
Обрезка молодого саженца яблони. Консультант П. С. Шарков
содержание видео
Дата: 2021-01-18
Комментарии и отзывы: 10
Николай
Здравствуйте! Опрыскивание соленым раствором - это вместо железного купороса (в каком-то из роликов говорилось, что весной лучше опрыскивать медным купоросом, а осенью железным) Так чем лучше обработать? Или и тем и другим? И еще: смотрю на свои 5ти летние деревья (яблони и груши, они уже такие огромные и у них каждый год слишком большие приросты, как мне кажется. ветви вырастают длиннющие, весной я их укорачиваю немного, но из верхушечной почки опять мощный прирост, а урожай каплюшечный. Что я делаю не так? Спасибо! Петр Савельевич, светлая память.
ответить
Здравствуйте! Опрыскивание соленым раствором - это вместо железного купороса (в каком-то из роликов говорилось, что весной лучше опрыскивать медным купоросом, а осенью железным) Так чем лучше обработать? Или и тем и другим? И еще: смотрю на свои 5ти летние деревья (яблони и груши, они уже такие огромные и у них каждый год слишком большие приросты, как мне кажется. ветви вырастают длиннющие, весной я их укорачиваю немного, но из верхушечной почки опять мощный прирост, а урожай каплюшечный. Что я делаю не так? Спасибо! Петр Савельевич, светлая память.
ответить
ВАЛЕНТИНА
Подскажите, пожалуйста, мне, правильно ли я думаю. У меня есть яблони. Им года 4-5. Они не высокие, где-то 1, 5 метра. но стволы у них уже см 4 в диаметре. Сорт нам не нравится. Хочу привить их. Сделать это я хочу следующим образом. Дерево (крону) спилить, а в ствол вставить привой(несколько веточек. Осенью видимо я уже опоздала, придется делать это весной. Если я правильно себе представляю процесс, то есть еще детали. Какой высоты ствол мне оставить? Сколько веточек прививать? Возможно я что-то упустила, не спросила, расскажите, как нужно.
ответить
Подскажите, пожалуйста, мне, правильно ли я думаю. У меня есть яблони. Им года 4-5. Они не высокие, где-то 1, 5 метра. но стволы у них уже см 4 в диаметре. Сорт нам не нравится. Хочу привить их. Сделать это я хочу следующим образом. Дерево (крону) спилить, а в ствол вставить привой(несколько веточек. Осенью видимо я уже опоздала, придется делать это весной. Если я правильно себе представляю процесс, то есть еще детали. Какой высоты ствол мне оставить? Сколько веточек прививать? Возможно я что-то упустила, не спросила, расскажите, как нужно.
ответить
Absinthium
Стараюсь с яблоней уже пятый год. Оставил одну макушку, а она отмёрзла. Сейчас картина такая - на высоте 1, 5 метра макушка обрезана. Толщина обрезки 2, 5см. Чуть ниже, вернее даже сразу же от обрезанной макушки в бок(т. е. параллельно земле) уходит толстая ветка 2, 5см. т. е. буквой Г деревце получилось. Если эту ветку паралленьную земле отрезать, то ниже почек нет, только ствол и ниже ярус толстых веток. Что делать - ума не приложу. Может посоветуете?
ответить
Стараюсь с яблоней уже пятый год. Оставил одну макушку, а она отмёрзла. Сейчас картина такая - на высоте 1, 5 метра макушка обрезана. Толщина обрезки 2, 5см. Чуть ниже, вернее даже сразу же от обрезанной макушки в бок(т. е. параллельно земле) уходит толстая ветка 2, 5см. т. е. буквой Г деревце получилось. Если эту ветку паралленьную земле отрезать, то ниже почек нет, только ствол и ниже ярус толстых веток. Что делать - ума не приложу. Может посоветуете?
ответить
Nickolay
Все доходчиво рассказано на видео. Но не коснулись одного важного момента. А именно, как и когда подрезать боковые побеги (или уже ветки, выбранные в качестве скелетных первого порядка ( на данном видео тех, которые заложены в качестве первого яруса. На какой длине их подрезать? Подрезать эти побеги в год посадки или на следующий, когда они одревеснееют и дадут побег продолжения и тд? Это тоже очень важно и принципиально.
