
Электрика в новостройке. Прокладка кабеля в гофре и без. 3 серия #8
содержание видео
Дата: 2021-10-05
Комментарии и отзывы: 10
LEO
1) Стандарты по использованию кабелей:
- 1. 5 мм кв. - Освещение
- 2. 5 мм кв. - Розетки (Радиально) До 39 метров длинны провода.
- 2. 5 мм кв. - Розетки (Кольцо)- Неограниченное количество розеток на 100кв м. площади, Нагрузка базируется на правиле Диверсификации.
- 4, 6, 10 мм кв. - Печи и плиты. Нагрузка считается из расчета 1 Киловат потребляет 4. 37Ампера. Формула мощности- P= V (Напряжение- 230В) x I (Сила Тока)
2) Да, это так называемые WAGO Коннекторы
3) Шумоизоляция у нас устанавливается только в многоэтажках. В частном одноэтажном доме не оправдывает затрат. Если только для своего удовольствия.
4) У нас в полу прокладывать можно только в металлическом трубопроводе или кабель-канале. Пластик только на стенах. В Штатах тоже такие стандарты. Так что у вас немножко отличается.
5) И в основном у нас вся разводка осуществляется в стенах, или в потолке с люками доступа. В полу большая возможность повреждения когда начинают жильци менять полы.
6) Не знаю как у вас, но у нас после установки всей электрики приходит Тестировщик и тестирует всю проводку (Такой как Я со специальным тестером или любой другой. Проводка проверяется на сопротивление изоляции и быстрота отключения под нагрузкой в случае замыкания, а также скорость размыкания автоматов.
6) Да, и когда работаете с клеем и другими химическими веществами, надевайте перчатки. Никогда не знаете какую реакцию может дать тот или иной клей если смешивается с чем-либо. Мой опыт был очень печальным иногда с клеями.
А так все супер. Буду смотреть дальше. ;)
Лео(Архитектор и Инженер)
ответить
1) Стандарты по использованию кабелей:
- 1. 5 мм кв. - Освещение
- 2. 5 мм кв. - Розетки (Радиально) До 39 метров длинны провода.
- 2. 5 мм кв. - Розетки (Кольцо)- Неограниченное количество розеток на 100кв м. площади, Нагрузка базируется на правиле Диверсификации.
- 4, 6, 10 мм кв. - Печи и плиты. Нагрузка считается из расчета 1 Киловат потребляет 4. 37Ампера. Формула мощности- P= V (Напряжение- 230В) x I (Сила Тока)
2) Да, это так называемые WAGO Коннекторы
3) Шумоизоляция у нас устанавливается только в многоэтажках. В частном одноэтажном доме не оправдывает затрат. Если только для своего удовольствия.
4) У нас в полу прокладывать можно только в металлическом трубопроводе или кабель-канале. Пластик только на стенах. В Штатах тоже такие стандарты. Так что у вас немножко отличается.
5) И в основном у нас вся разводка осуществляется в стенах, или в потолке с люками доступа. В полу большая возможность повреждения когда начинают жильци менять полы.
6) Не знаю как у вас, но у нас после установки всей электрики приходит Тестировщик и тестирует всю проводку (Такой как Я со специальным тестером или любой другой. Проводка проверяется на сопротивление изоляции и быстрота отключения под нагрузкой в случае замыкания, а также скорость размыкания автоматов.
6) Да, и когда работаете с клеем и другими химическими веществами, надевайте перчатки. Никогда не знаете какую реакцию может дать тот или иной клей если смешивается с чем-либо. Мой опыт был очень печальным иногда с клеями.
А так все супер. Буду смотреть дальше. ;)
Лео(Архитектор и Инженер)
ответить
yurii
Если кому интересно мнение электрика: гофра прокладывается для сменяемости проводки и для удешевления сметы( так как не требуется использование негорючего кабеля типа ввг-нг и пр, и прокладывается моножильный провод типа ПуВ соответствующего сечения, который на порядок дешевле. При сменяемости, гофра идёт конкретно до точки(потолок-стена, пол-стена, а не пол или потолок, а потом обрыв гофры и в стене просто провод. Панельные дома делают до сих пор по такой технологии(как в совке): по трубе(потолок, стена) протягиваются жилы. Кабель ввг-нг(лс) достаточен для монолитного строения без использования гофры. Гофра же используется, как бюджетная замена металлорукаву для прокладки по деревянным основаниям. Это основное предназначение металлорукава, кроме доп. мех. защиты. В полу используется пнд-труба или пнд-гофра, а не просто гофра. В своё время Земсков запилил видос и сначала горе-мастера, а потом нормальные и все подряд под веянием модных тенденций начали лепить эту ерунду везде и не в попад. До Беларуси, это докатилось только сейчас и всё чаще вижу на объектах. Но по сути, это выкачивание денег из кошелька заказчика, ребята. Зачем, как говорится зарабатывать меньше, когда вот на ровном месте за прокладку кабеля можно срубить 2х цену при тех же трудозатратах? К автору видео нет никаких претензий, так ремарочка, на некоторые моменты увиденные мною в видео. Надеюсь, он прочитает мой коммент и сделает правильные выводы, которые пойдут на пользу его видео по данной теме. Удачи, земляк, в твоём труде.
ответить
Если кому интересно мнение электрика: гофра прокладывается для сменяемости проводки и для удешевления сметы( так как не требуется использование негорючего кабеля типа ввг-нг и пр, и прокладывается моножильный провод типа ПуВ соответствующего сечения, который на порядок дешевле. При сменяемости, гофра идёт конкретно до точки(потолок-стена, пол-стена, а не пол или потолок, а потом обрыв гофры и в стене просто провод. Панельные дома делают до сих пор по такой технологии(как в совке): по трубе(потолок, стена) протягиваются жилы. Кабель ввг-нг(лс) достаточен для монолитного строения без использования гофры. Гофра же используется, как бюджетная замена металлорукаву для прокладки по деревянным основаниям. Это основное предназначение металлорукава, кроме доп. мех. защиты. В полу используется пнд-труба или пнд-гофра, а не просто гофра. В своё время Земсков запилил видос и сначала горе-мастера, а потом нормальные и все подряд под веянием модных тенденций начали лепить эту ерунду везде и не в попад. До Беларуси, это докатилось только сейчас и всё чаще вижу на объектах. Но по сути, это выкачивание денег из кошелька заказчика, ребята. Зачем, как говорится зарабатывать меньше, когда вот на ровном месте за прокладку кабеля можно срубить 2х цену при тех же трудозатратах? К автору видео нет никаких претензий, так ремарочка, на некоторые моменты увиденные мною в видео. Надеюсь, он прочитает мой коммент и сделает правильные выводы, которые пойдут на пользу его видео по данной теме. Удачи, земляк, в твоём труде.
ответить
Антон
Я не очень понял. Вы сделали разметку для электрики, подрозетники, шторы на не отштукатуренных стенах. А как тогда их штукатурить потом, ведь все подрозетники замажутся?
Правильно ли я понимаю последовательность для новостройки, например, сначала штукатурим стены, размечаем розетки, штробим, сверлим подрозетники, потом уже проводим по полу электрику и поверх неё делаем стяжку?
ответить
Я не очень понял. Вы сделали разметку для электрики, подрозетники, шторы на не отштукатуренных стенах. А как тогда их штукатурить потом, ведь все подрозетники замажутся?
Правильно ли я понимаю последовательность для новостройки, например, сначала штукатурим стены, размечаем розетки, штробим, сверлим подрозетники, потом уже проводим по полу электрику и поверх неё делаем стяжку?
ответить
Владимир
К сожалению технология укладки шумоизоляционной мембраны под стяжку нарушена. Нужно заводить материал на стены на 10-15см. Это нужно для того чтобы стяжка ни в одном месте не соприкасалась не только с плитой перекрытия, но и со стенами (это основная идея плавающих полов. В вашем же случае работать будет с не такими характеристиками как указано у техносонус
ответить
К сожалению технология укладки шумоизоляционной мембраны под стяжку нарушена. Нужно заводить материал на стены на 10-15см. Это нужно для того чтобы стяжка ни в одном месте не соприкасалась не только с плитой перекрытия, но и со стенами (это основная идея плавающих полов. В вашем же случае работать будет с не такими характеристиками как указано у техносонус
ответить
Alexa
Никогда не перестану удивляться тому колличеству ненужной работы которую совершаете. Рекомендую лет 5 поработать к каком нибудь строительном управлении)Кроме посаженой печени узнаешь как варить кашу из топора)Мастерски умеете убивать время и деньги заказчика)Вспомнил как в армии траву красили)Примерно тоже самое)
ответить
Никогда не перестану удивляться тому колличеству ненужной работы которую совершаете. Рекомендую лет 5 поработать к каком нибудь строительном управлении)Кроме посаженой печени узнаешь как варить кашу из топора)Мастерски умеете убивать время и деньги заказчика)Вспомнил как в армии траву красили)Примерно тоже самое)
ответить
Agrippina
14: 15 ещё одно преимущество - можно потом сверлить стену почти где угодно над розеткой, не боясь попасть в кабель (особенно уже после ремонта, когда уже не помнишь, с какой стороны на каком расстоянии от розеток кабель.
ответить
14: 15 ещё одно преимущество - можно потом сверлить стену почти где угодно над розеткой, не боясь попасть в кабель (особенно уже после ремонта, когда уже не помнишь, с какой стороны на каком расстоянии от розеток кабель.
ответить
Sergei.
Щас на Алике выключатели сенсорные как пульт управления хоть 10 шт на лампочку программируй как проходные делай и не надо штробить под выключатели и хоть его в кармане носи. ссылка не ставится
ответить
Щас на Алике выключатели сенсорные как пульт управления хоть 10 шт на лампочку программируй как проходные делай и не надо штробить под выключатели и хоть его в кармане носи. ссылка не ставится
ответить
Юрий
предлагаете пол поднять на 10 см и во всех комнатах? Я таких видосов можно наклепать километр.
Закрепил кусок провода и все. Как он проходит через стены? кто его знает
ответить
предлагаете пол поднять на 10 см и во всех комнатах? Я таких видосов можно наклепать километр.
Закрепил кусок провода и все. Как он проходит через стены? кто его знает
ответить
bad
19: 12 зря с экраном взяли, с ним слижком много гемора, т. к при не правильном заземлении экрана, он наоборот только ухудшит ситуацию с наводками, да и в квартире он не нужен
ответить
19: 12 зря с экраном взяли, с ним слижком много гемора, т. к при не правильном заземлении экрана, он наоборот только ухудшит ситуацию с наводками, да и в квартире он не нужен
ответить
А
Классно! Схемы можно не показывать, а обратить внимание на размещение разъёмов печных, ( печек 1000 видов, светильников для лестниц и выключателей для них, и т. д.
ответить
Классно! Схемы можно не показывать, а обратить внимание на размещение разъёмов печных, ( печек 1000 видов, светильников для лестниц и выключателей для них, и т. д.
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















