
Стяжка на основе из керамзита
содержание видео
Как вела себя стяжка в последующем? Я на своем опыте убедился, что стяжка получается некачественная. Поначалу первые 2 недели было все отлично. После появились трещины вдоль маяков, это было не критично и я не воспринял ситуацию всерьез. По прошествии месяца после заливки, я вошел в комнату и на месте маяков ощутил явное возвышение, положил метровый уровень и обалдел - стяжка на маяках возвышалась домиком, пропылесосил и увидел, помимо продольных трещин по маякам, множество поперечных трещин. Начал простукивать, а вся стяжка бунит, попрыгал и ущутил, что она ходит.
Мое видение ситуации такое - керамзит дал сильную усадку, в результате верхний слой отошел от нижнего. Вдобавок, из-за того что маяки установил жестко на основание, а не на керамзит, получил эффект домика.
Итог такой:
1) керамзит обязательно надо хорошо утрамбовать, либо изначально класть смесь керамзит-песко-бетон - так он ляжет более плотно.
2) Армирующу сетку класть единым контуром (в моем случае я укладывал полосами между маяков.
3) маяки не крепить к основанию (к плите, т. к. при усадке стяжки они сохраняют изначальное положение. Или же после заливки стяжки маяки необходимо удалить.
Павел, если можешь что-то добавить, буду только рад.
Дата: 2021-10-05
Комментарии и отзывы: 9
Ник
Доброго времени суток! Я бы хотел тоже поделиться своим методом дешево сделать стяжку. Я сразу замешиваю керамзит с раствором, затем распределяю его ровным слоем, толщиной, не доходящей до маяков примерно около 1, 5 см, а затем уже, после застывания, делаю выравнивающий слой по маякам, выходит очень крепко. Сначала я использовал цемент-песок в качестве раствора. Но это постоянно нужно убивать время на пропорции, замешивания. Принял решение использовать самый дешевый кафельный клей, там по моему мнению состав лучше чем в пескобетоне, и поэтому он идеально подходит для смешивания с керамзитом, чтобы создать надежный и прочный керамзитобетон, и также он идеален для финишного выравнивания поверхности слоем 1-1, 5 см. Накрываем пленкой на недельку, и после этого вы получаете идеальную поверхность, которая не требует наливного пола, и готова для укладки ламината, и кафеля.
ответить
Доброго времени суток! Я бы хотел тоже поделиться своим методом дешево сделать стяжку. Я сразу замешиваю керамзит с раствором, затем распределяю его ровным слоем, толщиной, не доходящей до маяков примерно около 1, 5 см, а затем уже, после застывания, делаю выравнивающий слой по маякам, выходит очень крепко. Сначала я использовал цемент-песок в качестве раствора. Но это постоянно нужно убивать время на пропорции, замешивания. Принял решение использовать самый дешевый кафельный клей, там по моему мнению состав лучше чем в пескобетоне, и поэтому он идеально подходит для смешивания с керамзитом, чтобы создать надежный и прочный керамзитобетон, и также он идеален для финишного выравнивания поверхности слоем 1-1, 5 см. Накрываем пленкой на недельку, и после этого вы получаете идеальную поверхность, которая не требует наливного пола, и готова для укладки ламината, и кафеля.
ответить
Мастерская
Павел, подскажите в такой ситуации. Снял паркет, стяжку с битумом демонтировал. Остался керамзит со строительным мусором, слоем до плиты перекрытия около15 см. Как поступить в такой ситуации. Перемещать керамзит с мусором, песком и цементом и полностью перезалить по новому или оставить слой 10 см, а 5 см керамзита с мусором снять, поставить маяки, выровнять по маякам и залить черновую стяжку. Затем хочу поставить пенополистирол 20мм, стяжка 30мм, клей 8мм и плитка. Делаю ремонт в коридоре 1 этаж, есть ньюанс в том что должен выйти на уровеь паркета в других комнатах. Заранее спасибо за совет.
ответить
Павел, подскажите в такой ситуации. Снял паркет, стяжку с битумом демонтировал. Остался керамзит со строительным мусором, слоем до плиты перекрытия около15 см. Как поступить в такой ситуации. Перемещать керамзит с мусором, песком и цементом и полностью перезалить по новому или оставить слой 10 см, а 5 см керамзита с мусором снять, поставить маяки, выровнять по маякам и залить черновую стяжку. Затем хочу поставить пенополистирол 20мм, стяжка 30мм, клей 8мм и плитка. Делаю ремонт в коридоре 1 этаж, есть ньюанс в том что должен выйти на уровеь паркета в других комнатах. Заранее спасибо за совет.
ответить
В
Здравствуйте! Возможно подскажите, на кухню под плитку хочу положить стяжку общей толщиной (без плитка) примерно 85мм. Клеёнка, 45мм керамзит, залить его сверху смесью, а потом саму стяжку 40мм, с волокном и арм. сеткой. Нормально ли это всё будет под плитку и вообще? Или керамзит перемешать с цементом? Ещё соседи снизу музыку громко слушают, какой метод больше подойдёт или возможно есть что то лучше от шума, что бы ещё и плитку положить сверху? В любом случае спасибо за ответ!
ответить
Здравствуйте! Возможно подскажите, на кухню под плитку хочу положить стяжку общей толщиной (без плитка) примерно 85мм. Клеёнка, 45мм керамзит, залить его сверху смесью, а потом саму стяжку 40мм, с волокном и арм. сеткой. Нормально ли это всё будет под плитку и вообще? Или керамзит перемешать с цементом? Ещё соседи снизу музыку громко слушают, какой метод больше подойдёт или возможно есть что то лучше от шума, что бы ещё и плитку положить сверху? В любом случае спасибо за ответ!
ответить
Олег
Добрый день автору и всем понимающим в строительстве!
Скажите пожалуйста, не сплоховал ли я?
Поднимал пол на лоджии( 2 х 2. 1) внизу как положено слой керамзита 15 см, а сверху засыпал ЦПС 7см. но засыпал её в сухом виде, а после как выровнял по маякам, то влагу распылил садовым опрыскивателем. и повторил опрыскивание следующие четыре дня. прошло больше года, всё в порядке.
Делается так, или я изобрел велосипед?
Спасибо за ответ.
С уважением Олег
ответить
Добрый день автору и всем понимающим в строительстве!
Скажите пожалуйста, не сплоховал ли я?
Поднимал пол на лоджии( 2 х 2. 1) внизу как положено слой керамзита 15 см, а сверху засыпал ЦПС 7см. но засыпал её в сухом виде, а после как выровнял по маякам, то влагу распылил садовым опрыскивателем. и повторил опрыскивание следующие четыре дня. прошло больше года, всё в порядке.
Делается так, или я изобрел велосипед?
Спасибо за ответ.
С уважением Олег
ответить
Данила
Вообще-то сначала делаются марки на основе уровня. Потом маяки. Затем керамзит засыпается, его нужно пролить, потом просыпать пескобетоном, и ещё пролить. Теперь можно заливать пескобетон, править по маякам. Через три дня можно хоть плитку класть, хоть ламинат.
ответить
Вообще-то сначала делаются марки на основе уровня. Потом маяки. Затем керамзит засыпается, его нужно пролить, потом просыпать пескобетоном, и ещё пролить. Теперь можно заливать пескобетон, править по маякам. Через три дня можно хоть плитку класть, хоть ламинат.
ответить
Вадим
Приспособа - офигенная! Я покупал пескобетон М300. На упаковке написано, что через 15 дней можно ходить и класть ламинат аккуратно. А полная прочность набирается через 30 дней.
ответить
Приспособа - офигенная! Я покупал пескобетон М300. На упаковке написано, что через 15 дней можно ходить и класть ламинат аккуратно. А полная прочность набирается через 30 дней.
ответить
Александр
Павел, скажите пожалуйста -стоит ли заморачиваться на специальных смесях для стяжки или просто обычной цементной стяжкой лучше сделать?
ответить
Павел, скажите пожалуйста -стоит ли заморачиваться на специальных смесях для стяжки или просто обычной цементной стяжкой лучше сделать?
ответить
Walter
Fairy? Вы серьёзно? сами то проверяли потом свою смесь на прочность в сравнении с нормальной сделанной по технологии? оно рассыпется к едреням
ответить
Fairy? Вы серьёзно? сами то проверяли потом свою смесь на прочность в сравнении с нормальной сделанной по технологии? оно рассыпется к едреням
ответить
Johnny
Можно было сделать болтушку керамзитную. Жидкий раствор и керамзит. Залить примерно поровнять. И поверху стяжку тонкую. В мешках продается.
ответить
Можно было сделать болтушку керамзитную. Жидкий раствор и керамзит. Залить примерно поровнять. И поверху стяжку тонкую. В мешках продается.
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















