ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Строим для себя
Электрика своими руками и советы веселого электрика

Электрика своими руками и советы веселого электрика

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Привет, ребята! В этой серии делюсь своим опытом по монтажу электрики своими руками. Подключаем комнату к электрощитку. Надеюсь серия будет полезной и интересной для вас или хотя бы улучшит ваше настроение.
Дата: 2020-06-20

Комментарии и отзывы: 10


Костя, привет! Спасибо за видео!
- Рад, что ты воспользовался алмазным диском для резания бетона - как масло режет, правда ведь)
- В коридоре рекомендую спроектировать на включение света так называемые проходные переключатели. Очень удобная штука зашел с одной стороны коридора - включил, вышел с другой стороны - выключил.
- А так же подумай, может быть удобно будет в местах кратковременного, но частого использования (прихожая и тп) использовать вместо выключателей света датчики движения - свет будет автоматически включаться, когда будешь проходить мимо.
- на входном кабеле обязательно поставь УЗО - это залог безопасности тебя и твой семьи от поражения эл током!
Небольшое замечание по монтажу видео: перед рендерингом, выравнивай уровень громкости разных отрезков ролика - не удобно во время просмотра то прибавлять громкость, когда звук тихий то убавлять, чтобы не глохнуть, когда ты говоришь вплотную к микрофону )

ответить

Дорого времени суток! В тамбуре, котельной и коридоре лучше сделать по две розетки и хорошенько подумаи где что будет! Т. к. на твои дом 15кВт, лучше всю мощьную технику (варочная панель до 7кВт, дух. шкаф до 3-4. 5 кВт, котел 15 кВт (я конечно не знаю какие будут у тебя) и т. д) подключить на 380В, чтоб разгузить на три фазы! Что касаемо сигнализации и домофона они питаются от постоянки 12 или 24 В, для них нужен источник резервного вторичного питания (если будет видеодомофон нужно отдельную розетк! Что касаемо щита и групп! Число модулеи нужно считать с учетом узо-2м, вводного автомата, -3м, возможно 2х поюсных автоматов (для разных нужд, 3х полюсников на мощьную технику и электосчетчика, также реле контроля фаз (про которое ты сказал ранее. Запас модулей в щите должен быть 25%, скорее всего тебе будет мало щита на 36 модулей. Да и ниже вы разговаривали про кабель для панели, шкафа на кухню и котла лучше брось 5х6 - будет надежнее!
ответить

Земля в выключателе может пригодится еще для 2 линии света, Ведь можно светильников несколько подключить к выключателю и включать частями,
Шторки в розетках зря, опыт показывает что они очень неудобны, клинят и ломаются.
Двойные розетки ставте всюду где один подрозетник кроме мощных потребителей, это дешевле чем две отдельно и лишним не бывает.
На будущее спланируйте отдельный ввод в щиток электричества на важные линии от генератора.
Wago у меня и на розетках, пару раз было замыкание (один раз забыл отключить линию во время монтажа розетки, и один раз перфоратор с еще крутящейся коронкой попал на провод, пользовался сваркой на сечении 2, 5 и за 3, 5 года все как только смонтировано ничего не почернело, ничего не плавилось на соединениях, главное автоматы чтоб срабатывали и без фанатизма порог автомата 16А на розетки, на свет 6А достаточно и брать немецкие.

ответить

Костя, ну выбивать перфоратором после сверления коронкой под подразетники это конечно перебор, тем более в блоке. я для этих целей пользуюсь старым круглым напильником (любой штырь или сверло. вставляешь в отверстие от центрального сверла, и 1или 2 (если на шов попадает) удара молоточком в сторону. выламывается в 90% под корень, иногда требуется чуть чуть молотком (плоской стороной) сбить выступы.
делаешь всё аккуратно и с правильно! респект! по поводу того что не стоит проводку как времянку использовать, от части согласен. ну и до чистовой отделки, розетки и выключатели можно подешевле использовать.

ответить

Не лепи новую схему совместно со временными розетками и освещением. Брось отдельно времянку из дешового кабеля, которую всегда можно переносить в сторону при отделке, а на новую подашь напряжение после отделочных работ. Новую проводку делай сразу капитально, в распредкоробке сделал соединения - закрыл и забыл. С времянками ты всегда знаешь, где у тебя напряжение, а когда подаёшь питание на часть новой проводки - будешь всегда бояться каждого провода. Проверенно на практике многими годами. А так всё классно делаешь, поверь, некоторые электромонтажники за деньги такого качества не делают.
ответить

самый простой вариант делать штробы болгаркой с алмазным кругом одну линию делать прямую вторую под углом пересекаясь с прямой линией и штрабить не надо пирфоратором i/ примерно так если смотреть в разрезе я раньше за место клипс проволкой пользовался забивал дюпель и и обматывал проволкой и скручивал я делаю фазу и ноль разными цветами и при протяжке один раз замерил и тяну а какой цвет должен без разницы не какой если не по снипам делать лиж бы не одинаковые по цвету чтоб не путаться
ответить

Напишу про армирование армопояса для тех кто еще не армировал - хомуты можно делать из проволоки потоньше и по реже. Такие мощные хомуты и такое количество применяется на стройках для того чтобы безбашаные бетонщики не повредили армирование при безбашаном бетонировании, т. к. арматура конструктивная. А в общем подход профессиональный, по сравнению с каналом строим по уму, когда ведущий рассказывал про раствор в армопоясе, смотреть перестал.
ответить

1. Экономически выгодно ставить распределительный щит в центре электрических нагрузок, это место обычно вблизи кухни.
2. А в какой-то серии есть схема питания дома? А ввод питания в дом?
3. Порядок выполнения работ никак не влияет на их скорость.
4. Впечатление, что название серии не соответствует её содержанию - электрика занимает менее половины времени, и это отбивает электрикам желание её смотреть.

ответить

Константин, ты еще сам даже не представляешь как скоро ты сюда заедешь =) Как только решишь задачу со светом и теплом, так сразу поставишь кровать и будешь проводить в новом доме все время. По началу это будет с вечера пятницы на все выходные, потом и в течении недели будешь оставаться с ночевками. А как наладишь туалет и водопровод, то и вся семья к тебе перетянется =) Почему-то мне так кажется )
ответить

Для устройства штроб лучше не пожадничать, а купить маленький штроборез- это и маленькая болгарка (когда штробы все сделаны) и минимум пыли даже если резать без пылесоса, а просто надев кусок шланга от старого пылесоса. В газоблок, гипсоблок, саман, вместо распорных дюбелей рекомендую использовать саморезы по дереву (у них шаг больше и отлично держат если не перекрутить, не хуже распорника)
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала