
Лучший грунт для рассады! Без мух, грибков, черной ножки, рыхлый и с превосходным результатом!
содержание видео
Дата: 2023-02-08
Комментарии и отзывы: 14
Света
Здравствуйте и Процветайте!
Благодарю за науку, вообще такого не знала.
Рассаду посеять/посадить хочу!
Немного, для начинающих.
Иван Анатольевич, прошу Вас сказать пожалуйста Ваше мнение о вот чем:
Ходила я сегодня в супермаркет за продуктами и увидела, что стали продавать прелестные ароматные зеленые изумрудные тонкокожие хрустящие с пупырышками огурчики!
Цена правда дорогая 399 рублей за один кг.
Но на вид - прекрасные!
И сливы свежие розовато- сиреневые, чуть мягкие (как бы спелые) целенькие ровненькие красивые очень - по 220 рублей за один кг.
Как Вы думаете, стоит ли их покупать для еды?
Так хочется!
(Я мясо не ем, очень люблю овощи и фрукты.
Благодарю Вас!
ответить
Здравствуйте и Процветайте!
Благодарю за науку, вообще такого не знала.
Рассаду посеять/посадить хочу!
Немного, для начинающих.
Иван Анатольевич, прошу Вас сказать пожалуйста Ваше мнение о вот чем:
Ходила я сегодня в супермаркет за продуктами и увидела, что стали продавать прелестные ароматные зеленые изумрудные тонкокожие хрустящие с пупырышками огурчики!
Цена правда дорогая 399 рублей за один кг.
Но на вид - прекрасные!
И сливы свежие розовато- сиреневые, чуть мягкие (как бы спелые) целенькие ровненькие красивые очень - по 220 рублей за один кг.
Как Вы думаете, стоит ли их покупать для еды?
Так хочется!
(Я мясо не ем, очень люблю овощи и фрукты.
Благодарю Вас!
ответить
Elena
А ларчик открывается просто. Что плохо для взрослых растений (песок, то хорошо, оказывается для рассады. Удивили!
Мне моего песка на даче выше крыши. Огород за столько лет хозяйствования улучшился по качеству в лучшую сторону, но столько трудов нужно вкладывать, столько поливов и подкормок приходится за сезон.
P. S. Забегала сегодня по просьбе в Насенне. Там есть перец Блонди голландской селекции 5 шт за 1. 80 Наша расфасовка. Кому актуально и хотел - смотрите сами.
Спасибочки, Иван Анатольевич, за очередной новый нюансик в копилку знаний!
ответить
А ларчик открывается просто. Что плохо для взрослых растений (песок, то хорошо, оказывается для рассады. Удивили!
Мне моего песка на даче выше крыши. Огород за столько лет хозяйствования улучшился по качеству в лучшую сторону, но столько трудов нужно вкладывать, столько поливов и подкормок приходится за сезон.
P. S. Забегала сегодня по просьбе в Насенне. Там есть перец Блонди голландской селекции 5 шт за 1. 80 Наша расфасовка. Кому актуально и хотел - смотрите сами.
Спасибочки, Иван Анатольевич, за очередной новый нюансик в копилку знаний!
ответить
Sergey
Ну песок тоже найти надо.
Проращиваю в чистом вермикулите с фитоспорином
Пикирую в свою садовую землю с любой грядки или тропинки смешанную с вермикулитом 2: 1
Иногда поливаю бактериями типа фитоспорина или грибами типа триходермы, байкала и тд и очень редко золой или микроудобрениями по их недостатку. Объема 0. 5-0. 7л вполне хватает на 2-3 месяца.
Вермикулит стоит 700р за 82л
Бюджетней уже сложно придумать.
Сомневаюсь что инфекция в песок попасть не может - поливать биотой всеравно придется.
ответить
Ну песок тоже найти надо.
Проращиваю в чистом вермикулите с фитоспорином
Пикирую в свою садовую землю с любой грядки или тропинки смешанную с вермикулитом 2: 1
Иногда поливаю бактериями типа фитоспорина или грибами типа триходермы, байкала и тд и очень редко золой или микроудобрениями по их недостатку. Объема 0. 5-0. 7л вполне хватает на 2-3 месяца.
Вермикулит стоит 700р за 82л
Бюджетней уже сложно придумать.
Сомневаюсь что инфекция в песок попасть не может - поливать биотой всеравно придется.
ответить
Вячеслав
Могу подтвердить своим многолетним опытом успешное использование песка для одной задачи.
Я выращивал подвои для плодовых деревьев на крутом песке, такой был участок в доступе. И обратил внимание, что корневая система на песке получается замечательная. Сильно разветвленная, сильно развитая. По сравнению с саженцами, которые я покупал в разных фирмах, на рынке, эти саженцы имеют гораздо более развитую и полноценную корневую систему и впоследствии прекрасно приживаются при пересадке.
ответить
Могу подтвердить своим многолетним опытом успешное использование песка для одной задачи.
Я выращивал подвои для плодовых деревьев на крутом песке, такой был участок в доступе. И обратил внимание, что корневая система на песке получается замечательная. Сильно разветвленная, сильно развитая. По сравнению с саженцами, которые я покупал в разных фирмах, на рынке, эти саженцы имеют гораздо более развитую и полноценную корневую систему и впоследствии прекрасно приживаются при пересадке.
ответить
15ф
Иван, в этой теме нужно оговориться, для какого именно способа выращивания рассады годится песок. Если в нём только давать взойти семенам, а потом пикировать уже в более питательный грунт - это одно. А вот если рассаду выращивать без пикировки, от начала и до высадки в настоящий грунт в одном и том же стакане, то песок не годится. Хотя бы потому, что при вынимании кома из стакана он мгновенно рассыплется. И если для томатов это не проблема, то огурцы могут просто погибнуть.
ответить
Иван, в этой теме нужно оговориться, для какого именно способа выращивания рассады годится песок. Если в нём только давать взойти семенам, а потом пикировать уже в более питательный грунт - это одно. А вот если рассаду выращивать без пикировки, от начала и до высадки в настоящий грунт в одном и том же стакане, то песок не годится. Хотя бы потому, что при вынимании кома из стакана он мгновенно рассыплется. И если для томатов это не проблема, то огурцы могут просто погибнуть.
ответить
Libi
В 80-х годах прошлого века, нам так преподавали - на старте чистый песок, последующее доращивание - грунт с 50% чистого речного песка в отдельные емкости. Только выращивали мы, студенты рассаду цветочных культур и декоративных древесных растений из экзотических(по тому времени) семян - получалось очень хорошо, а овощи мы не изучали, и я - как и все - мешаю все что есть - на глазок) Вы всколыхнули мои познания, которые я уже почти что забыла. Спасибо.
ответить
В 80-х годах прошлого века, нам так преподавали - на старте чистый песок, последующее доращивание - грунт с 50% чистого речного песка в отдельные емкости. Только выращивали мы, студенты рассаду цветочных культур и декоративных древесных растений из экзотических(по тому времени) семян - получалось очень хорошо, а овощи мы не изучали, и я - как и все - мешаю все что есть - на глазок) Вы всколыхнули мои познания, которые я уже почти что забыла. Спасибо.
ответить
МакЛ
Цветоводы вообще не должны заморачиваться по поводу грунта для рассады. У меня много комнатных растений, и к весне скапливается много остатков земли от их пересадки. Им грунт подбираю в соответствии с видом. А смесь остатков от комнатных цветов я и использую для рассады. И она меня никогда не подводила. В начале мая основную часть рассады пикирую из общих плошек уже в теплице, используя компост, золу и прочие добавки.
ответить
Цветоводы вообще не должны заморачиваться по поводу грунта для рассады. У меня много комнатных растений, и к весне скапливается много остатков земли от их пересадки. Им грунт подбираю в соответствии с видом. А смесь остатков от комнатных цветов я и использую для рассады. И она меня никогда не подводила. В начале мая основную часть рассады пикирую из общих плошек уже в теплице, используя компост, золу и прочие добавки.
ответить
Павел
Ну Иван, зачем останавливаться на полдороге, зачем эти половинчатые решения: можно прекрасно обойтись и без песка, гидропоника не вчера появилась и тот же пасынок томата, укорененный в воде, прекрасно адаптируется в грунте. Мешок песка ещё из магазина притащить надо(как и грунт, а водопровод то всегда под рукой. А так идея гениальная(кстати, а можно вместо песка использовать керамзит мелкой фракции- легче тащить?
ответить
Ну Иван, зачем останавливаться на полдороге, зачем эти половинчатые решения: можно прекрасно обойтись и без песка, гидропоника не вчера появилась и тот же пасынок томата, укорененный в воде, прекрасно адаптируется в грунте. Мешок песка ещё из магазина притащить надо(как и грунт, а водопровод то всегда под рукой. А так идея гениальная(кстати, а можно вместо песка использовать керамзит мелкой фракции- легче тащить?
ответить
Анна
Уважаемый, дорогой Иван Анатольевич, очень -очень прошу от лица нескольких дачников, ответьте, пожалуйста, действительно ли то, что НЕЛЬЗЯ СУШИТЬ БАНАНОВЫЕ ШКУРКИ и использовать их как удобрение, т. к. это ЯД. Так выступил блогер, ссылаясь на то, что бананы обрабатывают страшной химией, а потом якобы они портят и нашу землю, и растения, и нас! С нетерпением ждём Вашего ответа, заранее благодарны! Будьте здоровы!
ответить
Уважаемый, дорогой Иван Анатольевич, очень -очень прошу от лица нескольких дачников, ответьте, пожалуйста, действительно ли то, что НЕЛЬЗЯ СУШИТЬ БАНАНОВЫЕ ШКУРКИ и использовать их как удобрение, т. к. это ЯД. Так выступил блогер, ссылаясь на то, что бананы обрабатывают страшной химией, а потом якобы они портят и нашу землю, и растения, и нас! С нетерпением ждём Вашего ответа, заранее благодарны! Будьте здоровы!
ответить
Недежда
Добрый вечер, Иван. У меня такие вопросы: 1. Надо ли промывать семена после дезинфекции в Хлоргексидине или биопаге? ; 2: При размножении биопрепаратов в агроперлите надо или нет стерилизовать банку? 3: после дезинфекции банок белизной при промывании не заносим ли мы инфекцию с водой? 4: дайте пожалуйста рецепт размножения препаратов на агар-агаре(что-то не получается на зерне и перлите доверия и метаризиум.
ответить
Добрый вечер, Иван. У меня такие вопросы: 1. Надо ли промывать семена после дезинфекции в Хлоргексидине или биопаге? ; 2: При размножении биопрепаратов в агроперлите надо или нет стерилизовать банку? 3: после дезинфекции банок белизной при промывании не заносим ли мы инфекцию с водой? 4: дайте пожалуйста рецепт размножения препаратов на агар-агаре(что-то не получается на зерне и перлите доверия и метаризиум.
ответить
Людмила
Иван Анатольевич, спасибо за альтернативный метод. Но, как же ваши прошлые ролики о том, как сделать грунт для рассады, когда вы именно шаманили: мандариновые корочки, отруби, крупы и др Потом триходерму. , боверию и метаиидиум. Что случилось, почему сейчас вы это опровергаете? Причем конкретно опровергаете, а не говорите об альтернативном варианте.
ответить
Иван Анатольевич, спасибо за альтернативный метод. Но, как же ваши прошлые ролики о том, как сделать грунт для рассады, когда вы именно шаманили: мандариновые корочки, отруби, крупы и др Потом триходерму. , боверию и метаиидиум. Что случилось, почему сейчас вы это опровергаете? Причем конкретно опровергаете, а не говорите об альтернативном варианте.
ответить
Тома
Иван, сейчас некоторые блогеры показывают овощные культуры в очень ограниченных объемах-От 50мл до 1л грунта. Выращивают на питательном растворе. Можете прокомментировать такие эксперименты? насколько безопасны для употребления такие плоды, выращенные на питательных растворах. Рост у них тоже ограничивается прищипкой центрального стебля.
ответить
Иван, сейчас некоторые блогеры показывают овощные культуры в очень ограниченных объемах-От 50мл до 1л грунта. Выращивают на питательном растворе. Можете прокомментировать такие эксперименты? насколько безопасны для употребления такие плоды, выращенные на питательных растворах. Рост у них тоже ограничивается прищипкой центрального стебля.
ответить
Нина
Оба сегодняшних ролика дорогОго стоят! Такие полезные! Такие интересные! Сразу же заказала Защитник сада и огорода форте. Иван Анатольевич, спасибо огромное за рассказ про песок! И ещё. Не успели насладиться красивым числом, как уже 501 тыс! Иван Русских- это мощнейший магнит, который притягивает к себе всех, кто хочет постигнуть Иванову науку!
ответить
Оба сегодняшних ролика дорогОго стоят! Такие полезные! Такие интересные! Сразу же заказала Защитник сада и огорода форте. Иван Анатольевич, спасибо огромное за рассказ про песок! И ещё. Не успели насладиться красивым числом, как уже 501 тыс! Иван Русских- это мощнейший магнит, который притягивает к себе всех, кто хочет постигнуть Иванову науку!
ответить
ivan_russkikh
Друзья, если не жалко, подскажите пожалуйста сорт перца, который не боится жары и нормально плодоносит в южных регионах России! Который год сажаю перцы, а они начинают завязывается только к осени, когда жара спадает. Хотя сами кусты мощные, красивые. Убираю осенью и чуть не плачу. Так много мелких красивых завязи на нем!
ответить
Друзья, если не жалко, подскажите пожалуйста сорт перца, который не боится жары и нормально плодоносит в южных регионах России! Который год сажаю перцы, а они начинают завязывается только к осени, когда жара спадает. Хотя сами кусты мощные, красивые. Убираю осенью и чуть не плачу. Так много мелких красивых завязи на нем!
ответить
Добавить отзыв, комментарий















