
Лестница своими руками (ЧАСТЬ 1)
содержание видео
Дата: 2020-06-20
Комментарии и отзывы: 10
П
Оеей, Костян. Первый раз не поддержу тебя.
Ну во первых прежде чем склеивать доски их нужно отстрагать, что бы был минимальный шов после склейки. Ты же подровнял бугры. То что гладкие поверхности плохо склеиваются- это чушь.
Во вторых представляю как ты замучаешься с деталями произвольных размеров, думаю что разница по толщине до сантиметра у тебя наверняка найдётся. Все нужно строгать в один размер.
В третьих фрезировка производится только по направляющей, иначе щели будут выглядеть не аккуратно.
В четвёртых ступени нужно было сначала склеить в щит, иначе будет скрип и щели будут раздражать.
В пятых ты все равно молодец: ) желаю тебе успехов.
P. S когда то, я закончил лицей краснодеревец, но с тех пор прошло полтора десятка лет и больше деревяшки в руки я не брал )
ответить
Оеей, Костян. Первый раз не поддержу тебя.
Ну во первых прежде чем склеивать доски их нужно отстрагать, что бы был минимальный шов после склейки. Ты же подровнял бугры. То что гладкие поверхности плохо склеиваются- это чушь.
Во вторых представляю как ты замучаешься с деталями произвольных размеров, думаю что разница по толщине до сантиметра у тебя наверняка найдётся. Все нужно строгать в один размер.
В третьих фрезировка производится только по направляющей, иначе щели будут выглядеть не аккуратно.
В четвёртых ступени нужно было сначала склеить в щит, иначе будет скрип и щели будут раздражать.
В пятых ты все равно молодец: ) желаю тебе успехов.
P. S когда то, я закончил лицей краснодеревец, но с тех пор прошло полтора десятка лет и больше деревяшки в руки я не брал )
ответить
Алексей
На счёт гладкости бруса и плохого прилипания клея ты не прав. При склеивании дерева, его части должны идеально прилегать друг к другу, а толщина клея быть минимальной. Стягивать детали нужно достаточно сильно. При выполнении этих условий, у вас детали никогда не сломаются в месте склейки. Рядом можете сломать, а вот клеевой шов не получится. Заделать отверстия под шурупы можно смесью из древесной пыли (собрать можро из фильтра шифмашинки) и столярного клея, не вровень, а четь больше, при высыхании клей усядет. Потом сошлифовать.
ответить
На счёт гладкости бруса и плохого прилипания клея ты не прав. При склеивании дерева, его части должны идеально прилегать друг к другу, а толщина клея быть минимальной. Стягивать детали нужно достаточно сильно. При выполнении этих условий, у вас детали никогда не сломаются в месте склейки. Рядом можете сломать, а вот клеевой шов не получится. Заделать отверстия под шурупы можно смесью из древесной пыли (собрать можро из фильтра шифмашинки) и столярного клея, не вровень, а четь больше, при высыхании клей усядет. Потом сошлифовать.
ответить
сергей
привет а я и не парился когда делал себе лестницу у меня без коркастная система благадоря стене несущей и перегародки держится но я сам не клеил я брал готовую столярную плиту все на уголках а как я высчитывал? я пользовался архикадом там что мне нравится автоматом смета делается я только указал сколько один элимент стоит ступени 300х50 между ступений подьем250 так у меня получилось и не боюсь по ней ходить возможно подпорки еще делать надо но я не делал весит и не че
ответить
привет а я и не парился когда делал себе лестницу у меня без коркастная система благадоря стене несущей и перегародки держится но я сам не клеил я брал готовую столярную плиту все на уголках а как я высчитывал? я пользовался архикадом там что мне нравится автоматом смета делается я только указал сколько один элимент стоит ступени 300х50 между ступений подьем250 так у меня получилось и не боюсь по ней ходить возможно подпорки еще делать надо но я не делал весит и не че
ответить
Алексей
Эх, вот с деревом у тебя как-то не очень. Брус надо перед клейкой делать максимально гладким и сжимается он через 15 см и струбцины надо покрепче, но это у меня в мастерской, да и рубанок незачем использовать, очень это грубый инструмент - рейсмус надо. Вообще работа с деревом муторное дело, очень много нюансов и тонкостей, этим надо намного теснее заниматься, чтобы всё профессионально делать.
ответить
Эх, вот с деревом у тебя как-то не очень. Брус надо перед клейкой делать максимально гладким и сжимается он через 15 см и струбцины надо покрепче, но это у меня в мастерской, да и рубанок незачем использовать, очень это грубый инструмент - рейсмус надо. Вообще работа с деревом муторное дело, очень много нюансов и тонкостей, этим надо намного теснее заниматься, чтобы всё профессионально делать.
ответить
Vadim
Пожалуй хорошая основная работа. На это нужны десятки тысяч баксов. Иначе такой стройбак как я не позволит себе и половины, того что тут на сегодняшний 2019 год сделано, хотя делаю квартиры под ключ сам и не мало умею. Никто не ценит ни на Украине этот труд и думаю и в России то не очень. кроме Москвы, Питера, где со мной сами Россияне пацаны пахали, приехав с мелких городов.
ответить
Пожалуй хорошая основная работа. На это нужны десятки тысяч баксов. Иначе такой стройбак как я не позволит себе и половины, того что тут на сегодняшний 2019 год сделано, хотя делаю квартиры под ключ сам и не мало умею. Никто не ценит ни на Украине этот труд и думаю и в России то не очень. кроме Москвы, Питера, где со мной сами Россияне пацаны пахали, приехав с мелких городов.
ответить
Алексей
Доски для сращивания нужно прифуговывать как можно тщательнее, буквально как зеркало. Чем меньше клеевой шов, тем соединение будет прочнее.
Для снятия фасок 45 гр, у вас есть Фрезер. Нужно только купить фрезу под 45 гр. с упорным верхним подшипником (верх у фрезы на кончике режущей части.
Отверстия под шурупы лучше заклеивать шкантами, а не зашпаклевывать.
ответить
Доски для сращивания нужно прифуговывать как можно тщательнее, буквально как зеркало. Чем меньше клеевой шов, тем соединение будет прочнее.
Для снятия фасок 45 гр, у вас есть Фрезер. Нужно только купить фрезу под 45 гр. с упорным верхним подшипником (верх у фрезы на кончике режущей части.
Отверстия под шурупы лучше заклеивать шкантами, а не зашпаклевывать.
ответить
Сергей
серию про начало кладки стеновых блоков смотрел с удовольствием. Ваш перфекционизм порадовал. В этой серии только энтузиазм того человека, а работа. не хочу обидеть, короче. После других роликов про изготовление лестниц можно сказать только, что не похоже ни на что. Среднее между идеальной лестницей и лестницей за час. В конце вообще муть какая-то про пюре
ответить
серию про начало кладки стеновых блоков смотрел с удовольствием. Ваш перфекционизм порадовал. В этой серии только энтузиазм того человека, а работа. не хочу обидеть, короче. После других роликов про изготовление лестниц можно сказать только, что не похоже ни на что. Среднее между идеальной лестницей и лестницей за час. В конце вообще муть какая-то про пюре
ответить
Валентин
правильно что клеите 2 стропилки. Както использовал в каркасе 100х100, он пока посох покрутился и уже его сильно не выровняешь. А 2шт. 50х100 всеже можно выкрутить перед монтажем, я думаю еще попробовать 3 шт. х30мм досок скручивать думаю еще будет ровнее и стабильнее каркас. Ведь клееенный брус вобще с мелких брусков делают и стабильный он благодаря этому.
ответить
правильно что клеите 2 стропилки. Както использовал в каркасе 100х100, он пока посох покрутился и уже его сильно не выровняешь. А 2шт. 50х100 всеже можно выкрутить перед монтажем, я думаю еще попробовать 3 шт. х30мм досок скручивать думаю еще будет ровнее и стабильнее каркас. Ведь клееенный брус вобще с мелких брусков делают и стабильный он благодаря этому.
ответить
Jeak
удивлен выбранному вами варианту работ. обычно чистовая лестница ставится уже в дом с отделкой.
еще очень сомнительный для меня момент - это стыковка ступеней из разной доски. это геморно не практично в эксплуатации и возможны скрипы, пока не поздно не поскупитесь на мебельный щит для ступеней, хотя бы с первого на второй этаж.
ответить
удивлен выбранному вами варианту работ. обычно чистовая лестница ставится уже в дом с отделкой.
еще очень сомнительный для меня момент - это стыковка ступеней из разной доски. это геморно не практично в эксплуатации и возможны скрипы, пока не поздно не поскупитесь на мебельный щит для ступеней, хотя бы с первого на второй этаж.
ответить
sobolekkesha
хоть я и не секу в столярке, и возможно не прав, но по моему гладкость дерева никак не повлияет на адгезию друг к другу через клей, а возможно даже наоборот, улучшит сцепление, потому что когда я работал в столярке (не по дереву) я видел когда склеивают мебельные щиты, то делают стыки идеально ровными и гладкими
ответить
хоть я и не секу в столярке, и возможно не прав, но по моему гладкость дерева никак не повлияет на адгезию друг к другу через клей, а возможно даже наоборот, улучшит сцепление, потому что когда я работал в столярке (не по дереву) я видел когда склеивают мебельные щиты, то делают стыки идеально ровными и гладкими
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















