
Много сортов томата и перца из. Ничего! Правила разгибридизации гибридов f1 для больших урожаев.
содержание видео
Дата: 2023-02-07
Похожие видео
Комментарии и отзывы: 14
Irina
Ваничка, вы подстриглись и на вас снова новая одежка, молодец. Сегодня из 4 перцев из магазина выбрала самые сильные семяна и положила на нарезанные дольки алоэ, на проращивание корешков. Хочу побалдеть над пушистыми корешками. В том году то же так делала с перцем, но посадила сразу в землю, росли хорошо и были перцы. Семяна собрала и проращиваю их с сегодняшнего дня. С томатами, года 3 назад сеяла F1 те которые устойчивые от болезней. Собрала семяна в 21 году, посадила в том году и обалдела от урожая. Томаты были крупнее и много на кусту, но сами кусты были не 2м, а ниже. Посажу их сново в 23году с семян 22 года. Триходерма растёт, сенная палочка растёт. Нашла все что нужно для выращивания аминакислот, заказала все что нужно для выращивания хлореллы. Вобщем, моя квартира как лаборатория, хорошо что мы только с собакой, некому бурчать. Удачи всем.
ответить
Ваничка, вы подстриглись и на вас снова новая одежка, молодец. Сегодня из 4 перцев из магазина выбрала самые сильные семяна и положила на нарезанные дольки алоэ, на проращивание корешков. Хочу побалдеть над пушистыми корешками. В том году то же так делала с перцем, но посадила сразу в землю, росли хорошо и были перцы. Семяна собрала и проращиваю их с сегодняшнего дня. С томатами, года 3 назад сеяла F1 те которые устойчивые от болезней. Собрала семяна в 21 году, посадила в том году и обалдела от урожая. Томаты были крупнее и много на кусту, но сами кусты были не 2м, а ниже. Посажу их сново в 23году с семян 22 года. Триходерма растёт, сенная палочка растёт. Нашла все что нужно для выращивания аминакислот, заказала все что нужно для выращивания хлореллы. Вобщем, моя квартира как лаборатория, хорошо что мы только с собакой, некому бурчать. Удачи всем.
ответить
Татьяна
Здравствуйте Иван, с большим интересом послушала вас и ещё раз убедилась эксперементировать буду дальше, просто самой интересен результат, в прошлом сезоне я брала семена из трёх томатов из магазина, жёлтая сливка, красный в форме сердечка и красный круглый, это я их так назвала, сорта получились точная копия а на вкус ещё даже лучше так как созревали на кусту, в этом сезоне будет ещё 4 сорта новых с которых я взяла семена из магазинных томатов, на одном даже наклейка была Пинк Чампион, посмотрю какой чемпион вырастет, а с перцами буду тоже сеять 4 сорта из магазинных, спасибо вам что заряжаете нас энергией для новых дел, всем удачи.
ответить
Здравствуйте Иван, с большим интересом послушала вас и ещё раз убедилась эксперементировать буду дальше, просто самой интересен результат, в прошлом сезоне я брала семена из трёх томатов из магазина, жёлтая сливка, красный в форме сердечка и красный круглый, это я их так назвала, сорта получились точная копия а на вкус ещё даже лучше так как созревали на кусту, в этом сезоне будет ещё 4 сорта новых с которых я взяла семена из магазинных томатов, на одном даже наклейка была Пинк Чампион, посмотрю какой чемпион вырастет, а с перцами буду тоже сеять 4 сорта из магазинных, спасибо вам что заряжаете нас энергией для новых дел, всем удачи.
ответить
Татьяна
Поскольку селекцию и семеноводство изучала в техникуме по специальности плодоовощеводство, то на гибриды 1 поколения смотрела спокойно. Зная, что должно получиться при их посеве. И отбирала из их потомства то, что нужно. Просто брала плоды с понравившихся растений и выбирала семена для посева, не заморачиваясь о том, что вырастет. И всегда было все нормально. А вот сорта иногда преподносили сюрпризы /имею ввиду покупные\. То вырастут высокими при заявленном низком росте, то форма плодов отличается от заявленной. В общем, никогда не знаешь, что вырастет из купленных семян.
ответить
Поскольку селекцию и семеноводство изучала в техникуме по специальности плодоовощеводство, то на гибриды 1 поколения смотрела спокойно. Зная, что должно получиться при их посеве. И отбирала из их потомства то, что нужно. Просто брала плоды с понравившихся растений и выбирала семена для посева, не заморачиваясь о том, что вырастет. И всегда было все нормально. А вот сорта иногда преподносили сюрпризы /имею ввиду покупные\. То вырастут высокими при заявленном низком росте, то форма плодов отличается от заявленной. В общем, никогда не знаешь, что вырастет из купленных семян.
ответить
Александр
Насчёт разгибридизации перцев. Если из семян перца F2 или F3 в рассаде появляются растения с двумя стволами (нижнее колено, стволик или очень маленький или его нет совсем, то мой опыт говорит, толку от такого растения не будет (урожай минимален или его нет совсем. И насчёт огурцов некоторые гибриды (а некоторые нет) в третьем поколении (F3) дают стерильные семена (внешне очень плоские, порой прозрачные. Ничего из них вырастить нельзя.
Выращивал (огурцы, перцы) до пятого поколения (F5. Для каждого гидрида F1 не важно огурцы или перцы) всё по разному.
ответить
Насчёт разгибридизации перцев. Если из семян перца F2 или F3 в рассаде появляются растения с двумя стволами (нижнее колено, стволик или очень маленький или его нет совсем, то мой опыт говорит, толку от такого растения не будет (урожай минимален или его нет совсем. И насчёт огурцов некоторые гибриды (а некоторые нет) в третьем поколении (F3) дают стерильные семена (внешне очень плоские, порой прозрачные. Ничего из них вырастить нельзя.
Выращивал (огурцы, перцы) до пятого поколения (F5. Для каждого гидрида F1 не важно огурцы или перцы) всё по разному.
ответить
Евдокия
Добрый вечер Иван Анатольевич! У меня таким образом 4 поколение томата Корнабель F1, стал
даже длиннее и урожайнее, а из оригинальных семян и вид и урожай огорчил, но решила
всё же собрать семена из помидора, чтобы не покупать новые, дорого однако, довольна.
Правда вкус лучше не стал ) А из магазинного томата, сливка не крупная, получила почти полную копию Де Барао розового с пипочкой, получился чуть мельче, но намного урожайней Де барао, просто облеплен куст томатиками, вкусный, обязательно продолжу эксперимент
Спасибо что Вы есть у нас!
ответить
Добрый вечер Иван Анатольевич! У меня таким образом 4 поколение томата Корнабель F1, стал
даже длиннее и урожайнее, а из оригинальных семян и вид и урожай огорчил, но решила
всё же собрать семена из помидора, чтобы не покупать новые, дорого однако, довольна.
Правда вкус лучше не стал ) А из магазинного томата, сливка не крупная, получила почти полную копию Де Барао розового с пипочкой, получился чуть мельче, но намного урожайней Де барао, просто облеплен куст томатиками, вкусный, обязательно продолжу эксперимент
Спасибо что Вы есть у нас!
ответить
Елена
Добрый вечер, Иван Анатольевич! Я таким способом выращиваю перец из Супермаркета Магнит. Перец называется калифорнийское чудо, их бывает три -четыре цвета: красный, зеленый, желтый, оранжевый. Он крупный, толстостенный, сладкий. Но я боялась выращивать перец больше 2 лет, ведь гибриды не дают потомство на 2 и 3 год. Теперь по вашему совету буду растить свои перцы. Как раз приготовила семена в этом году 3 вида-красный, жёлтый, зелёный. Благодарю вас за новую информацию. Когда начнём замачивать и сеять?
ответить
Добрый вечер, Иван Анатольевич! Я таким способом выращиваю перец из Супермаркета Магнит. Перец называется калифорнийское чудо, их бывает три -четыре цвета: красный, зеленый, желтый, оранжевый. Он крупный, толстостенный, сладкий. Но я боялась выращивать перец больше 2 лет, ведь гибриды не дают потомство на 2 и 3 год. Теперь по вашему совету буду растить свои перцы. Как раз приготовила семена в этом году 3 вида-красный, жёлтый, зелёный. Благодарю вас за новую информацию. Когда начнём замачивать и сеять?
ответить
Elena
Вы развеяли мои сомнения, Иван Анатольевич. В прошлом году из-за холодов и заморозков пришлось всем нам 3 раза отсаживать перец, используя всеобщие сусеки. В этом хаосе посадок выделился интересный экземпляр - 8штук сняли сразу, толстый, длинный и больше 400гр. каждый. Ведро получилось. Хотелось и дальше его посмотреть.
Вот теперь будем со спокойной душой экспериментировать, растить перцы по цепочке дальше, не боясь пролететь с урожаем. Спасибо большое за науку!
ответить
Вы развеяли мои сомнения, Иван Анатольевич. В прошлом году из-за холодов и заморозков пришлось всем нам 3 раза отсаживать перец, используя всеобщие сусеки. В этом хаосе посадок выделился интересный экземпляр - 8штук сняли сразу, толстый, длинный и больше 400гр. каждый. Ведро получилось. Хотелось и дальше его посмотреть.
Вот теперь будем со спокойной душой экспериментировать, растить перцы по цепочке дальше, не боясь пролететь с урожаем. Спасибо большое за науку!
ответить
JXS
Я тоже вкусные черри и перец из магазинных семян выращиваю третий год, в этом году еще черриков вкусных и даже физалис нашла. Даже не знала, что я разгибритизацией занимаюсь Результаты по черри порадовали - хорошие по завязываемости и урожайности, длительно плодоносят, вкусные. Сосед с них семена попросил. Перец только на второй год дал урожай, т. к. их сложнее выращивать и слизни жрут. В этом году прямо изобилие черри в магазинах было - семян много насобирала.
ответить
Я тоже вкусные черри и перец из магазинных семян выращиваю третий год, в этом году еще черриков вкусных и даже физалис нашла. Даже не знала, что я разгибритизацией занимаюсь Результаты по черри порадовали - хорошие по завязываемости и урожайности, длительно плодоносят, вкусные. Сосед с них семена попросил. Перец только на второй год дал урожай, т. к. их сложнее выращивать и слизни жрут. В этом году прямо изобилие черри в магазинах было - семян много насобирала.
ответить
15ф
Что же, оказывается, тут куча народа, который именно этим и занимается! И я не отстаю. В прошлом году вырастил перцы из семян, добытых из покупного перца, и неплохой урожай был. И в этом году буду пробовать ещё один сорт тоже из плодов, купленных в гипермаркете. А ещё отец мой так делал и вывел уникальный сорт перца, который я продолжаю выращивать. Но не все сорта радуют. Некоторые со временем как бы израстаются, плоды мельчают и количество их уменьшается. Жаль.
ответить
Что же, оказывается, тут куча народа, который именно этим и занимается! И я не отстаю. В прошлом году вырастил перцы из семян, добытых из покупного перца, и неплохой урожай был. И в этом году буду пробовать ещё один сорт тоже из плодов, купленных в гипермаркете. А ещё отец мой так делал и вывел уникальный сорт перца, который я продолжаю выращивать. Но не все сорта радуют. Некоторые со временем как бы израстаются, плоды мельчают и количество их уменьшается. Жаль.
ответить
Юлия
О, это про меня) В этом году буду сажать третий год свои семена. На рынке покупала перец, спросила у продавца название, он сказал: Не знаю, ласточка наверно. Собрала семяна, посадила. Вырос один в один с тем что покупала. Собрала опять, посадила. Получились немного разные по размеру ( кто в лес - кто по дрова). Опять собрала, буду сажать. Но так вроде не очень интересно, хочется же еще какого то творческого подхода к этому делу, поэтому я этот перец назвала Стриж
ответить
О, это про меня) В этом году буду сажать третий год свои семена. На рынке покупала перец, спросила у продавца название, он сказал: Не знаю, ласточка наверно. Собрала семяна, посадила. Вырос один в один с тем что покупала. Собрала опять, посадила. Получились немного разные по размеру ( кто в лес - кто по дрова). Опять собрала, буду сажать. Но так вроде не очень интересно, хочется же еще какого то творческого подхода к этому делу, поэтому я этот перец назвала Стриж
ответить
Ирина
Добрый вечер всем,
Спасибо все занимательно, стоит попробывать, а ведь наши родители и бабушки, обменивались семянами и разводили свои томаты и не только, я помню как трудно было купить семяна, были очереди в семянном магазине, и не всегда тебе достанется, если нет знакомства или по блату, как бы так, моя мама выводила свои семяна огурцов, чернушки, моркови, свеклы, хранила подвешивая в мешочках, где
прохладно
ответить
Добрый вечер всем,
Спасибо все занимательно, стоит попробывать, а ведь наши родители и бабушки, обменивались семянами и разводили свои томаты и не только, я помню как трудно было купить семяна, были очереди в семянном магазине, и не всегда тебе достанется, если нет знакомства или по блату, как бы так, моя мама выводила свои семяна огурцов, чернушки, моркови, свеклы, хранила подвешивая в мешочках, где
прохладно
ответить
Наталья
Добрый вечер! Прикупила как-то в гипере по одному перцу -- жёлтый, оранжевый и красный. Уже третий сезон буду высевать своими семенами. А красотища какая на грядке -- сама себе завидую. Растут в ОГ, только вначале под укрывным. Правда, в прошлом году во второй волне не все успели созреть. Положила в большое ведро с несколькими красными яблоками, дозрели как миленькие.
Иван, спасибо! Будем делится опытом!
ответить
Добрый вечер! Прикупила как-то в гипере по одному перцу -- жёлтый, оранжевый и красный. Уже третий сезон буду высевать своими семенами. А красотища какая на грядке -- сама себе завидую. Растут в ОГ, только вначале под укрывным. Правда, в прошлом году во второй волне не все успели созреть. Положила в большое ведро с несколькими красными яблоками, дозрели как миленькие.
Иван, спасибо! Будем делится опытом!
ответить
Helmut
Здравствуйте
У нас нет подвала для картофеля. На посадку покупаем картофель в супермаркете хороший сорт, который выращивает фермер живущий не далеко от нас. Получаем всегда хороший результат. И очень довольны.
Прошлым летом собрали семена из паприки био самые толстые и красивые из супермаркета. Уже посеяли, но мало.
Сердечное спасибо за совет который очень к стати.
Пойду замочу ещё семена
ответить
Здравствуйте
У нас нет подвала для картофеля. На посадку покупаем картофель в супермаркете хороший сорт, который выращивает фермер живущий не далеко от нас. Получаем всегда хороший результат. И очень довольны.
Прошлым летом собрали семена из паприки био самые толстые и красивые из супермаркета. Уже посеяли, но мало.
Сердечное спасибо за совет который очень к стати.
Пойду замочу ещё семена
ответить
Нина
Где-то читала, как одна женщина никогда не покупает семена перцев, она каждый год выбирает в магазине самые лучшие перцы и берет из них семена. Тоже способ! Но то, что предложил сегодня Иван Анатольевич, гораздо интереснее! (Даёшь пятилетку. Оглядываясь назад, понимаю сколько я сэкономила денег, благодаря Ивановой науке, а урожаи вопреки экономии растут и растут! От этого так радостно на душе!
ответить
Где-то читала, как одна женщина никогда не покупает семена перцев, она каждый год выбирает в магазине самые лучшие перцы и берет из них семена. Тоже способ! Но то, что предложил сегодня Иван Анатольевич, гораздо интереснее! (Даёшь пятилетку. Оглядываясь назад, понимаю сколько я сэкономила денег, благодаря Ивановой науке, а урожаи вопреки экономии растут и растут! От этого так радостно на душе!
ответить
Добавить отзыв, комментарий















