
Укроп на грядке желтеет, а самосев растет отлично, почему?
содержание видео
Конечно, при посеве любой культуры грядка должна быть заправлена органикой (хоть перегной, хоть перепрев, Но! Есть очень большое НО! Многие ли огородники знают состав своей почвы? Ее кислотность? Очень многие сыпят золу без меры, радостно думая, сколько же они калия в землю внесли. Но ведь даже у соседей по участкам земля может быть разная. У кого-то с нейтральной реакцией, у кого-то с щелочной, у кого-то кислая. Многие ли задумываются, какая почва нужна розам и малине, какая клубнике, какая огурцам? Вот и желтеет укроп на грядках, а ведь тот, что пророс сам, он выбрал именно то место, где ему почва больше всего подходит, ведь в других местах он не взошел? Моим высоким грядкам уже более 20 лет. Каждый год я подсыпаю в них солому как мульчу, и свежую, и ту, что остается с прошлого сезона, и хвойный перепрев (не опад, т. к. у меня не только почва с щелочной реакцией, но еще и вода в колодце с большим содержанием извести, поэтому применение золы на моем участке просто запрещено!
И весной сначала сею в них редис и салаты, по периметру высаживаю пак-чой, брокколи и цветную капусту, а посередине сею рассаду томатов, баклажан и разные цветы-однолетники. Затем зелень и рассада уходят с грядок, на их место высаживаются перцы, томаты, баклажаны, огурцы и т. д. Да, культуры чередуются из года в год, но имеет место загущенность посадок, особенно в марте-апреле. Но хлороза никогда не было!
Да, забыла сказать, что укроп уже много лет сеется там, где ему нравится, и в основном там, где растут огурцы-там я грядку всегда заправляю конским навозом. Мешать друг другу я им не даю-укроп выдираю, оставляя только самые высокие экземпляры на очередной самосев и консервацию.
Дата: 2022-02-11
Комментарии и отзывы: 9
Иоланта
Наталья, добрый вечер. Просто в шоке от Вашей любви и нежности к земле, к биоте)
Я новичок, просто полный ноль, но уже в мыслях посадила всё)Глядя на Ваши урожаи)
Вы большие молодцы, и спасибо большое что делитесь знаниями.
У меня есть вопросы:
---есиь ли у Вас таблицы про мульчу: что и когда можно мульчировать и по месяцам)
---и про кислоты и щелочность всех культур, ну что они любят)
Голова кругом, и уже всё перемешалось)
И, я уже запуталась где мульча, где компост, где перегной и когда и куда)
Буду благодарна за помощь)
Вам огромных урожаев и так держать)
И как Вы спасаетесь от клещей?
ответить
Наталья, добрый вечер. Просто в шоке от Вашей любви и нежности к земле, к биоте)
Я новичок, просто полный ноль, но уже в мыслях посадила всё)Глядя на Ваши урожаи)
Вы большие молодцы, и спасибо большое что делитесь знаниями.
У меня есть вопросы:
---есиь ли у Вас таблицы про мульчу: что и когда можно мульчировать и по месяцам)
---и про кислоты и щелочность всех культур, ну что они любят)
Голова кругом, и уже всё перемешалось)
И, я уже запуталась где мульча, где компост, где перегной и когда и куда)
Буду благодарна за помощь)
Вам огромных урожаев и так держать)
И как Вы спасаетесь от клещей?
ответить
ДАЧА
Наталья! Спасибо большое за ценную информацию. Я тоже на днях обнаружила, что редиска, посаженная в теплой грядке, стала желтеть (а рядом с ней стал всходить салат. А редиска того же сорта, посаженная в соседней такой же грядке в тот же день- в отличном состоянии! Я теперь поняла, что это соседство с салатом! Надо срочно убрать салат! А то там же и рукола, и бархотки на рассаду - жалко рисковать с таким соседом(салатом.
ответить
Наталья! Спасибо большое за ценную информацию. Я тоже на днях обнаружила, что редиска, посаженная в теплой грядке, стала желтеть (а рядом с ней стал всходить салат. А редиска того же сорта, посаженная в соседней такой же грядке в тот же день- в отличном состоянии! Я теперь поняла, что это соседство с салатом! Надо срочно убрать салат! А то там же и рукола, и бархотки на рассаду - жалко рисковать с таким соседом(салатом.
ответить
Гульфия
Когда то, в далекие 90 е годы мы купили огород. Взошло все что посадила.
Едем в автобусе, соседи жалуются друг другу-- не взошел у них укроп. Тут у меня спрашивают- у тебя взошел укроп, ты что то молчишь?
- а что, укроп надо сеять? Я не знала.
Он у меня самосевом очень много взошел. Мне достаточно.
Действитнльно так, у меня и мама никогда не сеяла укроп, и я никогда не сею.
ответить
Когда то, в далекие 90 е годы мы купили огород. Взошло все что посадила.
Едем в автобусе, соседи жалуются друг другу-- не взошел у них укроп. Тут у меня спрашивают- у тебя взошел укроп, ты что то молчишь?
- а что, укроп надо сеять? Я не знала.
Он у меня самосевом очень много взошел. Мне достаточно.
Действитнльно так, у меня и мама никогда не сеяла укроп, и я никогда не сею.
ответить
Руслан
Наталья, вот почву нужно взрыхлить перед мульчированием или можно ложить на плотную? Какой должен быть слой мульчи и хорошо ли если толстый слой мульчи уплотнился (практический не проходит воздух. У нас вот за осень образовалось много семян от дерева (семена похожи на семена клёна. Я замульчировал этими семенами (некоторые конечно прорастают но это не проблема.
ответить
Наталья, вот почву нужно взрыхлить перед мульчированием или можно ложить на плотную? Какой должен быть слой мульчи и хорошо ли если толстый слой мульчи уплотнился (практический не проходит воздух. У нас вот за осень образовалось много семян от дерева (семена похожи на семена клёна. Я замульчировал этими семенами (некоторые конечно прорастают но это не проблема.
ответить
Anastasiya
Здравствуйте. Большое спасибо за ваши видео! Это для нас, чайников, находка. Разрешите спросить? У меня на огороде --на практически целине с сорняками и пыреем-- разбросано перепревшее сено с козьим навозом. Как не копая сформировать грядки? Просто в сено ведь овощи сажать не будешь. Разметить, а что потом? Буду благодарна, если кто-то ответит.
ответить
Здравствуйте. Большое спасибо за ваши видео! Это для нас, чайников, находка. Разрешите спросить? У меня на огороде --на практически целине с сорняками и пыреем-- разбросано перепревшее сено с козьим навозом. Как не копая сформировать грядки? Просто в сено ведь овощи сажать не будешь. Разметить, а что потом? Буду благодарна, если кто-то ответит.
ответить
Elena
Магазинный салат в маленьких горшочках выращивается методом гидропоники, это же видно-корни полезли. Горшочек постоянно находится в растворе удобрений. Кстати, если такой салат посадить в землю, сняв горшочек, то он долго болеет, пока не нарастит новые корни, способные питаться в грунте, а не в растворе солей.
ответить
Магазинный салат в маленьких горшочках выращивается методом гидропоники, это же видно-корни полезли. Горшочек постоянно находится в растворе удобрений. Кстати, если такой салат посадить в землю, сняв горшочек, то он долго болеет, пока не нарастит новые корни, способные питаться в грунте, а не в растворе солей.
ответить
Татьяна
Я тоже это заметила. Поэтому осенью собираю много семян. А весной просто разбрасываю укроп по всем культурам. Где прополкой ликвидируется, а где остается - везде прекрасный кустик получается, как в деревенском огороде - укроп везде. В томатах дикие кустики укропа тоже хорошо выглядят, и томатам не мешают.
ответить
Я тоже это заметила. Поэтому осенью собираю много семян. А весной просто разбрасываю укроп по всем культурам. Где прополкой ликвидируется, а где остается - везде прекрасный кустик получается, как в деревенском огороде - укроп везде. В томатах дикие кустики укропа тоже хорошо выглядят, и томатам не мешают.
ответить
Elena
Спасибо огромное Вам дорогая Наталья! Не знала этого, мне помогли мои наблюдения, я не сажаю в теплице никакой зелени уже давно! Поняла что без неё основные культуры растут лучше. Муж ругается, что теплица, простаивает. А у меня нет аргументов доказать, просто наблюдения и интуиция наверное
ответить
Спасибо огромное Вам дорогая Наталья! Не знала этого, мне помогли мои наблюдения, я не сажаю в теплице никакой зелени уже давно! Поняла что без неё основные культуры растут лучше. Муж ругается, что теплица, простаивает. А у меня нет аргументов доказать, просто наблюдения и интуиция наверное
ответить
Инна
Здравствуй, Наталья! Благодарю за видео, как нельзя кстати! В теплице до сих пор сидит салат между томатами и перцем. Надо срочно перевалить его на улицу, в открытые грядки, чему как раз то благоприятствует погода( прохладно и влажно)
ответить
Здравствуй, Наталья! Благодарю за видео, как нельзя кстати! В теплице до сих пор сидит салат между томатами и перцем. Надо срочно перевалить его на улицу, в открытые грядки, чему как раз то благоприятствует погода( прохладно и влажно)
ответить
Добавить отзыв, комментарий















