
Вячеслав Кулешов Истоки Руси в историко лингвистическом освещении
содержание видео
Например, французоязычная аристократия захватила власть в Англии. И что они перешли на английский язык? Да нет, сами навязывали всем французский. Нет ни одного примера, чтобы элита пришедшая к власти в какой-то стране и говорящая на другом языке, вдруг перешла бы на местный. И уж тем более это нигде не происходит за 2-3 поколения. Но на Руси это каким-то чудом произошло. Практически сразу.
Никаких упоминаний о боге Торе, об ассах, никаких саг, ничего, сразу бац язык переняли, религию переняли, обычаи переняли. Мигом. Без следов. Чудеса мимикрии. Приплыли викинги-скандинавы, видят славяне кругом, и давай перенимать у них всё, что можно. Для этого и гребли. Нафиг всех своих богов, язык, культуру, саги, традиции. Всё в топку, без следа.
Удивительный народ эти гребцы.
Дата: 2020-08-22
Комментарии и отзывы: 9
Марина
Я уже однажды задавала этот вопрос, но ответа не получила. Но я повторюсь. По исследованиям Б. А. Рыбакова топонимы и гидронимы с корнями рос и рус тем чаще, чем ближе к Киеву. И ещё. Академик Тихомиров как-то пошутил, что производить Русь от руотси это все равно что название города Каргополь производить от аргонавтов; притягивая Арго - корабль, поль - полис, К - придыхание, характерное для греков.
ответить
Я уже однажды задавала этот вопрос, но ответа не получила. Но я повторюсь. По исследованиям Б. А. Рыбакова топонимы и гидронимы с корнями рос и рус тем чаще, чем ближе к Киеву. И ещё. Академик Тихомиров как-то пошутил, что производить Русь от руотси это все равно что название города Каргополь производить от аргонавтов; притягивая Арго - корабль, поль - полис, К - придыхание, характерное для греков.
ответить
Wind
Спасибо за великолепную лекцию! Но норманнская теория все равно притянута за уши: ) ну как не крути! Какое значение к Руси, кроме созвучия, имеет то что в Финском Швеция называется Руотсия? Если народ Русь в Финском называется ВЕНЕ! А в каком веке, кстати, в финских языках Швецию стали называть Роутсия? Потому что эта область в Швеции (Роутсия или что-то в этом роде) появилась в Швеции толко 11 веке.
ответить
Спасибо за великолепную лекцию! Но норманнская теория все равно притянута за уши: ) ну как не крути! Какое значение к Руси, кроме созвучия, имеет то что в Финском Швеция называется Руотсия? Если народ Русь в Финском называется ВЕНЕ! А в каком веке, кстати, в финских языках Швецию стали называть Роутсия? Потому что эта область в Швеции (Роутсия или что-то в этом роде) появилась в Швеции толко 11 веке.
ответить
Roma
37: 19 Зачем столько слов в рассуждении о соотношении уровней народов, заимствующих и тех, у которых заимствуется, когда ясно, что заимствование слов обусловлено просто заимствованием реалий вместе со словами (точнее: слова заимствуются вместе с реалиями, ими обозначаемыми.
ответить
37: 19 Зачем столько слов в рассуждении о соотношении уровней народов, заимствующих и тех, у которых заимствуется, когда ясно, что заимствование слов обусловлено просто заимствованием реалий вместе со словами (точнее: слова заимствуются вместе с реалиями, ими обозначаемыми.
ответить
Galima
Это что - норманнская теория 21 века, дубль два? Обогащенная новым, наконец-то дошедшим до сознания историков факта, что Русы - это не славяне. Шведы что-ли проталкивают, судя по научному заведению, в котором докладчик работает?
Может быть хватит уже людям голову морочить.
ответить
Это что - норманнская теория 21 века, дубль два? Обогащенная новым, наконец-то дошедшим до сознания историков факта, что Русы - это не славяне. Шведы что-ли проталкивают, судя по научному заведению, в котором докладчик работает?
Может быть хватит уже людям голову морочить.
ответить
Patronus
Здорово требовать доказательств от 45 минутного доклада. Уважаемые требователи, докладчик, по большей части, озвучивает результаты неких исследований, а не их процесс. Рассказать с самого начала всю лингвистику по озвучиваемому вопросу не хватит и пары лет.
ответить
Здорово требовать доказательств от 45 минутного доклада. Уважаемые требователи, докладчик, по большей части, озвучивает результаты неких исследований, а не их процесс. Рассказать с самого начала всю лингвистику по озвучиваемому вопросу не хватит и пары лет.
ответить
Рунт
Клим Саныч, а Вы помните про такой гавно-фильм как Темная башня? Я надеюсь, что Вы читали данное произведение Стивена Кинга. Не хотели бы Вы сделать что-либо с историей Роланда и его ка - тетом. после разбора Во все тяжкие?
ответить
Клим Саныч, а Вы помните про такой гавно-фильм как Темная башня? Я надеюсь, что Вы читали данное произведение Стивена Кинга. Не хотели бы Вы сделать что-либо с историей Роланда и его ка - тетом. после разбора Во все тяжкие?
ответить
Павел
Клим Александрович, доброе время суток! Спасибо за творчество! Жаль Питерское! В Москве присоединился бы! У меня такой вопрос к ответам на вопросы! А как поживает ваша кандидатская? Защищать будете?
ответить
Клим Александрович, доброе время суток! Спасибо за творчество! Жаль Питерское! В Москве присоединился бы! У меня такой вопрос к ответам на вопросы! А как поживает ваша кандидатская? Защищать будете?
ответить
Марина
Насколько я помню, в 1980-е гг. глава норманистов Петерсен ( или Петерсон) могу ошибаться на одном из конгрессов заявил, что норманизм полностью опровергнут и надо поэтому создавать новый норманизм.
ответить
Насколько я помню, в 1980-е гг. глава норманистов Петерсен ( или Петерсон) могу ошибаться на одном из конгрессов заявил, что норманизм полностью опровергнут и надо поэтому создавать новый норманизм.
ответить
Роман
Зачем нам историк Стокгольмского университета? Вам не кажется он не объективен?
Клим Саныч, сами же про базис про надстройку. Зарплату ему платят в Швеции такие он взгляды и проталкивает в народ
ответить
Зачем нам историк Стокгольмского университета? Вам не кажется он не объективен?
Клим Саныч, сами же про базис про надстройку. Зарплату ему платят в Швеции такие он взгляды и проталкивает в народ
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















