
Певек - какая жизнь на краю земли. Живет или погибает самый северный город в России? Чукотка #7
содержание видео
Дата: 2021-02-23
Похожие видео
Комментарии и отзывы: 10
ЛАРИСА
Я родилась в Певеке в 1969г и жила в п. Западный по 1984г. Если ехать на Юго-Восток от Певека 18км и повернуть на Юго-Запад проехав 3км к берегу моря, то попадёшь в п. Западный, уже разрушеный. Там был завод по ремонту тракторов и бульдозеров, где работали мои родители с 1968г по 1988г. Но до этого там была фабрика по обогащению урана. И за территорией завода в тундре, не далеко от берега, сразу были урановые пески. Их даже с самолёта видно, когда самолёт идёт на посадку. Родители нам запрещали там ходить и уж тем более играть в этом песке. В нашем посёлке даже выражение было пошли за ураны - это значило пойти в тундру в юго-восточную сторону от посёлка. В каком то видео видела, что делали замеры облучения на уже разрушенном заводе, и оно зашкаливает до сих пор. Прожив и проработав 20 лет рядом с урановыми песками, мои родители живы и живут сейчас в Ростовской области.
ответить
Я родилась в Певеке в 1969г и жила в п. Западный по 1984г. Если ехать на Юго-Восток от Певека 18км и повернуть на Юго-Запад проехав 3км к берегу моря, то попадёшь в п. Западный, уже разрушеный. Там был завод по ремонту тракторов и бульдозеров, где работали мои родители с 1968г по 1988г. Но до этого там была фабрика по обогащению урана. И за территорией завода в тундре, не далеко от берега, сразу были урановые пески. Их даже с самолёта видно, когда самолёт идёт на посадку. Родители нам запрещали там ходить и уж тем более играть в этом песке. В нашем посёлке даже выражение было пошли за ураны - это значило пойти в тундру в юго-восточную сторону от посёлка. В каком то видео видела, что делали замеры облучения на уже разрушенном заводе, и оно зашкаливает до сих пор. Прожив и проработав 20 лет рядом с урановыми песками, мои родители живы и живут сейчас в Ростовской области.
ответить
Jura
Прекрасно история написана нормальными людьми, не в Москве академиками сидящими в тёплых архивах где висят таблички совершенно секретно. А новый академик ещё на 30 лет. Сталин партия комсомол создали государство. Теперь моль окурок ботокс вместе с единороссами строят великую Россию. 100 миллиардеров сто тысяч миллионеров заботятся об народе сидя в Лондоне в Париже в Израиле. Губернатор Абрамович металлург потанин разлил 20000Т соляры. Имеет спортивную яхту 600 000 000 не рубликов спортсмен.
ответить
Прекрасно история написана нормальными людьми, не в Москве академиками сидящими в тёплых архивах где висят таблички совершенно секретно. А новый академик ещё на 30 лет. Сталин партия комсомол создали государство. Теперь моль окурок ботокс вместе с единороссами строят великую Россию. 100 миллиардеров сто тысяч миллионеров заботятся об народе сидя в Лондоне в Париже в Израиле. Губернатор Абрамович металлург потанин разлил 20000Т соляры. Имеет спортивную яхту 600 000 000 не рубликов спортсмен.
ответить
RaДаЯ
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет? - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.
ответить
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет? - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.
ответить
Олег
5 лет ездил, жил и работал в этом городе. Честно говоря, фильм не понравился. Снято какими-то урывками, никакой правды и жизни которая действительно происходит там, да и экскурсии по городу по сути никакой не было. Да ещё и их друг, который хвалит правительство - это вообще трэш! Главная достопримечательность там, это пьяный человек, который бухает от безысходности!
ответить
5 лет ездил, жил и работал в этом городе. Честно говоря, фильм не понравился. Снято какими-то урывками, никакой правды и жизни которая действительно происходит там, да и экскурсии по городу по сути никакой не было. Да ещё и их друг, который хвалит правительство - это вообще трэш! Главная достопримечательность там, это пьяный человек, который бухает от безысходности!
ответить
Дед
Как - то, в году этак в 2002 пришли мы на пароходе в Певек, встали на якорь, и решили мы на берег скататься. Пришли в город, зашли в ресторан ( не знаю есть ли он сейчас ) и попросили что - либо редкое и необычное, рассчитывая на северные деликатесы! Официант наклонился к нам и шепотом прошептал: Помидоры есть свежие! Будите? Смеялись долго!
ответить
Как - то, в году этак в 2002 пришли мы на пароходе в Певек, встали на якорь, и решили мы на берег скататься. Пришли в город, зашли в ресторан ( не знаю есть ли он сейчас ) и попросили что - либо редкое и необычное, рассчитывая на северные деликатесы! Официант наклонился к нам и шепотом прошептал: Помидоры есть свежие! Будите? Смеялись долго!
ответить
travel
Мой родной город снится до сих пор. Хотя выглядит совершенно по другому, наши дома ( на Куваева ) снесли, 5 ый микрорайон при мне уже был, остальной новострой не видела. Спасибо за обзор, хотелось бы увидеть родной город летом. Слазить на городскую сопку, где мною исследован каждый метр
ответить
Мой родной город снится до сих пор. Хотя выглядит совершенно по другому, наши дома ( на Куваева ) снесли, 5 ый микрорайон при мне уже был, остальной новострой не видела. Спасибо за обзор, хотелось бы увидеть родной город летом. Слазить на городскую сопку, где мною исследован каждый метр
ответить
Александр
Ребята, закройте решётку радиатора снаружи с прорезями под окошки. Уберите изнутри перед радиатором заслонку, тол ко снаружи закрывайте решётку, изнутри вплотную к радиатору плохо для движка. А так будет воздушная оболочка вокруг ДВС
ответить
Ребята, закройте решётку радиатора снаружи с прорезями под окошки. Уберите изнутри перед радиатором заслонку, тол ко снаружи закрывайте решётку, изнутри вплотную к радиатору плохо для движка. А так будет воздушная оболочка вокруг ДВС
ответить
Дима
Интересно пригодится может быть стихотворение родится, освятили крест и кладбище и души умерших успокоились как будто, а я задумался над этим туто, а если раньше не святили, кресты не ставили и что? души неспокойные где то?
ответить
Интересно пригодится может быть стихотворение родится, освятили крест и кладбище и души умерших успокоились как будто, а я задумался над этим туто, а если раньше не святили, кресты не ставили и что? души неспокойные где то?
ответить
Monah
Очень интересно было посмотреть. А еще у меня есть знакомый в той местности из посёлка Комсомольский (вдруг проявится) мы с ним в 92 в Бутырке отдыхали на спецу, пока не раскидали хату из за одного придурка.
ответить
Очень интересно было посмотреть. А еще у меня есть знакомый в той местности из посёлка Комсомольский (вдруг проявится) мы с ним в 92 в Бутырке отдыхали на спецу, пока не раскидали хату из за одного придурка.
ответить
таёжный
Лагерные захоронения, это жесть! Как я понял в районе единовременно находилось до 11 тыс. заключенных. Скорее всего смертность была высокая. Пусть Певекская земля им будет пухом!
ответить
Лагерные захоронения, это жесть! Как я понял в районе единовременно находилось до 11 тыс. заключенных. Скорее всего смертность была высокая. Пусть Певекская земля им будет пухом!
ответить
Добавить отзыв, комментарий















