ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Супер - Отпуск на Даче
Как сделать компост правильно Мифы про компост. Компостные ящики.

Как сделать компост правильно Мифы про компост. Компостные ящики.

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Трава и сорняки в куче - это не компост! Как правильно сделать компост, чтобы в нем было максимум питательных элементов Что надо класть в компост Как ускорить его созревание Надо ли накрывать компост пленкой Как долго зреет компост Сколько надо компостных ящиков и какого размера они должны быть Ответы на эти вопросы в этом видео.
Дата: 2025-05-10

Комментарии и отзывы: 20


Какая вкусняшка для растений. Молодцы. Восхищаюсь вашим трудолюбием. Светлана и Павел спасибо за полезное видео, познавательно, много полезной информации, хорошие советы. Спасибо за ваш труд, опыт и знания, которыми вы щедро делитесь с нами. Смотреть вас одно удовольствие. Удачи вам, благополучия. Успехов во всех ваших начинаниях. Очень интересное видео.
ответить

У меня вообще все туда летит, и подстилка из под живности и обьедки и обмывки с молока и кисломолочки, кости, потроха рыбные, еще и пыль с пылесоса, вычес от собаки. Все перегнивает за пол года. Своего не хватает, кошу за забором, тащу еще листья с улицы. еще там черви живут калифорнийские живут.
Просееваю, все что недогнило, снова закидываю для закваски

ответить

Лет 8 пользуемся компостом. Сначала был один большой ящик, который открывался внизу. Я сама из него могла доставать, было очень удобно. Потом ящик начал разваливаться и муж сделал новые три, очень удобно, зреет по очереди. Доставать чрез верх будет тяжело для женщины, желательно продумать и сделать откидную часть, как у Паши или снизу. Всем советую!
ответить

Конечно, в компостную кучу можно просто сложить траву и отходы и ждать 3 года когда они перегнию. А можно просыпать слои ускорителем компостирования и хорошо каждый слой проливать водичкой, желательно подслащенной( старое варенье подойдет) и тогда к осени уже у вас будет гумус которым можно пользоваться при закладке грядок.
ответить

У меня простенькое сооружение, из пластика, на 800л. Хотела поворошить весной, и обалдела. Там червей море, до самого верха! Извинилась и назад всё придвинула. Пусть ребята работают. Заказала бактерий, пролью и закрою картоном. И 3 тыквы на него посажу, вдруг что вырастит.
ответить

Добрый день. Хочу спросить ваше мнение как лучше посадить гладиолусы, в кашпо как вы советовали или в грунт Скажите свое мнение, а то скоро надо будет сажать их и не знаю стоит ли рискнуть и посадить в кашпо Всегда сажаю в грунт без кашпо. Буду очень ждать ответ ваш.
ответить

А я на зиму шифером прикрыл, все равно сбоку снега намело тоже с поддонов делал поэтому считаю нормально. Моя куча кажется бездонной я 3й сезон туда пичкаю траву с землей и он все проседает и проседает. Я вот планирую тоже 3ю кучу делать с поддонов.
ответить

Эх, я только мечтаю о таком компостере. Пока у меня две старые бочки без дна и с дырками по периметру ( дрелью ). Наполняю их сорняками и овощными отходами, потом сверху сажаю томат, а осенью бочку переворачиваю, вынимаю компост и наполняю заново.
ответить

Здравствуйте. У меня есть возможность купить по дешевке бочки железные из под ДТ. Можно ли из них сделать компостеры Одну старую дырявую пластиковую уже заполнили, но травы очень много, не хватает тары.
ответить

Первое: никогда и ни за что не поверю, что корни берёзы не залезли в компост!
Второе: а как же анаэробный компост, который делают в чёрных мешках Считаете, что такой компост - и не компост вовсе

ответить

Вы, к сожалению, совсем не объяснили, как и когда его нужно пепекладывать в другие ящики. У нас круглый компостер с окошками внизу. Компост не получается. Всегда перегнившая трава ввиже жижи.
ответить

Я много лет просто в кучу складывала. Благо, участок большой, ее не видно. Но! В этом году муж сделал компостный ящик! Огромный! Вот это балдеж. Как будто самая главная постройка в саду
ответить

Спасибо Светлана. Очень интересно. Растишки и правда будут довольны. У меня просто большая куча не загорожена на участке. Надо заняться этим, но у нас то снег то дождь очень сыро.
ответить

На второй год сажаю кабачки на компостные гряды. Осенью просеиваю через пластиковые ящики. если остались крупные фракции снова бросаю в компостную гряду. и так каждую осень.
ответить

Компостный ящик построили в прошлом году, теперь хоть траву скошенную за участок выносить не нужно) набираюсь терпения, а это для меня самое сложное, жду, когда созреет!
ответить

Светлана, спасибо за видео. Полезно.
Расскажите как-нибудь про опилки-я немного заблудилась в разных мнениях об их использовании в огороде/саду, о пользе и вреде.

ответить

А можно листья подкладывать сразу под растения и туда же добавлять скошенную траву. Благодарные черви сделают из них компост на месте и носить ничего не надо
ответить

Светлана! я собрала в компостную кучу плоды айвы, пораженныеэто нормальнот. к. не было возможности вынести за пределы участка. как вы к этому относитесь
ответить

Светлана, огромная Вам благодарность за этот выпуск, наконец-то я поняла, как происходит компостирование. Вам с Пашей здоровья и всего самого лучшего!
ответить

Светлана, а вот если сваливали в кучу все подряд остатки ботвы, помидорной, картофельной, какова вероятность наличие в компосте каких либо болячек
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала