
После сбора урожая посейте этот идеаьный сидерат: почва восстановится сама.
содержание видео
Дата: 2024-09-16
Комментарии и отзывы: 20
Sukhodrishev
Тоже увлекся этой концепцией) Но у меня пока без глубокого погружения в тему. Т. к. я не выращиваю ни капусту, ни редис, то все грядки и картофельные плантации засадил смесью горчицы и фацелии, получились зеленые моря) Теперь, ввиду аномально теплого сентября, думаю что с этим всем делать дальше.
По картофелю вынужден сажать из года в год на одном месте, сделал так: при уборке урожая постарался максимально убрать все остатки (клубни с гнилью, родительские клубни и ботву, но это я всегда так делаю, копаю в рукопашную, далее засеял сидераты и засыпал приличным слоем перегноя (около 2, 5-3 кубов хорошо перепревшего навоза на 3 с копейками сотки. В ближайшем будущем приедет заказанный комплект триходермы, планирую приготовить и пролить прямо по горчице и фацелии. Ещё буду вносить суперфосфат и калемагнезию, из расчёта 20-25гр/метр и доломитку, грамм 150-200 на метр, и заделаю сидераты порубив лопатой или скошу, без мотоблока и перекопки до весны. Опытные коллеги или Иван, подскажите, в верном направлении мыслю
Почва суглинистая, грунт под ней суглинок с известняком, каждый год чего-то вношу по возможности (перегной, компост, но ни структура, ни плодородие почвы не устраивают. Есть возможность ещё по полтачки песка (1, 5-2 ведра, но не самого хорошего) на метр внести, думаю для структуры почвы лишним не будет.
ответить
Тоже увлекся этой концепцией) Но у меня пока без глубокого погружения в тему. Т. к. я не выращиваю ни капусту, ни редис, то все грядки и картофельные плантации засадил смесью горчицы и фацелии, получились зеленые моря) Теперь, ввиду аномально теплого сентября, думаю что с этим всем делать дальше.
По картофелю вынужден сажать из года в год на одном месте, сделал так: при уборке урожая постарался максимально убрать все остатки (клубни с гнилью, родительские клубни и ботву, но это я всегда так делаю, копаю в рукопашную, далее засеял сидераты и засыпал приличным слоем перегноя (около 2, 5-3 кубов хорошо перепревшего навоза на 3 с копейками сотки. В ближайшем будущем приедет заказанный комплект триходермы, планирую приготовить и пролить прямо по горчице и фацелии. Ещё буду вносить суперфосфат и калемагнезию, из расчёта 20-25гр/метр и доломитку, грамм 150-200 на метр, и заделаю сидераты порубив лопатой или скошу, без мотоблока и перекопки до весны. Опытные коллеги или Иван, подскажите, в верном направлении мыслю
Почва суглинистая, грунт под ней суглинок с известняком, каждый год чего-то вношу по возможности (перегной, компост, но ни структура, ни плодородие почвы не устраивают. Есть возможность ещё по полтачки песка (1, 5-2 ведра, но не самого хорошего) на метр внести, думаю для структуры почвы лишним не будет.
ответить
ivan_russkikh
Слушала недавно лекцию для фермеров по картофелю, от оригинаторов сортов. Так у них до 7-8 наименований в смеси, с учетом вида почв. Да, из общих советов именно лен, гречиха, рожь, фацелия, редька масличная, люпин и тд Еще сорго упоминали. Горох-пелюшка у нас не повреждается мучнистой росой, в отличие от культурного, но плохо растет в холодную осень. Да где ж угадать с погодой Сейчас жарко. Гречиха под метр уже вымахала в этот бархатный сезон, хотя высевалась поздно, как и фацелия, почти на авось. А еще плюс - как же красиво с сидератами, все изумрудно-зеленое, свежее, яркое.
ответить
Слушала недавно лекцию для фермеров по картофелю, от оригинаторов сортов. Так у них до 7-8 наименований в смеси, с учетом вида почв. Да, из общих советов именно лен, гречиха, рожь, фацелия, редька масличная, люпин и тд Еще сорго упоминали. Горох-пелюшка у нас не повреждается мучнистой росой, в отличие от культурного, но плохо растет в холодную осень. Да где ж угадать с погодой Сейчас жарко. Гречиха под метр уже вымахала в этот бархатный сезон, хотя высевалась поздно, как и фацелия, почти на авось. А еще плюс - как же красиво с сидератами, все изумрудно-зеленое, свежее, яркое.
ответить
ivan_russkikh
Уважаемый, Иван Анатольевич! Подскажите пожалуйста, как бороться с луковой мухой на луке порее Эта зараза просто заедает лук. Обрабатывала метаризиумом по вашей рекомендации один раз, пару раз антивредителем и всё равно она портит лук. Как спасти Уже используем в пищу. Много приходится вырезать повреждённых мест или уже ничего нельзя сделать, кроме как выкопать и переработать лук. И как обработать почву после лука на этой грядке. Буду очень благодарна за ответ!
ответить
Уважаемый, Иван Анатольевич! Подскажите пожалуйста, как бороться с луковой мухой на луке порее Эта зараза просто заедает лук. Обрабатывала метаризиумом по вашей рекомендации один раз, пару раз антивредителем и всё равно она портит лук. Как спасти Уже используем в пищу. Много приходится вырезать повреждённых мест или уже ничего нельзя сделать, кроме как выкопать и переработать лук. И как обработать почву после лука на этой грядке. Буду очень благодарна за ответ!
ответить
ivan_russkikh
Добрый вечер! Я в этом году намешала сидератов все что было, даже семена своих кабачков. Но так как просто побросала поверх земли и просто програблила у меня здорово попировали птички, но ладно, не жалко, что-то всё-таки осталось. После сбора урожая клубники посеяла между рядами гречиху вместе с фацелией и бархатцами, но выросла только гречиха, хотя семена фацелии и бархатцы тоже были хорошей всхожести, просто она их придавила.
ответить
Добрый вечер! Я в этом году намешала сидератов все что было, даже семена своих кабачков. Но так как просто побросала поверх земли и просто програблила у меня здорово попировали птички, но ладно, не жалко, что-то всё-таки осталось. После сбора урожая клубники посеяла между рядами гречиху вместе с фацелией и бархатцами, но выросла только гречиха, хотя семена фацелии и бархатцы тоже были хорошей всхожести, просто она их придавила.
ответить
ТаняКирей
Добрый вечер, Иван Анатольевич. У меня такой вопросик, можно ли использовать как сидерат ноготки(календулу)Насобирала 3-х литровые ведёрко семян. Понятно, что сейчас уже поздно, но весной если посеять или сейчас разбросать будет ли какая польза от зелёной массы
ответить
Добрый вечер, Иван Анатольевич. У меня такой вопросик, можно ли использовать как сидерат ноготки(календулу)Насобирала 3-х литровые ведёрко семян. Понятно, что сейчас уже поздно, но весной если посеять или сейчас разбросать будет ли какая польза от зелёной массы
ответить
ivan_russkikh
А я то льна насеяла после лука целых семь грядок. Фацелию обожаю, у нас она дороговата, но я уже свои семена собираю. Жаль только вот сейчас уже ни чего не посеять, поздно. По погоде на той неделе ночью уже четыре только, в моей низине значит ноль будет.
ответить
А я то льна насеяла после лука целых семь грядок. Фацелию обожаю, у нас она дороговата, но я уже свои семена собираю. Жаль только вот сейчас уже ни чего не посеять, поздно. По погоде на той неделе ночью уже четыре только, в моей низине значит ноль будет.
ответить
ivan_russkikh
Ну я в этом году насеяла так насеяла! В разных местах и вико-овсяную смесь(так и продавалось, и рожь, и горчицу. Рапс уже закопали. И что же будет! Получается боролись от проволочника, а сами его и привлекли. Обидно
ответить
Ну я в этом году насеяла так насеяла! В разных местах и вико-овсяную смесь(так и продавалось, и рожь, и горчицу. Рапс уже закопали. И что же будет! Получается боролись от проволочника, а сами его и привлекли. Обидно
ответить
irinafil8133
Добрый вечер, Иван Анатольевич, подскажите пожалуйста если Редьку оставить на зиму, весной можно на эту грядку что-то посадить Если можно то что А ещё появилось очень много чернои тли Антивредитель поможет
ответить
Добрый вечер, Иван Анатольевич, подскажите пожалуйста если Редьку оставить на зиму, весной можно на эту грядку что-то посадить Если можно то что А ещё появилось очень много чернои тли Антивредитель поможет
ответить
dikturdus3758
Очень нужное и очень полезное видео. Спасибо Иван Анатольевич! Но есть один вопрос. Как подготовить почву перед посевом сидератов и какие удобрения нужно вносить А может ничего не нужно Спасибо за ответ.
ответить
Очень нужное и очень полезное видео. Спасибо Иван Анатольевич! Но есть один вопрос. Как подготовить почву перед посевом сидератов и какие удобрения нужно вносить А может ничего не нужно Спасибо за ответ.
ответить
user-vu9jm1qy3h
Ванечка подскажите куда и как можно пристроить кожуру зелёную от грецких орехов очень жаль выкидывать все таки йод в них находится может оставить для лунок под помидоры и огуречки спасибо за ранее
ответить
Ванечка подскажите куда и как можно пристроить кожуру зелёную от грецких орехов очень жаль выкидывать все таки йод в них находится может оставить для лунок под помидоры и огуречки спасибо за ранее
ответить
ivan_russkikh
Здравствуйте, Иван. Подскажите пожалуйста, как улучшить почву после внесения осенью прошлого года в глину торфа и
свежего опила, по незнанию. В этом году посадили картофель, ничего не выросло.
ответить
Здравствуйте, Иван. Подскажите пожалуйста, как улучшить почву после внесения осенью прошлого года в глину торфа и
свежего опила, по незнанию. В этом году посадили картофель, ничего не выросло.
ответить
ivan_russkikh
Посеял горчицу, напали капустный гусеницы, а на капусте нет, хотя ничем не обрабатывали, там наверное улитки съели яйца капустой бабочки, даже у молоденький ольхи гусеницы обьели листья
ответить
Посеял горчицу, напали капустный гусеницы, а на капусте нет, хотя ничем не обрабатывали, там наверное улитки съели яйца капустой бабочки, даже у молоденький ольхи гусеницы обьели листья
ответить
yogatherapist108
Этой весной посеял смесь горчицы белой и льна в равных пропорциях. Так горчица почти весь лен заглушила, увы! Видимо есть какие то оптимальные пропорции смесей
ответить
Этой весной посеял смесь горчицы белой и льна в равных пропорциях. Так горчица почти весь лен заглушила, увы! Видимо есть какие то оптимальные пропорции смесей
ответить
user-uw2sq1zb9u
Всем доброго дня! Вопрос не по теме; кто нибудь выращивал МУЛЬТИБАКТ Тогда на что похоже На какой биопрепарат Буду благодарна! Всем здоровья и процветания!
ответить
Всем доброго дня! Вопрос не по теме; кто нибудь выращивал МУЛЬТИБАКТ Тогда на что похоже На какой биопрепарат Буду благодарна! Всем здоровья и процветания!
ответить
user-ri5so4zz7q
Посеяла фацелию с викой и горчицей. А еще купила на озоне семена клевера мясокрасного всего 10 г за 200 р. Буду на следующий год сеять весной на семена.
ответить
Посеяла фацелию с викой и горчицей. А еще купила на озоне семена клевера мясокрасного всего 10 г за 200 р. Буду на следующий год сеять весной на семена.
ответить
ivan_russkikh
Здравствуйте, уважаемый наш земляк! А я сейчас на грядке посеяла кресс-салат, зашёл моментально, уже цветёт. Это вместо сидератов. Как такой вариант
ответить
Здравствуйте, уважаемый наш земляк! А я сейчас на грядке посеяла кресс-салат, зашёл моментально, уже цветёт. Это вместо сидератов. Как такой вариант
ответить
user-pf2uq4xx5o
Одна горчица и немного фацелии в теплице! Теперь буду запасаться разными сидератами! Спасибо, Иван, за Ваши рекомендации и еще и своевременные!
ответить
Одна горчица и немного фацелии в теплице! Теперь буду запасаться разными сидератами! Спасибо, Иван, за Ваши рекомендации и еще и своевременные!
ответить
user-yl4mg3ex8g
Здравствуйте Иван! Говорят что осенью от проволочника под перекопку нужно вносить хлористый калий. Скажите пожалуйста, можно или это вредно
ответить
Здравствуйте Иван! Говорят что осенью от проволочника под перекопку нужно вносить хлористый калий. Скажите пожалуйста, можно или это вредно
ответить
user-qh8zy3wn2g
Спасибо Иван Анатольевич за науку, всё доходчиво, понятно, с Вашей помощью в этом году получила шикарный урожай, особенно томатов и перцев.
ответить
Спасибо Иван Анатольевич за науку, всё доходчиво, понятно, с Вашей помощью в этом году получила шикарный урожай, особенно томатов и перцев.
ответить
user-qs5mg7bz8k
Ванечка, милый, благодарю за этот выпуск особо!
Все эти впросы витали, а ты так здраво всё разложил в моей головушке
ответить
Ванечка, милый, благодарю за этот выпуск особо!
Все эти впросы витали, а ты так здраво всё разложил в моей головушке
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















