
Урожай земляники с гарантией. Правильная обрезка усов
содержание видео
Дата: 2022-02-15
Комментарии и отзывы: 9
Albert
Так, используя ножницы вирусы и распространяете. Ещё не логично, на своих усах патогены, а в питомнике что как-то иначе землянику выращиваю? Она там так же растёт, только сортов больше из разных источников, с разными патогенами, которые распространяются между ними! Правда там люди работают обученные и обрабатывают препаратами системно, но в остальном вероятность принести новую заразу с новым посадочным материалом выше, чем от своего. Если своя земляника хорошая, отлично и стабильно плодоносит, то рационально использовать именно свой посадочный материал, чем играть в лотерею с покупным. Это так ИМХО.
ответить
Так, используя ножницы вирусы и распространяете. Ещё не логично, на своих усах патогены, а в питомнике что как-то иначе землянику выращиваю? Она там так же растёт, только сортов больше из разных источников, с разными патогенами, которые распространяются между ними! Правда там люди работают обученные и обрабатывают препаратами системно, но в остальном вероятность принести новую заразу с новым посадочным материалом выше, чем от своего. Если своя земляника хорошая, отлично и стабильно плодоносит, то рационально использовать именно свой посадочный материал, чем играть в лотерею с покупным. Это так ИМХО.
ответить
Наталья
Ой неправда!
Я много лет воспроизвожу все свои сорта клубники усами, причем о болезнях и вирусах узнала только из вашего канала --
И прекрасно сохраняются сорта - и обычные и ремонтантные.
Иногда погибает несколько кустиков, их можно удалить, посадить новый и всё.
При пересадке на новое место я сажаю один самый лучший куст по плодоносности и беру все его усы - получаю целую новую грядку.
И вообще клубника - очень живучее растение, да, если покормить, будет крупнее. А если нет - тоже хороший урожай!
ответить
Ой неправда!
Я много лет воспроизвожу все свои сорта клубники усами, причем о болезнях и вирусах узнала только из вашего канала --
И прекрасно сохраняются сорта - и обычные и ремонтантные.
Иногда погибает несколько кустиков, их можно удалить, посадить новый и всё.
При пересадке на новое место я сажаю один самый лучший куст по плодоносности и беру все его усы - получаю целую новую грядку.
И вообще клубника - очень живучее растение, да, если покормить, будет крупнее. А если нет - тоже хороший урожай!
ответить
Татьяна
Иван, смотрю все Ваши выпуски - спасибо огромное за Ваш труд и полезные советы. Большая просьба, уделять внимание декоративным садовым растениям, цветам. Не все же имеют огород, некоторые выращивают только цветы, декоративные кусты, хвойные растения. Заранее благодарю!
ответить
Иван, смотрю все Ваши выпуски - спасибо огромное за Ваш труд и полезные советы. Большая просьба, уделять внимание декоративным садовым растениям, цветам. Не все же имеют огород, некоторые выращивают только цветы, декоративные кусты, хвойные растения. Заранее благодарю!
ответить
Анжела
Иван, ну вы меня подвели, я только вчера смотрела ваше видео на канале процветок, где вы отвечали на вопросы и сказали, что усы у клубники, во время плодоношения-категорически нельзя удалять. Это закон. А здесь говорите обратное, а я уже своим знакомым сказала об этом.
ответить
Иван, ну вы меня подвели, я только вчера смотрела ваше видео на канале процветок, где вы отвечали на вопросы и сказали, что усы у клубники, во время плодоношения-категорически нельзя удалять. Это закон. А здесь говорите обратное, а я уже своим знакомым сказала об этом.
ответить
Селина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В это году первый раз такое. Гибнет клубника. Треть грядки уже выкопали. Вянут зелёные листья как будто от сильной засухи( полив регулярный. Вянут и совсем погибают. На листьях ни каких пятен нет. Что делать?
ответить
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В это году первый раз такое. Гибнет клубника. Треть грядки уже выкопали. Вянут зелёные листья как будто от сильной засухи( полив регулярный. Вянут и совсем погибают. На листьях ни каких пятен нет. Что делать?
ответить
Ирина
Дорогой Иван Анатольевич. Подскажите пожалуйста, чем покормить раннюю июньскую капусту. Уже кочан сформировался, а вкус недостаточно сахаристый и сочный. Область Брестская. Почвы песочные. Очень уважаем ваш сайт и постоянно смотрим.
ответить
Дорогой Иван Анатольевич. Подскажите пожалуйста, чем покормить раннюю июньскую капусту. Уже кочан сформировался, а вкус недостаточно сахаристый и сочный. Область Брестская. Почвы песочные. Очень уважаем ваш сайт и постоянно смотрим.
ответить
Джапон
Здравствуйте, Иван, спасибо за ваши труды-, а не могли бы подсказать, что случилось с моей земляникой, она начала созревать, но почему та стала твёрдой и сухой, прям трудно расскусить, в чем дело не пойму--
ответить
Здравствуйте, Иван, спасибо за ваши труды-, а не могли бы подсказать, что случилось с моей земляникой, она начала созревать, но почему та стала твёрдой и сухой, прям трудно расскусить, в чем дело не пойму--
ответить
Алёна
В прошлом году высадила по 3 кусточка разных сортов количеством ок 50 штук. Брала в разных местах. Все ягоды одинакового вкуса, только внешний вид немного разный. Сижу и думку гадаю. Зачем сажать разные)
ответить
В прошлом году высадила по 3 кусточка разных сортов количеством ок 50 штук. Брала в разных местах. Все ягоды одинакового вкуса, только внешний вид немного разный. Сижу и думку гадаю. Зачем сажать разные)
ответить
Наталья
В недавнем ролике, вы говорили, что обрезать усы во время плодоношения нельзя, т. к. наносим стресс клубнике, что нужно дождаться окончания плодоношения. Сейчас я удивлена и на перепутье, где правда.
ответить
В недавнем ролике, вы говорили, что обрезать усы во время плодоношения нельзя, т. к. наносим стресс клубнике, что нужно дождаться окончания плодоношения. Сейчас я удивлена и на перепутье, где правда.
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















