
Какие семена томата выбрать: сорт или гибрид чем они отличаются и как правильно выбирать семена.
содержание видео
Дата: 2024-10-27
Похожие видео
Комментарии и отзывы: 20
ivan_russkikh
Вот у меня в этом году выросло чудо-чудное Томат горшечный оранжевый раннеспелый супернизкорослый для выращиыания в горшкчной культуре до 25 см - посеяла 4 семечки, пикировала в литровые горшки, когда они доросли до верха окна сняла шторы и подвязала к карнизу, поняла, что они загораживают свет остальным остальным растениям в комнате, отрезала двоим башки, поставила в воду, когда пришло время везти рассаду на дачу они уже никуда не помещались, еще раз отрезала башки и в воду в итоге высадила 6 шт под забором, и глядеть на них не хотела, ползли по земле, подвязать было невозможно, тонки и длинные, в итоге в августе поспели оранжевые с острым носиком твердокаменные маленькие томатики и красные среднего размера довольно вкусные, ни разу не поливала и не удобряла, осадков хватило, оставшиеся 2 росли дома, поливались раз в неделю, уперлись в потолок и свесились наполовину, значит метра 3 были, завязали маленькие оранжевые с носиком( как на картинке) твердокаменные томатики. Привет Гавришу - семена от автора
ответить
Вот у меня в этом году выросло чудо-чудное Томат горшечный оранжевый раннеспелый супернизкорослый для выращиыания в горшкчной культуре до 25 см - посеяла 4 семечки, пикировала в литровые горшки, когда они доросли до верха окна сняла шторы и подвязала к карнизу, поняла, что они загораживают свет остальным остальным растениям в комнате, отрезала двоим башки, поставила в воду, когда пришло время везти рассаду на дачу они уже никуда не помещались, еще раз отрезала башки и в воду в итоге высадила 6 шт под забором, и глядеть на них не хотела, ползли по земле, подвязать было невозможно, тонки и длинные, в итоге в августе поспели оранжевые с острым носиком твердокаменные маленькие томатики и красные среднего размера довольно вкусные, ни разу не поливала и не удобряла, осадков хватило, оставшиеся 2 росли дома, поливались раз в неделю, уперлись в потолок и свесились наполовину, значит метра 3 были, завязали маленькие оранжевые с носиком( как на картинке) твердокаменные томатики. Привет Гавришу - семена от автора
ответить
ivan_russkikh
Иван Анатольевич, спасибо огромное. У меня такой вопрос по поводу выращивания сортов и гибридов, например томатов. На некоторых сортах и гибридах пишут, что выращивать только в защищённом грунте, на других можно также и в открытом грунте, хотя по многим параметрам, устойчивости к болезням они одинаковые. Я вижу только, что урожайность в защищённом грунте выше. Я живу в Гомеле, у нас последние два года летом очень жарко, климат изменился. В более северных регионах может без теплиц такие томаты и не вырастут, а у нас достаточно и открытого грунта Причем весной и осенью, а также в жару можно томаты временно накрывать. Какие преимущества даёт теплица в летний период для нашей южной части Беларуси
ответить
Иван Анатольевич, спасибо огромное. У меня такой вопрос по поводу выращивания сортов и гибридов, например томатов. На некоторых сортах и гибридах пишут, что выращивать только в защищённом грунте, на других можно также и в открытом грунте, хотя по многим параметрам, устойчивости к болезням они одинаковые. Я вижу только, что урожайность в защищённом грунте выше. Я живу в Гомеле, у нас последние два года летом очень жарко, климат изменился. В более северных регионах может без теплиц такие томаты и не вырастут, а у нас достаточно и открытого грунта Причем весной и осенью, а также в жару можно томаты временно накрывать. Какие преимущества даёт теплица в летний период для нашей южной части Беларуси
ответить
NinaLe74443
Всегда предпочитала F1, но в этом году приобрела два сорта томатов у Дмитрия Гусева и не пожалела. К сожалению, названия сортов остались в садовом домике. Погодные условия не были благоприятными для позднеспелых томатов - пришлось дозаривать дома, поэтому своих семян не будет. Вкус хороший, лёжкость великолепная! Буду заказывать у Дмитрия раннеспелые сорта. Понравилось, что он кладёт в пакетик на 1-2 семечка больше заявленного, все семена одного размера, всхожесть одновременная и 100%-ная.
Какие нюансы F1 открыл нам сегодня Иван Анатольевич! Спасибо огромное!
ответить
Всегда предпочитала F1, но в этом году приобрела два сорта томатов у Дмитрия Гусева и не пожалела. К сожалению, названия сортов остались в садовом домике. Погодные условия не были благоприятными для позднеспелых томатов - пришлось дозаривать дома, поэтому своих семян не будет. Вкус хороший, лёжкость великолепная! Буду заказывать у Дмитрия раннеспелые сорта. Понравилось, что он кладёт в пакетик на 1-2 семечка больше заявленного, все семена одного размера, всхожесть одновременная и 100%-ная.
Какие нюансы F1 открыл нам сегодня Иван Анатольевич! Спасибо огромное!
ответить
ivan_russkikh
Доброе утро! Спасибо вам за ваши знания! Я бы хотела попросить вас выделить и рассказать о том, как собирать урожай томатов до ноября месяца в отапливаемой теплице, сохранить плоды до Н. Г, т. е. длительное плодоношение. Продолжить формировать растущие, увядающие кусты, или вырастить рассаду поздним сроком и высадить вместо отплодоносившихся томатов. Мы живем в Сибири, дни короткие, климат резко континентальный. Спасибо вам большоеЗдоровья, благополучия!
ответить
Доброе утро! Спасибо вам за ваши знания! Я бы хотела попросить вас выделить и рассказать о том, как собирать урожай томатов до ноября месяца в отапливаемой теплице, сохранить плоды до Н. Г, т. е. длительное плодоношение. Продолжить формировать растущие, увядающие кусты, или вырастить рассаду поздним сроком и высадить вместо отплодоносившихся томатов. Мы живем в Сибири, дни короткие, климат резко континентальный. Спасибо вам большоеЗдоровья, благополучия!
ответить
rainbowcrystalll
Было дело, собрала семена с черрика F1 для внучат, на следующий год из этих семян выросло часть кустов - такие же как были, а вторая часть кустов плоды овальные, чуть крупнее. Собрала семена с овальных, в этом году из этих семян выросло, часть кустов овальные красные как были, а часть кустов овальные желтые, очень урожайные и невероятно вкусные и сладкие. В этом году с желтых семена собрала, посмотрю что в следующем году из них вырастет: )
ответить
Было дело, собрала семена с черрика F1 для внучат, на следующий год из этих семян выросло часть кустов - такие же как были, а вторая часть кустов плоды овальные, чуть крупнее. Собрала семена с овальных, в этом году из этих семян выросло, часть кустов овальные красные как были, а часть кустов овальные желтые, очень урожайные и невероятно вкусные и сладкие. В этом году с желтых семена собрала, посмотрю что в следующем году из них вырастет: )
ответить
ivan_russkikh
Попробовала нынче выращиват томаты от коллекционеров - очень дорого, очень мало семян, плохая всхожесть и зараженность вирусами. Спасли от полного неурожая только свои проверенные очень вкусные тематики, но растений было маловато, слишком по надеялась на новичков.
Два года назад у Поиска покупала прекрасные томаты F1 Алголь, в прошлом году они были поддельные.
Чьи же семена можно покупать
ответить
Попробовала нынче выращиват томаты от коллекционеров - очень дорого, очень мало семян, плохая всхожесть и зараженность вирусами. Спасли от полного неурожая только свои проверенные очень вкусные тематики, но растений было маловато, слишком по надеялась на новичков.
Два года назад у Поиска покупала прекрасные томаты F1 Алголь, в прошлом году они были поддельные.
Чьи же семена можно покупать
ответить
ivan_russkikh
А я сажаю только сорта линейные, всегда знаю что вырастет, их огромное количество и есть из чего выбрать, каждый год покупаю 2-5 ноых сортов, сею большое разнообразие томатов, в этом году 82 сорта, в прошлом 107 было посеяно, покупные не все всходят, а свои прекрасно аыскакивают, мне гибриды не интересны, хотя попробовать можно, вдруг интересный сорт из них получится.
ответить
А я сажаю только сорта линейные, всегда знаю что вырастет, их огромное количество и есть из чего выбрать, каждый год покупаю 2-5 ноых сортов, сею большое разнообразие томатов, в этом году 82 сорта, в прошлом 107 было посеяно, покупные не все всходят, а свои прекрасно аыскакивают, мне гибриды не интересны, хотя попробовать можно, вдруг интересный сорт из них получится.
ответить
shadowbeast3568
Никогда не смотрел гибрид или нет. Смотрю описание и надеюсь, что вырастет как написано. Но обычно покупаю два сорта зарекомендовавших себя и два-три желтых/чёрных/оранжевых, больших/супербольших салатных.
Ну и самосевных 3-5 растений сажу. Было как-то, только на самосевные и дали урожай. Мелкий но обильный - и на консервацию и на сок.
ответить
Никогда не смотрел гибрид или нет. Смотрю описание и надеюсь, что вырастет как написано. Но обычно покупаю два сорта зарекомендовавших себя и два-три желтых/чёрных/оранжевых, больших/супербольших салатных.
Ну и самосевных 3-5 растений сажу. Было как-то, только на самосевные и дали урожай. Мелкий но обильный - и на консервацию и на сок.
ответить
sergeikoltakov7081
Здравствуйте, вы можете говорить, что Партнер го-но, но благодаря им, я с урожаем, вашу науку уважаю, но триходерма, сенная палочка, мытьё гипохлоритом, в нашем климате ПОФИГУ! К сожалению ваши препараты, что вы рекламируете у нас нет и ближайшее время нет и не будет. Могу сказать не все сорта держат кладоспариоз.
ответить
Здравствуйте, вы можете говорить, что Партнер го-но, но благодаря им, я с урожаем, вашу науку уважаю, но триходерма, сенная палочка, мытьё гипохлоритом, в нашем климате ПОФИГУ! К сожалению ваши препараты, что вы рекламируете у нас нет и ближайшее время нет и не будет. Могу сказать не все сорта держат кладоспариоз.
ответить
ElenaVasilevna-i3d
Уже несколько лет пытаюсь найти сорт или гибрид, без разницы. Детерминантный для теплицы, не больше 1 метра, по боку теплицы сажать. Чтобы не мелкий, урожайный, вкусный, для салата, для сока. Пока что полный провал. Может у кого есть уже такой Поделитесь, кому не жалко!
ответить
Уже несколько лет пытаюсь найти сорт или гибрид, без разницы. Детерминантный для теплицы, не больше 1 метра, по боку теплицы сажать. Чтобы не мелкий, урожайный, вкусный, для салата, для сока. Пока что полный провал. Может у кого есть уже такой Поделитесь, кому не жалко!
ответить
ivan_russkikh
Купила томат карамелька так они не успев покраснеть сразу отваливались , томат шоколадный сладкие, но на вкус как вата ерунда больше покупать семена Алтая брать не буду , семена партнёр тоже не супер, всё-таки семена сиб сада самые лучшие и по цене и по качеству.
ответить
Купила томат карамелька так они не успев покраснеть сразу отваливались , томат шоколадный сладкие, но на вкус как вата ерунда больше покупать семена Алтая брать не буду , семена партнёр тоже не супер, всё-таки семена сиб сада самые лучшие и по цене и по качеству.
ответить
HelenaKhanko
Доброго дня и мира всем читателям Ивановой науки, Иван Анатольевич. Хотелось бы узнать, можно ли размножить биологические препараты с ризосферными бактериями типа СуперКорень, и Биоактиватор. Как можно понять, что препарат успешно размножился
ответить
Доброго дня и мира всем читателям Ивановой науки, Иван Анатольевич. Хотелось бы узнать, можно ли размножить биологические препараты с ризосферными бактериями типа СуперКорень, и Биоактиватор. Как можно понять, что препарат успешно размножился
ответить
volumometria935
Волшебную арфу выращивал в этом сезоне, с Вашей подачи, кстати. Очень достойные черрики, во много раз лучше Красок, не такие приторные и кожица тоньше. Семян набрал с Арфы море, на 10 лет хватит. Очень хорошо, что она воспроизводится, спасибо.
ответить
Волшебную арфу выращивал в этом сезоне, с Вашей подачи, кстати. Очень достойные черрики, во много раз лучше Красок, не такие приторные и кожица тоньше. Семян набрал с Арфы море, на 10 лет хватит. Очень хорошо, что она воспроизводится, спасибо.
ответить
ivan_russkikh
Сажаю Де Барао, Новичо, Пузату Хату Орлинный Клюв сорта всегда сильные, Вяжут до макушки вовремя подкармитьКалием я, как Иван учит и будите всегда с урожаем, Еще Вернер пишут гибрид, но я снего собираю семена не расшипляются очень нравится
ответить
Сажаю Де Барао, Новичо, Пузату Хату Орлинный Клюв сорта всегда сильные, Вяжут до макушки вовремя подкармитьКалием я, как Иван учит и будите всегда с урожаем, Еще Вернер пишут гибрид, но я снего собираю семена не расшипляются очень нравится
ответить
ivan_russkikh
Корнабель F1, собрала семена, в августе цеплялось все, что могло прицепиться, из семян, приобретенных в магазине до сих пор висят и пытаются зреть шикарные томаты, ни чем не болеют, зеленые, цветущие, несмотря на на низкую ночную температуру.
ответить
Корнабель F1, собрала семена, в августе цеплялось все, что могло прицепиться, из семян, приобретенных в магазине до сих пор висят и пытаются зреть шикарные томаты, ни чем не болеют, зеленые, цветущие, несмотря на на низкую ночную температуру.
ответить
ivan_russkikh
Можно просмотреть ваше укрытие для помидор, то где вы снимаете выпуск. климат у нас резко континентальный, теплица есть, но это дорогое удовольствие, сажаю много, а из-за погодных условий не получается должный урожай, спасибо за отклик
ответить
Можно просмотреть ваше укрытие для помидор, то где вы снимаете выпуск. климат у нас резко континентальный, теплица есть, но это дорогое удовольствие, сажаю много, а из-за погодных условий не получается должный урожай, спасибо за отклик
ответить
Alevtina53
Иван Анатольевич, добрый вечер, СПАСИБО за науку, очень интересно, пользуюсь только линейными сортами, сама собираю семена, они вкусные, ароматные, сладкие, но вот то что могут переопылятьсяне знала, спасибо за науку
ответить
Иван Анатольевич, добрый вечер, СПАСИБО за науку, очень интересно, пользуюсь только линейными сортами, сама собираю семена, они вкусные, ароматные, сладкие, но вот то что могут переопылятьсяне знала, спасибо за науку
ответить
berlogadalmatinov
А как же магазинная сливка, та которая неубиваемая) не фитофтора ни град ее не берут! Все время семена сею но расщепления ни разу не видела. А вот покупные сорта иногда дают, либо в пачке жуткий пересорт.
ответить
А как же магазинная сливка, та которая неубиваемая) не фитофтора ни град ее не берут! Все время семена сею но расщепления ни разу не видела. А вот покупные сорта иногда дают, либо в пачке жуткий пересорт.
ответить
ivan_russkikh
Волшебная арфа не понравилась от слова совсем! Очень понравился гибрид черри Краски ( слаще этих томатиков я не пробовала! И кого бы я не угощала этими черри - все были в восторге от них! Они самые сладкие!
ответить
Волшебная арфа не понравилась от слова совсем! Очень понравился гибрид черри Краски ( слаще этих томатиков я не пробовала! И кого бы я не угощала этими черри - все были в восторге от них! Они самые сладкие!
ответить
ivan_russkikh
Много теперь розовоплодных гибридов очень вкусных, сладких, урожайных, болезнеустойчивых. Предпочитаю их в теплице выращивать, а не сорта. Отказалась от сортов по причине кладоспориоза в теплице.
ответить
Много теперь розовоплодных гибридов очень вкусных, сладких, урожайных, болезнеустойчивых. Предпочитаю их в теплице выращивать, а не сорта. Отказалась от сортов по причине кладоспориоза в теплице.
ответить
Добавить отзыв, комментарий















