ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Иван Русских
После сбора урожая посейте этот идеаьный сидерат: почва восстановится сама.

После сбора урожая посейте этот идеаьный сидерат: почва восстановится сама.

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
После сбора урожая посейте этот идеаьный сидерат: почва восстановится сама.
Дата: 2024-09-16

Комментарии и отзывы: 20


Тоже увлекся этой концепцией) Но у меня пока без глубокого погружения в тему. Т. к. я не выращиваю ни капусту, ни редис, то все грядки и картофельные плантации засадил смесью горчицы и фацелии, получились зеленые моря) Теперь, ввиду аномально теплого сентября, думаю что с этим всем делать дальше.
По картофелю вынужден сажать из года в год на одном месте, сделал так: при уборке урожая постарался максимально убрать все остатки (клубни с гнилью, родительские клубни и ботву, но это я всегда так делаю, копаю в рукопашную, далее засеял сидераты и засыпал приличным слоем перегноя (около 2, 5-3 кубов хорошо перепревшего навоза на 3 с копейками сотки. В ближайшем будущем приедет заказанный комплект триходермы, планирую приготовить и пролить прямо по горчице и фацелии. Ещё буду вносить суперфосфат и калемагнезию, из расчёта 20-25гр/метр и доломитку, грамм 150-200 на метр, и заделаю сидераты порубив лопатой или скошу, без мотоблока и перекопки до весны. Опытные коллеги или Иван, подскажите, в верном направлении мыслю
Почва суглинистая, грунт под ней суглинок с известняком, каждый год чего-то вношу по возможности (перегной, компост, но ни структура, ни плодородие почвы не устраивают. Есть возможность ещё по полтачки песка (1, 5-2 ведра, но не самого хорошего) на метр внести, думаю для структуры почвы лишним не будет.

ответить

Слушала недавно лекцию для фермеров по картофелю, от оригинаторов сортов. Так у них до 7-8 наименований в смеси, с учетом вида почв. Да, из общих советов именно лен, гречиха, рожь, фацелия, редька масличная, люпин и тд Еще сорго упоминали. Горох-пелюшка у нас не повреждается мучнистой росой, в отличие от культурного, но плохо растет в холодную осень. Да где ж угадать с погодой Сейчас жарко. Гречиха под метр уже вымахала в этот бархатный сезон, хотя высевалась поздно, как и фацелия, почти на авось. А еще плюс - как же красиво с сидератами, все изумрудно-зеленое, свежее, яркое.
ответить

Уважаемый, Иван Анатольевич! Подскажите пожалуйста, как бороться с луковой мухой на луке порее Эта зараза просто заедает лук. Обрабатывала метаризиумом по вашей рекомендации один раз, пару раз антивредителем и всё равно она портит лук. Как спасти Уже используем в пищу. Много приходится вырезать повреждённых мест или уже ничего нельзя сделать, кроме как выкопать и переработать лук. И как обработать почву после лука на этой грядке. Буду очень благодарна за ответ!
ответить

Добрый вечер! Я в этом году намешала сидератов все что было, даже семена своих кабачков. Но так как просто побросала поверх земли и просто програблила у меня здорово попировали птички, но ладно, не жалко, что-то всё-таки осталось. После сбора урожая клубники посеяла между рядами гречиху вместе с фацелией и бархатцами, но выросла только гречиха, хотя семена фацелии и бархатцы тоже были хорошей всхожести, просто она их придавила.
ответить

Добрый вечер, Иван Анатольевич. У меня такой вопросик, можно ли использовать как сидерат ноготки(календулу)Насобирала 3-х литровые ведёрко семян. Понятно, что сейчас уже поздно, но весной если посеять или сейчас разбросать будет ли какая польза от зелёной массы
ответить

А я то льна насеяла после лука целых семь грядок. Фацелию обожаю, у нас она дороговата, но я уже свои семена собираю. Жаль только вот сейчас уже ни чего не посеять, поздно. По погоде на той неделе ночью уже четыре только, в моей низине значит ноль будет.
ответить

Ну я в этом году насеяла так насеяла! В разных местах и вико-овсяную смесь(так и продавалось, и рожь, и горчицу. Рапс уже закопали. И что же будет! Получается боролись от проволочника, а сами его и привлекли. Обидно
ответить

Добрый вечер, Иван Анатольевич, подскажите пожалуйста если Редьку оставить на зиму, весной можно на эту грядку что-то посадить Если можно то что А ещё появилось очень много чернои тли Антивредитель поможет
ответить

Очень нужное и очень полезное видео. Спасибо Иван Анатольевич! Но есть один вопрос. Как подготовить почву перед посевом сидератов и какие удобрения нужно вносить А может ничего не нужно Спасибо за ответ.
ответить

Ванечка подскажите куда и как можно пристроить кожуру зелёную от грецких орехов очень жаль выкидывать все таки йод в них находится может оставить для лунок под помидоры и огуречки спасибо за ранее
ответить

Здравствуйте, Иван. Подскажите пожалуйста, как улучшить почву после внесения осенью прошлого года в глину торфа и
свежего опила, по незнанию. В этом году посадили картофель, ничего не выросло.

ответить

Посеял горчицу, напали капустный гусеницы, а на капусте нет, хотя ничем не обрабатывали, там наверное улитки съели яйца капустой бабочки, даже у молоденький ольхи гусеницы обьели листья
ответить

Этой весной посеял смесь горчицы белой и льна в равных пропорциях. Так горчица почти весь лен заглушила, увы! Видимо есть какие то оптимальные пропорции смесей
ответить

Всем доброго дня! Вопрос не по теме; кто нибудь выращивал МУЛЬТИБАКТ Тогда на что похоже На какой биопрепарат Буду благодарна! Всем здоровья и процветания!
ответить

Посеяла фацелию с викой и горчицей. А еще купила на озоне семена клевера мясокрасного всего 10 г за 200 р. Буду на следующий год сеять весной на семена.
ответить

Здравствуйте, уважаемый наш земляк! А я сейчас на грядке посеяла кресс-салат, зашёл моментально, уже цветёт. Это вместо сидератов. Как такой вариант
ответить

Одна горчица и немного фацелии в теплице! Теперь буду запасаться разными сидератами! Спасибо, Иван, за Ваши рекомендации и еще и своевременные!
ответить

Здравствуйте Иван! Говорят что осенью от проволочника под перекопку нужно вносить хлористый калий. Скажите пожалуйста, можно или это вредно
ответить

Спасибо Иван Анатольевич за науку, всё доходчиво, понятно, с Вашей помощью в этом году получила шикарный урожай, особенно томатов и перцев.
ответить

Ванечка, милый, благодарю за этот выпуск особо!
Все эти впросы витали, а ты так здраво всё разложил в моей головушке

ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала