ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Павел Сидорик. Ремонт и Отделка
Электрика в новоcтройке. Щиток, ввод, коммутация, подрозетники. #9

Электрика в новоcтройке. Щиток, ввод, коммутация, подрозетники. #9

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Сегодня заключительная четвертая серия, посвященная теме электрики в новостройке. Обязательно посмотрите три предыдущие серии: 1. Электрика в новостройке своими руками 2. Отвертия, штробы, щиток 3. Прокладка кабеля в гофре и без. Продолжаем работы по электрике, прокладываем оптоволокно, собираем электрический щиток и щиток слаботочки, устанавливаем дифавтоматы, реле напряжения, перетягиваем из подъезда вводной кабель, соединяем кабели в распаечной коробке, пример установки подрозетника и розетки. Определяем победителя розыгрыша уровня! Поздравляю победителя! Оборудование, монтажные изделия и инструмент в ролике: Розетки и выключатели Валенсия: Автоматические выключатели: Дифавтоматы: Реле напряжения и тока: Труба ПНД гофрированная: НШВИ: СИЗ: Строительно-монтажные клеммы: Термоусаживаемые трубки: Хомуты: Изолента SafeFlex: Диэлектрические отвертки: Сайт производителя: EKF в Instagram: YouTube-канал EKF
Дата: 2021-10-05

Комментарии и отзывы: 10


1) Да, все правильно. У нас не менее 150мм.
2) Нет, количество автоматов не набирается по количеству приборов и потребителей. Это будет просто напрасная трата денег и времени. И просто не рентабельно. Кухня считается по формуле: 30 Ампер + 10% от этого + 5 Ампер на Чайник. Что приводит к цифре не более 38-45 Ампер. Если ставить на кольцо, то на всю кухню вам нужен только один Автомат на 32 Ампера. Микроволновка не большой потребитель около 700 Ватт, Холодильник- 300 Ватт, Стиральная машина около 1000-1500 Ватт, тостер- 120-150 Ватт. Только газовый котел вешается на отдельный автомат, и то не более 10-16 Ампер. Освещение- 6- 10 Ампер. И помните, цифра на автомате- Это не максимальное потребление вашей техники, а ограничительная фигура, при превышении которой автомат просто разъеденится, чтобы не допустить перегрузки проводов. Я конечно не могу вам здесь объяснить весь курс университета по Электротехнике, но просто советую глубже изучить вопрос. Могу просто прислать чертежи практической установки, как должно быть. Так что не тратьте деньги впустую; )
3) Да. Шина.
4) И совсем не обязательно каждую линию ставить на RCD. MCB достаточно.
5) Да, все правильно, оголенный провод не должен быть виден из автоматного гнезда.
6) Спаивать у нас запрещено, так как из за разности металлов может возникнуть температурные различия. Также коррозия может начаться. Только сухой обжим специальным обжимателем.
7) Для легкости протяжки, существует специальная смазка, или просто воспользуйтесь не агрессивным шампунем.
8) А вы что только полагаетесь на WiFi? CAT-6 кабелями не тянете?
9) Скручивать ни в коем случае нельзя, нарушается полнота сопротивления под нагрузкой, так как провода растягиваются во время скрутки. В Европе запрещена такая практика. Никаких скручиваний не должно быть. Да и выглядит это не професионально. Про спайку я уже коментировал.
10) Такой вид соединения называют у нас Польским, это они любят скручивать. Вообще. при новой протяжке никаких скручиваний или спаек не должно быть вообще. Либо Ваго коннекторы, либо чистые провода. Зачем вообже вы спаиваете в коробках? 10 лет на стройках, я такого никогда не видел ни у нас ни в Европе.
11) Все соединения должны быть либо в выключателях, либо в лампочках. От таких соединений в коробках уже давно все отошли.
12) 10 Милиампер это очень мало, обычно ставят 30 для жилых помещений. 10 слишком чуствительные.
13) Можно не изолировать, а просто надеть ваго коннекторы. А потом снять.
14) У нас подразетники прикручиваются шурупами, так что они не двигаются.
15) А почему у вас цвета проводов не соответствуют общеевропейским? Ваши же стандарты давно должны были быть синхронизированны. По крайней мере нам так говорили уже давно. Коричневый- Фаза, Синий- Нейтральный, Желто-зеленый- Земля. Или у вас еще старая маркировка?
16) А вы что двойные или тройные розетки не ставите в домах, Одиночных же мало?
17) Я так понимаю у вас допускаются соединения в розетках. У нас нет. Разница в проводе приводит к разнице в сопротивлении проводника.
Ну все, кажется с электрикой более менее закончили. Переходим к другим дисциплинам. Надеюсь полезная информация пригодится. ;)
Лео (Архитектор и Инженер)

ответить

Павел, вот вам лайфхак по слаботочке:
В шкаф можно всунуть маршрутизатор без раздачи вайфая. Отдельным кабелем просто выводите в центр квартиры точку доступа и остальные на рабочие места.
В данном случае я бы предложил Mikrotik RB2011iLS-IN (около 235 белорусских рублей) и точку доступа Mikrotik cAP ac (RBCAPGI-5ACD2ND) (около 156 белорусских рублей.
У роутера нет wifi - этим будет заниматься точка доступа, а значит, можно не бояться потери сигнала. Кроме того, у данного роутера есть PoE выход, что значит, что точку доступа можно запитать прямо из роутера и ей будет достаточно одного ввода кабеля. Точку доступа лучше брать той же фирмы, что и роутер, т. к. управлять клиентами и настройками можно будет из под настроек роутера. За это отвечает служба Capsman. Также, у этого роутера много гигабитных и 100мегабитных портов (можно использовать гигабитные под вход интернета и рабочие места, а 100мб для телевизора и точку доступа. Плюс, можно прикрутить какое-то сетевое хранилище данных.
И, напоследок, самое вкусное: этот роутер поддерживает вход двух провайдеров: настроили по какому правилу переключаться и вперёд (в т. ч. по скорости, если один проседает - роутер сам включит второе соединение.
P. S. это не реклама Mikrotik. Мне никто не платил: просто дружеский совет от старого админа)

ответить

Номинальный ток автоматических выключателей выбирается не исходя из мощности электропотребителей, а исходя из номинальных токов проводов и кабелей, которые идут от щитка к потребителям. Главная задача автоматического выключателя - это защита электропроводки, а не защита электропотребителей. То есть задача автоматического выключателя - защитить проводку в случае короткого замыкания или перегрузки. А вот провода и кабели выбираются исходя из мощности электроприборов, которые они будут питать!
ответить

Я в своей новостройке сделал все намного проще: отдельными линиями и автоматами проведены только кондиционер, бойлер + стиралка, электроплита (индукция, духовой шкаф + вытяжка. Далее к каждому помещению подводился один питающий провод и от него уже через распред. коробку делалась разводка света и розеток. Автоматы стоят просто по помещениям: комната, кухня, ванная, коридор, балкон. Интернет и кабельное тв проложены внутри плинтусов.
ответить

Смотрю и удевляюсь. Не квартира а подстанция. Развод на бабло полнейший. НА заводах в электрощитах автоматов меньше, просто шок. Вот как разводят народ на бабосики. В домах построенных в 70х, проложена алюмишка шестерка и работает до сех пор с увеличенной нагрузкой, сегодняшней потребности. Не парадокс ли А здесь так наворочено и горит все синим пламенем. Не странно ли этоПо ушам едут народу грамотно. Разводилово полнейшие.
ответить

Добрый день всем! Кстати технология по которой вы ложите проводку по полу, существует в Италии уже много лет, я так научился там делать еще в 2007-2010 годах, единственное отличие, что они не делают резких поворотов гофротрубой, прокладывают три или два отдельных многопроволочных проводов, это очень удобно, в случае чего провод можно вытянуть и заменить, по принципу того как вы заменили ввод в квартиру.
ответить

Если зависает роутер - перезагружаем холодильник: ) Роутер должен на щитке быть отдельным автоматом. Не вижу смысла в таком огромном количестве дифавтоматов, можно ставить, например на санузел, одно УЗО и после него автоматы для потребителей если есть желание разделить стиралку, сушилку и прочее. Получается дешевле значительно
ответить

Спасибо! Буду краток. Кухня 6 автоматов. Ванная 3 автомата. Каждая отдельная комната 1 автомат. Кухня, плита, духовой шкаф, стиралка, сушилка, посудомоющая машина, общий свет. Ванная; стиралка, сушилка, общий. Почему и на кухне и ванной отдельный автомат на стиралку и сушилку? А вдруг! Всех благ с Богом!
ответить

Павел, добрый день, с недавних пор, как влез в стройку, ваш сосед по кварталу кстати) начал смотреть ваш канал, наверное это лучший контент, что я смог найти по строительству. Спасибо вам большое. Не подскажите хорошего электрика для черновой проводки, сам боюсь в это лезть.
ответить

Провод Заземления запрещено паять!
Если в квартиру заведен кабель сечением 10мм/кв тогда все соединения должны производить к Автоматам кабелем 10мм/кв.
Зажимать провода следует только динамометрическим ключем или отверткой

ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала