ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Умное хозяйство
Крупный севок. Можно избежать стрелкования!

Крупный севок. Можно избежать стрелкования!

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Как вырастить крупный лук? Когда и как сажать севок? Светлана: Лук убирала тоже в слякоть и грязь на грядках, помыла луковицы в растворе бактогена ( сенная палочка как фитоспорин) - все равно мокрый и грязный был, потом сушила на чердаке, прекрасно сохранился. Таким образом помыла в бактогене морковь и свеклу уже третий год мою всё. и чеснок. У меня все на глине растет, почва не меняется, так что эксперименты с мытьём успешные, а то к весне все подгнивало, а теперь чистенькая морковь, свекла сохранились и сейчас упругая и сочная. Перенесла с подвала в середине зимы часть в пакетах в холодильник. Как с грядки!
Дата: 2022-02-11

Комментарии и отзывы: 9


Еще один вопрос не по теме, если можно. Огурец, как я не стараюсь, очень быстро дорастает по сетке до потолка теплицы. Что делать с макушкой? Прищипывать? На длине грядки 3 метра сажаю три огурца. В этом году хочу попробовать два, как вы советуете. Но побаиваюсь. Не скажу, что получается у меня слишком много огурцов и сокращать не хотелось бы. Мульчирую все лето толстым слоем травы, поливаю. Получаются заросли, которые упираются в потолок и заболевают в местах соприкосновения со стеклом. Или макушки надо обрезать, не давать касаться потолка?
ответить

Наталья, здравствуйте. В этом году хочу впервые вырастить лук из Севка на репку и совсем запуталась с температурой, влажностью хранения. В конце января купила два вида севка, крупный и мелкий. В магазине сказали- крупные на зелень, мелкие на репку, просушить 2-3 дня у батареи и в прохладное место с температурой 18 град, это у балконной двери. Так и сделала. Теперь получу урожай стрелок? Что делать? Да и ещё посоветовали рано не высаживать в грунт, не раньше середины мая в Подмосковье. Я попала на вредителя?
ответить

Наталья здравствуйте. Тоже так выращиваю лук. Пришла к этому способу путем проб и ошибок лет 20 назад. От севка отказалась полностью. Сажу выборком. У нас на севере лето капризное надоело рисковать. Но иногда играюсь с семенами лука. Если какая луковица дает стрелку оставляю и дозариваю семена. Сею отдельно и смотрю что из них вырастает, если кандидат достойный, хорошо хранится не капризный значит будет жить дальше. Но сажу отдельно не смешиваю с уже проверенными и надежными Вам здоровья и удачи.
ответить

Прогреть такой крупный севок при температуре 40-45 крайнее до 50 градусов от 1 дня можно до двух дней и ни каких стрелок не будет. Мы его от 70 до 100 тонн выращивали и хранили много лет, а весной продавали населению, нареканий не было. Зимой население может хранить под глубоким снегом до -3 градусов нечего не будет. И весной весь севок просушивали, прогревали постепенно подымая температуру от 0-3 до 45 градусов затем остужали до 18-20 С и держали такую температуру до конца реализации.
ответить

Уже несколько лет, разжившись хорошим семейным, севок не сажу. Раньше садила, очень просто, по типу того как Вы выращиваете раннюю морковь. Главное, вовремя убрать мелкие луковки в июле-августе, иначе снова начинает расти в августе после дождей. Тут главное - дождаться всходов-петелек, не пересушив верхний слой почвы. Пленкой закрывать для этого чревато- можно сжечь. А цены на севок всегда вызывали недоумение. проще и дешевле во второй половине лета купить готовый лук!
ответить

Наталья, добрый день. С огромным удовольствием использую Ваш совет по мульчированию всех посадок. Результат великолепный. И ботве картофеля не даю заваливаться, ставлю шпалеры. И тоже результат замечательный. А вот как объяснить хороший урожай лука, посеянного осенью? Ведьу севок всю зиму хранится в земле при низких температурах? Да, стрелкуется, но совсем немного. А урожай бывает и лучше, чем посеяный весной. А Вам огромное спасибо за Ваш опыт и эксперименты.
ответить

Вот вот, я тоже обалдела, когда пришла купить севок в маленьком магазине местном.
Купила один сорт крупного севка. Я раньше таких крупных не покупала никогда. Так что видео в точку для развеивания моих сомнений про то, как растут крупный севок.
Севок сейчас поступает в магазины крупные и уже по меньшей цене и качество внешне хорошее.

ответить

Здравствуйте, Наталья! Несколько дней назад нашла Ваши видео. Восторг! Смотрела без остановки обо всем. И, если позволите, задам вопрос про мульчу. У меня в прошлом сезоне под слоем мульчи начал расти мох и много. Не подскажете в чем моя ошибка? Может это быть от минеральных удобрений? Это на грядках с розами. Спасибо.
ответить

Прошлый год рискнула купить севок осенью у частника, 100 р. кг. отличного качества! Ухватила аж 3 кг. Половину посадила осенью, половину оставила на хранение, выкинула штук 10. Отлично сохранился, по 300 р. покупать не надо. Нынче попробую сама вырастить на семена. Спасибо Наталья, как всегда очень интересно!
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала