ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Блоги и Люди » Жизнь в Курской деревне
Теперь будем знать как это делается, но уже не зачем, снова остались без прицепа

Теперь будем знать как это делается, но уже не зачем, снова остались без прицепа

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Теперь будем знать как это делается, но уже не зачем, снова остались без прицепа Нина: А мы всю жизнь косили руками, все колючки выбирали, складывали в стога или омёты, подкладывая вниз палки, поднятые над землёй, затем укладывали слой соломы или бурьяна, потом укладывали сено, постепенно выводя к макушке. Накрывали сеном погрубее, затем плёнкой, вешали на верёвки камни, чтобы пленку не сорвало. Позже построили огромный навес, под которым сено сохранялось очень хорошо.
Дата: 2023-07-04

Комментарии и отзывы: 19


Смотрю на ваши мучения и хочу поделиться своим опытом хранения сена. Вначале оптом где только можно скупили о большом количестве поддоны. А затем простая математика, из поддонов в два слоя сделали площадку так чтобы трактор доставал положить рулон. После добавляли поддоны и опять укладывали рулоны, и так пока всё сено не уложим. С низу засвет площадки из поддонов была вентиляция и вода не попадала под сено. А сверху накрывали хорошим тентом ( качество и плотность. Но вентиляцию делали обязательно, тогда сено не согревалось и не прело. Это наш опыт хранения, может и вам пригодиться.
ответить

Не 300, кг, поддон тоже весит кг 15. Между рулонами сена должно быть пространство чтоб продувалось ветром и сено сохло ( и кошки могут лучше обходить, чтоб ловить мышек) так в куче оно у вас преет, и изначально нужно было рулоны класть стоя, на поддоны, не на голую землю. Платите столько денег за сено, чтобы потом половину выбросить, это конечно печально. Это не нравоучения, всего лишь подсказка человека вырасшего в селе.
ответить

Сенник не так дорого и стоит, я шифер по деревне собрал у тех кто железом перекрыл, практически бесплатно, или совсем бесплатно, пиломатериал кругляк, стойки столбы деревянные ЛЭП пропитанные списанные, стропила обрешётка, кругляк сухостой, или бу доски, навес 20 12м менее 30 тысяч, 3-4 ряда рулонов, вместимость 400-500 рулонов
ответить

У вашего продавца сена пресс плохой или специально такие рулоны делает (мягкие) чтобы преес типа не ломался и траву эту луцерну недосушивает - так как луцерну не так быстро высушить. Нормальный рулон - твёрдый и гладкий и дождь туда попасть не может, только влага от земли если на земле будет стоять.
ответить

Косилку сегментную продайте, она вам не нужна так как есть роторная, и купите флис, а под брезентом будут преть рулоны, лучше уж совсем без брезента. И на вашем месте для убеждения испорченности рулонов можно один из них распотрошить, а то зимой окажется количество сена есть а качества нет
ответить

Сергей наш папа брал палатку и каждый сантиметр просматривал и заклеивал утюгом, с двух сторон клал газету и на фанере проглаживать так латал палатки Сергей а вы не пробовали под сено поддоны класть может так удобнее и если подтекет вода то не так уж сильно намокнет снизу
ответить

А зачем сейчас строить сенник, если появился флисовый укрывной материал для сена, под которым сено дышит, не образует конденсат и не преет, как под этим клеёнчатым. И в итоге получается, что-то вроде из сенника.
Это же в десятки раз дешевле, чем городить огромный сарай.

ответить

Мой дед держал много коров, всегда сено стояло копнами высокими под открытым небом. только палками придавленный и сено было не гнилое и не залеженное. попробуйте копнами собирать. кстати дед жил в Курской области село Тарасовка.
ответить

Сергей для сена можно навес построить установить столбы и крышу сделать шире чтобы дождь не захлёстывал. Без навеса если посчитать за 10 лет сколько сена пропадёт из-за полога который сдуло или порвался стоит подумать.
ответить

Приветствую, тружеников. Сергей, сенник это хорошо конечно, но затратно. Попробуй наложить поддонов и ставить тюки на попа. Так сможешь складировать с зазором друг от друга для проветривания. Думаю преть будут меньше.
ответить

Добрый день Сергей и Наташа. Правильно говорит Сергей, сенник подождёт. Есть у вас дела и поважнее. Спасибо вам за видео, всегда жду. Здоровья, сил вам и благополучия. Всем счастья и отличного настроения.
ответить

Добрый день, великие труженики! Жду ваших роликов с нетерпением и с удовольствием смотрю, искренность, естественность взаимоотношений на камеру дорого стоит, здровья вам и процветания вашему хозяйству
ответить

Желательно сверху сена положить слой соломы, а затем баннер. Само по себе сено под баннером выделяет влагу, тем более вы его на землю ложите, а надо на поддоны, чтобы продувалось сено снизу.
ответить

Добрый день вам труженики, сколько помню никогда папа сено не ложил на землю, всегда рубали ветки, попробуйте у вас их в достатке, а прицеп построй, как хороший хозяин. Вы молодцы.
ответить

Самый лучший вариант для 100 рулонов это флис. Купил 10х25 метров за 30 т. р. с доставкой. Отличный материал, дышит, влагу не пропускает. А под пленкой сено преет, можно совсем сгноить.
ответить

Сергей Анатольевич здравствуйте это я вам сегодня звонил просто если коменты здесь писать общения сильного не получаются а если вам позвонить то большой разговор получится?
ответить

сено и тюки не накрывают сами посидите под укрывным тоже будите мокрыми а сохранить ее от снега и дождя только под навесом чтобы продувался тогда меньше преть и гнить будет
ответить

Сергей здравствуйте купите флизелин для хранения сена смотрите грифордов мы в прошлом году купили это классно сено не спрела не намокла одним словом класс за 42 тыс
ответить

Рулоны смотаные с лентичным пресом так и весит. Если валиками пресует, то там вес до 500кг. У соседа лежит цилиндрические, как из под токорново станка, обтянутые сеткой.
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала