ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Садовый мир
Обрезка молодого саженца яблони. Консультант П. С. Шарков

Обрезка молодого саженца яблони. Консультант П. С. Шарков

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Обрезка молодого саженца яблони. Как обрезать молодую яблоньку в первый, второй год после посадки? Как ухаживать за саженцем яблони? Рассказывает агроном Петр Савельевич Шарков
Дата: 2021-01-18

Комментарии и отзывы: 10


Здравствуйте! Опрыскивание соленым раствором - это вместо железного купороса (в каком-то из роликов говорилось, что весной лучше опрыскивать медным купоросом, а осенью железным) Так чем лучше обработать? Или и тем и другим? И еще: смотрю на свои 5ти летние деревья (яблони и груши, они уже такие огромные и у них каждый год слишком большие приросты, как мне кажется. ветви вырастают длиннющие, весной я их укорачиваю немного, но из верхушечной почки опять мощный прирост, а урожай каплюшечный. Что я делаю не так? Спасибо! Петр Савельевич, светлая память.
ответить

Подскажите, пожалуйста, мне, правильно ли я думаю. У меня есть яблони. Им года 4-5. Они не высокие, где-то 1, 5 метра. но стволы у них уже см 4 в диаметре. Сорт нам не нравится. Хочу привить их. Сделать это я хочу следующим образом. Дерево (крону) спилить, а в ствол вставить привой(несколько веточек. Осенью видимо я уже опоздала, придется делать это весной. Если я правильно себе представляю процесс, то есть еще детали. Какой высоты ствол мне оставить? Сколько веточек прививать? Возможно я что-то упустила, не спросила, расскажите, как нужно.
ответить

Стараюсь с яблоней уже пятый год. Оставил одну макушку, а она отмёрзла. Сейчас картина такая - на высоте 1, 5 метра макушка обрезана. Толщина обрезки 2, 5см. Чуть ниже, вернее даже сразу же от обрезанной макушки в бок(т. е. параллельно земле) уходит толстая ветка 2, 5см. т. е. буквой Г деревце получилось. Если эту ветку паралленьную земле отрезать, то ниже почек нет, только ствол и ниже ярус толстых веток. Что делать - ума не приложу. Может посоветуете?
ответить

Все доходчиво рассказано на видео. Но не коснулись одного важного момента. А именно, как и когда подрезать боковые побеги (или уже ветки, выбранные в качестве скелетных первого порядка ( на данном видео тех, которые заложены в качестве первого яруса. На какой длине их подрезать? Подрезать эти побеги в год посадки или на следующий, когда они одревеснееют и дадут побег продолжения и тд? Это тоже очень важно и принципиально.
ответить

Здравствуйте.
У меня вопрос. У меня в саду много лет растет груша. Плодов дает очень- очень мало. Я ее ежегодно подрезаю, прорежаю, но появляется очень много волчков. Этой весной на 4 ветках привили черенки других сортов. Они прижились. Вопрос в том, что можно ли следующей весной обрезать все оставшиеся ветки от груши, а оставить прижившиеся четыре и ждать их дальнейшего роста, развития. ?

ответить

Добрый день, Петр Савельевич. Спасибо за ваше видео. Скажите, нужна ли годовалым яблоням обрезка? Мы посадили 6 молодых годовалых деревьев в середине октября, прутики, регион - Запорожская область. Вопросы к вам: 1. Нужно ли обрезать им верхушки сейчас, осенью? 2. Когда обрабатывать их химикатами от вредителей можно? Спасибо.
ответить

А если у саженца первый ряд скелетных ветвей был на высоте примерно 1, 7м выше глаз (высоковато показалось) и я их все обрезала (резанула центральный ствол поперёк одним махом, то есть оставила один прутик высотой около 80 см, то испортила? Или из почек пойдут новые веточки? Что-то я стала переживать.
ответить

Здравствуйте Пётр Савельевич! Спасибо за ваш подробный рассказ, всё коротко и ясно. Случилось так, что моя яблонька получилось из трёх веток, главное центральная ниже боковых и все на одном уровне, что делать в этом случае. Оставить сейчас до весны или всё же сделать обрезку и наклонит боковые ветки?
ответить

Добрый день, подскажите пожалуйста, саженцам уже три года, но формирующая обрезка не была произведена. Что мне сейчас сделать для создания разряжено-ярусной формировки? Обрезать штамб на 70 см? На видео как я понимаю речь идет о формировании сразу двух ярусов?
ответить

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Посаженная два года назад слива засохла, а на ее месте появились три саженца. Не знаю что делать- или их выкопать и рассадить, или просто удалить два из них ( осенью или весной.
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала