ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Строим для себя
Сварка и заземление своими руками

Сварка и заземление своими руками

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Сегодня делаем заземление и постигаем азы сварочного искусства. Надеюсь, что получилось познавательно и не скучно. Алексей: Константин зазамление необходимо забивать снаружи оно должно быть ВИДЕМЫМ все его элементы.
площадь шины должна быть не менее 48 кв. мм.
Иначе заземлители (уголки) от замерзения грунта вылезут ВВЕРХ через несколько лет. Сваривать шины заземления необходими огибая уголок.
количество уголков может быть гораздо больше чем три может и десять. Проверяется прибором. При напряжении 380 В не менее 4. Ом.

Дата: 2020-06-20

Комментарии и отзывы: 8


Костя, привет! Мой комментарий, наверное, уже не актуален, но все равно напишу. Работаю на подстанции электромонтером, с совмещением обязанностей электросварщика. Подскажу несколько хитростей. При забивании любых штырей в землю, нужно использовать воду, особенно хорошо лезет кругляк, не заострённый. Делаешь неглубокое отверстие и льёшь немного воды, руками начинаешь делать поступательные движения штырем, уголком и т. д. Принцип в том, что метал как поршень нагнетает воду в низ и размывает грунт. Мы при строительстве контура заземления постоянно пользуемся этим методом, 2- 2, 5 метра загоняем без кувалды, потом добиваемся кувалдой. По ходу углубления нужно вытаскивать метал и подливать воду. По сварке: Не бойся опирать электрод на изделие, по твоему видео я понял, что ты его держишь на весу. Чем выше электрод и длиньше дуга, тем больше температура дуги и разбрызгивание металла, поэтому и швы наплывами и прожоги. Держи его под 45 градусов, и вообще здесь принцип такой - чем тоньше металл, тем больше наклон электрода. Операй его на обмазку. Про полярность ты правильно сказал, -прямая полярность для толстого металла, обратная -для тонкого. Только ещё упаковку нужно смотреть, есть электроды постоянного тока, которые варят только на обратной полярности, н-р как УОНИ- 13-52, LB-52. а на прямой полярности брызжут и прилипают. Желаю успехов в строительстве! Я один дом уже построил, но жизненная ситуация и скорая смена места жительства заставят заняться очередным строительством.
ответить

если вариш болт куда либо нужно защитить резьбавое соединение чтоб потом не прогонять ее леркой или намотать азбест или закрутить гайки вертикалка варится угол электрода должен не сверху в низ а снизу верх тоесть рука должна ниже верхушки электрода и когда наченает подтекать обмазка желательно прихватывать ее электродом и тянуть в верх в некаторых случиях к примеру если вариш или режиш 45 сталь тоесть инструментальную не желательно ее охлождать водой нужно воздухом охлождать или песком при охлаждении водой можно метал перекалить или отжечь если переколиш будит хрупким а если отажгеш получится сырой метал износ его будет быстрым при трении при сваврки какого либа метала нужно знать его свойства штрипс тоесть полоса заземления к этому не относится она сделана из сырого метала и если в процеси сварки переколиш ее не что страшного она не калится и то что почти не несет не какой нагрузки а техника безопастности это важно всегда кстати этим опаратом только 4 можно будет варить ито с напрягом
ответить

Приведствую Константин, терпел с коментом до конца видео, так как думал что ты довел до конца дело с заземлением внутри дома. К счастью ты одумался вовремя и сделал все правильно. Заземление частного дома дело хоть и не обязательное ( раньше все так строили ) но с недавнего времени все его захотели в дом, так как много чего из потребителей появилось за последнее время. Заземление выносят за территорию фундамента по большей части из-за блуждающих токов. Они по версии некоторых исследователей, влияют на арматуру внутри фундамента и разрушают его. Есть еще пару фактов связанных с молнией и невозможностью проверить приборами испытания заземления на его функциональность ( мегаомметры. Так что делай все правильно и будет тебя счастье. Насчет забивания таких уголков в землю, попробуй наварить на них плюшки и с помощью перфоратора sdsmax вдолбить их в землю. Удачи.
ответить

Костя. Прошлым летом делал у себя такую же работу. Если интересно могу поделиться приобретённым опытом. Я копал траншею на глубину 40 см и через каждые 2, 5 метра забивал такие вот уголки как у тебя. Грунт везде разный, но у меня под конец от ударов кувалды уголки начали гнутся. и я приварил остатки арматуры по 30 см на каждый внутрь уголка (усилил. Потом пластины приваривал, потом проволока катанка 10 к дому и через болт толстый медный провод (специальный для заземления) в дом к щитку. Инспектор который после делал замеры сказал что хорошее сопротивление и нужно туда же крышу обязательно заземлить если используется металопрофиль. Она как громоотвод и всё такое. (Вроде в РБ сейчас это обязаловка при сдаче дома в эксплуатацию) Спасибо за видео. Удачи в строительстве.
ответить

привет! Костя с покупкой инвертора поторопился и ее можно было взять в аренду на 2-3 дня и все! а щиток с электроникой чепуха и можешь здорово попортить глаза найди простой щиток с креплением на голове в нем главное специальные сварочные стекла с маркировкой э-100, э-200, з-300-числовое обозначение это сила сварочного тока испускаемое сварочной дугой и снаружи обязательно простое оконное стекло от брызг сварки и защиты от ультрафиолета! на контуры заземления надо круглые анкера заостренные идеально они проходят в любой грунт а уже потом делают обвязку полосой и выводом!
ответить

Добрый день! По поводу шины заземления. Мне кажется наличие короба на стене не эстетично. Да и мешаться будут разные выступающие части. Вот если покрасить шину и утопить в стену, а в место болтового соединения установить распаечную коробку для ревизий. И вертикальный шов от болтового соединения до распределительного щита, в неё уложить медный кабель и все за шпаклевать. Я например закладываю в водной кабель с жилой заземления, а все присоединения к контуру заземления остаются на улице в герметичной распаечной коробке.
ответить

Сопротивление котура заземления для дома должно быть не более 30 ом и для разных типов грунта контур может быть разным. Электроды длиной 3 метра почти никогда не удается забить в грунт не согнув. Мы обычно копаем траншею глубиной 0, 5 м и вдавливаем электроды ковшом экскаватора. Если такой возможности нет, то забиваем 1, 5 метровые, но не треугольником, а в линию через метр 6 штук. Для суглинков в СПб и Лениниградсой области этого достаточно. Места сварки обязательно прокрашиваем. Желаю Вам успехов
ответить

Костя, ты пользуешься турником?
Он регулярно попадает в кадр.
А теперь продолжаю просмотр)
Теперь вопрос - где в будущем планируете использовать сварку?
На болтах в быту проще и, на мой взгляд, надежнее.
В порядке просмотра и ВАУ-эффекта.
Сверло для перфоратора в шуруповерте.
Еще вопрос.
Зачем вы заморочились с заземлением? Почему Вы посчитали его необходимым?
Крайний вопрос)
Песок таки промёрз и вы смирились с тем, что его разогрев его зимой напрасная трата сил.

ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала