ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Иван Русских
Не возитесь с рассадой! Для чего надо закапывать плоды томата в землю на зиму. Подзимний посев семян

Не возитесь с рассадой! Для чего надо закапывать плоды томата в землю на зиму. Подзимний посев семян

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Не возитесь с рассадой! Для чего надо закапывать плоды томата в землю на зиму. Подзимний посев семян
Дата: 2024-10-26

Комментарии и отзывы: 20


вот так вот вы взяли и перечеркнули всю микробиологию и микроклональное размножение)
А, как же стволовые клетки
Один виноградарь открыл секрет, осенней посадки черенков(чубуков) на постоянное место, так вот он сказал, что такие сеянцы опережают развитие на год, уже на второй год дают хорошие урожаи.
Посаженные осенью черенки(чубуки) из зимы выходят закаленные и идут мощным ростом, они не теряют ни капли времени и захватывают корнями большую территорию.
Так вот, стволовые клетки находятся на кончиках корней, на кончиках почек и тд, к примеру у картошки они находятся на кончиках глазков. А, что такое стволовая клетка, эта клетка с целыми теломерами жизни, с тем же генетически объемом, но при это они не определены и могут быть кем угодно. а точнее их закаляют и формируют окружающие их условия влияющие на них, к примеру, они становятся похожими на соседние клетки, в общем это клетки подражатели на первой стадии своего развития, затем они просто привыкают быть таким так сказать костенеют. Вы можете даже получить картошку в форме банана, если поместите стволовые клетки картошки в среду взрослых клеток банана, и будет у вас картофельный банан) это утрированно сказано, вроде бы так выводят по одной методике к примеру кишмишные сорта винограда.
Ну и я бы хотел услышать, как вы понимаете, почему одни растения поздние, а другие ранние, они же приобрели эти навыки или их создал чудо сверх разум

ответить

Уважаемый Иван Анатольевич, спасибо, что напомнили о подзимнем посеве. Так видео и не посмотрела, ютуб нам отключили. Знала, что в зиму можно сеять томаты. Знать бы ещё, какие лучше сорта для этого использовать Несколькоо раз у меня, сами по себе весной всходы появлялись от упавших плодов.
Я осенью делянки вскапываю и сею сидераты. Получилось, что я закопала вызревший плод. 10 мая пересадила на основную делянку, были плоды, но позже чем у рассады. У нас в Нижнем Поволжье, часто перепады температур бывают даже зимой. То оттепель, то мороз и укрытый виноград пропал. Спасибо всем за то, что делитесь опытом. Добрых урожаев всем!

ответить

Спасибо!
Дополню.
Индетерминантные томаты более поздние ещё и потому, что закладывают первую цветочную кисть высоковато: после 8-12 листа.
Раньше на пакетах с семенами были надписи: детерминантные, индетерминантные, полудетерминантные (например, Верлиока. Теперь надписи полудетерминантные не встречаю.
В этом сезоне сажала томаты Малиновый звон. На пакете было написано, что это детерминантный сорт, который можно формировать в 2-3 стебля. Ну, и.. Сформировала. А он и завершковался, как и положено детам.

ответить

Последние года три сажаю и рассадой и семенами в грунт. Последние действительно немного крепче, но все равно заболевают, хотя и немного позже. Из препаратов только триходерма одного вида и basillus amyloliquefaciense. Заинтересовал способ защиты с помощью валидола, но он ооочень дорогой. Вопрос: можно ли заменить его например, экстрактом валерианы, ведь, как будто, изовалериановая кислота, которая нам нужна, там есть. Иван Анатольевич, что Вы думаете на этот счет. Были бы всякие новоспорины, купила бы, но их нет
ответить

Как то вы вскользь упомянули главное для чего люди возятся с рассадой- продлить период вегетации, перенести его на зимние месяцы. Посеянные осенью семена то взойдут(садоводы знают как весной бодро они всходят у компостной кучи, но всходят и растут только в благоприятных условиях, когда другие уже двухмесячную рассаду в огород везут.
ответить

У меня такие вылезли даже не в теплице, а в открытом грунте. Вылезли они гораздо позднее и хотя я их обрабатывала вместе с основной рассадой, но они всё равно заболели, в отличие от основной помидоры. Больше не буду рассаживать такое. Даже пасынки, брошенные в приствольный круг у смородины, укоренились и были крепче.

ответить

Иван Анатольевич, в прошлом году была фитофтора несмотря на огромные дозы трихолермы и сенной. Но были кусты уиразных сортом которые фитофтора не тронула. Я с них собрала плоды и семена. В этом году прсеяла. Как думаете, может все таки у некоторых плодом развивается устойчивость
ответить

У нас на юге было очень жарко. А я еще накупила новых известных сортов. Сорта то может и хорошие, вот только что в пачки сыплют это вопрос, а может климат подействовал. Сажаю прямо в грунт, и какое разочарование. А вот те помидоры, которые взошли самосевом, вели себя прилично.
ответить

Иван Анатольевич, здравствуйте и спасибо за ролик! Много лет так выращиваю томаты и соседей рассадой снабжаю, все довольны! Даже взошедшие в июне прекрасно плодоносят и даже в ОГ! Вылезает столько, что не знаю, куда деть их! Растения крепкие, коренастые, ничем не болеют.
ответить

Есть ли соображения, как влияет долгая и тёплая осень на насекомых. Чем опасны те, кто не уснул, какие прогнозы на ситуацию весной.
Петербург. В парке многие поверхности скамеек осыпаны кем- то мелким, , как мошки, ползающим, копошащимся гроздьями. Птицы не вмешиваются

ответить

Иван Анатольевич, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста: можно есть мои помидоры или выбросить. Сняла бурыми и зелёными, 2 месяца в квартире. Внутри у некоторых семена почернели, а у некоторых начали прорастать. Явных признаков заболеваний при выращивании не было.
ответить

Каждый год у меня такое происходит в теплице! Рассада получается шикарная. Сами растения не вырастают очень большими за лето, но урожай дают отменный. А из семян, собранных с этих томатиков вырос отличный урожай на следующий год.
ответить

И. А. извините не по теме. По вашему рецепту делаю 2 ю бутылку молока с дрожжами. Не успею допить уже простокваша. Храню в холодильнике. Утро налью в стакан, постоит и простокваша. Пью. Нравится. Но, что не так Жду ответ. Пожалуйста.
ответить

Иван Анатольевич! (Не по теме) Очень хочется услышать ваше авторитетное мнение о фракции АСД2. Столько мнений и разночтений от мед. светил до народных целителей, столько положительных отзывов, так и отрицательных. Пжлста
ответить

Добрый день, Иван Анатолиевич. Это вопрос не по этой теме, если гипс лежит пару лет , то для подкормки грядок непригоден, что Вы думаете Благодарю заранее. Вам огромное спасибо за информацию , ту что получаем от Вас !
ответить

А если семена есть в избытке Так как ультраранние томаты сорта Ляна уже съедены-законсервированы! А вот семена обязательно (и уже 20 лет) каждый сезон оставляю! Привет сердешный из Одессы Всем Добрым Людям!
ответить

Так к этому времени нормальных томатиков уже нет. Одни зелепутки покрасневшие. Я просто шепотку семян сею. Рассада конечно шикарная. Насчет устойчивости к болзням не знаю, просто все подряд опрыскиваю.
ответить

Всем привет! О помидорах готова говорить только на тему рецептов салатов из свежих помидор. Заготовок сделано много, но и свежих несколько ящиков. Про рассаду буду думать в конце марта - сезон закрыт!
ответить

Покупаю осенью по акции семена сортовых томатов и весной сажаю в землю в лунки, прикрываю стеклом. Не все всходят, но те которые взошли отстают по урожаю от рассадных в открытом грунте на 2 недели
ответить

Самосев обычно всходит в июне-июле. Цвести начинает к осени; в этом году успела снять по 2-3 кисти небольших помидорок, лежат дозариваются последние. Могли бы ещё расти, но всё убрала.
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала