
Ленивый турист. Романцевские горы. Выпуск 42
содержание видео
Дата: 2020-05-16
Комментарии и отзывы: 9
Александр
Чувак, спасибо за видос! Порадовал) Раз порадовал, расскажу немного реальной правды. Копали карьеры (добыча угля открытым способом) там со второй половины 80-х годов. И копали года 2-3! Сказочки про десятки лет! Была там шахта, вот там под землей добывали уголек. Но быстро ее закрыли в начале 80-х (остался отвал, виден при вьезде в деревню, со стороны Романцево. Вообще тема Кондуков становиться популярной. А историю этой деревеньки мало кто знает! Например, когда Петр закладывал флот. в Воронеже. Туда копали канал, называли его Ивановский. Ивановский канал был второй при Петре I попыткой стыковки рек Волги и Дона. Его остатки можно увидеть, кстати в этих самых Кондуках. Ивановский (Епифаньевский тож) канал, в Епифаньевском уезде Тульской губернии, строился для соединения верховьев pp. Дона с Шатою, впадающей в Упу, приток Оки; следовательно, И. канал должен был соединить Дон с Волгой. По повелению Петра I, английский инженер Джон Перри приступил к сооружению канала в 1702 г. В 25 в. выше у. г. Епифани уже готовы были 24 шлюза, прорыт канал через Бобриковскую долину, расчищено русло Дона, но все это пришлось оставить вследствие недостатка воды для искусственного провода судов. В 1707 г. был повторен опыт судоходства по этому каналу; было пропущено около 300 судов, но с невероятными затруднениями, несмотря на то, что опыт производился весной, во время половодья. На немецких картах И. канал значится до 1941 года, когда они заняли деревню. А это ужу другая история. Про камень для канала. Заготовленный камень для канала, учитывался так, что многие головы не снесли. Многие дома в деревне той построены именно из него, когда через 150 лет канал было решено не восстанавливать, камень разошелся на местные нужды. А при Петре I, каждый квартал проводили ревизию того камня. Ну и название той деревни, теперь уже многие и не знают от чего пошло (не от камня. Хорошая деревня была. Много чего интересного про то место можно было рассказать)
ответить
Чувак, спасибо за видос! Порадовал) Раз порадовал, расскажу немного реальной правды. Копали карьеры (добыча угля открытым способом) там со второй половины 80-х годов. И копали года 2-3! Сказочки про десятки лет! Была там шахта, вот там под землей добывали уголек. Но быстро ее закрыли в начале 80-х (остался отвал, виден при вьезде в деревню, со стороны Романцево. Вообще тема Кондуков становиться популярной. А историю этой деревеньки мало кто знает! Например, когда Петр закладывал флот. в Воронеже. Туда копали канал, называли его Ивановский. Ивановский канал был второй при Петре I попыткой стыковки рек Волги и Дона. Его остатки можно увидеть, кстати в этих самых Кондуках. Ивановский (Епифаньевский тож) канал, в Епифаньевском уезде Тульской губернии, строился для соединения верховьев pp. Дона с Шатою, впадающей в Упу, приток Оки; следовательно, И. канал должен был соединить Дон с Волгой. По повелению Петра I, английский инженер Джон Перри приступил к сооружению канала в 1702 г. В 25 в. выше у. г. Епифани уже готовы были 24 шлюза, прорыт канал через Бобриковскую долину, расчищено русло Дона, но все это пришлось оставить вследствие недостатка воды для искусственного провода судов. В 1707 г. был повторен опыт судоходства по этому каналу; было пропущено около 300 судов, но с невероятными затруднениями, несмотря на то, что опыт производился весной, во время половодья. На немецких картах И. канал значится до 1941 года, когда они заняли деревню. А это ужу другая история. Про камень для канала. Заготовленный камень для канала, учитывался так, что многие головы не снесли. Многие дома в деревне той построены именно из него, когда через 150 лет канал было решено не восстанавливать, камень разошелся на местные нужды. А при Петре I, каждый квартал проводили ревизию того камня. Ну и название той деревни, теперь уже многие и не знают от чего пошло (не от камня. Хорошая деревня была. Много чего интересного про то место можно было рассказать)
ответить
artem
Красивый сюжет снят, великолепие! Но купаться совершенно не стоит-вода воняет! Родители, подумайте дважды прежде чем ехать со своими малолетними отпрысками туда с ночевкой!
ответить
Красивый сюжет снят, великолепие! Но купаться совершенно не стоит-вода воняет! Родители, подумайте дважды прежде чем ехать со своими малолетними отпрысками туда с ночевкой!
ответить
Tetya
Повезло что вы не с той стороны подъехали, где люди из ближайших городов и поселков отдыхают. Вот там горы! Закачаешься. Жалко только мусорные.
ответить
Повезло что вы не с той стороны подъехали, где люди из ближайших городов и поселков отдыхают. Вот там горы! Закачаешься. Жалко только мусорные.
ответить
flextor21
Есть затопленный мраморный карьер в Карелии, поселок Рускеала. Надеюсь, когда-нибудь Ленивые и туда доберутся, эмоций будет выше крыши!
ответить
Есть затопленный мраморный карьер в Карелии, поселок Рускеала. Надеюсь, когда-нибудь Ленивые и туда доберутся, эмоций будет выше крыши!
ответить
resttimer
Спасибо за лестный отзыв о нашем городе! Всегда велкам! А теперь ещё и набережную новую открыли недавно, заезжайте на повторный обзор)
ответить
Спасибо за лестный отзыв о нашем городе! Всегда велкам! А теперь ещё и набережную новую открыли недавно, заезжайте на повторный обзор)
ответить
Marinika
Очень здорово! Место действительно поражающее! Очень понравилось видео) легко и приятно смотрится! Палец вверх!
ответить
Очень здорово! Место действительно поражающее! Очень понравилось видео) легко и приятно смотрится! Палец вверх!
ответить
Николай
очень крутые места, я там уже три года подряд отдыхаю. Берегите эти места и не мусорьте пожалуйста.
ответить
очень крутые места, я там уже три года подряд отдыхаю. Берегите эти места и не мусорьте пожалуйста.
ответить
Николай
Спасибо за отзыв о нашем крае. К томуже так совпало что живу в Богородицке а работаю в Карачево.
ответить
Спасибо за отзыв о нашем крае. К томуже так совпало что живу в Богородицке а работаю в Карачево.
ответить
sebastian
Сгоняйте в Фокино -там ни чуть не хуже. Еще и ракушек доисторических там можно пособирать.
ответить
Сгоняйте в Фокино -там ни чуть не хуже. Еще и ракушек доисторических там можно пособирать.
ответить
Добавить отзыв, комментарий















