ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Строим для себя
Электрика своими руками, монтаж кабеля по потолку

Электрика своими руками, монтаж кабеля по потолку

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Привет, самостройщики, профессиональные строители, а также те, кто пока только мечтает о своем доме! Сегодня в нашем народном строительном сериале: 1. Как запихать кабель в гофру; 2. Как смонтировать кабель в гофре на потолке; 3. Монтируем распределительные коробки; 4. Штроба в газоблоке - два легких способа; 5. Разбираем ошибки прошлых серий;
Дата: 2020-06-20

Комментарии и отзывы: 10


Для штроблени газобетона я применял инструмент котрым делаются штробы при армировании рядов кладки. Кабель необходимо прокладывать в гофре не поддерживающей горение(черная кстати поддерживает горение и для себя я бы ее не ставил, в том числе для возможности сменяемости проводки. Первое, что обычно делает инспектор Рстехнадзора при приемке внутренних сетей электроснабжения это дергает за конец провода точащий из розетки или выключателя. Вместо пайки часто использую опрессовку соединений лужеными гильзами, что удобнее и быстее чем пайка особенно под потолком, ну и дешевле чем собирать на клеммники Wago. Распаечные коробки все же лучше оставлять на стене пусть даже и под обоями, то как сделано у Вас годится для потолков типа Арстронг или разборных реечных. Маркировка конечно облегчает монтаж, но так как обычно для розеточной сети и сети освещения изпользуют кабель разного сечения то можно маркировать только провода идущие к выключателям. Если ввод в дом трехфазный то желательно разбить Ваши нагрузки на группы и маркировать провода с учетом распределения по группам, что в дальнейшем даст возможность избежать перекоса фаз. С уважением Игорь.
ответить

извини что влез, меня вопросами хэйтеры задавили. в общем так - низкоточный свет я хотел запилить таким толстым кабелем так как 1) он должен был быть общим и для улици и для внутри дома. 2) хотел сварганить просто капец какое чудо с применением всевозможных мощьных источников и потребителей (ну люблю я играться со светом. 3) когда все сделал понял что зря: ) потому и не советовал ставить более 1. 5 квадрата (если померить сечение жилы кабеля получится менее 1. 5мм) и не миллиметр, а квадрат, хватит путать. 1) кабель жесткий не советую, советую мягкий, но при этом оплетка должна быть стойкой, не выгарать на солнце и не бояться времени года, погоды и температуры за бортом. кабеля мягкие с такими параметрами продаются. 2) кабель с жесткой жилой сложно зачистить не повредив жилу (для жилы это плохо и не спорь. 3) кабелю мягкому (в народе тросовому или волосатому) пофигу повреждения жил, но конци надо лудить без флюса и кислоты (кислоту и флюс не применять, в противном случае сгниют) лудить обязательно. 4) как струну кабель не натягивают, лопнет.
ответить

Приветствую. При использование кабеля ВВГнг или ВВГнг(LS) допускается прокладка кабеля по не горючим и без гофры. Мое мнение в данном случае лишний геморой и лишние затраты необоснованные. Быстрее и без лишних хлопот одним пучком с использованием дюбельхомутов и стяжек нейлоновых все обвязать. Гофра уместна при затягивание сразу бухты кабеля и в последующем использованием газовых монтажных пистолетов. как это выглядит наглядно показано на каналах Рувима Бойко скорость и сам вид работ думаю наглядно по его видео оцените. Второй момент я бы сразу же заложил провод на спутниковую тарелку и соответственно пятый подрозетник под это дело. Потом что касается кухни не совсем верно что вы сказали контур на мощные источники потребления действительно затягивается отдельный но на каждый (плита, стиральная, посудомоечная машина) отдельный от щита и для каждого своя защита ставится. Тоже самое касается кондиционеров если они будут. А в целом все сделано достаточно грамотно. не все электрики так делают. Так держать.
ответить

Молодец, что пробуешь сам все сделать своими руками. Тем более видно, что руки растут из нужного места.
Занимаюсь ремонтами сам и отделкой. Несколько советов позволю.
1. Штробы и черновую электрику лучше после штукатурных работ делать. Чтобы потом не ловить уровень, на который подрозетник утапливать. Просто лишний геморой. Проще сперва сделать штукатурку.
2. Свет лучше в отдельную группу делать с отдельным автоматом.
3. Да простят меня все поклонители скруток, но споры тут идут ярые. Я применяю Ваго. При правильно подобранных автоматах Ваго отлично держат всю нагрузку. Проверено мной не раз на практике. А кто ставит автомат 25 А на 2, 5 мм. кв. и говорит, что клемма греется- пусть отрежут ему язык, а потом руки.
Насчет фрезы по дереву- отличная идея! Могу подсказать, как еще упростить сие решение. Направляющая- отличная вещь. при вращении фреза упирается в направляющую. Если везти сверху вниз- будет затрачиваться меньше сил.
Человек Вы очень позитивный. удачи и сил Вам.

ответить

костян ты че? какой нахрен классный способ? у тебя кабель там будет натягиваться и сужаться (дом гуляет, не забывай) такой способ классный только для домов которым 5-7 лет как минимум. самый лучший способ это одеть респиратор и продолжить работу по всем правилам с применением кронштейнов и кабель канала короба либо гофры. так как кабель там свободно расположен и ему пофиг подвижки дома. в общем поменьше слушай глупых советов, и не забывай что у тебя дом из пеноблока, а пеноблок расширяется либо садится аж до 10% в зависимости от всего по большому счету. вот и подумай жестко расположенный кабель замазаный в стене сначала зимой на севшем домике проложен потом что с ним случится летом при том что все стены расширятся от 5 до 10% в общем? в лучшем случае штукотурка высыпится и кусок кабеля тупо выпадет и хрен ты его обратно заправиш, будет нехватать. не слушай ты советчиков бура и перфоратора в донном случае.
ответить

1. Хочется сбить щенячий восторг от собственной работы.
2. Работать самому для себя вполне можно, только нужно знать и выполнить сотню тонкостей. По мере промотра буду комментировать самые важные.
3. Показ стоило начинать со схемы питания дома.
4. Гофра для кабеля - лишняя.
5. Наружные проводки не требуют никакой квалификации. Лично я всячески их избегаю, они мне неинтересны. Гордиться ими могут только люди с комплексом неполноценности. Гордиться стоит только тем, что не умеют делать другие.
6. Соединительные коробки на потолке, Ваги и сварка - это ужасно!
7. Газобетон - это вообще не материал, а воздух.
8. Пыль - это не слишком большая проблема даже на бетоне. Нужно только хорошо закрываться.
9. Сильно подозреваю, что автор, как и все другие, не до конца понимает термин заземление.

ответить

Посмотрел внимательно Ваше видео, когда вы рассказывали про распаечную коробку, вы сказали что у вас будет входить провод от телевизора, т. е телевизионный кабель, в пуэ прописано про слаботочку и силовые кабеля, либо вам придётся ставить экранированный и это выйдет в копейку. Потом про гофры, на то и гофру используют, чтобы при дальнейшей эксплуатации, вам придётся кабель заменить, чтобы вы не ломали участок стены где у вас проводка, а вытянули старый и протянули новый, так что провод в гофру должен всегда свободно заходить, что вы и сказали в конце видео. Ещё вернусь к распайкам, в основном все их прячут за потолок, заштукатуривают, но лучше их оставлять для доступа и дальнейшей эксплуатации, кто знает вдруг провод выгорит, вдруг пробьют его нечаянно итд.
ответить

прокладка проводки осуществляется ВСЕГДА в стене ( это в разы дешевле, легче и практичнее при замене или дополнении новыми кабелями, на потолок выводятся лишь кабели освещения ( вентиляции), в данном случае нужно использовать каналы в плитах перекрытия. распределительные коробки используются для внутреннего монтажа, а не наружного, как на видео. этот вариант годиться для деревянных домов, гаражей и промпомещений. гофра должна обеспечивать БЕЗПРОБЛЕМНУЮ прокладку и извлечение, как минимум, 2 кабелей равного сечения ( для домашней сети это, как правило 3-х жильный сечением 1, 5 ). так в случае повреждения можно втащить новый кабель зацепив его за старый.
ответить

Привет, Константин! Мое мнение нужно кабеля в коробке маркировать, даже если с первого взгляда кажется все легко и просто. Сейчас все помнишь (все на ладони - не оштукатурено и потолков нет, пройдет время и информация замылится, сторонний электрик тебе потом спасибо скажет. Ты прям в коробке маркером у входов кабелей сделай пометки маркером: П, У, Р1, Р2, СВ, В и на внутренней стороне крышки сделай маленькую спецификацию (расшифровку): П - питание на коробку, У - улица, Р1 - розетки правая сторона, Р2 - розетки левая сторона, СВ - светильник (люстра, точки, В - выключатель, ну и т. д. Делов 2 минуты, а в случае чего разбираться 2 секонды. Удачи! Вы молодец
ответить

Константин! дело твоё, но мне кажется скрывать распределительные коробки за натяжным потолком - плохой выбор.
во первых, по требованиям - коробки должны быть доступны электрику.
во вторых в коробках происходит соединение кабелей, соединение - самое слабое место во всей проводке, по хорошему соединения не плохо бы проверять время от времени. но, даже бе периодических ревизий, если в коробке что-то отгорит - восстановить будет уже сложнее. я бы вмонтировал коробки в внутренние газобетонные стены. хотя бы в остальных комнатах.
но в твоём доме - конечно выбор за тобой.

ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала