ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Путешествия » Путешествия по миру
Кяру: Настоящая Эстония Русские в эстонской деревне

Кяру: Настоящая Эстония Русские в эстонской деревне

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Не каждый день русские люди переезжают в эстонскую глубинку! В поселок Кяру я поехал по приглашению переcелившихся туда 8 лет назад режиссера-документалиста Алёны Суржиковой и ее мужа, фотографа и кинооператора Сергея Трофимова. Полтора часа на поезде и вот мы там, где можно сказать, вот она - Настоящая Эстонии. У меня выдалась одна из самых запоминающихся поездок по Эстонии и о ней в этом видео. Музей Кяру Музей колясок в Эстонии: www. karumuuseum. ee
Дата: 2022-10-04

Комментарии и отзывы: 20


Спасибо! Очень интересно! Многие живут в замкнутом пространстве и их это устраивает. Только не меня! Возможности путешествовать (пока) не имею, но так хочется узнать, как живут маленькие страны, пустившиеся в свободное плавание после затонувшего корабля. Хочется пожить по чуть-чуть в каждой из них, окунутся в быт, впитать атмосферу, культуру. Не понимаю, почему некоторые русские, живущие в этой чудесной стране (не только в этой) не хотят учить несложный эстонский язык! Или у них пренебрежение ко всему нерусскому в крови!
ответить

Дом первый с право здвумя мансартами называетса Сиферимаяа. 1960 г он был такоиже. Мая семья там жыла. С начало мы жыли на втаром етаже а патом в на первом. дальше направом аптека сестонскова времени тоже деревянныи дом. И владелетьса аптеки 6о. тые жыла в етом домеже. Прикраснаня интельигентная руская женьщина её звали Мария. Все любили уважали её. Спосибо вам за ети милые и сшасливые мгнавение маево детство. Мы прожыли там 10 лет. Каруская школа ето старинныи балтиских баронов осабняк.
ответить

Приехал в Эстонию в 90х годах, жил до этого в Самаре и Москве, здесь, отец с женой уехали а я
Остался и очень доволен, тихо, спокойно, и очень мало людей. Природа обалденная, и разнообразная с учётом маленькой территории самой страны. Меня всегда удивляли местные люди, которые поездку свыше 15-30км, считают уже довольно далёкой. А я вспоминаю как на дачу ездил из Москвы под Кубинку пару часов. А здесь вся страна по диагонали 300 км)

ответить

Уважаемый Julius, самая старая церковь Эстонии - деревянная, Петровского времени, в 2021 году исполняется 300 лет!
- это Рождества Пресвятой Богородицы, освящённая в честь иконы Ея, именуемая Казанская, в Таллинне, напротив Олимпии.
У Вас очень познавательная и интересная программа. Было бы интересно от Вас выпуск о храмах Эстонии. Спасибо!

ответить

Спасибо, Юлиус, за Ваши видео, такие позитивные,
познавательные!
Рада, что могу путешествовать по Эстонии вместе с Вами!
В Кяру так замечательно!
Алене уважение за её энтузиазм, за желание сохранять историю, за необычный музей.
Всем жителям посёлка здоровья и радости, всех благ!

ответить

и я люблю свою Эстонию, но последних лет 15 всюду сквозит разруха(что только одна дорога Питер-Таллинн стоит)всяЭстония давно превратилась в переферию и элементами дипрессии. более менее Таллинн еще живет, но и там строятся лишь торговые центры. молодежь и не только из Эстонии бегут.
ответить

Живу в Эстонии более 30 лет. Люблю за спокойствие, некую неторопливость, за природу тихую и морской воздух. Люди трудолюбивые и не навязчивые. Мы, русские, кто любит этот прекрасный край, стараемся соответствовать и с уважением относится к культуре и традициям Эстонии
ответить

Чудесный музей, ещё лучше сама Алена Сунжикова, и ещё и детей растит, я восхищаюсь дальше некуда. Глядя на неё, у меня появилась всякая надежда на будущее у человечества, в такое смутное время, кругом милитаризация. Извините за мой русский, если орфография страдает.
ответить

Очень красиво, но немного грустно стало, как у них с работой, людей не видно, по три часа в день тратят просто на доезд на работу в город. Так очень милый поселок. Милые и добрые люди, шкода такая красивая, чистая, уютная. Музей колясок видно человек душу свою влржил
ответить

Очень теплое и милое видео! Живут же где-то люди и занимаются пусть не очень заметным, но чрезвычайно нужным делом! После просмотра становится лучше настроение! Эстонии желаю процветания под мирным небом. Санкт-Петербург, август 2022г.
ответить

Спасибо Юлиус! Замечательное путешествие, понравился музей, такая позитивная девушка-гид) Школа/садик выше всех похвал, архитектура интересная такая. Сам поселок какой ухоженный, все чисто, аккуратно, уютно. Красота
ответить

Да в Беларуси собирают штадлер, я могу сказать одно если бы мы лет двадцать назад вступили в ЕС жили бы не хуже чем эстонцы но один умный человек не захотел такого пути своему народу и теперь мы страдаем от этого!
ответить

Здравствуйте! Давно Ваш ролик стоит на просмотре, но только сегодня начала его просматривать. И не просто смотреть. А ещё и несколько раз пересматривать и что-то новое для себя увидеть и услышать. Спасибо.
ответить

У нас в Эстонии и леса очень ухоженные. И чем дальше от Таллина, тем даже лучше. Когда жил в Подмосковье, очень удивился насколько там лес труднопроходим. Хотя уж там то есть кому следить за лесом.
ответить

Юлиус, огромное спасибо за Ваши видео. Дай бог Вам успехов, крепкого здоровья, счастья. Вы делаете очень полезное дело. Вы обладаете таким багажем информации. Вы - лучший!
ответить

Спасибо Янус за Ваши ролики случайно попала на Ваш сайт буду смотреть хотя сама живу в Эстонии много где была но Вы так чудесно рассказываете и показываете. Спасибо большое.
ответить

Какое прелестное место, смешение оторванности и покоя и ультрасовременных деталей лишний раз доказывающих что местечко европейское, такой жизнью очень хочется жить
ответить

Благодарю за встречу с добрыми людьми это во-первых.
Благодарность за экскурсию в красивую и уютную Эстонию местечко Кяру.
Привет из Беларуси.
Быть ДОБРУ

ответить

Кстати, по поводу школ. В Олуствере, например, в школе на данный момент учатся около 50 человек. Школа располагается в здании старой мызы. Там совершенно потрясающе.
ответить

Спасибо, отличное видео. Очень интересный и необычный музей, и школа замечательная, просто захотелось снова поучиться, всё так спокойно и солнечно!
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала