ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Иван Русских
Лучший грунт для рассады! Без мух, грибков, черной ножки, рыхлый и с превосходным результатом!

Лучший грунт для рассады! Без мух, грибков, черной ножки, рыхлый и с превосходным результатом!

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.5; Голоса: 2
Выбор грунта для рассады - задача не из легких. Нарвешься на грунт низкого качества - деньги на ветер, да еще и без рассады останешься. Николай: Лет 30 назад, увлёкся методом Митлайдера, это если кто не знает. очень похоже на то что предлагает Иван. Чтоб пройти по этой скользкой дорожке надо использовать высоко качественные комплексные минеральные удобрения с микроэлементами, сочетать их с кальциевыми подкормками, понимать как устранить дефициты, если они появляются. А если самому составлять питательные смеси - надо тем более надо понимать что делаешь. Но, кто хочет - тот добьётся!
Дата: 2023-02-08

Комментарии и отзывы: 14


Здравствуйте и Процветайте!
Благодарю за науку, вообще такого не знала.
Рассаду посеять/посадить хочу!
Немного, для начинающих.
Иван Анатольевич, прошу Вас сказать пожалуйста Ваше мнение о вот чем:
Ходила я сегодня в супермаркет за продуктами и увидела, что стали продавать прелестные ароматные зеленые изумрудные тонкокожие хрустящие с пупырышками огурчики!
Цена правда дорогая 399 рублей за один кг.
Но на вид - прекрасные!
И сливы свежие розовато- сиреневые, чуть мягкие (как бы спелые) целенькие ровненькие красивые очень - по 220 рублей за один кг.
Как Вы думаете, стоит ли их покупать для еды?
Так хочется!
(Я мясо не ем, очень люблю овощи и фрукты.
Благодарю Вас!

ответить

А ларчик открывается просто. Что плохо для взрослых растений (песок, то хорошо, оказывается для рассады. Удивили!
Мне моего песка на даче выше крыши. Огород за столько лет хозяйствования улучшился по качеству в лучшую сторону, но столько трудов нужно вкладывать, столько поливов и подкормок приходится за сезон.
P. S. Забегала сегодня по просьбе в Насенне. Там есть перец Блонди голландской селекции 5 шт за 1. 80 Наша расфасовка. Кому актуально и хотел - смотрите сами.
Спасибочки, Иван Анатольевич, за очередной новый нюансик в копилку знаний!

ответить

Ну песок тоже найти надо.
Проращиваю в чистом вермикулите с фитоспорином
Пикирую в свою садовую землю с любой грядки или тропинки смешанную с вермикулитом 2: 1
Иногда поливаю бактериями типа фитоспорина или грибами типа триходермы, байкала и тд и очень редко золой или микроудобрениями по их недостатку. Объема 0. 5-0. 7л вполне хватает на 2-3 месяца.
Вермикулит стоит 700р за 82л
Бюджетней уже сложно придумать.
Сомневаюсь что инфекция в песок попасть не может - поливать биотой всеравно придется.

ответить

Могу подтвердить своим многолетним опытом успешное использование песка для одной задачи.
Я выращивал подвои для плодовых деревьев на крутом песке, такой был участок в доступе. И обратил внимание, что корневая система на песке получается замечательная. Сильно разветвленная, сильно развитая. По сравнению с саженцами, которые я покупал в разных фирмах, на рынке, эти саженцы имеют гораздо более развитую и полноценную корневую систему и впоследствии прекрасно приживаются при пересадке.

ответить

Иван, в этой теме нужно оговориться, для какого именно способа выращивания рассады годится песок. Если в нём только давать взойти семенам, а потом пикировать уже в более питательный грунт - это одно. А вот если рассаду выращивать без пикировки, от начала и до высадки в настоящий грунт в одном и том же стакане, то песок не годится. Хотя бы потому, что при вынимании кома из стакана он мгновенно рассыплется. И если для томатов это не проблема, то огурцы могут просто погибнуть.
ответить

В 80-х годах прошлого века, нам так преподавали - на старте чистый песок, последующее доращивание - грунт с 50% чистого речного песка в отдельные емкости. Только выращивали мы, студенты рассаду цветочных культур и декоративных древесных растений из экзотических(по тому времени) семян - получалось очень хорошо, а овощи мы не изучали, и я - как и все - мешаю все что есть - на глазок) Вы всколыхнули мои познания, которые я уже почти что забыла. Спасибо.
ответить

Цветоводы вообще не должны заморачиваться по поводу грунта для рассады. У меня много комнатных растений, и к весне скапливается много остатков земли от их пересадки. Им грунт подбираю в соответствии с видом. А смесь остатков от комнатных цветов я и использую для рассады. И она меня никогда не подводила. В начале мая основную часть рассады пикирую из общих плошек уже в теплице, используя компост, золу и прочие добавки.
ответить

Ну Иван, зачем останавливаться на полдороге, зачем эти половинчатые решения: можно прекрасно обойтись и без песка, гидропоника не вчера появилась и тот же пасынок томата, укорененный в воде, прекрасно адаптируется в грунте. Мешок песка ещё из магазина притащить надо(как и грунт, а водопровод то всегда под рукой. А так идея гениальная(кстати, а можно вместо песка использовать керамзит мелкой фракции- легче тащить?
ответить

Уважаемый, дорогой Иван Анатольевич, очень -очень прошу от лица нескольких дачников, ответьте, пожалуйста, действительно ли то, что НЕЛЬЗЯ СУШИТЬ БАНАНОВЫЕ ШКУРКИ и использовать их как удобрение, т. к. это ЯД. Так выступил блогер, ссылаясь на то, что бананы обрабатывают страшной химией, а потом якобы они портят и нашу землю, и растения, и нас! С нетерпением ждём Вашего ответа, заранее благодарны! Будьте здоровы!
ответить

Добрый вечер, Иван. У меня такие вопросы: 1. Надо ли промывать семена после дезинфекции в Хлоргексидине или биопаге? ; 2: При размножении биопрепаратов в агроперлите надо или нет стерилизовать банку? 3: после дезинфекции банок белизной при промывании не заносим ли мы инфекцию с водой? 4: дайте пожалуйста рецепт размножения препаратов на агар-агаре(что-то не получается на зерне и перлите доверия и метаризиум.
ответить

Иван Анатольевич, спасибо за альтернативный метод. Но, как же ваши прошлые ролики о том, как сделать грунт для рассады, когда вы именно шаманили: мандариновые корочки, отруби, крупы и др Потом триходерму. , боверию и метаиидиум. Что случилось, почему сейчас вы это опровергаете? Причем конкретно опровергаете, а не говорите об альтернативном варианте.
ответить

Иван, сейчас некоторые блогеры показывают овощные культуры в очень ограниченных объемах-От 50мл до 1л грунта. Выращивают на питательном растворе. Можете прокомментировать такие эксперименты? насколько безопасны для употребления такие плоды, выращенные на питательных растворах. Рост у них тоже ограничивается прищипкой центрального стебля.
ответить

Оба сегодняшних ролика дорогОго стоят! Такие полезные! Такие интересные! Сразу же заказала Защитник сада и огорода форте. Иван Анатольевич, спасибо огромное за рассказ про песок! И ещё. Не успели насладиться красивым числом, как уже 501 тыс! Иван Русских- это мощнейший магнит, который притягивает к себе всех, кто хочет постигнуть Иванову науку!
ответить

Друзья, если не жалко, подскажите пожалуйста сорт перца, который не боится жары и нормально плодоносит в южных регионах России! Который год сажаю перцы, а они начинают завязывается только к осени, когда жара спадает. Хотя сами кусты мощные, красивые. Убираю осенью и чуть не плачу. Так много мелких красивых завязи на нем!
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала