначале сезона хорошенько пропалываю свои цветники, а потом по мере необходимости то тут, то там. Ну вот идёшь такая мимо цветника, видишь, что травинка какая-нибудь обнаглела, вырвала эту нахалку, и дальше пошла по моим делам. не вижу смысла драть все это до голой земли, во-первых, потому, что трава тоже несёт свою пользу (спасает от засухи в мое отсутствие), во-вторых, вам любой почвовед скажет, что трава оберегает почву от пересушивания и гибели. Это защита своего рода. Помните выражение? Свято место пусто не бывает? Вот так и в природе. Нельзя, чтобы земля была голая. Я стараюсь посадить растения в цветниках поплотнее, и розы не исключение, ну понятно, что приствольная территория не засаживается а вокруг очень даже можно посадить всего интересного. Люблю хосты за их мощь, под ними сорняки не растут, львиный зев, тоже когда разрастается, особенно гиганты, , да и много ещё всяких растюх. Главное не ленится в первые пару лет после посадки, да, надо потрудиться, а потом все разрастается и пропалывать постоянно уже не надо
Мульчу не люблю, потому что у нас много слизней и улиток. А мульча для них - это дом родной

ответить

Лично я не парюсь по поводу прополок. Вначале сезона хорошенько пропалываю свои цветники, а потом по мере необходимости то тут, то там. Ну вот идёшь такая мимо цветника, видишь, что травинка какая-нибудь обнаглела, вырвала эту нахалку, и дальше пошла по моим делам. не вижу смысла драть все это до голой земли, во-первых, потому, что трава тоже несёт свою пользу (спасает от засухи в мое отсутствие), во-вторых, вам любой почвовед скажет, что трава оберегает почву от пересушивания и гибели. Это защита своего рода. Помните выражение? Свято место пусто не бывает? Вот так и в природе. Нельзя, чтобы земля была голая. Я стараюсь посадить растения в цветниках поплотнее, и розы не исключение, ну понятно, что приствольная территория не засаживается а вокруг очень даже можно посадить всего интересного. Люблю хосты за их мощь, под ними сорняки не растут, львиный зев, тоже когда разрастается, особенно гиганты, , да и много ещё всяких растюх. Главное не ленится в первые пару лет после посадки, да, надо потрудиться, а потом все разрастается и пропалывать постоянно уже не надо
ответить

Не могу полоть от слова совсем)
Использую среднюю мульчу на землю, уже пару лет. Да сорняки прорастают, но гораздо реже и сами они жиже От весенней прополки никуда не деться и потом надо проходить иногда, что-то выдергивать)Однако это несоизмеримо с тем что было. Не могу сказать что от внешнего вида мульчи, я в восторге но опять же моя спина голосует За. Когда растения разрастаются мульчу почти не видно, земля под ней действительно хорошая, червячки радуются, влага сохраняется, я не хожу согбенной старушкой)
У меня получается соотношение 30 % на 70 % почвопокровные/мульча
У меня нет шести сантиметров наверное два или три, и засыпаю одним размером. Весной нужно досыпать т. к за предыдущий сезон она измельчается (я по ней хожу когда пропалываю)Примерно одна высота остается 2-3 см

ответить

Здравствуйте Светлана я с вами полностью согласна мы перепобовали все и закрывали геотекстилем сверху засыпали корой лиственницы другие клумбы закрыли пропололи и закрыли просто декоративной щепой разного цвета и лишь одна небольшая клумба была на пробу оставлена просто на земле и она была самая живая потому что в любой момент подошел прополол подпушил. под геотекстилем земля становится очень твердой корни растений не дышат. А с корой еще больше проблем трава все равно растет приходится кору убирать рыхлить потом кору на место а уж после зимы кора приходит в негодность вся она подкрашеная естествено цвет уплывает и становится серокоричневого цвета и выглядит не декоративно лучший уход это рыхление я с вами полностью согласна
ответить

У меня совсем небольшой опыт, моим первым цветникам всего 3 года, вместо земли на участке песок с камнями и слой дёрна сверху. Первый год выдрала дёрн на месте будущего цветника, посадила растения, и всё лето воевала с сорняками, которые лезли со всех сторон. На следующее лето взяла себя в руки и вкопала бордюр на 20 см. И всё, сорняков почти нет. Вечером после работы сорву 5 былинок, но это мелочи. (Я чисто городская девочка 55 лет, на земле никогда не жила и опыта выращивать что-то нет совсем, поэтому видео Светланы для меня как школа, всё так интересно) А сколько счастливого визга у меня было, когда проклюнулись мои самые первые самостоятельно посеянные цветочки!
ответить

Мой опыт с мульчей только положительный. Уже лет 6. У меня розарий около 200 роз, много других растений. Использую только кору лиственницы фракция 0-3, никакого спандбонда. Толстый слой, примерно 8-9 см. Вижу только плюсы. Сорняков нет, очень эстетичный вид, Подновляю иногда, примерно раз в два года. Просто досыпаю сверху. Слизняки ее не любят, ни в коем случае не рекомендую крупную кору, вот ее как раз слизни обожают. Конечно, такая мульча не везде нужна, но в розах, смешанных цветниках- пионы, гортензии, Клематисы - не откажусь ни за что. Не нужно с ней сохранять этот приствольный круг, все дышит, Земля рыхлая под ней, богатая.
ответить

Привет из Подольска у меня большой цветник около огромной березы и тяжёлый глинистый грунт. При отсутствии дождей просто невозможно было воткнуть лопатку, почва становилась каменная, комки рукой раздавить было невозможно. Помогли опилки. Толстым слоем засыпали поверхность между растениями в прошлом году. В результате под опилками почва влажная, легко сажать новые растения, нет необходимости многократно отливать их после посадки, черви под опилкой есть, сорняки не беспокоят, копать легко, да и выглядит вполне органично, мне понравилось.
ответить

Я тоже подстилаю под кору картон. Но перед, тем как его постелить, я опускаю его в бочку с водой, чтобы он промок. Тогда он делается податливым. Но важно не передержать в воде, а то до цветника можно его не донести. А в розы и лилии, в приствольный круг накидываю сосновых шишек. Они не слеживаются, как кора. И не дают пачкать листья во время дождя. Смотриться очень даже ничего. Но картон под шишки уже не нужен. Можно так же, наверное, постелить, вместо картона, отработаную бумагу для принтера, формата А4. У кого есть возможность.
ответить

Всем добрый вечер! Я дачник выходного дня, поэтому мульча - мой друг! Розы у меня засыпаны сосновыми шишками, когда они намокают от полива или дождя, закрываются, высохнут - открываются. Мне нравится. Флоксы, лилейники мульчирую перепревшей листвой, а сверху кладу скошенную траву, земля как пух становится. Под хосты кладу хвойный опад, слизням бой. У нас почва серая лесная, местами супесчаная. Вся мульча уложена на землю, когда надо прорыхлить, отгребаю, потом возвращаю на место. Для меня мульча - палочка-выручалочка!
ответить

Приствольный круг не обязательно оставлять голым и рыхлить постоянно, можно толстый слой мульчи-травы, под ней и почва дышит и не сухая и рыхлая остаётся и трава разлагаясь- питает. Трава скошенная бесплатно, не обязательно кору за деньги покупат, тем более на ткань класть, весь смысл мульчи теряется тогда с тканью. Мульча должна сохранить влагу, рыхлость, питать и щаоддео от сорняков, а не ради только красоты. А у кого лес рядом, там и кора бесплатная с погибших деревьев
ответить

Добрый вечер Светлана. Моим розам лет 15. хочу поделиться своим опытом. прививка у меня заглублена. Раньше я как все ухаживала за розами. но очень уставала. лет пять назад я застелила агроволокном и засыпала хвойным опадом. За все лето я не разу их не поливала. и о чудо. Тля на них не появилась ни разу. И на листочках болезней не видела. удобряла навозом и посыпала хорошо пеплом зимой после бани. Цветут и радуют. на зиму не укрываю. весной обрезаю на три почки. вот и все.
ответить

Купили участок со взрослым садом. Огромное количество туй, можжевельников, кипарисовиков, кустарников, роз и других цветов посажены под белое агроволокно, а сверху щебень 8-10 см. Проростает только пырей. НО! Посажено все впритык, агроволокно вросло в стволы, несколько роз естественно погибло. Ни удобрить, ни прорыхлить. Огромных трудов стоит отгрести слой мраморной крошки и разрезать агротекстиль. А сажать что-то в такие места и подавно не желания. Земля каменная.
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала