
Почему сохнут кусты земляники
содержание видео
Дата: 2021-01-18
Комментарии и отзывы: 10
Gadya999
Насчет Витароса. В его составе тирам.
Тирам более чем среднеопасный. Как классический представитель из группы липотропных ядов, он поражает нервную систему, печень, желудочно-кишечный тракт, кроветворные органы, вызывает гиперплазию щитовидной железы; обладает выраженным кумулятивным действием, в больших дозах оказывает мутагенное и канцерогенное действие, проявляет репродуктивную токсичность. Тирам при проникновении в организм человека ингибирует активность алкогольдегидрогеназы крови и повышает чувствительность к алкоголю. При употреблении этанола тяжелое отравление развивается уже при небольшой дозе тирама, равной 26 мг/кг. Зерно, обработанное тирамом, нельзя скармливать курам и скоту.
Еще одна важная особенность этого вещества скорость разложения в окружающей среде. В почве тирам не разрушается в течение нескольких месяцев, кроме того, в растениях и почве разлагается до более токсичных и опасных метаболитов: тетраметилмоносульфида и тетраметилтиомочевины
В 2012 году Евросоюз объявил, что тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД, он же тирам, будет запрещен для применения на территории Евросоюза. Препараты на основе тирама активно использовались до этого времени не только в качестве протравителей, но также применялись в садоводстве при обработках плодовых деревьев и кустарников.
Так что не зря в инструкции указано действие только по декоративным культурам.
ответить
Насчет Витароса. В его составе тирам.
Тирам более чем среднеопасный. Как классический представитель из группы липотропных ядов, он поражает нервную систему, печень, желудочно-кишечный тракт, кроветворные органы, вызывает гиперплазию щитовидной железы; обладает выраженным кумулятивным действием, в больших дозах оказывает мутагенное и канцерогенное действие, проявляет репродуктивную токсичность. Тирам при проникновении в организм человека ингибирует активность алкогольдегидрогеназы крови и повышает чувствительность к алкоголю. При употреблении этанола тяжелое отравление развивается уже при небольшой дозе тирама, равной 26 мг/кг. Зерно, обработанное тирамом, нельзя скармливать курам и скоту.
Еще одна важная особенность этого вещества скорость разложения в окружающей среде. В почве тирам не разрушается в течение нескольких месяцев, кроме того, в растениях и почве разлагается до более токсичных и опасных метаболитов: тетраметилмоносульфида и тетраметилтиомочевины
В 2012 году Евросоюз объявил, что тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД, он же тирам, будет запрещен для применения на территории Евросоюза. Препараты на основе тирама активно использовались до этого времени не только в качестве протравителей, но также применялись в садоводстве при обработках плодовых деревьев и кустарников.
Так что не зря в инструкции указано действие только по декоративным культурам.
ответить
handmade
Добрый день, уважаемая Наталья.
Всегда с большим интересом смотрю Ваши полезные видео.
У меня к Вам вопрос по поводу болезни клубники. Весной выписала и посадила 42 куста сортовой клубники (три сорта. Уже процентов 20 кустов клубники пропали. Выкопать землю, где росли больные кусты, нет возможности, так как посадила на агроткань. Можно ли эту землю пролить бордоской жидкостью и марганцем, не выкапывая землю?
И второй вопрос: чем спасти оставшиеся кусты, которые УЖЕ плодоносят? Фитоспорином пролить? Или бордоской жидкостью? Что наименее токсично, так как ягоды уже едим?
Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением, Марина
P. s. Наталья, возможна ли доставка препаратов из Вашего каталога за рубеж?
ответить
Добрый день, уважаемая Наталья.
Всегда с большим интересом смотрю Ваши полезные видео.
У меня к Вам вопрос по поводу болезни клубники. Весной выписала и посадила 42 куста сортовой клубники (три сорта. Уже процентов 20 кустов клубники пропали. Выкопать землю, где росли больные кусты, нет возможности, так как посадила на агроткань. Можно ли эту землю пролить бордоской жидкостью и марганцем, не выкапывая землю?
И второй вопрос: чем спасти оставшиеся кусты, которые УЖЕ плодоносят? Фитоспорином пролить? Или бордоской жидкостью? Что наименее токсично, так как ягоды уже едим?
Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением, Марина
P. s. Наталья, возможна ли доставка препаратов из Вашего каталога за рубеж?
ответить
GALINA
Здравствуйте, Наталья! Одна надежда на Вас. Никто не может ответить мне на мой вопрос.
Я вырастила землянику Барон Солемахер из магазинах семян в 2018г. В силу определенных причин высадила на грядку только осенью. Кустик прижился. Весной 2019 у меня были прекрасные кустики. В этот же год они цвели и дали ягоды. Усов не было. Весной 2020г я разделила кустики и пересадила на другую грядку. И вот тут она сыграла со мной злую шутку. Она не зацвела, ягод не дала, Зато выбросила уйму усов. Что с ней произошло? Что мне с ней делать? Может её выдернуть. Наталья сколько я не писала и не спрашивала, никто не знает ответа. Пожалуйста ответьте мне если знаете. Заранее благодарю.
ответить
Здравствуйте, Наталья! Одна надежда на Вас. Никто не может ответить мне на мой вопрос.
Я вырастила землянику Барон Солемахер из магазинах семян в 2018г. В силу определенных причин высадила на грядку только осенью. Кустик прижился. Весной 2019 у меня были прекрасные кустики. В этот же год они цвели и дали ягоды. Усов не было. Весной 2020г я разделила кустики и пересадила на другую грядку. И вот тут она сыграла со мной злую шутку. Она не зацвела, ягод не дала, Зато выбросила уйму усов. Что с ней произошло? Что мне с ней делать? Может её выдернуть. Наталья сколько я не писала и не спрашивала, никто не знает ответа. Пожалуйста ответьте мне если знаете. Заранее благодарю.
ответить
Cabina
У нас в прошлом году было очень холодное и дождливое лето, осень так же не порадовала. Я заложила весной грядку мелкоплодной земляники Сашенька в 3 рядка, даже успели полакомиться - сняли больше 7 литров. И вот растения среднего ряда почти все после зимы в засохли - такая засада, придется весь ряд выкопать и обработать препаратами. Вовремя на ваш канал вышла, спасибо огромное и поклон о меня. Материал для нас, огородников, очень полезный и, главное, актуальный. Пойду просвещать коллегу по работе, у неё ещё летом отдельные кусты виктории потихоньку сохли, - она на белокрылку грешила. НУ, ФУЗАРИОЗ, ПОГОДИ!
ответить
У нас в прошлом году было очень холодное и дождливое лето, осень так же не порадовала. Я заложила весной грядку мелкоплодной земляники Сашенька в 3 рядка, даже успели полакомиться - сняли больше 7 литров. И вот растения среднего ряда почти все после зимы в засохли - такая засада, придется весь ряд выкопать и обработать препаратами. Вовремя на ваш канал вышла, спасибо огромное и поклон о меня. Материал для нас, огородников, очень полезный и, главное, актуальный. Пойду просвещать коллегу по работе, у неё ещё летом отдельные кусты виктории потихоньку сохли, - она на белокрылку грешила. НУ, ФУЗАРИОЗ, ПОГОДИ!
ответить
Elena
Здравствуйте, скажите пожалуйста, несколько дней назад, заметила что один кустик клубники начал увядать. Я его удалила. Сегодня увидела ещё один кустик, при этом вся остальная грядка чувствует себя отлично, спеют ягодки вовсю. Выкопала его, осмотрела, и обнаружила что проблема в серцевинке кустика, листики прям отпадают от сердечка. Расковыряла я его и увидела внутри, малюсеньких червячков и видно что они там орудуют интенсивно, ниже сердечка полностью вся корневая плотная, признаков гниения нет. Что это за зверь такой? Спасибо.
ответить
Здравствуйте, скажите пожалуйста, несколько дней назад, заметила что один кустик клубники начал увядать. Я его удалила. Сегодня увидела ещё один кустик, при этом вся остальная грядка чувствует себя отлично, спеют ягодки вовсю. Выкопала его, осмотрела, и обнаружила что проблема в серцевинке кустика, листики прям отпадают от сердечка. Расковыряла я его и увидела внутри, малюсеньких червячков и видно что они там орудуют интенсивно, ниже сердечка полностью вся корневая плотная, признаков гниения нет. Что это за зверь такой? Спасибо.
ответить
Валентина
Уууу, какое злодейство есть у меня. Надо печку купить в Оби и всё туда! А я ум сломала-что с кустиками? Думала от вынужденной их пересадки, с цветочками уже. Хорошо, что есть наука и, грамотные в этом деле, специалисты. Спасибо!
И отдельное Вам спасибо за совет по спасению ростка чёрной смородины! Вы мне ответили и я сделала, как написали. Розовые листочки стали отвоёвывать зелёную окраску. Даже на ветрище не мотыляются тряпочками, а сопротивляются тугонько. Ура! Вроде бы мы с Вами победили!
ответить
Уууу, какое злодейство есть у меня. Надо печку купить в Оби и всё туда! А я ум сломала-что с кустиками? Думала от вынужденной их пересадки, с цветочками уже. Хорошо, что есть наука и, грамотные в этом деле, специалисты. Спасибо!
И отдельное Вам спасибо за совет по спасению ростка чёрной смородины! Вы мне ответили и я сделала, как написали. Розовые листочки стали отвоёвывать зелёную окраску. Даже на ветрище не мотыляются тряпочками, а сопротивляются тугонько. Ура! Вроде бы мы с Вами победили!
ответить
Олександр
Наталья, спасибо за видео! А пищит у Вас в видеоролике отпугиватель кротов? У меня такой был и совсем не помог, как рыли кроты, так и продолжали рыть, даже рыли прямо возле отпугивателя кротов, а еще все спаращивают о растениях на заднем плане. Я обратил внимание на ваточник сирийский, ГАДОСТЬ РЕДКАЯ, даже гербицид не помагает, но избовился выкопкой и гербицидом. И Вам желаю удачи в борьбе с кротом и ваточником сирийским! Здоровья Вам!
ответить
Наталья, спасибо за видео! А пищит у Вас в видеоролике отпугиватель кротов? У меня такой был и совсем не помог, как рыли кроты, так и продолжали рыть, даже рыли прямо возле отпугивателя кротов, а еще все спаращивают о растениях на заднем плане. Я обратил внимание на ваточник сирийский, ГАДОСТЬ РЕДКАЯ, даже гербицид не помагает, но избовился выкопкой и гербицидом. И Вам желаю удачи в борьбе с кротом и ваточником сирийским! Здоровья Вам!
ответить
Katyana
Наталья, здравствуйте. я завезла долгоносиков и двухвосток вместе с перегноем с фермы. весной 4 раза высаживала бархатцы, т к. двухвостки их сжирали за 1 ночь. долгоносики подарили спектр всяких бяк, от которых гибнут петунии и клубника как ваша. летом в жару они исчезли, а сейчас они опять появились. цветы хосты, хризантемы, листья клубники, ромашка садовая, малина листья и т. д. атакуют во всю. что делать?
ответить
Наталья, здравствуйте. я завезла долгоносиков и двухвосток вместе с перегноем с фермы. весной 4 раза высаживала бархатцы, т к. двухвостки их сжирали за 1 ночь. долгоносики подарили спектр всяких бяк, от которых гибнут петунии и клубника как ваша. летом в жару они исчезли, а сейчас они опять появились. цветы хосты, хризантемы, листья клубники, ромашка садовая, малина листья и т. д. атакуют во всю. что делать?
ответить
Марина
Наталья, здравствуйте! Я тоже из Нижегородской области. Стала выращивать Купчиху. Очень нравится сорт, но вот какая неприятность в этом году. На старых кустах листья жесткие стали и ягоды очень мелкие и жесткие. А на новой грядке кусты хорошие, а ягоды: первые крупные, сладкие, а а следующие опять мелкие и жесткие и малосладкие. Вот что такое? Как будтг ягоды усыхают
ответить
Наталья, здравствуйте! Я тоже из Нижегородской области. Стала выращивать Купчиху. Очень нравится сорт, но вот какая неприятность в этом году. На старых кустах листья жесткие стали и ягоды очень мелкие и жесткие. А на новой грядке кусты хорошие, а ягоды: первые крупные, сладкие, а а следующие опять мелкие и жесткие и малосладкие. Вот что такое? Как будтг ягоды усыхают
ответить
Вера
Садовый мир подскажите что это за болезнь у клубники. Купила фриго с листочками в магазине две недели назад посадила в горшочки. Рассада даже прирост дала. Пять дней назад высадила в открытый грунт, притенила, на ночь укрывала. Теперь на грядке появляются на листочках по краям темная окантовка как будто лист сохнет. Это может болезнь? Чем лечить?
ответить
Садовый мир подскажите что это за болезнь у клубники. Купила фриго с листочками в магазине две недели назад посадила в горшочки. Рассада даже прирост дала. Пять дней назад высадила в открытый грунт, притенила, на ночь укрывала. Теперь на грядке появляются на листочках по краям темная окантовка как будто лист сохнет. Это может болезнь? Чем лечить?
ответить
Добавить отзыв, комментарий















