
Посёлок-призрак в Эстонии Брошенные дома и опустевший город: Рабасааре
содержание видео
Дата: 2022-10-04
Похожие видео
Комментарии и отзывы: 20
DimonTown
В Эстонии есть населенный пункт под названием Tootsi. Отличало его от многих других мест в частности то, что там была(а может и дальше будет, точно не знаю) ж/д станция на линии Таллин-Пярну (а не у каждого поселка/городка есть своя ж/д станция и ж/д поблизости, т. е. до него можно было на поезде доехать; что кажется плюсом для поселка. Еще интересно то, что если в Google Maps смотреть, то дома там выглядят довольно-таки прилично внешне, т. е. обычно это дома каменные, из серого(силикатного) кирпича и они возможно даже и не старые(относительно новые; не знаю. Квартиры в этих домах при всем вышеописанном (если считать это плюсами) стоили относительно недорого до недавнего времени, что наводило на такие мысли, что стоимость недвижимости по сути в значительной степени определяется не качеством этой недвижимости, а другими факторами. Можно иногда даже задуматься на тему, что недвижимость где-то вообще может продаваться даже дешевле себестоимости ее строительства. Я это пишу с учетом того, что знаю, что люди (из России в частности) покупают себе недорогие квартиры в Ида-Вирумаа, чтобы иногда приезжать туда. Tootsi в этом плане например тоже мог бы кому-то подойти. В Tootsi тоже добывали торф (как сейчас, не знаю, а по последним новостям там шли суды из-за того, что компании хотели там разместить свои ветряки; т. е. что-то там все-таки происходит, есть и будет. В общем, ситуация с этим поселком неоднозначная, люди там еще живут, квартиры какие-то продаются. Вполне возможно, что он будет жить и дальше, если там будет что-то работать и развиваться. Наличие ж/д интересно в данном случае, хотя я не исключаю, что в Эстонии людям на автобусах удобнее добираться до каких-то мест даже если есть станция ж/д, если поезда не очень часто ездят, но сами поезда в Эстонии комфортные. Я это пишу так, для информации, может будет интересно. Про какой город Эстонии я бы больше всего хотел увидеть видео - это вопрос отдельный. Летняя столица - хороший город. Правда, про известные города много кто снимает. Интересно смотреть про разные места в Эстонии.
ответить
В Эстонии есть населенный пункт под названием Tootsi. Отличало его от многих других мест в частности то, что там была(а может и дальше будет, точно не знаю) ж/д станция на линии Таллин-Пярну (а не у каждого поселка/городка есть своя ж/д станция и ж/д поблизости, т. е. до него можно было на поезде доехать; что кажется плюсом для поселка. Еще интересно то, что если в Google Maps смотреть, то дома там выглядят довольно-таки прилично внешне, т. е. обычно это дома каменные, из серого(силикатного) кирпича и они возможно даже и не старые(относительно новые; не знаю. Квартиры в этих домах при всем вышеописанном (если считать это плюсами) стоили относительно недорого до недавнего времени, что наводило на такие мысли, что стоимость недвижимости по сути в значительной степени определяется не качеством этой недвижимости, а другими факторами. Можно иногда даже задуматься на тему, что недвижимость где-то вообще может продаваться даже дешевле себестоимости ее строительства. Я это пишу с учетом того, что знаю, что люди (из России в частности) покупают себе недорогие квартиры в Ида-Вирумаа, чтобы иногда приезжать туда. Tootsi в этом плане например тоже мог бы кому-то подойти. В Tootsi тоже добывали торф (как сейчас, не знаю, а по последним новостям там шли суды из-за того, что компании хотели там разместить свои ветряки; т. е. что-то там все-таки происходит, есть и будет. В общем, ситуация с этим поселком неоднозначная, люди там еще живут, квартиры какие-то продаются. Вполне возможно, что он будет жить и дальше, если там будет что-то работать и развиваться. Наличие ж/д интересно в данном случае, хотя я не исключаю, что в Эстонии людям на автобусах удобнее добираться до каких-то мест даже если есть станция ж/д, если поезда не очень часто ездят, но сами поезда в Эстонии комфортные. Я это пишу так, для информации, может будет интересно. Про какой город Эстонии я бы больше всего хотел увидеть видео - это вопрос отдельный. Летняя столица - хороший город. Правда, про известные города много кто снимает. Интересно смотреть про разные места в Эстонии.
ответить
Янборисов
Странно, Никогда не был в Eesti, но ошущение словно это что то знакомое, Даже по поведению, по каким то деталям неуловимым могу отличить эстонца от латыша или литовца, По акценту само собой, но это что то другое,
Этот заброшенный поселок,
Ветер, холодный дождь, сосны, песок, крики чаек, йодистый запах на берегу моря, спокойствие,
Таллинн, Конец ноября, промозглое темное утро, кто то курит, Отворачиваешься от дыма, идущего на тебя, Какая то общая неторопливость, люди мало говорят,
Может, что то прочитанное в подсознании, но ощущение 4D, Дежа вю, или нет,
Этот заброшенный ( или разрушенный) поселок, и именно в Eesti,
ответить
Странно, Никогда не был в Eesti, но ошущение словно это что то знакомое, Даже по поведению, по каким то деталям неуловимым могу отличить эстонца от латыша или литовца, По акценту само собой, но это что то другое,
Этот заброшенный поселок,
Ветер, холодный дождь, сосны, песок, крики чаек, йодистый запах на берегу моря, спокойствие,
Таллинн, Конец ноября, промозглое темное утро, кто то курит, Отворачиваешься от дыма, идущего на тебя, Какая то общая неторопливость, люди мало говорят,
Может, что то прочитанное в подсознании, но ощущение 4D, Дежа вю, или нет,
Этот заброшенный ( или разрушенный) поселок, и именно в Eesti,
ответить
Sergey
PS. В совковые времена торф добывали как топливо для ТЭС и сырьё для химической промышленности. В 70-ые годы научились строить трубопроводы. И в этот момент добыча торфа перешла в разряд местной промышленности. В проектировании территориально-производственных комплексов торф ушел на второе место. Соответственно денежные потоки поменяли русло. Тем самым изменив судьбы людей и населённых пунктов. Да и целых регионов - Псковщина, долина Припяти.
ответить
PS. В совковые времена торф добывали как топливо для ТЭС и сырьё для химической промышленности. В 70-ые годы научились строить трубопроводы. И в этот момент добыча торфа перешла в разряд местной промышленности. В проектировании территориально-производственных комплексов торф ушел на второе место. Соответственно денежные потоки поменяли русло. Тем самым изменив судьбы людей и населённых пунктов. Да и целых регионов - Псковщина, долина Припяти.
ответить
PacisChannel
Торф добывают, как руду, и т. к. копают грунт вниз, добывают из него торф и вывозят, точно так же, как руду, думаю, можно употребить слово карьер. И соответственно главное здание - заводоуправление. А меня удивила не Рабасааре, которая, как бы, заброшена, чего и ожидать, а то селение в 5 км от неё - Лехтсе, которое заброшенным не считается, но если бы ты этого не сказал, я бы подумал, что и там никто не живёт.
ответить
Торф добывают, как руду, и т. к. копают грунт вниз, добывают из него торф и вывозят, точно так же, как руду, думаю, можно употребить слово карьер. И соответственно главное здание - заводоуправление. А меня удивила не Рабасааре, которая, как бы, заброшена, чего и ожидать, а то селение в 5 км от неё - Лехтсе, которое заброшенным не считается, но если бы ты этого не сказал, я бы подумал, что и там никто не живёт.
ответить
Sergey
Ролик приятный. Мне думается что не хватает истории. Мелодия задаёт тон. Вот сейчас пойдёт рассказ. О истории человека или семьи. Которые попали сюда и что стало после. На тонкий конец истории отросли. Возможно в соседние селении есть люди которые могут что то рассказать об этом. Буквально пять минут беседы и уже было бы интереснее. Спасибо за ролик. Будем ждать следующие
ответить
Ролик приятный. Мне думается что не хватает истории. Мелодия задаёт тон. Вот сейчас пойдёт рассказ. О истории человека или семьи. Которые попали сюда и что стало после. На тонкий конец истории отросли. Возможно в соседние селении есть люди которые могут что то рассказать об этом. Буквально пять минут беседы и уже было бы интереснее. Спасибо за ролик. Будем ждать следующие
ответить
Денис
Для оставшихся людей в таких местах необходимы витамины. Если северные районы, то конечно витамины из фруктов и овощей которые не растут в огороде.
В общем вопрос что растёт в огороде всегда актуален. Узнав что растёт в огороде можно понять, в чем недостаток у людей.
Я ел в какой то деревне какие то витамины.
ответить
Для оставшихся людей в таких местах необходимы витамины. Если северные районы, то конечно витамины из фруктов и овощей которые не растут в огороде.
В общем вопрос что растёт в огороде всегда актуален. Узнав что растёт в огороде можно понять, в чем недостаток у людей.
Я ел в какой то деревне какие то витамины.
ответить
Valdis
Лучше сделайте видео про Тури Алику.
Вот там интересно!
О Тури Алику я однажды написал статью и мы подготовили одну передачу для ТВ.
В Тури Алику можно запросто встретить очень интересных людей. Мне там удалось встретить госпадина Марта Лара когда он был премьером Эстонии и спортсмена Эрки Нолл.
ответить
Лучше сделайте видео про Тури Алику.
Вот там интересно!
О Тури Алику я однажды написал статью и мы подготовили одну передачу для ТВ.
В Тури Алику можно запросто встретить очень интересных людей. Мне там удалось встретить госпадина Марта Лара когда он был премьером Эстонии и спортсмена Эрки Нолл.
ответить
4uvak
Не знал об этом посёлке, кстати насчёт дорог, когда ездил в северную Эстонию там действительно не видел грунтовых дорог(думаю изза paekivi) у нас в тартумаа очень много песчанных дорог, даже в городе бывает (наверное изза большого количества песка с девонского периуда)
ответить
Не знал об этом посёлке, кстати насчёт дорог, когда ездил в северную Эстонию там действительно не видел грунтовых дорог(думаю изза paekivi) у нас в тартумаа очень много песчанных дорог, даже в городе бывает (наверное изза большого количества песка с девонского периуда)
ответить
Сергей
Здравствуйте был в Эстонии шестнадцатом году ездил из Москвы на машине друг живёт в Таллине страна понравилось было бы возможность переехал бы на ПМЖ а а ещё мой дядька служил 67 году в ракетной части рядом с городом Выру хотел бы увидеть этот город
ответить
Здравствуйте был в Эстонии шестнадцатом году ездил из Москвы на машине друг живёт в Таллине страна понравилось было бы возможность переехал бы на ПМЖ а а ещё мой дядька служил 67 году в ракетной части рядом с городом Выру хотел бы увидеть этот город
ответить
Бог
Интересное место, а почему бы каким нибудь ребятам взять это место как бизнес и не открыть в этой заброшенной деревне некое место для креативных людей по типу Гуслицы в МО. Тем более с свободными законами Эстонии это было бы очень круто.
ответить
Интересное место, а почему бы каким нибудь ребятам взять это место как бизнес и не открыть в этой заброшенной деревне некое место для креативных людей по типу Гуслицы в МО. Тем более с свободными законами Эстонии это было бы очень круто.
ответить
Insane
Спасибо за видео, как по мне, заброшки всегда интересно, и как то таинственно и грустно, но с тёплой настольгией, а для кого то это боль вынужденного переезда. и Спасибо тем, кто с этих мест уносит с собой только фото и видео материалы!
ответить
Спасибо за видео, как по мне, заброшки всегда интересно, и как то таинственно и грустно, но с тёплой настольгией, а для кого то это боль вынужденного переезда. и Спасибо тем, кто с этих мест уносит с собой только фото и видео материалы!
ответить
Лена
Интересно очень. Жаль что так мало. Может где-то есть сайт чтоб посмотреть видео фото как все было почему город покинут. И как далеко находится от Таллинна и какое осушения если ходить по этому городу что ты чувствуешь.
ответить
Интересно очень. Жаль что так мало. Может где-то есть сайт чтоб посмотреть видео фото как все было почему город покинут. И как далеко находится от Таллинна и какое осушения если ходить по этому городу что ты чувствуешь.
ответить
Алла
обожаю Эстонию! Тарту -любимый город! Много памятников, университет. Чтят памятники в том числе и русским людям! Ухоженная страна с хоршими дорогами! Деньги Евросоюза не профукали, как в Латвии!
ответить
обожаю Эстонию! Тарту -любимый город! Много памятников, университет. Чтят памятники в том числе и русским людям! Ухоженная страна с хоршими дорогами! Деньги Евросоюза не профукали, как в Латвии!
ответить
Marina
вот это да! даже не знала где торф добывали хотя им тоже топила печь вместо дров муторный и грязный но горел дольше и был дешевле хорошее было время жизненное хорошее видио спасибо
ответить
вот это да! даже не знала где торф добывали хотя им тоже топила печь вместо дров муторный и грязный но горел дольше и был дешевле хорошее было время жизненное хорошее видио спасибо
ответить
Vera
Я надеюсь, что моя страна одумается, выйдет из под кабалы Евросоюза и оживится сельское хозяйство и заполняться деревни людьми. Ибо куда бежать от всяких Корон? Только на природу!
ответить
Я надеюсь, что моя страна одумается, выйдет из под кабалы Евросоюза и оживится сельское хозяйство и заполняться деревни людьми. Ибо куда бежать от всяких Корон? Только на природу!
ответить
Михаил
Большая часть провинциальной России в таком состоянии. Я живу в умирающем городе где разрушены все предприятия. Похоже нашим детям и внукам мы оставим только руины.
ответить
Большая часть провинциальной России в таком состоянии. Я живу в умирающем городе где разрушены все предприятия. Похоже нашим детям и внукам мы оставим только руины.
ответить
Наталья
Нравятся мне такие заброшенные места. Что-то в них есть. Но раз тут заселяются сквоттеры (а это скорее всего всякие бомжи и криминал, то здесь небезопасно.
ответить
Нравятся мне такие заброшенные места. Что-то в них есть. Но раз тут заселяются сквоттеры (а это скорее всего всякие бомжи и криминал, то здесь небезопасно.
ответить
сабир
Интересно, а как там в Локса? Жива еще? Тоже интересное место, часто бывал там, много знакомых было. Крайний раз был там весной97года, вроде дышал тогда еще.
ответить
Интересно, а как там в Локса? Жива еще? Тоже интересное место, часто бывал там, много знакомых было. Крайний раз был там весной97года, вроде дышал тогда еще.
ответить
Наталья
У нас в России очень много районов, где земля сплошной суглинок. Нам приходиться добавлять торф в землю. Почему бы не наладить обратно добычу торфа.
ответить
У нас в России очень много районов, где земля сплошной суглинок. Нам приходиться добавлять торф в землю. Почему бы не наладить обратно добычу торфа.
ответить
El
Спасибо за видео! Заброшенное место очень даже прилично смотрится. И скажу даже больше, может даже лучше смотрится, чем некоторые жилые районы в России
ответить
Спасибо за видео! Заброшенное место очень даже прилично смотрится. И скажу даже больше, может даже лучше смотрится, чем некоторые жилые районы в России
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















