
КАК ОБМАНЫВАЮТ НАЧИНАЮЩИХ САДОВОДОВ. И как не нарваться на мошенников.
содержание видео
Дата: 2025-03-21
Похожие видео
Комментарии и отзывы: 20
otpusk_na_dache
Я начинающий садовод, всего 4 года. Но за этот короткий срок поняла, что на маркетплейсах и многих крупных питомниках, которые находятся далеко от вашего региона, опасно делать покупки. Владельцы данных магазинов, к сожалению, не дорожат своей репутацией. Нашла для себя 3 питомника в нашем регионе, владельцы которых очень дорожат своим именем. И все растения, которые я покупала у них прижились и прекрасно растут! Никакого пересорта, все подходят для выращивания в Сибири! А кроме этого, эти продавцы дают ценные рекомендации по выращиванию. Конечно, захожу на маркетплейсы и, конечно, есть искушение заказать необычный голубой пион, например. Но, погуглив, понимаешь, что это обман. В Лемана Про тоже не покупаю, там многие растения совершенно не подходят для нашего региона. А для начинающих дачников вполне подходят растения, которые предлагают, Светофор и Фикс прайс, не дорого и все растения жизнеспособны. Конечно, там нет каких-то редких экземпляров, но начинающим пока этого и не надо.
ответить
Я начинающий садовод, всего 4 года. Но за этот короткий срок поняла, что на маркетплейсах и многих крупных питомниках, которые находятся далеко от вашего региона, опасно делать покупки. Владельцы данных магазинов, к сожалению, не дорожат своей репутацией. Нашла для себя 3 питомника в нашем регионе, владельцы которых очень дорожат своим именем. И все растения, которые я покупала у них прижились и прекрасно растут! Никакого пересорта, все подходят для выращивания в Сибири! А кроме этого, эти продавцы дают ценные рекомендации по выращиванию. Конечно, захожу на маркетплейсы и, конечно, есть искушение заказать необычный голубой пион, например. Но, погуглив, понимаешь, что это обман. В Лемана Про тоже не покупаю, там многие растения совершенно не подходят для нашего региона. А для начинающих дачников вполне подходят растения, которые предлагают, Светофор и Фикс прайс, не дорого и все растения жизнеспособны. Конечно, там нет каких-то редких экземпляров, но начинающим пока этого и не надо.
ответить
otpusk_na_dache
Светлана, спасибо за такую тему для рассказа. Хочу поделиться своим опытом. Я переехала в среднюю полосу с севера, конечно же захотела вырастить сад с более южными растениями. Начинала с нуля, участок новый, ничего на нем не росло. Поехала на осеннюю местную ярмарку, купила трехцветную будлею. Я видела раньше, как растёт будлея, но не помнила как следует форму её листьев. Весной что-то выросло, я поливаю, удобряю, землю рыхлю. Понимаю, что это что-то странное растёт, но думаю, что просто я не разбираюсь в будлеях. Вырос и зацвел у меня золотарник! Я была в шоке. Ну ладно, продали невесть что вместо будлеи, но не золотарник же! Я его выдернула, сожгла, сказать, что расстроилась, ничего не сказать. Боялась, что рассеется везде и на делает мне горя. Тем более, что когда он зацвел, я была в отъезде. Но обошлось. Я к сожалению не запомнила этого продавца и не знаю, приезжал ли он в следующем году на ярмарку, а так зотелось посмотреть ему в глаза.
ответить
Светлана, спасибо за такую тему для рассказа. Хочу поделиться своим опытом. Я переехала в среднюю полосу с севера, конечно же захотела вырастить сад с более южными растениями. Начинала с нуля, участок новый, ничего на нем не росло. Поехала на осеннюю местную ярмарку, купила трехцветную будлею. Я видела раньше, как растёт будлея, но не помнила как следует форму её листьев. Весной что-то выросло, я поливаю, удобряю, землю рыхлю. Понимаю, что это что-то странное растёт, но думаю, что просто я не разбираюсь в будлеях. Вырос и зацвел у меня золотарник! Я была в шоке. Ну ладно, продали невесть что вместо будлеи, но не золотарник же! Я его выдернула, сожгла, сказать, что расстроилась, ничего не сказать. Боялась, что рассеется везде и на делает мне горя. Тем более, что когда он зацвел, я была в отъезде. Но обошлось. Я к сожалению не запомнила этого продавца и не знаю, приезжал ли он в следующем году на ярмарку, а так зотелось посмотреть ему в глаза.
ответить
otpusk_na_dache
Светлана, спасибо за видео, очень полезно. Тоже купила так яблоню, оказалась совсем не яблоня а груша-дичка. Теперь покупаю все в проверенных питомниках или известных интернет-магазинах. С одним не соглашусь, что не зимует магнолия, дейция, будлея. У меня растет магнолия звездчатая уже лет 6. первые два года ее укрывала, теперь нет. Цветет каждый год, почки она закладывает в августе, в это время ее надо подкормить и обильно поливать, от этого будет зависеть сколько будет цветочных почек. Дейция не вымерзала ни разу, цветет обильно и каждый год. Что касается будлеи, то да, она может вымерзнуть, но весной отрастает с корня. Она долго просыпается, может поэтому многие думают что погибла. Самый выносливый сорт - это Будлея Давида White Profusion, за сезон новые побеги достигают 1, 5-2 м. Я живу в Беларуси, и Вы можете возразить, что у нас теплее. Я живу в Минском районе и поверьте, что температуры у нас такие же.
ответить
Светлана, спасибо за видео, очень полезно. Тоже купила так яблоню, оказалась совсем не яблоня а груша-дичка. Теперь покупаю все в проверенных питомниках или известных интернет-магазинах. С одним не соглашусь, что не зимует магнолия, дейция, будлея. У меня растет магнолия звездчатая уже лет 6. первые два года ее укрывала, теперь нет. Цветет каждый год, почки она закладывает в августе, в это время ее надо подкормить и обильно поливать, от этого будет зависеть сколько будет цветочных почек. Дейция не вымерзала ни разу, цветет обильно и каждый год. Что касается будлеи, то да, она может вымерзнуть, но весной отрастает с корня. Она долго просыпается, может поэтому многие думают что погибла. Самый выносливый сорт - это Будлея Давида White Profusion, за сезон новые побеги достигают 1, 5-2 м. Я живу в Беларуси, и Вы можете возразить, что у нас теплее. Я живу в Минском районе и поверьте, что температуры у нас такие же.
ответить
Сет-з4ш
Светлана, большое спасибо вам за ролик. Ещё немного и заказала бы жёлтую сирень! По поводу заказов в интернете могу сказать, что лично у меня опыт большой и неоднозначный. На том же валдберис есть и хорошие продавцы. Покупала там очень хорошего качества саженцы роз, голубой ели, сирени с вариегатными листьями. Отличные саженцы, полностью соответствующие сорту присылают из Семена. Ру. А вот Клуб садоводов профессионалов - полностью обман! Кажется, там работают люди, не отличающие корневища ирисов и Канн от сухих палочек, а мох от посадочного материала флоксов. Вообщем, полное разочарование! Да, нам садоводам очень хочется сделать свой сад самым красивым. И недобросовестные производители наживаются на наших мечтах. Ещё раз спасибо Вам за такой нужный ролик.
ответить
Светлана, большое спасибо вам за ролик. Ещё немного и заказала бы жёлтую сирень! По поводу заказов в интернете могу сказать, что лично у меня опыт большой и неоднозначный. На том же валдберис есть и хорошие продавцы. Покупала там очень хорошего качества саженцы роз, голубой ели, сирени с вариегатными листьями. Отличные саженцы, полностью соответствующие сорту присылают из Семена. Ру. А вот Клуб садоводов профессионалов - полностью обман! Кажется, там работают люди, не отличающие корневища ирисов и Канн от сухих палочек, а мох от посадочного материала флоксов. Вообщем, полное разочарование! Да, нам садоводам очень хочется сделать свой сад самым красивым. И недобросовестные производители наживаются на наших мечтах. Ещё раз спасибо Вам за такой нужный ролик.
ответить
Любовь-з8д
Здравствуйте, все.
Поздновато, Вы Светлана, рассказали о своих прибретениях. Вот если бы я улышала это раньше, ни за чтобы не стала заказывать на Вайлдберрис. Заказала нынче клематисы, 4 шт. Сначала ничего не видно было, а потом смотрю, распустились. Вылезли одни и те же листочки. Теперь смотреть буду дальше. Хорошо, если цветы на них будут разные, а если что, придётся отдавать кому-нибудь, если возьмут. Такую ерунду думаю будет сложно пристроить. Вот всегда зарекаюсь покупать у незнакомых продавцов но вот поди ж ты. Вот так посмотришь-посмотришь и вообще ничего заказывать не будешь. Спасибо всем, кто прочитал.
ответить
Здравствуйте, все.
Поздновато, Вы Светлана, рассказали о своих прибретениях. Вот если бы я улышала это раньше, ни за чтобы не стала заказывать на Вайлдберрис. Заказала нынче клематисы, 4 шт. Сначала ничего не видно было, а потом смотрю, распустились. Вылезли одни и те же листочки. Теперь смотреть буду дальше. Хорошо, если цветы на них будут разные, а если что, придётся отдавать кому-нибудь, если возьмут. Такую ерунду думаю будет сложно пристроить. Вот всегда зарекаюсь покупать у незнакомых продавцов но вот поди ж ты. Вот так посмотришь-посмотришь и вообще ничего заказывать не будешь. Спасибо всем, кто прочитал.
ответить
otpusk_na_dache
Да уж! Дурят нашего брата! Я даже у проверенных производителей беру только то, что точно есть в каталогах и соответствует форме и цвету. Но и я попалась. Валдберис - большой рынок честных продавцов и жуликов. Много отличных товаров приобретено там и нас манят низкие цены, но. Взяла саженец тысячелистника птармика. Очень хотела его и посадила на почетное место между цветных роз. Через месяц убедилась, что это золотарник - злостный сорняк. Пободалась я с продавцом и получила отказ с ответом брака нет. А товар возврату не подлежит. Выкопала эту дрянь, а на корне уже больше 10 отводков. Жаль не денег, а обманутых надежд.
ответить
Да уж! Дурят нашего брата! Я даже у проверенных производителей беру только то, что точно есть в каталогах и соответствует форме и цвету. Но и я попалась. Валдберис - большой рынок честных продавцов и жуликов. Много отличных товаров приобретено там и нас манят низкие цены, но. Взяла саженец тысячелистника птармика. Очень хотела его и посадила на почетное место между цветных роз. Через месяц убедилась, что это золотарник - злостный сорняк. Пободалась я с продавцом и получила отказ с ответом брака нет. А товар возврату не подлежит. Выкопала эту дрянь, а на корне уже больше 10 отводков. Жаль не денег, а обманутых надежд.
ответить
otpusk_na_dache
Сама такая, думала ничего больше брать не буду, но у нас в питомниках и магазинах таких сортов нет. Я сначала много читаю, о том сорте что хочу. Потом отзывы, но увы, мы все увидем когда зацветет, а это не скоро. Но можжевельник взяла, хорошая корневая, сорт совпадает, цена нормальная (ещё и доставка. Лилии взяла, Ваших насмотрелась и лилейники, посмотрю что вырастет. Но беру у тех, кто давно. У ЛПХ Виола понравились саженцы, но через год станет ясно, что набрала. У меня растёт яблоня колоновидная, уже давно, нравится, не большая, вкусная. Большие деревья не хочу.
ответить
Сама такая, думала ничего больше брать не буду, но у нас в питомниках и магазинах таких сортов нет. Я сначала много читаю, о том сорте что хочу. Потом отзывы, но увы, мы все увидем когда зацветет, а это не скоро. Но можжевельник взяла, хорошая корневая, сорт совпадает, цена нормальная (ещё и доставка. Лилии взяла, Ваших насмотрелась и лилейники, посмотрю что вырастет. Но беру у тех, кто давно. У ЛПХ Виола понравились саженцы, но через год станет ясно, что набрала. У меня растёт яблоня колоновидная, уже давно, нравится, не большая, вкусная. Большие деревья не хочу.
ответить
otpusk_na_dache
В этом году снова я заказала саженцы на Вайлберриз. На удивление все пришли хорошие, листочки выпустили и розы и жимолость, и актинидия. Теперь вот буду ждать соответствия сортам. мне собственно хочется сладкой жимолости ( просто десертного вкуса, чтобы дети мои с куста её ели) и сорт по большому счету не очень важен. Вот надеюсь. Снова. А розы. Хотела в прошлом году купить в питомнике, уже цветущие, чтоб сорт опознать. А розы я просто люблю. Разные. Пересортом мне прекрасная белая роза приехала. Чайно-гибридная. Великолепная
ответить
В этом году снова я заказала саженцы на Вайлберриз. На удивление все пришли хорошие, листочки выпустили и розы и жимолость, и актинидия. Теперь вот буду ждать соответствия сортам. мне собственно хочется сладкой жимолости ( просто десертного вкуса, чтобы дети мои с куста её ели) и сорт по большому счету не очень важен. Вот надеюсь. Снова. А розы. Хотела в прошлом году купить в питомнике, уже цветущие, чтоб сорт опознать. А розы я просто люблю. Разные. Пересортом мне прекрасная белая роза приехала. Чайно-гибридная. Великолепная
ответить
otpusk_na_dache
Спасибо, Светлана, очень нужная для нас, наивных, всё ещё верящих в порядочность людей, видео. Правда, очень грустно осознавать, в каком мире мы сейчас живём, где никаких принципов, чести уже не существует - сплошной обман, мошенничество и желание нажиться любой ценой. Очень грустно, особенно нам, рожденным в СССР. Человечеств морально деградирует. Учусь садоводству и новым реалиям жизни у Вас. Спасибо, что делитесь своими знаниями с нами, у которых нет возможности учиться у профессионалов. Успехов во всем!
ответить
Спасибо, Светлана, очень нужная для нас, наивных, всё ещё верящих в порядочность людей, видео. Правда, очень грустно осознавать, в каком мире мы сейчас живём, где никаких принципов, чести уже не существует - сплошной обман, мошенничество и желание нажиться любой ценой. Очень грустно, особенно нам, рожденным в СССР. Человечеств морально деградирует. Учусь садоводству и новым реалиям жизни у Вас. Спасибо, что делитесь своими знаниями с нами, у которых нет возможности учиться у профессионалов. Успехов во всем!
ответить
Любовь-ъ8е
Спасибо Светлана за подробное обьяснение на что надо обратить внимание при покупке саженцев!
Спасибо за заботу о нас!
Я люблю ваши ролики и с большим интересом смотрю их, мне нравится, как вы подробно нам рассказываете, разжевываете и в рот кладете, за этл вам отдельное спасибо!
Вы умница, вы совершенствуетсь, вы много читаете и умножаете свои знания и делитесь с нами!
Мы любим вас Светлана и уважаем вас!
Дай Бог вам здоровья и всех благ и Мира на Земле всем нам!
ответить
Спасибо Светлана за подробное обьяснение на что надо обратить внимание при покупке саженцев!
Спасибо за заботу о нас!
Я люблю ваши ролики и с большим интересом смотрю их, мне нравится, как вы подробно нам рассказываете, разжевываете и в рот кладете, за этл вам отдельное спасибо!
Вы умница, вы совершенствуетсь, вы много читаете и умножаете свои знания и делитесь с нами!
Мы любим вас Светлана и уважаем вас!
Дай Бог вам здоровья и всех благ и Мира на Земле всем нам!
ответить
otpusk_na_dache
Что касается будлеи - ничего красивого нет в том фото из интернета. При этом у нас на юге Москвы растёт куст фиолетовой будлеи, никто за ним не ухаживает, хозяева съехали. Так вот этот куст, который под зиму никто не обрезает и не укрывает, растёт и цветёт уже 8 лет. Так что, с будлеей, кому как повезёт. Этой зимой срезала верхнюю веточку, сделал черенки и они дали листочки. Значит ветка на высоте 1, 5 метра была живая зимой. Стоят в воде, но корни пока не дали.
ответить
Что касается будлеи - ничего красивого нет в том фото из интернета. При этом у нас на юге Москвы растёт куст фиолетовой будлеи, никто за ним не ухаживает, хозяева съехали. Так вот этот куст, который под зиму никто не обрезает и не укрывает, растёт и цветёт уже 8 лет. Так что, с будлеей, кому как повезёт. Этой зимой срезала верхнюю веточку, сделал черенки и они дали листочки. Значит ветка на высоте 1, 5 метра была живая зимой. Стоят в воде, но корни пока не дали.
ответить
otpusk_na_dache
Единственный раз купила на маркетпоейсе саженец сосны горной, пушистый кустик, но когда вынула из горшка хохотала от души. Три саженца обыкновенной сосны воткнули в горшок для придания густоты, иголочки подстриглась, чб создать подобие горной сосны. Ладно, все равно забрала, рассадила по разным горшочкам и высадила напротив дома, на пустырь, пусть и там будет красиво. Но ведь заморочились, постарались создать подобие заявленного товара
ответить
Единственный раз купила на маркетпоейсе саженец сосны горной, пушистый кустик, но когда вынула из горшка хохотала от души. Три саженца обыкновенной сосны воткнули в горшок для придания густоты, иголочки подстриглась, чб создать подобие горной сосны. Ладно, все равно забрала, рассадила по разным горшочкам и высадила напротив дома, на пустырь, пусть и там будет красиво. Но ведь заморочились, постарались создать подобие заявленного товара
ответить
otpusk_na_dache
Добрый день, Светлана! Я тоже когда то давно купилась на покупку астильб, на рынке торговала женщина из Беларуси, она уверила меня глупую, что продает астильбу голубую и жёлтую, я, конечно, удивилась этому, но купила. Была очень удивлена, когда вырос у меня золотарник. Так что обманывают, не краснея. Надо быть очень осторожными в покупках растений необычными цветами. Спасибо, Светлана, за информацию, это очень актуально. Всего доброго!
ответить
Добрый день, Светлана! Я тоже когда то давно купилась на покупку астильб, на рынке торговала женщина из Беларуси, она уверила меня глупую, что продает астильбу голубую и жёлтую, я, конечно, удивилась этому, но купила. Была очень удивлена, когда вырос у меня золотарник. Так что обманывают, не краснея. Надо быть очень осторожными в покупках растений необычными цветами. Спасибо, Светлана, за информацию, это очень актуально. Всего доброго!
ответить
elenav. 7897
В этом году так я и попалась. Купила пион Голубой лотус, потом посмотрела в интернете и поняла, что купила красивый пион, но никак не голубого цвета. Это просто название, не имеющего отношения к реальному цвету. Вот человек, странное существо. Есть в природе одуванчик, ярко желтого цвета, весь участок в них весной, ну нет нужна вдруг сирень желтого цвета, есть василек истинно синего цвета, ну нет надо чтобы розы были синего цвета и тд.
ответить
В этом году так я и попалась. Купила пион Голубой лотус, потом посмотрела в интернете и поняла, что купила красивый пион, но никак не голубого цвета. Это просто название, не имеющего отношения к реальному цвету. Вот человек, странное существо. Есть в природе одуванчик, ярко желтого цвета, весь участок в них весной, ну нет нужна вдруг сирень желтого цвета, есть василек истинно синего цвета, ну нет надо чтобы розы были синего цвета и тд.
ответить
otpusk_na_dache
На WB увидела розовые и синие хосты, была ими восхищена, но от покупки что-то остановило. Я любитель анализа информации, поэтому, посмотрев картинки подумала, что почему же ни у кого в саду я этих красавиц не встречала. Набрала в ютубе в поисковике один из указанных сортов и ни одного видео не нашла. Покупать передумала. Сегодня посмотрела Ваше видео, за которое сердечно благодарю. Последние сомнения развеялись.
ответить
На WB увидела розовые и синие хосты, была ими восхищена, но от покупки что-то остановило. Я любитель анализа информации, поэтому, посмотрев картинки подумала, что почему же ни у кого в саду я этих красавиц не встречала. Набрала в ютубе в поисковике один из указанных сортов и ни одного видео не нашла. Покупать передумала. Сегодня посмотрела Ваше видео, за которое сердечно благодарю. Последние сомнения развеялись.
ответить
otpusk_na_dache
На днях из одного кубанского питомника прислали пихту Тундра. Это нечто! Даже не соображают на фото посмотреть и понять, что это не пихта. Отправили назад какой-то неведомый очень колючий саженец(почти гербарий. Похоже на веточку можжевельника. Больше такие питомники не заинтересуют. Хочется верить в порядочность продавцов. Но откровенных жуликов полно. Учимся осторожности. Всем хороших людей на пути.
ответить
На днях из одного кубанского питомника прислали пихту Тундра. Это нечто! Даже не соображают на фото посмотреть и понять, что это не пихта. Отправили назад какой-то неведомый очень колючий саженец(почти гербарий. Похоже на веточку можжевельника. Больше такие питомники не заинтересуют. Хочется верить в порядочность продавцов. Но откровенных жуликов полно. Учимся осторожности. Всем хороших людей на пути.
ответить
otpusk_na_dache
Лет 15 назад купила у заезжего питомника на ярмарке жимолость бакчарская юбилейная. Лет 5 кустик тупил и выдавал мелкие и редкие ягодки ничего с известным сортом не имеющие общего. Собралась вырубать, но забыла про него и вот на 6 год куст выдал неплохой урожай СЛАДКОЙ жимолости. Из 21 опробованого мной сорта жимолости этот пересорт самый вкусный. Всегда все съедается с куста, на переработку идут другие.
ответить
Лет 15 назад купила у заезжего питомника на ярмарке жимолость бакчарская юбилейная. Лет 5 кустик тупил и выдавал мелкие и редкие ягодки ничего с известным сортом не имеющие общего. Собралась вырубать, но забыла про него и вот на 6 год куст выдал неплохой урожай СЛАДКОЙ жимолости. Из 21 опробованого мной сорта жимолости этот пересорт самый вкусный. Всегда все съедается с куста, на переработку идут другие.
ответить
LZakharova
Светлана, по поводу гибискуса, что у вас на фото. Это не Фотошоп. Обратите внимание, там три ствола. Специально сажают три саженца, разного цвета, вместе. И формируют штамб, переплетая стволы. И получается такое дерево, а на самом деле - три дерева) я даже видела видео, где рассказывают, как такое деревце сформировать. Правда там было два саженца вместе. И был двухцветный гибискус( на самом деле два вместе)
ответить
Светлана, по поводу гибискуса, что у вас на фото. Это не Фотошоп. Обратите внимание, там три ствола. Специально сажают три саженца, разного цвета, вместе. И формируют штамб, переплетая стволы. И получается такое дерево, а на самом деле - три дерева) я даже видела видео, где рассказывают, как такое деревце сформировать. Правда там было два саженца вместе. И был двухцветный гибискус( на самом деле два вместе)
ответить
Libra.
А что, разве перед покупкой какого либо неизвестного сорта растения люди не читают про это растение Понять, что какой-то расцветки у какого-то растения не существует, это же не сложно. Другое дело можно нарваться на пересорт. Ээх, купила в этом году, на свой страх и риск несколько лилейников и ирис на Озон. Если будут не те, то в будущем буду покупать только у частников или в питомниках с хорошими отзывами.
ответить
А что, разве перед покупкой какого либо неизвестного сорта растения люди не читают про это растение Понять, что какой-то расцветки у какого-то растения не существует, это же не сложно. Другое дело можно нарваться на пересорт. Ээх, купила в этом году, на свой страх и риск несколько лилейников и ирис на Озон. Если будут не те, то в будущем буду покупать только у частников или в питомниках с хорошими отзывами.
ответить
otpusk_na_dache
В прошлом году купила розы, все пересорт, кроме фирмы росток, а в этом году опять позарилась, куптла розы и пион ито, но он травянисьый, поняла по корню, а снйчас много мос материала, поиск, в магазине, да, накупила всего, буду ждать, по сорту или нет, как унять эту страсть, а розы заказала в питомнике, вдохновение, беру уже не первый год ьам без пернсорта, отличные саженцы, но и 5 с вб, вот теперь хлопочу.
ответить
В прошлом году купила розы, все пересорт, кроме фирмы росток, а в этом году опять позарилась, куптла розы и пион ито, но он травянисьый, поняла по корню, а снйчас много мос материала, поиск, в магазине, да, накупила всего, буду ждать, по сорту или нет, как унять эту страсть, а розы заказала в питомнике, вдохновение, беру уже не первый год ьам без пернсорта, отличные саженцы, но и 5 с вб, вот теперь хлопочу.
ответить
Добавить отзыв, комментарий















