ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Путешествия » Путешествия по России и СНГ
Здесь рванула атомная бомба! Первая мысль была такой Очамчира - Абхазия

Здесь рванула атомная бомба! Первая мысль была такой Очамчира - Абхазия

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.5; Голоса: 2
Здесь рванула атомная бомба! Это была первая мысль, которая пришла в голову после того, как я посетил Очамчиру. Каждый город Абхазии впечатляет своими заброшенными местами. Очамчира впечатлила меня огромным заброшенным зданием на въезде, и пустынными улицами, где заброшенные дома стоят десятками подряд. Когда я в первый раз проехался по заброшенным улицам Очамчиры, у меня было ощущение что здесь рванула атомная бомба! Некогда шикарные двухэтажные дома, были заброшены или вообще разрушены. Придомовые участки были завалены мусором и искореженными машинами. Вместо людей на участках ворошились свиньи и коровы. Зрелище было впечатляющим и апокалиптичным! Эти ощущения и побудили меня приехать в Очамчиру еще раз. Только в этот раз я уже бродил по городу пешком, и по-особенному всматривался в настоящую жизнь города. Не смотря на сотни заброшенных домов и зданий, жизнь в этом городе после войны постепенно налаживается. Но, к сожалению, город наверно уже никогда не станет процветающим как раньше. Война забрала невосполнимое
Дата: 2021-03-08

Комментарии и отзывы: 10


живу практически на границе РФ и Абхазии - из окна своего вижу их горы поселение на них, за границу пешком хожу по ул. Урожайной. 6, 5 лет назад переехала из Хабаровска. почему сюда? с 1978 года летала по 1998 сюда - бортпроводником работала. очень хотела жить в этом месте - Богом поцелованном. так раньше оно и так и выглядело, и жили люди здесь, как у Бого за пазухой, потому что всё обеспечивал союз, Россия. а сами они даже репу не чесали как жить, как зарабатывать. на туризме деньги лопатой гребли, ни о чём не парясь. самыми богатыми в союзе были и всех просто презирали. как нищебродов. но власть переменилась, а там и война с Грузией. здесь только частичка того показано, ва что превратилась всесоюзная здравница. а многие теперь в Сочи. Геленджик, к нам - в село Весёлое прибежали и осели и опять права качают. а работать они уже много поколений не имеют понятия и желания. ВСЁ абсолютно везут от нас через границу - у низ же нет НИКАКОГО производства! каждый день это вижу. не удивляюсь давно.
ответить

1991-1992. Бабушка с дедушкой из Ткварчели переехали в Очамчиру. Я помню этот город цветущим. Мне было 10 или 11 лет -точно не помню. Жили они на улице Ткварчельской. Дом во дворе на сваях был. возле реки Адзыквы, а за рекой-железная дорога. Сад 50 кустов мандариновых, гранаты, мимоза во дворе росли. Когда началась война -наступила тишина. Перестали ходить поезда. Дедушка с бабушкой продали дом за билет на самолет. И мы улетели -успели.
ответить

Я была там с семьей в 1989, отдыхала в этом отеле, помню до сих пор как я вышла на балкон, а там шикарный вид на солнечное море и дельфины плескались. Потом мы жили в частном доме, очень добрая женщина сдавала нам дом и подарила на прощание цепочку с монетками. Такие теплые воспоминания связаны с Очамчирой, Новоафонская пещера чего только стоит. И хотя я ещё ребёнком была, впечатления от этого отдыха остались на всю жизнь.
ответить

Смотрю я на все это и думаю. Сколько же народных денег вбухали в эту Абхазию, и это деньги Советского народа, народа труженика особенно тружеников сельской местности которые работали за палочки и за трудодни. Голодали, ходили оборванные и босые, а деньги их шли вот сюда что бы потом якобы рабочий народ ездил отдыхать, но отдыхали совсем другие. Бог не никишка у него своя книжка. Как пришло так и ушло!
ответить

Они не манну небесную ждут а в придачу к деньгам которые мы туда вбухиваем чтобы еще приехали и отстроили там и улицы подмели. Донбассу надо помогать а не этим лодырям. Надавали им гражданства теперь корми их. Ни стыда ни совести. Какое им государство что они могут. Вот сколько такого народа никчемного. Зато независимые и мы их кормим уже 13 лет я уже про раньше молчу.
ответить

При СССР было процветание всех республик в том числе и в Обхазии. Не кто не оценил преимущество социалистической экономики и всеобщего единства национальностей. Решили что по отдельности жить будет лучше. Но просчитались. Доставшееся наследство от СССР было загублено. Хотя все было у них в руках. Сами вовсем виноваты. Обидно и досадно что такую страну просрали.
ответить

Прочитала ваши ядовитые коменты, да много яда, много! А многого вы не знаете, да и я пожалуй тоже, знаю одно-не выгодно или не хочет власть наша поднять наше богом данное место-Абхазию! Люди бросили все это не от хорошей жизни! При советах здесь кипела жизнь! Знаю что говорю, потому что живу рядом, в Сочи! И прекратите поливать грязью Абхазию!
ответить

При чём им электроэнергию без оплаты предоставляют, халявная энергия и Россия без конца деньги вливает и они ничего не делают на местах, а деньги прикарманивают. И без конца говорят что им мало дают, что Россия их плохо спонсирует. Что больше надо. Но присоединяться не хотят. А как нагло абхазцы себя ведут в Сочи, - просто жуть.
ответить

Даже не верится что о Ачамчира, 1987 году были там, так красиво было, жили на ул. Апсны, хозяйку звали Итери, двух этажный дом был, всё росло и процветало. Интересно. живы ли кто-нибудь, если живы остались, куда переехали. Спасибо за фильм вместе с вами побывали посмотрели, очень печально, что город в таком состоянии.
ответить

В сентябре 2020 в очамчире искал дом Мелитона Кантарии (Героя Советского Союза, человека водрузившего знамя Победы над Рейхстагом в 1945. Никто из местных даже и не знает где это. Они его считают предателем, потому что в 93-м он переехал в Грузию. (Но вроде как внук Кантария живёт в Очамчыре.
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала