
Последние дни гетто в Таллине Линии Копли
содержание видео
Дата: 2022-10-04
Похожие видео
Комментарии и отзывы: 20
AleksVais
Значения слова ГЕТТО:
1. Часть города в средневековой Европе, выделенная для проживания евреев.
2. Особые городские кварталы в некоторых капиталистических странах, за пределами которых не имеют права селиться представители дискриминируемых расовых или религиозных групп.
Копли никогда не был гетто. Господа историки не стоит оперировать понятиями, смысла которых вы не понимаете.
Эпидемия тифа в Копли была в 1919-1920, а не 40-х годах:
Эпидемия тифа, разразившаяся в период конца 1919 года первых месяцев 1920 года, унесла жизни 812 тысяч военнослужащих Северо-Западной армии. Из 153 врачей армии заболело 132 и умерло 26.
Розенталь считает, что вероятно, умерших во время эпидемии было не меньше, чем погибших во всех сражениях армии. Как уже упоминалось, это коснулось и эстонцев. С 1 декабря 1919 по 1 апреля 1920 года тифом заболели 4028 эстонских военнослужащих, из которых 346 умерли. .
ответить
Значения слова ГЕТТО:
1. Часть города в средневековой Европе, выделенная для проживания евреев.
2. Особые городские кварталы в некоторых капиталистических странах, за пределами которых не имеют права селиться представители дискриминируемых расовых или религиозных групп.
Копли никогда не был гетто. Господа историки не стоит оперировать понятиями, смысла которых вы не понимаете.
Эпидемия тифа в Копли была в 1919-1920, а не 40-х годах:
Эпидемия тифа, разразившаяся в период конца 1919 года первых месяцев 1920 года, унесла жизни 812 тысяч военнослужащих Северо-Западной армии. Из 153 врачей армии заболело 132 и умерло 26.
Розенталь считает, что вероятно, умерших во время эпидемии было не меньше, чем погибших во всех сражениях армии. Как уже упоминалось, это коснулось и эстонцев. С 1 декабря 1919 по 1 апреля 1920 года тифом заболели 4028 эстонских военнослужащих, из которых 346 умерли. .
ответить
Milianna
Я надеюсь Иегова Бог - Отец Любящий скоро настанет сдерживать злых людей- как он обещает в Библии, и наступит Армагеддон, когда злые люди уничтожат такихже злых людей, а праведники и невинно страдавшие унаследуют землю и будут жить на ней вечно и счастливо, и умершие будут воскрешены, и все будут учитьсяправдео Творце Всего- Боге который есть Любоввь. А старый мир самоидентификация злые люди уничтожат. И дух Святой - Дух Радости наполнит землю. И преданные унаследуют землю и будут вечно славить Имя Настоящего Творца и Сроителя, Ученого и художника- Иеговы Бога! А не эти города и строения- построенные на страдании сирот и вдов. Как впрочем и Тир в древнее время. Где его красота- стёрта с лица земли. Праведен Бог Всевышний- и всегда трудится и всегда дарит жизнь- и теперь ещё и вечную жизнь- всем кто слышит голос его и исполняет его повеления!
ответить
Я надеюсь Иегова Бог - Отец Любящий скоро настанет сдерживать злых людей- как он обещает в Библии, и наступит Армагеддон, когда злые люди уничтожат такихже злых людей, а праведники и невинно страдавшие унаследуют землю и будут жить на ней вечно и счастливо, и умершие будут воскрешены, и все будут учитьсяправдео Творце Всего- Боге который есть Любоввь. А старый мир самоидентификация злые люди уничтожат. И дух Святой - Дух Радости наполнит землю. И преданные унаследуют землю и будут вечно славить Имя Настоящего Творца и Сроителя, Ученого и художника- Иеговы Бога! А не эти города и строения- построенные на страдании сирот и вдов. Как впрочем и Тир в древнее время. Где его красота- стёрта с лица земли. Праведен Бог Всевышний- и всегда трудится и всегда дарит жизнь- и теперь ещё и вечную жизнь- всем кто слышит голос его и исполняет его повеления!
ответить
dimdim
Опять идиотские стереотипы про Копли. Гетто там было. я до начала 90-х жил в Копли причем за парком живых и мертвых, все детство там прошло, но про то, что там оказывается гетто, узнал от других, которые там не жили. В Ыйсмяе, Мустамяе и Нымме, как я понимаю, никто матом не ругался и на асфальт не плевал, а в Центре или в Пирита так вообще все только в галстуках ходили и раскланивались друг с другом, как в театре. В том же Каламая помойка была точно такая же, как и на Коплиских линиях, с одной стороны с сортировочной станции мазутом воняло, с другой стороны из портовой зоны и 7 завода чем только не несло, да еще и Батарейная тюряга под боком-но Каламая это не гетто, ну что вы!
ответить
Опять идиотские стереотипы про Копли. Гетто там было. я до начала 90-х жил в Копли причем за парком живых и мертвых, все детство там прошло, но про то, что там оказывается гетто, узнал от других, которые там не жили. В Ыйсмяе, Мустамяе и Нымме, как я понимаю, никто матом не ругался и на асфальт не плевал, а в Центре или в Пирита так вообще все только в галстуках ходили и раскланивались друг с другом, как в театре. В том же Каламая помойка была точно такая же, как и на Коплиских линиях, с одной стороны с сортировочной станции мазутом воняло, с другой стороны из портовой зоны и 7 завода чем только не несло, да еще и Батарейная тюряга под боком-но Каламая это не гетто, ну что вы!
ответить
Елена
Спасибо за интересный ролик, качественную картинку и грамотный рассказ. Не знала об этом районе раньше.
Просьба к автору: сделать выпуск про Штромку. Бабушка с дедом жили на Пельгуранна, мы гуляли у них около моря и даже купались в 80-х.
И ещё. Виктор, местный житель, появлялся ранее в выпусках о работе в Эстонии. Там он говорил, что живёт в Таллине несколько лет. Получается, он детство провел в Каламая, потом уехал, а потом вернулся? Интересна его история. Мы с родителями уехали осенью 92го. Долгое время вернуться в Таллин для меня было несбыточной мечтой.
Спасибо вам!
ответить
Спасибо за интересный ролик, качественную картинку и грамотный рассказ. Не знала об этом районе раньше.
Просьба к автору: сделать выпуск про Штромку. Бабушка с дедом жили на Пельгуранна, мы гуляли у них около моря и даже купались в 80-х.
И ещё. Виктор, местный житель, появлялся ранее в выпусках о работе в Эстонии. Там он говорил, что живёт в Таллине несколько лет. Получается, он детство провел в Каламая, потом уехал, а потом вернулся? Интересна его история. Мы с родителями уехали осенью 92го. Долгое время вернуться в Таллин для меня было несбыточной мечтой.
Спасибо вам!
ответить
Akacja
И очень хочется добавить. Научите своих прорабов и если общаетесь с другими фирмами. Не портить, и пресекать порчу готового. Особенно молодых которых вы только взяли на практику. Потом не обижайтесь на строителей которые сделают им больно. Если готово, не надо грязными руками или инструментами тыкать куда не надо. Удачи. А ваши возвышенные носы, показывайте дома. А не перед строителями с 20+ летним стажем. Вас ещё в проекте не было когда мы вашим родителям дома строили. Имейте уважение. Puhas Eestis
ответить
И очень хочется добавить. Научите своих прорабов и если общаетесь с другими фирмами. Не портить, и пресекать порчу готового. Особенно молодых которых вы только взяли на практику. Потом не обижайтесь на строителей которые сделают им больно. Если готово, не надо грязными руками или инструментами тыкать куда не надо. Удачи. А ваши возвышенные носы, показывайте дома. А не перед строителями с 20+ летним стажем. Вас ещё в проекте не было когда мы вашим родителям дома строили. Имейте уважение. Puhas Eestis
ответить
А.
Переодически с собакой там гуляю. Скоро там и променад доделают. Переехали 13 лет назад в копли. Реально весь район меняется на глазах. И начало это было положено как раз с момента расселения линий. Весь бомонд переселили. А лет 10 назад, когда существовала жизнь в старых бараках - это было наверное самое криминальное место в Таллинне. Темень, грязь вместе с остатками асфальта, один фонарь и промозглый ветер с моря. мда, кутили там знатно.
ответить
Переодически с собакой там гуляю. Скоро там и променад доделают. Переехали 13 лет назад в копли. Реально весь район меняется на глазах. И начало это было положено как раз с момента расселения линий. Весь бомонд переселили. А лет 10 назад, когда существовала жизнь в старых бараках - это было наверное самое криминальное место в Таллинне. Темень, грязь вместе с остатками асфальта, один фонарь и промозглый ветер с моря. мда, кутили там знатно.
ответить
Svetlana
Очень интересно конечно, но прожив всю сознательную жизнь в Таллинне, первый раз слышу что нижнее Копли называли гетто. Мы там жили до 1976 года, да практически все выходцы из Коплей. Потому что районы Мустамяэ, Ыйсмяя и Ласнамяэ это уже совсем современные советские районы. Но интересно смотреть на преображение района) нашего дома нет, снесли давно( место замечательное, рядом море
ответить
Очень интересно конечно, но прожив всю сознательную жизнь в Таллинне, первый раз слышу что нижнее Копли называли гетто. Мы там жили до 1976 года, да практически все выходцы из Коплей. Потому что районы Мустамяэ, Ыйсмяя и Ласнамяэ это уже совсем современные советские районы. Но интересно смотреть на преображение района) нашего дома нет, снесли давно( место замечательное, рядом море
ответить
Ana
Было бы интересно посмотреть ролик о старом городе, о Вышгороде и нижгороде Таллина.
Помню как ходила на концерты органной музыки в Нигулисте.
Башня (Кик ин же кек,
Улицы в старом городе помню (длинная нога, короткая нога), башня (Толстая Маргарита, Церковь Оливера.
Вообщем. красивый Таллинн.
Вышгород по эстоски вроде Тоомпэа назывался.
ответить
Было бы интересно посмотреть ролик о старом городе, о Вышгороде и нижгороде Таллина.
Помню как ходила на концерты органной музыки в Нигулисте.
Башня (Кик ин же кек,
Улицы в старом городе помню (длинная нога, короткая нога), башня (Толстая Маргарита, Церковь Оливера.
Вообщем. красивый Таллинн.
Вышгород по эстоски вроде Тоомпэа назывался.
ответить
Tatyana
Интересно. У эстонских архитекторов стоит поучиться эргономике, экономности при проектировании и строительстве домов и придомовых территорий. То что сохранили старую кирпичную кладку и каменную брусчатку заслуживают уважение т низкий поклон! Расскажите об архитекторах и проектировщиках современных. Спасибо.
ответить
Интересно. У эстонских архитекторов стоит поучиться эргономике, экономности при проектировании и строительстве домов и придомовых территорий. То что сохранили старую кирпичную кладку и каменную брусчатку заслуживают уважение т низкий поклон! Расскажите об архитекторах и проектировщиках современных. Спасибо.
ответить
mariashzz
В средние века в Копли свозили весь мусор из города, по сути это была помойка. местные считали очень нечистым местом. Потом стали строить дома, из того что слышала, в этих домах часто жили барабашки (летали предметы, передвигалась мебель и т. д. Молодцы, что стали строить новые дома, дадут району новое начало)
ответить
В средние века в Копли свозили весь мусор из города, по сути это была помойка. местные считали очень нечистым местом. Потом стали строить дома, из того что слышала, в этих домах часто жили барабашки (летали предметы, передвигалась мебель и т. д. Молодцы, что стали строить новые дома, дадут району новое начало)
ответить
Milianna
Как я счастлива, что скоро небудет больше зла, торговли и военщины - 666. А будет Счасливый- Отец Любящийнашим Правителем на земле- вечно! И небудет большевспоминаться Маарду или Эстония вообще, а будет Эдем по всей планете! Какое облегчение и какое счастье! А зло уничтожит зло уже вот вот капельку осталось.
ответить
Как я счастлива, что скоро небудет больше зла, торговли и военщины - 666. А будет Счасливый- Отец Любящийнашим Правителем на земле- вечно! И небудет большевспоминаться Маарду или Эстония вообще, а будет Эдем по всей планете! Какое облегчение и какое счастье! А зло уничтожит зло уже вот вот капельку осталось.
ответить
Sergey
Да ролик хороший. Но всё же как то не то. Фильм о Кяру вышел на много лучше. Одним из критериев качества кино или фото есть - всколыхнуло вас или нет. Заставило подумать, вспомнить, посмотреть по новому. Вот Кяру реально из глубин памяти вытащило эпизод из минувшего тысячелетия. В подробностях и нюансах.
ответить
Да ролик хороший. Но всё же как то не то. Фильм о Кяру вышел на много лучше. Одним из критериев качества кино или фото есть - всколыхнуло вас или нет. Заставило подумать, вспомнить, посмотреть по новому. Вот Кяру реально из глубин памяти вытащило эпизод из минувшего тысячелетия. В подробностях и нюансах.
ответить
ОП-Печоры
Отношение к своему миру, своему прошлому бережное и любовное, сочетание старого и нового вызывает какое-то домашнее уютное ощущение. У нас в России если уж строят, то, обычно, без долгих ковыряний все идет под снос на смену как правило чему-то безликому, типа магазинов магнит и спальных районов
ответить
Отношение к своему миру, своему прошлому бережное и любовное, сочетание старого и нового вызывает какое-то домашнее уютное ощущение. У нас в России если уж строят, то, обычно, без долгих ковыряний все идет под снос на смену как правило чему-то безликому, типа магазинов магнит и спальных районов
ответить
Andre
Ласнамяэ, - вот настоящее гетто в кубе, тоска неописуемая! Жили недалеко от Копли с середины 60 х, до 90х было тихо и чисто. малыми бегали смотреть как Тарковский Сталкера снимал, Андрей нам даже рассказывал про фильм(какие то пробы делал на железной дороге. Память об этом районе только хорошая
ответить
Ласнамяэ, - вот настоящее гетто в кубе, тоска неописуемая! Жили недалеко от Копли с середины 60 х, до 90х было тихо и чисто. малыми бегали смотреть как Тарковский Сталкера снимал, Андрей нам даже рассказывал про фильм(какие то пробы делал на железной дороге. Память об этом районе только хорошая
ответить
Tatyana
Но все-таки где жители будут развешивать белье после стирки, не имея балконов. Можете мне возразить, дескать у всех стиралки с режимом сушки. На что возразят врачи-инфекционисты. Для полного выветривания гнилостного рода бактерий белью достаточно на открытом воздухе провисеть два часа.
ответить
Но все-таки где жители будут развешивать белье после стирки, не имея балконов. Можете мне возразить, дескать у всех стиралки с режимом сушки. На что возразят врачи-инфекционисты. Для полного выветривания гнилостного рода бактерий белью достаточно на открытом воздухе провисеть два часа.
ответить
DANEO
Эхх я живу в таллинне помню как нас гопнули на сеппа благо в их компании был русский, мой друг в слёзы а я стою удар за ударом потом как объяснил мне тот русский меня выбрали потому что я не прогинался зато потом стали хорошими друзьями а о эстонских гопниках остались хорошие воспоминания
ответить
Эхх я живу в таллинне помню как нас гопнули на сеппа благо в их компании был русский, мой друг в слёзы а я стою удар за ударом потом как объяснил мне тот русский меня выбрали потому что я не прогинался зато потом стали хорошими друзьями а о эстонских гопниках остались хорошие воспоминания
ответить
Igor
Ну я бы не сказал что для среднего класса жилье - район престижный цены на квартиры ого ого как кусачие - уникальность района в том что он построен буквально рядом с морем на старых фундаментах - по закону если не на месте старых фундаментах, то строить можешь не ближе 200 метрах от моря
ответить
Ну я бы не сказал что для среднего класса жилье - район престижный цены на квартиры ого ого как кусачие - уникальность района в том что он построен буквально рядом с морем на старых фундаментах - по закону если не на месте старых фундаментах, то строить можешь не ближе 200 метрах от моря
ответить
Al
Район кинотеатра Раху (Мир) считался границей между верхними и нижними Коплями.
Трамвайная остановка Ситцевая (Siitsi, упоменаемая гостем видео, была последним рубежом перед спуском вниз: направо в Paljasaare ила вперёд на линии (хотя до Линий оттуда ещё довольно далеко.
ответить
Район кинотеатра Раху (Мир) считался границей между верхними и нижними Коплями.
Трамвайная остановка Ситцевая (Siitsi, упоменаемая гостем видео, была последним рубежом перед спуском вниз: направо в Paljasaare ила вперёд на линии (хотя до Линий оттуда ещё довольно далеко.
ответить
Правда
Смотрю и прямо слезы наворачиваются на глазах. Как все прекрасно восстановили и сохранили! Стал такой уютный район! У нас сносят начисто такие маленькие уютные дома и строят на их месте отвратительные мегатерминики с микродворами и парой чахлых деревьев.
ответить
Смотрю и прямо слезы наворачиваются на глазах. Как все прекрасно восстановили и сохранили! Стал такой уютный район! У нас сносят начисто такие маленькие уютные дома и строят на их месте отвратительные мегатерминики с микродворами и парой чахлых деревьев.
ответить
Gennadi
Однажды, году примерно в 1980-м мне довелось ночевать в комнате одного из домов на 3--й линии. И ещё довелось помогать с переездом оттуда моего приятеля. Судьбу линий долго не могли решить. Рад видеть перемены, в Таллине давно бываю лишь наездами.
ответить
Однажды, году примерно в 1980-м мне довелось ночевать в комнате одного из домов на 3--й линии. И ещё довелось помогать с переездом оттуда моего приятеля. Судьбу линий долго не могли решить. Рад видеть перемены, в Таллине давно бываю лишь наездами.
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















