ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Умное хозяйство
Как ускорить прогрев земли перед посадкой рассады в теплицу?

Как ускорить прогрев земли перед посадкой рассады в теплицу?

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Когда сажать рассаду в теплице? Как прогреть почву в теплице весной перед посадкой рассады? Евгения: Наталья, здравствуйте. Вы всегда аргументированно объясняете те, или иные свои действия. Это привлекает больше всего, а еще приятный тембр голоса и очень грамотная речь. Я случайно зашла на ваш канал и пропала для семьи на неделю, пока просмотрела основные ваши видео. Природным земледелием занимаюсь уже лет 15, поэтому ваш канал для меня очень интересен. Это как поговорить с единомышленниками. В одном из своих видео, вы сказали, что против делать теплицу-термос. Пожалуйста, объясните ПОЧЕМУ вы пришли к такому решению. Я живу в Сибири (Новосибирск, и прогреваемость именно почвы для нас самый актуальный вопрос. Зимой бывает до -40 (а то и ниже) и земля промерзаем на 50-100 см. Конечно же и прогревается потом очень долго. Так было этой зимой. Я планирую этой осенью поставить новые теплицы с утепленным грунтом. Для себя просчитываю оптимальные варианты. И так же присоединяюсь к просьбе ниже, подробнее рассказать про электрический прогрев грунта. Заранее, благодарю.
Дата: 2022-02-11

Комментарии и отзывы: 9


Наташа, Рома и все видимые и невидимые помощники семейства Сморчковых! Спасибо что не бросаете нас, радуете вестями с полей) ну хто б ещё не поленился и сделал все замеры температуры почвы и в солнышку и в хмурь и с пленкой и без ) очень Вас прошу не расстраивайтесь и не обращайте внимания на хейтерские комменты. это единичные недоразумения. все кто вникает в вашу методику и уж тем более применяют и получают результаты благодарны Вам за труды и терпение.
22 я тоже добралась до дачи. план был посеять морковь и лук. знаю что поздно но так сложилось. сгребла мульчу с грядки а там чёрная земелька. мягкая. Муж ворчит - Я эти грядки пахать не буду- а я улыбаюсь. так и не надо же. А точно знаю что можно сказать лишила детёныша конфеты. любит он культиватором пахать. куда ж направить то теперь эту освободившуюся энергию)

ответить

Спасибо, Наташа. Тоже ставлю эксперименты. Московская область, Чеховский район. Рассада в телице, но пока не высаживаю. Две ночи был минус. Рассада стоит на пенопласте. На ночь накрываю лутрасилом и пленкой сверху. Ставлю под укрытие вместе с рассадой свечку в банке (заливаю в банку растительное масло) под дырявое ведро. Повесила к рассаде метеостанцию (самую дешевую) с датчиком на улицу и памятью. Ночью под укрытием температура на 5 градусов выше. Рассада хорошо себя чувствует. Нужно только открывать обязательно днем, иначе слишком жарко будет. Свечка получается долгоиграющая - горела с 17. 04 по 25. 04 (25. 04 заменила вечером. Два раза только госила на день. Всё остальное время горела. Земля пока холодная, высаживать рано.
ответить

Наталья, здравствуйте. В этом году впервые сама выращиваю рассаду томатов. Использую Ваши советы. Планировала высадить томаты на майских праздниках, т к рассада большая и по времени мне это удобно. Подскажите, что будет с рассадой, если в обычной теплице они окажутся при плохой погоде? Просто остановятся в росте? И правильно ли я понимаю, что растения с хорошей корневой (2-3 литровые горшки) меньше подвержена холоду, чем маленькие кустики? Мы на северо-западе МО. Спасибо за ответ
ответить

Я вот одного понять не могу, это выгодно вообще сажать помидоры, перцы в нашем климате? Включать обогрев в теплице, он потребляет 0. 5 кв. в час, плюс подогрев почвы, это ещё столько же. Сколько возни с рассадой и потом с уходом. И сколько кг. вырастет в итоге? Лучше на базе оптовой покупать хорошие сладкие южные помидоры. Вы только не подумайте, Я без претензий, просто мысли вслух. И свекровь навяливает купить теплицу, но у меня с каждым годом всё больше сомнений в выгоде этой затеи.
ответить

Присоединяюсь к благодарностям. Мне все на канале кажется разумным. Я лет 10 назад пробовала овощеводство. Тогда только мульчой и пользовалась. Участок был заброшкнным. Слелали высокие грядки. Потом надоело спорить со свекровью, занималась только цветами. Но даже в цветочных клумбах мульча не устает радовать. Единственное, что с фитофторой нужно как-то бороться. Может, в Беларуси более дождливо, но с конца июля -она нападает на упожай.
ответить

В Питере то же самое. Всегда сажала ( грядки 38см) 25 апреля (под югом Питера, наливая в лунку 5л горячей воды, а сейчас рассада стоит на веранде с подсветкой, перерастает. Жаль, не успела уложить греющий кабель. Теперь осенью займемся обязательно. Спасибо, Наталья за науку. На рассаду сажала с 15, 25 марта, 5 апреля, а не с 8 как обычно. Это немного спасает. В след. году буду как Вы сажать не ранее 18 марта.
ответить

Скорость роста растений на теплой почве и без можно посмотреть в городе на теплотрассе.
У нас в одном месте трубы отопления лежат прямо по улице, и от них активно идет ИК тепло. Дак там уже одуванчики начинают белеть. А в другом месте, без ИК тепла, трава просто густая, но низкая. Без любого отопления только редкие низкие травинки проглядывают.

ответить

Спасибо за видео Наталья. Как раз пора бы пересаживать в грунт свои томаты. Но температура грунта в теплице 9-10 градусов.
Грядки 25 см. в высоту. Видимо земля очень хорошо промерзла зима была холодная -30-35 было норма и до -46 доходило. Пересадил в 5 литровые горшки томаты во всю цветут и завязывают плоды и становится тесно в горшках.

ответить

У меня мульчи нет и в теплице температура воздуха в солнечный день 35-40 а вот почва прогревается до 2о но это на глубине 10 см. температура почвы в ящиках с рассадой 22. И это Красноярск. Кроме солнца теплицу ничто не греет. Попробую пленку.
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала