
Самые страшные ошибки на стройке
содержание видео
Дата: 2020-06-20
Похожие видео
Комментарии и отзывы: 10
Клуб
Вот почти со всеми предупреждениями соглашусь, однако пояснения отнюдь порой не соответствуют действительности. Поясню, на паре моментов - цп клей типо даёт усадку, если честно, я ни разу в жизни не видел, что бы цпк с газиком давал реальную усадку и инициировал образование трещин. Тем более в тех толщинах клей, что получаются при гладке газика. А вот то, что сам газик имеет усадку, Вы найдёте в любом ТР по газику от любого производителя или того же Грина. Я конечно говорю имхо, но даже на слоях до мм цпк в швах газика, я никаких подобных моментов не наблюдал в принципе. Без шуток, ряд производителей цп клея по ГБ официально на рекомендации к укладки на свой клей допускают швы до 6 мм включительно, потому что есть ещё газик и 2-ой категории, хотя и первая гуляет порой и на 2 и даже на 3 мм, чему текущий гост, увы, позволяет быть в плане геометрии по гб блокам. Усадку даёт сам ГБ, причем он же может тоже самое продемонстрировать нам и при укладке не пену-клей. Поэтому к ЦП клею в этом отношении точно будут самые последние претензии. Другой вопрос, что усадочные вертикальные трещины в обоих случаях не несут вреда для несущих конструкций. Такое встречается и в кирпичной кладке и других несущих материалах.
Или, например, за фундамент, раньше так конечно не делали, но сейчас, для мер противопучения применяется целый ряд решений, начиная от заливки сразу в опалубку с утеплением и кончая утепленим цоколя и еже с ним. Ровно то же самое касается и марки бетона, 10 лет назад в частном домостроении были другие цифры и ничего сейчас не произошло с домами, необходим просто нормальный расчет и представление о грунтах. Я безусловно согласен, что для надёги можно и М300 заливать, но это явно не рациональное решение, особенно с точки зрения здравой экономии. М250 заводского Вам будет во всех максимально усложненных условиях за глаза в малоэтажном строительстве, но если для себя не жалко можно бомбить 350, хуже точно не будет.
Или перемычки, ну ребят, но больше 10 лет прошло, я в другом канале давал и ссылки на руководства заводов, которым уже больше 12 и более лет. Там всё и всем сразу разжевано было - либо готовые ГБ перемычки, либо перемычки в У блоках, которые, кстати, да, можно сделать самому. Почему строители стали придумывать уголки, деревяшки и тому подобное - вообще непонятно.
Про армирование - что значит суррогаты! В Европе для армирования давным давно применяются специальные сеточки, они же есть и для ГБ, тонкие, которые устанавливаются именно в клеевой слой. Вариант со штробами и арматурой 8 мм - вариант по быстряку на русскую руку. Кстати, об этом теперь говорят даже сами проектировщики, которые этот скоряк придумыли сами ранее ) А что бы понять, почему именно так, нужно понимать, для чего именно армируется кладка в ГБ, связано это как раз в основном с усадкой материала. Многие же до сих пор думают, что это работает примерно так же, как армирование бетонной ленты при возведении фундамента, например.
Если Вы не успели сделать крышу времянку, укройте все горизонтальные поверхности и проёмы с небольшим нахлестом, этого будет достаточно. Это Вам и сам производитель материал подтвердит. ГБ не впитывает хорошо влагу, это было проверенно в батле производителей крупноформатных материалов и выложено по моему стройхламом в каком то из роликов. Но там блок погружался! в воду. По факту не более 2 см. В стене условия сопряжения ещё проще, высокое намокание происходит только если есть постоянно поступление в горизонтальных плоскостях или протекание во внутренние полости. Плюс, F для газобетона никто не отменял, 50 циклов, если я не ошибаюсь, имеет сейчас почти вегь ГБ средней плотности, а это погружение части в воду с заморозкой/разморозкой циклами, как и кирпич, как и керамзитоблок, которые кстати, насыщаются быстрей и полностью и всё равно при этом имеют ту самую устойчивость, обозначаемую F и их не рвёт указанное количество циклов.
То есть мне ролик понравился, многое к бдению отмечено абсолютно верно, только вот обоснование иногда совсем другое, ну и запас местами явно избыточен, больше основан на простом страхе или перестраховке.
ответить
Вот почти со всеми предупреждениями соглашусь, однако пояснения отнюдь порой не соответствуют действительности. Поясню, на паре моментов - цп клей типо даёт усадку, если честно, я ни разу в жизни не видел, что бы цпк с газиком давал реальную усадку и инициировал образование трещин. Тем более в тех толщинах клей, что получаются при гладке газика. А вот то, что сам газик имеет усадку, Вы найдёте в любом ТР по газику от любого производителя или того же Грина. Я конечно говорю имхо, но даже на слоях до мм цпк в швах газика, я никаких подобных моментов не наблюдал в принципе. Без шуток, ряд производителей цп клея по ГБ официально на рекомендации к укладки на свой клей допускают швы до 6 мм включительно, потому что есть ещё газик и 2-ой категории, хотя и первая гуляет порой и на 2 и даже на 3 мм, чему текущий гост, увы, позволяет быть в плане геометрии по гб блокам. Усадку даёт сам ГБ, причем он же может тоже самое продемонстрировать нам и при укладке не пену-клей. Поэтому к ЦП клею в этом отношении точно будут самые последние претензии. Другой вопрос, что усадочные вертикальные трещины в обоих случаях не несут вреда для несущих конструкций. Такое встречается и в кирпичной кладке и других несущих материалах.
Или, например, за фундамент, раньше так конечно не делали, но сейчас, для мер противопучения применяется целый ряд решений, начиная от заливки сразу в опалубку с утеплением и кончая утепленим цоколя и еже с ним. Ровно то же самое касается и марки бетона, 10 лет назад в частном домостроении были другие цифры и ничего сейчас не произошло с домами, необходим просто нормальный расчет и представление о грунтах. Я безусловно согласен, что для надёги можно и М300 заливать, но это явно не рациональное решение, особенно с точки зрения здравой экономии. М250 заводского Вам будет во всех максимально усложненных условиях за глаза в малоэтажном строительстве, но если для себя не жалко можно бомбить 350, хуже точно не будет.
Или перемычки, ну ребят, но больше 10 лет прошло, я в другом канале давал и ссылки на руководства заводов, которым уже больше 12 и более лет. Там всё и всем сразу разжевано было - либо готовые ГБ перемычки, либо перемычки в У блоках, которые, кстати, да, можно сделать самому. Почему строители стали придумывать уголки, деревяшки и тому подобное - вообще непонятно.
Про армирование - что значит суррогаты! В Европе для армирования давным давно применяются специальные сеточки, они же есть и для ГБ, тонкие, которые устанавливаются именно в клеевой слой. Вариант со штробами и арматурой 8 мм - вариант по быстряку на русскую руку. Кстати, об этом теперь говорят даже сами проектировщики, которые этот скоряк придумыли сами ранее ) А что бы понять, почему именно так, нужно понимать, для чего именно армируется кладка в ГБ, связано это как раз в основном с усадкой материала. Многие же до сих пор думают, что это работает примерно так же, как армирование бетонной ленты при возведении фундамента, например.
Если Вы не успели сделать крышу времянку, укройте все горизонтальные поверхности и проёмы с небольшим нахлестом, этого будет достаточно. Это Вам и сам производитель материал подтвердит. ГБ не впитывает хорошо влагу, это было проверенно в батле производителей крупноформатных материалов и выложено по моему стройхламом в каком то из роликов. Но там блок погружался! в воду. По факту не более 2 см. В стене условия сопряжения ещё проще, высокое намокание происходит только если есть постоянно поступление в горизонтальных плоскостях или протекание во внутренние полости. Плюс, F для газобетона никто не отменял, 50 циклов, если я не ошибаюсь, имеет сейчас почти вегь ГБ средней плотности, а это погружение части в воду с заморозкой/разморозкой циклами, как и кирпич, как и керамзитоблок, которые кстати, насыщаются быстрей и полностью и всё равно при этом имеют ту самую устойчивость, обозначаемую F и их не рвёт указанное количество циклов.
То есть мне ролик понравился, многое к бдению отмечено абсолютно верно, только вот обоснование иногда совсем другое, ну и запас местами явно избыточен, больше основан на простом страхе или перестраховке.
ответить
Иван
Спасибо Костя за советы. Позволю себе немного критики опираясь на собственный опыт:
1. Замещение пучинистого грунта непучинистым можно производить только при определённой геологии, или делая дренаж. Если подсыпать песка или щёбня под фундамент на глинистых грунтах будут проблемы.
2. Холодные швы, т. е. поэтапная заливка, фундамента вполне допускается. Однако Холодный шов должен быть ступенчатый-вертикальный и не на стыках и углах. Обязательно перед последующей заливкой сбить цементное молочко.
3. Если посчитать все затраты на перекрытия то ж/б плиты зачастую дешевле. Но считать надо действительно всё, и работы и черновой+чистовой пол-потолок.
4. Ж. Б. плита вполне может опираться и на 3-и и на 4-е стороны, при заказе на заводе этот момент уточняется. Но они дороже.
5. Существуют, и даже широко распространены, экструдерные ж. б. плиты перекрытия. Вот их пилят в любой размер.
ответить
Спасибо Костя за советы. Позволю себе немного критики опираясь на собственный опыт:
1. Замещение пучинистого грунта непучинистым можно производить только при определённой геологии, или делая дренаж. Если подсыпать песка или щёбня под фундамент на глинистых грунтах будут проблемы.
2. Холодные швы, т. е. поэтапная заливка, фундамента вполне допускается. Однако Холодный шов должен быть ступенчатый-вертикальный и не на стыках и углах. Обязательно перед последующей заливкой сбить цементное молочко.
3. Если посчитать все затраты на перекрытия то ж/б плиты зачастую дешевле. Но считать надо действительно всё, и работы и черновой+чистовой пол-потолок.
4. Ж. Б. плита вполне может опираться и на 3-и и на 4-е стороны, при заказе на заводе этот момент уточняется. Но они дороже.
5. Существуют, и даже широко распространены, экструдерные ж. б. плиты перекрытия. Вот их пилят в любой размер.
ответить
Александр
Константин, я недавно познакомился с Вашим каналом. Меня терзает один вопрос, кто Вы по специальности? Если же никакой, то какой литературой пользовались, или же каким ресурсом. На мой взгляд больше по специальности общестрой, потому как особой технологичности и обилия инженерки не увидел, хотя не все видео посмотрел. Сам сужу по тому что, инженер-электрик или теплотехник с большим трудом разберется в тонкостях общестроя, да и потому что в большом и современном доме видно скромный минимум инженерки. На самом деле смотрю все Ваши труды с восторгом. Я силен в инженерке(электрика, водопровод, теплоснабженение, вентиляция, но тонкостей общестроя не знаю, только теория. Ваши видео помогают определиться с выбором. Спасибо. Заранее спасибо за ответ про Ваше образование, кустарное или дипломировавнное.
ответить
Константин, я недавно познакомился с Вашим каналом. Меня терзает один вопрос, кто Вы по специальности? Если же никакой, то какой литературой пользовались, или же каким ресурсом. На мой взгляд больше по специальности общестрой, потому как особой технологичности и обилия инженерки не увидел, хотя не все видео посмотрел. Сам сужу по тому что, инженер-электрик или теплотехник с большим трудом разберется в тонкостях общестроя, да и потому что в большом и современном доме видно скромный минимум инженерки. На самом деле смотрю все Ваши труды с восторгом. Я силен в инженерке(электрика, водопровод, теплоснабженение, вентиляция, но тонкостей общестроя не знаю, только теория. Ваши видео помогают определиться с выбором. Спасибо. Заранее спасибо за ответ про Ваше образование, кустарное или дипломировавнное.
ответить
Виктор
Привет всем, друзья! возьмите во внимание Костин опыт, где он освещает способность металла меняться в размерах при разных температурах. ( 22-21) Знает- ведь! А пластиковые окна при их установке оставил без подпорок снизу просто на пене, как рекомендовали спецы рехау. А ведь окна более метра летом расширяются на 1 см. зимой сужаются на 1 см, и что станет с пеной в окнах? Правильно - сомнётся, и ветродуй - сквозняк - налицо! Благо, Костя вас предупредил, чтоб все зрители изучали сами все выбранные Вами технологии, относящиеся к Вашему дому, к Вашему региону, к Вашему варианту( У всех людей и строителей есть один непокорный непобедимый внутренний враг- лень. Посматривайте за ним): ) Успехов.
ответить
Привет всем, друзья! возьмите во внимание Костин опыт, где он освещает способность металла меняться в размерах при разных температурах. ( 22-21) Знает- ведь! А пластиковые окна при их установке оставил без подпорок снизу просто на пене, как рекомендовали спецы рехау. А ведь окна более метра летом расширяются на 1 см. зимой сужаются на 1 см, и что станет с пеной в окнах? Правильно - сомнётся, и ветродуй - сквозняк - налицо! Благо, Костя вас предупредил, чтоб все зрители изучали сами все выбранные Вами технологии, относящиеся к Вашему дому, к Вашему региону, к Вашему варианту( У всех людей и строителей есть один непокорный непобедимый внутренний враг- лень. Посматривайте за ним): ) Успехов.
ответить
мультики
Спасибо за видосик, очень пользительно. Надо в избранное добавить. 2 момента, Константин, с вашего позволения.
1. Шутейный. Девушка в синем украсила видео: )
2. По сабжу. Тут увидел строящийся объект (коммерческая недвижимость. Монолит о 16 этажах, стены газоблок. Газик не армируют. Через каждые три ряда перекрывают двумя-тремя рядами силикатного кирпича на обычных швах. Под окнами та же история. Понятно, там монолит и стены, по сути самонесущие. Допустим ли такой бутерброд при строительстве своего дома? Я так понимаю, что арматура больше работает на растяжение, насколько велики эти нагрузки?
ответить
Спасибо за видосик, очень пользительно. Надо в избранное добавить. 2 момента, Константин, с вашего позволения.
1. Шутейный. Девушка в синем украсила видео: )
2. По сабжу. Тут увидел строящийся объект (коммерческая недвижимость. Монолит о 16 этажах, стены газоблок. Газик не армируют. Через каждые три ряда перекрывают двумя-тремя рядами силикатного кирпича на обычных швах. Под окнами та же история. Понятно, там монолит и стены, по сути самонесущие. Допустим ли такой бутерброд при строительстве своего дома? Я так понимаю, что арматура больше работает на растяжение, насколько велики эти нагрузки?
ответить
Alexandr
а есть такие бедные заказчики, которые желают сэкономить и не слушают рекомендаций мастера, потому что они стоят денег. и мастер вынужден поступать как требует заказчик, потому что он платит деньги и заказывает музыку. очень часто встречаюсь с такими заказчиками. им пытаешься объяснить негативные последствия, но у заказчика нет денег, времени, мозгов и он не желает поступать, как требует мастер. авось пронесет. если такие мухи заказчика проявляются сразу, на этапе обсуждения работ - я прощаюсь с таким заказчиком, ибо виноват останусь я и могу остаться без денег.
ответить
а есть такие бедные заказчики, которые желают сэкономить и не слушают рекомендаций мастера, потому что они стоят денег. и мастер вынужден поступать как требует заказчик, потому что он платит деньги и заказывает музыку. очень часто встречаюсь с такими заказчиками. им пытаешься объяснить негативные последствия, но у заказчика нет денег, времени, мозгов и он не желает поступать, как требует мастер. авось пронесет. если такие мухи заказчика проявляются сразу, на этапе обсуждения работ - я прощаюсь с таким заказчиком, ибо виноват останусь я и могу остаться без денег.
ответить
sobolekkesha
привет! хорошие советы, даже не советы, а можно сказать прописные аксиомы )
но не согласен с тем, что важно везде загибать арматуру, и вообще не использовать композитную. для армопояса и армирования рядов тут вопросов нет, но в ленте же фундамента толщиной больше 25 см в загибах нет необходимости. композитную арматуру можно и нужно использовать, правда не везде, ограничения по длине в перекрытиях. так же не согласен в чрезмерном армировании газобетона каждого третьего ряда, при хорошем фундаменте, только первый ряд и проемы
ответить
привет! хорошие советы, даже не советы, а можно сказать прописные аксиомы )
но не согласен с тем, что важно везде загибать арматуру, и вообще не использовать композитную. для армопояса и армирования рядов тут вопросов нет, но в ленте же фундамента толщиной больше 25 см в загибах нет необходимости. композитную арматуру можно и нужно использовать, правда не везде, ограничения по длине в перекрытиях. так же не согласен в чрезмерном армировании газобетона каждого третьего ряда, при хорошем фундаменте, только первый ряд и проемы
ответить
Алексей
День добрый Константин. Общался как то с вами ранее по поводу конструкции опалубки. Тогда меня смущало дерево ( брусок ) которое оставалось под лентой. и сейчас смущает. В первых видео вы заготавливали раскосы для сборки. Согласен это очень удобно т. к. уже соблюдается геометрия и размеры ленты. Но вот брусок который останется там меня не перестает смущать. Тогда вы писали мне что где то подсмотрели эту конструкцию. Но вот где не могете вспомнить. и я так же не могу найти. Верна ли такая опалубка?
ответить
День добрый Константин. Общался как то с вами ранее по поводу конструкции опалубки. Тогда меня смущало дерево ( брусок ) которое оставалось под лентой. и сейчас смущает. В первых видео вы заготавливали раскосы для сборки. Согласен это очень удобно т. к. уже соблюдается геометрия и размеры ленты. Но вот брусок который останется там меня не перестает смущать. Тогда вы писали мне что где то подсмотрели эту конструкцию. Но вот где не могете вспомнить. и я так же не могу найти. Верна ли такая опалубка?
ответить
Евгений
Костя, привет. Спасибо за видео. Хотя смотрю твою стройку с момента копания траншей под фундамент, было интересно смотреть. Работа тобой проделана огромная!
Есть замечание:
Укажи в описании под видео, что видео посвящено строительству дома из газоблока в 2 этажа. Тем, кто планирует строить дом из бруса или каркас - вряд ли пригодится часть видео про стены.
Можно прям списком с ссылками на время в видео накидать, о чем идет речь. Не каждый зритель осилит 30мин видео без перемотки)
ответить
Костя, привет. Спасибо за видео. Хотя смотрю твою стройку с момента копания траншей под фундамент, было интересно смотреть. Работа тобой проделана огромная!
Есть замечание:
Укажи в описании под видео, что видео посвящено строительству дома из газоблока в 2 этажа. Тем, кто планирует строить дом из бруса или каркас - вряд ли пригодится часть видео про стены.
Можно прям списком с ссылками на время в видео накидать, о чем идет речь. Не каждый зритель осилит 30мин видео без перемотки)
ответить
Андрей
Советы очень хорошие. Добавить могу только то, что все величины о которых вы говорите - глубина заложения, плотность армирования, класс бетона и т. д. - все эти величины расчетные. И можно в целом делать как вы - в запас, а можно обратиться к проектировщикам и заказать проект - и получить точно необходимые данные. Да, проект стоит денег. Но из моей практики - проект всегда многократно отбивается экономией материалов. Разумеется при условии порядочных и грамотных конструкторов.
ответить
Советы очень хорошие. Добавить могу только то, что все величины о которых вы говорите - глубина заложения, плотность армирования, класс бетона и т. д. - все эти величины расчетные. И можно в целом делать как вы - в запас, а можно обратиться к проектировщикам и заказать проект - и получить точно необходимые данные. Да, проект стоит денег. Но из моей практики - проект всегда многократно отбивается экономией материалов. Разумеется при условии порядочных и грамотных конструкторов.
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