ответить
Все доходчиво рассказано на видео. Но не коснулись одного важного момента. А именно, как и когда подрезать боковые побеги (или уже ветки, выбранные в качестве скелетных первого порядка ( на данном видео тех, которые заложены в качестве первого яруса. На какой длине их подрезать? Подрезать эти побеги в год посадки или на следующий, когда они одревеснееют и дадут побег продолжения и тд? Это тоже очень важно и принципиально.
ответить
Ирина
Здравствуйте.
У меня вопрос. У меня в саду много лет растет груша. Плодов дает очень- очень мало. Я ее ежегодно подрезаю, прорежаю, но появляется очень много волчков. Этой весной на 4 ветках привили черенки других сортов. Они прижились. Вопрос в том, что можно ли следующей весной обрезать все оставшиеся ветки от груши, а оставить прижившиеся четыре и ждать их дальнейшего роста, развития. ?
ответить
Здравствуйте.
У меня вопрос. У меня в саду много лет растет груша. Плодов дает очень- очень мало. Я ее ежегодно подрезаю, прорежаю, но появляется очень много волчков. Этой весной на 4 ветках привили черенки других сортов. Они прижились. Вопрос в том, что можно ли следующей весной обрезать все оставшиеся ветки от груши, а оставить прижившиеся четыре и ждать их дальнейшего роста, развития. ?
ответить
Алена
Добрый день, Петр Савельевич. Спасибо за ваше видео. Скажите, нужна ли годовалым яблоням обрезка? Мы посадили 6 молодых годовалых деревьев в середине октября, прутики, регион - Запорожская область. Вопросы к вам: 1. Нужно ли обрезать им верхушки сейчас, осенью? 2. Когда обрабатывать их химикатами от вредителей можно? Спасибо.
ответить
Добрый день, Петр Савельевич. Спасибо за ваше видео. Скажите, нужна ли годовалым яблоням обрезка? Мы посадили 6 молодых годовалых деревьев в середине октября, прутики, регион - Запорожская область. Вопросы к вам: 1. Нужно ли обрезать им верхушки сейчас, осенью? 2. Когда обрабатывать их химикатами от вредителей можно? Спасибо.
ответить
Виктория
А если у саженца первый ряд скелетных ветвей был на высоте примерно 1, 7м выше глаз (высоковато показалось) и я их все обрезала (резанула центральный ствол поперёк одним махом, то есть оставила один прутик высотой около 80 см, то испортила? Или из почек пойдут новые веточки? Что-то я стала переживать.
ответить
А если у саженца первый ряд скелетных ветвей был на высоте примерно 1, 7м выше глаз (высоковато показалось) и я их все обрезала (резанула центральный ствол поперёк одним махом, то есть оставила один прутик высотой около 80 см, то испортила? Или из почек пойдут новые веточки? Что-то я стала переживать.
ответить
Нина
Здравствуйте Пётр Савельевич! Спасибо за ваш подробный рассказ, всё коротко и ясно. Случилось так, что моя яблонька получилось из трёх веток, главное центральная ниже боковых и все на одном уровне, что делать в этом случае. Оставить сейчас до весны или всё же сделать обрезку и наклонит боковые ветки?
ответить
Здравствуйте Пётр Савельевич! Спасибо за ваш подробный рассказ, всё коротко и ясно. Случилось так, что моя яблонька получилось из трёх веток, главное центральная ниже боковых и все на одном уровне, что делать в этом случае. Оставить сейчас до весны или всё же сделать обрезку и наклонит боковые ветки?
ответить
handmade
Добрый день, подскажите пожалуйста, саженцам уже три года, но формирующая обрезка не была произведена. Что мне сейчас сделать для создания разряжено-ярусной формировки? Обрезать штамб на 70 см? На видео как я понимаю речь идет о формировании сразу двух ярусов?
ответить
Добрый день, подскажите пожалуйста, саженцам уже три года, но формирующая обрезка не была произведена. Что мне сейчас сделать для создания разряжено-ярусной формировки? Обрезать штамб на 70 см? На видео как я понимаю речь идет о формировании сразу двух ярусов?
ответить
Вера
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Посаженная два года назад слива засохла, а на ее месте появились три саженца. Не знаю что делать- или их выкопать и рассадить, или просто удалить два из них ( осенью или весной.
ответить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Посаженная два года назад слива засохла, а на ее месте появились три саженца. Не знаю что делать- или их выкопать и рассадить, или просто удалить два из них ( осенью или весной.
ответить
Добавить отзыв, комментарий















