
Куда деть ботву картофеля и томатов осенью 2 умных способа использования с пользой в саду и огороде
содержание видео
Дата: 2024-09-18
Комментарии и отзывы: 20
NinaLe74443
Всем привет! Не понимаю за что меня так любят тепличные помидоры и огурцы В конце августа собрали все помидоры, включая зелёные. В теплицу больше не заходили. А сегодня зашли и ахнули - крупные зелёные томаты! Да так много! Семена покупала у Дмитрия Гусева. Он предупреждал, что плоды будут в конце лета. А ведь я планировала уже на днях убирать ботву.
Сегодня из ролика узнала, что с ботвой делать. Спасибо за совет, Иван Анатольевич! И за все советы по томатам в течение сезона. Все кусты изумительно здоровые!
В огуречную теплицу заходим с надеждой, что сезон завершается, но нет! Растут и растут! За советы по уходу за огурцами огромнейшее спасибо!
ответить
Всем привет! Не понимаю за что меня так любят тепличные помидоры и огурцы В конце августа собрали все помидоры, включая зелёные. В теплицу больше не заходили. А сегодня зашли и ахнули - крупные зелёные томаты! Да так много! Семена покупала у Дмитрия Гусева. Он предупреждал, что плоды будут в конце лета. А ведь я планировала уже на днях убирать ботву.
Сегодня из ролика узнала, что с ботвой делать. Спасибо за совет, Иван Анатольевич! И за все советы по томатам в течение сезона. Все кусты изумительно здоровые!
В огуречную теплицу заходим с надеждой, что сезон завершается, но нет! Растут и растут! За советы по уходу за огурцами огромнейшее спасибо!
ответить
Zoz3610
Не жечь и не выбрасывать органику.
Куда девать ботву томата, если была поражена фитофторозом
А)Мульчирование кустов смородины, крыжовника или малины, а так же плодовых деревьев. Все перегниет, обоготит почву органическими и питательными веществами.
Б) Компостирование (Фитофтора хорошо размножается, только на живых растениях, но могут быть и другие болезни) поэтому добавитьТриходерму микс или другую домашнюю, развести 1: 100 и обильно пролить.
ответить
Не жечь и не выбрасывать органику.
Куда девать ботву томата, если была поражена фитофторозом
А)Мульчирование кустов смородины, крыжовника или малины, а так же плодовых деревьев. Все перегниет, обоготит почву органическими и питательными веществами.
Б) Компостирование (Фитофтора хорошо размножается, только на живых растениях, но могут быть и другие болезни) поэтому добавитьТриходерму микс или другую домашнюю, развести 1: 100 и обильно пролить.
ответить
ЕленаТ-и2ш
Спасибо за совет! Нарастила в этом году триходермы, боверии, метаризии на перловке. Посыпала в теплицах. Захожу томаты, перцы собирать, а из теплицы воробей вылетает. Я подумала что он вредителей уничтожает, какая птичка- помощница! Присмотрелась, а он уничтожил почти всю перловку с грибочками. Поэтому поставила сейчас триходермочку на питательном растворе наращивать)
ответить
Спасибо за совет! Нарастила в этом году триходермы, боверии, метаризии на перловке. Посыпала в теплицах. Захожу томаты, перцы собирать, а из теплицы воробей вылетает. Я подумала что он вредителей уничтожает, какая птичка- помощница! Присмотрелась, а он уничтожил почти всю перловку с грибочками. Поэтому поставила сейчас триходермочку на питательном растворе наращивать)
ответить
UncleG0
Спасибо Иван Анатольевич за всё! а я закапываю в те же грядки где выращивал томаты ботву и сею горчицу с фацелией, под зиму перекапываю и опять сею горчицу с фацелией, по весне перекапываю ещё плюс растительные остатки с кухнитриходермулечка и снова сею горчицу с фацелией) болезней нет, навоз не вношу) западный Крым Мир Всему
ответить
Спасибо Иван Анатольевич за всё! а я закапываю в те же грядки где выращивал томаты ботву и сею горчицу с фацелией, под зиму перекапываю и опять сею горчицу с фацелией, по весне перекапываю ещё плюс растительные остатки с кухнитриходермулечка и снова сею горчицу с фацелией) болезней нет, навоз не вношу) западный Крым Мир Всему
ответить
ivan_russkikh
Я картофельную ботву жгу, потому что она при выкопке картошки уже совсем сухая. А ботву томатов в этом году перерубила на измельчителе и сложила все в мешки. Чуть чуть добавила триходерму, чуть чуть-чуть ускорителя компостирования и всё. К следующему сезону будет достаточно много готового компоста.
ответить
Я картофельную ботву жгу, потому что она при выкопке картошки уже совсем сухая. А ботву томатов в этом году перерубила на измельчителе и сложила все в мешки. Чуть чуть добавила триходерму, чуть чуть-чуть ускорителя компостирования и всё. К следующему сезону будет достаточно много готового компоста.
ответить
ОЛу-э2ц
Иван Анатольевич, у меня вопрос по дикой триходерме. В лесу, рядом с участком, почти все пни покрыты зелёным мхом, внутри они абсолютно трухлявые, но визуально триходермы не вижу. Можно эту труху на участок или не стоит, кто-то помимо триходермы их съел
ответить
Иван Анатольевич, у меня вопрос по дикой триходерме. В лесу, рядом с участком, почти все пни покрыты зелёным мхом, внутри они абсолютно трухлявые, но визуально триходермы не вижу. Можно эту труху на участок или не стоит, кто-то помимо триходермы их съел
ответить
user-it6eu4lt1z
Здравствуйте. Иван Анатольевич подскажите как изменить ph поливной воды для теплиц. Поинтересовалась измерила у меня 7. 5. и грунт в теплице тоже в таком диапазоне. В том году нормальный грунт в теплице был. И везде и в открытом также. Спасибо.
ответить
Здравствуйте. Иван Анатольевич подскажите как изменить ph поливной воды для теплиц. Поинтересовалась измерила у меня 7. 5. и грунт в теплице тоже в таком диапазоне. В том году нормальный грунт в теплице был. И везде и в открытом также. Спасибо.
ответить
ivan_russkikh
Никак не могу убедить соседа не жечь ботву! Рассказываю, показываю как я складываю ботву на грядку, проливаю триходермой, укрываю агроволокном. Весной получаю толстый слой компоста. Сморит, но все равно жгет.
ответить
Никак не могу убедить соседа не жечь ботву! Рассказываю, показываю как я складываю ботву на грядку, проливаю триходермой, укрываю агроволокном. Весной получаю толстый слой компоста. Сморит, но все равно жгет.
ответить
ivan_russkikh
Иван, доброго время суток. Скажите, а если мы разместим ботву томатов под саженцами яблонь, абрикосов, груш и т. д. не поспособствует ли это тому, что мыши устроят там гнезда и обглодают кору Мы живём в Сибири.
ответить
Иван, доброго время суток. Скажите, а если мы разместим ботву томатов под саженцами яблонь, абрикосов, груш и т. д. не поспособствует ли это тому, что мыши устроят там гнезда и обглодают кору Мы живём в Сибири.
ответить
ivan_russkikh
Добрый вечер всем. Иван Анатольевич, а у меня вся ботва высохла, была сильная жара. Будет ли польза от такой ботвы или только зря триходерму на неё переведу В ней даже ни одного живого листика не осталось.
ответить
Добрый вечер всем. Иван Анатольевич, а у меня вся ботва высохла, была сильная жара. Будет ли польза от такой ботвы или только зря триходерму на неё переведу В ней даже ни одного живого листика не осталось.
ответить
ivan_russkikh
Спасибо за советы!
У меня вопрос не по теме. В этом сезоне обнаружила на картофеле кивсяков. Теперь ставлю ловушки, через день собираю. Скажите Иван, поможет ли в этом случае метаризин
ответить
Спасибо за советы!
У меня вопрос не по теме. В этом сезоне обнаружила на картофеле кивсяков. Теперь ставлю ловушки, через день собираю. Скажите Иван, поможет ли в этом случае метаризин
ответить
user-rm8rw9mw9g
Добрый день, расскажите поподробнее про выращивание биопрепаратов на картофельном отваре, нужно ли что то добавлять в отвар еще и какие препараты нельзя выращивать так.
ответить
Добрый день, расскажите поподробнее про выращивание биопрепаратов на картофельном отваре, нужно ли что то добавлять в отвар еще и какие препараты нельзя выращивать так.
ответить
ivan_russkikh
Иван, здравствуйте. Можно ли ботву томатов(после сбора урожая) опрыскать белизной от фитофторы и кладоспХочу потом на клубнику для укрытия использовать от заморозков
ответить
Иван, здравствуйте. Можно ли ботву томатов(после сбора урожая) опрыскать белизной от фитофторы и кладоспХочу потом на клубнику для укрытия использовать от заморозков
ответить
ivan_russkikh
Томат, баклажан, перец, картофель, огурец и прочие ботыляги через измельчитель и никаких проблем. Хоть в компост, хоть мульчировать все подряд. Триходерма рулит.
ответить
Томат, баклажан, перец, картофель, огурец и прочие ботыляги через измельчитель и никаких проблем. Хоть в компост, хоть мульчировать все подряд. Триходерма рулит.
ответить
User-db9fb
Это ужас! Как нас травят все эти безумные соседи своими кострами из ботвы. Раньше я закапывала под яблони и вишни. Теперь буду просто измельчать и мульчировать ей
ответить
Это ужас! Как нас травят все эти безумные соседи своими кострами из ботвы. Раньше я закапывала под яблони и вишни. Теперь буду просто измельчать и мульчировать ей
ответить
ivan_russkikh
Добрый день, Иван. Подскажите пожалуйста, чем отличается Антистерня от Mix link Или можно это не покупать, просто триходерму вносить и в компост и на грядки
ответить
Добрый день, Иван. Подскажите пожалуйста, чем отличается Антистерня от Mix link Или можно это не покупать, просто триходерму вносить и в компост и на грядки
ответить
ivan_russkikh
Я ботву огурцов, томатов, перца, баклажан пропускаю через измельчитель перекапываю все это и сею на них сидерат и растут они у меня до глубокой зимы
ответить
Я ботву огурцов, томатов, перца, баклажан пропускаю через измельчитель перекапываю все это и сею на них сидерат и растут они у меня до глубокой зимы
ответить
ivan_russkikh
Иван, подскажите, пожалуйста, если пролила компост с болючей ботвой Микслинком, Триходерма дополнительно нужна или в Микслинке она есть Спасибо.
ответить
Иван, подскажите, пожалуйста, если пролила компост с болючей ботвой Микслинком, Триходерма дополнительно нужна или в Микслинке она есть Спасибо.
ответить
user-vh9vv9qy8b
Наращиваю Триходерму банками, жидкую, на перловке, ведь столько всего надо закомпостировать, спасибо Иван Анатольевич за ценные советы.
ответить
Наращиваю Триходерму банками, жидкую, на перловке, ведь столько всего надо закомпостировать, спасибо Иван Анатольевич за ценные советы.
ответить
ivan_russkikh
Все! В выходные ночью в Подмосковье 3 обещают, у меня еще не все томаты собраны, надо срочно в выходные все собрать и на чердак под одеяло
ответить
Все! В выходные ночью в Подмосковье 3 обещают, у меня еще не все томаты собраны, надо срочно в выходные все собрать и на чердак под одеяло
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















