ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Иван Русских
Проверьте! На вашей рассаде точно есть такой налёт. Опасности и особенности плесени на почве

Проверьте! На вашей рассаде точно есть такой налёт. Опасности и особенности плесени на почве

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Книги о садоводстве и огородничестве без фейков и подделок! При выращивании рассады, а также кашпо (петуния, сурфиния, калибрахоа, бегония, колеус, биденс) и комнатных растений на поверхности почвы нередко можно увидеть различные налеты и наросты. Которые из них опасны, а какие - нет? Стоит ли паниковать и начинать бороться или все оставить как есть? Грибки (даже триходерма, водоросли (включая хлореллу, мох и высолы кальциевых солей - все это может тревожить ответственного огородника и цветовода. А еще о том, что монофосфат калия может вызвать нежелательное развитие посторонних организмов. Не говоря уже о дурацких советах сыпать в горшки крахмал и муку для подкормки. Разбираемся в этом видео
Дата: 2022-02-15

Комментарии и отзывы: 10


извиняюсь за вопрос не по теме, но сейчас время продезинфицировать теплицу. посмотрел несколько роликов здесь и на procvetok о применении гипохлотита натрия и белизны. в идеале 30% раствор.
и есть разночтения. в первом случае рекомендация 1 литр гипохлотита + 100 гр МФК на ведро воды. второй - просто 1 литр гипохлотита на ведро, без МФК. третий вариант - разбавить белизну водой 1: 1. а если концентрация гипохлорита ниже 30%, то обрабатывать неразбавленной.
как всё-таки поступить? ведь концентрации 1: 1 и 1: 10 это большая разница.
и белизна в качестве искореняющей обработки по смородине и деревьям в какой концентрации?

ответить

Здравствуйте, плесневеют семена, что можете посоветовать? выращиваю из семян разные виды кедровых сосен. Во время стратификации и проращивания семена плесневеют. Стратификация проходит во мхе сфагнуме с нормальной влажностью(во время сжатия мха рукой вода не капает. После плесневения семена пропадают(загнивают, бывает что на уже проросших семенах появляеться плесень и также губит их. Додскажите, пожалуйста, что может помочь?
ответить

У меня в соленьях какая- то интересная белая густая плесень под крышками и что интересно томаты и огурцы целые и не газированные, как вот квашенные получаются, а нормальные на вкус. И в капусте консервированной железной крышкой было и в ассорти помидоры с огурцами. Очень интересно мне, что это за плесень такая белая и пушистая.
Кинула её в компост, разведётся или нет.

ответить

А я засыпаю кокосовым субстратом верх почвы у рассады, мне очень нравится и никакая плесень не выступает) Иван, сделала триходерму на зерне овса из глиокладина, получилась СУПЕР, внизу белая сверхуголубовато синяя, как у вас на кукурузе, поставила вхолодильник банку, а надо ли плотно крышкой закрыть или только бумажной салфеткой? Споры не разлетятся по холодильнику?
ответить

Пикируя рассаду я на дно стакана ложила немного высушенных остатков шелухи лука, корочки апельсина и т. д, засыпала грунтом и вот там стала развиваться плесень и ползет по всем стенкам стакана. я переживаю, не погибнет ли рассада томатов в этих стаканах. Прошу вашего совета, что делать? Или это не страшно. или сеять заново новую рассаду. Спасибо заранее за ответ!
ответить

Добрый день! В воскресенье были на даче, снега местами очень много( Подмосковье. По насту добралась до -теплицы-(поликарбонат, неотапливаемая. Та грядка, куда я при посадке перца добавляла по щепотке купленного Триходермина БЛ, вся покрыта зелёным налетом. Может быть, что это выросла триходерма? Фото нет. Спасибо
ответить

Спасибо огромное! У меня как раз появилась наверное плесень, мелкий белый мох, лишнего полила перцы? хотела выкинуть всю рассаду и покупную землю, думала земля заражена. Благодаря вашему ролику сохраню и понаблюдаю. Я начинающий садовод, ваши ролики смотрю с огромным интересом. Благодарю -- за ваш нужный труд--.
ответить

Иван Анатольевич добрый вечер, спасибо за ролик очень информативный( особенно для меня) в теплице не на грядке а за досками прям на камнях( фундаменте) растёт мох. Но я грешу на влажность, участок в лесу, после 16. 30ч всегда тень. - Просто теперь думаю, может правда азота не хватает -
ответить

Спасибо большое, очень полезный выпуск и актуальный. Хотела спросить - поможет ли уксус от высолов ржавого цвета? Использовала для цветов почву на основе раскисленного торфа, а в итоге через какое-то время весь грунт покрылся комками рыжего цвета. Что это? (
ответить

Купила концентрированное дезинфицирующее средство ФлориХлор (написано 1 таблетка=10л белизны. Состав: натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты. Вот думаю, можно теплицу помыть? Кто в этом понимает, откликнитесь, пожалуйста!
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала