ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Юмор, веселье и развлечения » Looper Россия
Объяснение концовки фильма Престиж

Объяснение концовки фильма Престиж

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Престиж ещё больше доказал, что Кристофера Нолана как режиссёра нельзя игнорировать. Спустя годы мы все ещё не можем предугадать центральный поворот фильма, который, Нолан, как настоящий волшебник, скрыл у всех на виду. И вот, как он это провернул. Всё в Престиже играет с аудиторией в отношении центрального трюка. Финал проносится со скоростью света, пересматривая почти каждого персонажа и каждую фразу, что делает его одним из самых неожиданных и парадоксально непредсказуемых поворотов в истории кино. Все это резюмируется во вступительном повествовании Джона Каттера, где он разбивает трюк на три действия: Наживка, Превращение и Престиж. Пока Каттер рассказывает, камера демонстрирует серию одинаковых птиц, одну из которых он выбирает для исчезновения, чтобы затем она появилась как престиж. Мы видим этот фокус с птицами позднее, когда Сара приводит своего племянника на шоу фокусов, от которого его посещают мысли о смерти бедной птицы. Альфреда Бордена удивляет, что он слышит вопрос о брате птицы не только потому, что ребенок понимает всю суть фокуса, но ещё и потому, что это его фокус и центральный поворот всего фильма. Борден это Фелон, каждый из которых, близнец, и проживает половину жизни другого, разделяя всеобщее внимание. Ты внимательно смотришь?
Дата: 2020-07-13

Комментарии и отзывы: 10


Многие говорили тут про жертвы и т. д. и т. п. А речь в кино совсем о другом.
Все просто. Дело в том, что братья вообще ничем никогда не жертвовали. Они так жили с самого рождения и никогда другой жизни себе просто не представляли. Они всегда делили все на двоих. Именно поэтому их фокус не вызвал никакого противодействия - это само естество, их природа - магия) Именно об этом и говорит Борден.
Он не говорит о зрителе, т. к. в его фокусе зрителя нет. Он не воспринимает публику в качестве зрителя, потому что они с братом так жили всегда, менялись ролями без всякого зрителя. Они это делают исключительно друг для друга, а не для других. Т. е. нет никакого престижа, а значит нет и фокуса.
А вот Энжиер пытается скопировать фокус. Фокуса нет, а значит и секрет его разгать попросту невозможно. Он пытается это повторить на уровне научном, но в итоге превращает развлечение в кровавую баню.
А мораль - объяснение концовки - такова, что никогда попытка искусственного подражания природному феномену (магии) не приносила и не принесет в мир ничего, кроме зла и разочарования. Невозможно повторить то, что создано природой. Это может быть похоже, но никогда не будет аналогично. И копия всегда будет лишь злобной пародией на оригинал.
Именно об этом и говорит Нолан. Пока человечество в своей развитии стремится к величию (престижу) оно неизбежно будет терпеть крах, т. к. у естественного процесса никакого престижа нет - он не рассчитан на зрителя. Все вокруг происходит не для нас, а вокруг нас. И лишь тот может это использовать, кто живет с пониманием подобного с самого рождения, как Борден и Фелон. Именно такие люди во всех областях способны создавать настоящую магию, а не жалкие пародии ради личного престижа, который в итоге их же и убьет.
Вот такое объяснение всего фильма и его концовки.

ответить

Все до сих пор думают что Бордем и Фелон близнецы. И никто так и не понял что они никакие не братья, а такие же абсолютные копии друг друга, которые были созданы у Тесла задолго до прихода Энджиера. В фильме есть этому прямые и косвенные подтверждения, пересмотрите внимательно и вы поймёте. То что они близнецы это лишь предсмертное предположение Энджиера, но это далеко не так. И когда Бордем раскрыл Энджиеру в середине фильма свой секрет на бумажке с надписью Тесла он не врал. У него действительно была абсолютная копия самого себя. Разница с копиями Энджиера была лишь в том, что Бордем не убил второго себя, а разделил с ним одну жизнь на двоих, в то время как Энджиер всех убивал. Вот вам совершенно два разных подхода к искусству и самопожертвованию. Никакие они не братья. Когда вы это поймёте фильм заиграет для вас совершенно иными красками. P/S. Вы вообще внимательно смотрели)
ответить

Прекрасное видео =) хорошие факты) - вот только, мне казалось, что Энджейр, после машины по созданию клонов, убивал не клонов а самого себя, так как каждый раз оставался на месте и в первый раз, когда использует машину, он застрелил клона, а в последующие разы, он сам и его клоны разделяющие его мысли, знают о том что каждый раз погибнут, давая жизнь новому клону, что бы он ощутил Престиж, при рождении. и после умирал при новом Фокусе. Он каждый раз создавал клона, то есть тем самым мучаясь, как его жена. и умирал в резервуаре. скорбя по ней и наверное искупляя все свои грехи при жизни, давая новому Себе - возможность что то изменить. но в конечном счете, один клон это заканчивает. собственной смертью от рук Бодлера. Прекрасный Фильм. смысл, задумки и сама кульминация. Престиж!
ответить

Автор! Ты так и не понял главный посыл фильма - это жертва во имя искусства. Жертва братьев-близнецов - это одна жизнь на двоих, а жертва Энджера - это своя собственная жизнь, раз за разом. Он топил не клонов, а сам падал в резервуар, точнее он упал в первый раз и умер, а потом это повторяли его клоны. В подтверждение моих слов - пересмотри эпизод с шляпами. Клон всегда появляется в стороне и на удалении, а исходный материал (человек, шляпа, кролик) остаётся на том же месте. Я тоже сначала думал, что он убивает клонов, но когда до меня дошло, что на самом деле происходит, я был поражён, размером его жертвы.
ответить

Энжиэр и Бордон совершенно равны по посвященности делу и особенно жертвенности, и это становится ясно к концу фильма, когда Энжиэр начинает использовать машину Теслы на шоу. В одном из эпизодов он признается, что в момент использования машины сам не знает, окажется ли он, начавший шоу, престижем, или рухнет в чан с водой и утонет. Фактически каждое шоу - как игра в русскую рулетку с пистолетом, где заряжена половина барабана револьвера. В то время, как Бордон играется преимущественно с чужими жизнями, Энжиэр держит на кону только свою, и именно поэтому я весь фильм был на его стороне.
ответить

У меня есть теория по поводу машины Теслы. Он хотел создать машину, которая перемещает. Но она по той или иной причине создала клона. Тесла сказал что доработает машину и приложил инструкции. Я думаю что машина могла перемещать. Я не поверю чтобы Эйнжиер убивал себя и не наслаждался рукоплесканием толпы.
Поэтому я думаю что именно клоны тронули, а он оригинал перемещался.
Сам Эйнжиер говорит в конце, что нужна смелость залезая в машину и не зная того где он окажется, в ящике и будет престижем.
Поэтому я думаю в конце погибает оригинал.

ответить

Борден когда передал записку Энджиеру с ответом. В ней было написано ТЕСЛА. А когда Энджиер пошел к Тесле чтобы заполучить что то что сделает его популярным, Тесла сказал что машина уже готова. Тоесть машина была готова изначально я думаю Борден использовал эту машину раньше Энджиера, но в отличии от соперника он не убивал каждый раз свой клон, он просто однажды клонировал себя и работал с напарником близнецом все оставшееся время, а Энджиер постоянно убивал двойника. Просто если все не так то зачем Борден в записке написал слово Тесла.
ответить

А мне кажется что это не братья - близнецы а как раз результат эксперимента Теслы. Допустим как то ранее Тесла проводил эксперименты по клонированию и сделал двойника (брата) И они решили сохранить тайну во имя дальнейшего фокуса. И когда герой Хью Джекмана заставил героя Кристиана Бэйла рассказать в чём секрет - тот написал слово Тесла. то-есть он знал заранее что Тесла работает нал копированием предметов людей и. т. д. Откуда он знал? Потому что сам участвовал в эксперименте в результате которого и появился двойник.
ответить

Престиж один из моих любимейших фильмов не только Нолана, но и вообще. С первого просмотра сложно осмыслить всё. Но после 2-3 картина складывается. Все выводы и ньюансы в ролике я догнал сам. Тем не менее есть пара но. Во-первых Энджиер при клонировании сам не знал кем он окажется: престижем или утоплеником. Во-вторых я не подумал о том, что Бордон и Фэлон братья-близнецы. Я считал, что Бордон нашёл Тэслу гораздо раньше и клонировал себя ещё до начала основного сюжета. Возможно я не прав, надо пересмотреть фильм.
ответить

И ещё когда ассистентка сказала Бордену что перчатки ему в этом трюке никчему, что это как раз таки изюминка для публики и доказывает что он один выполняет этот трюк, после этого момента Борден решил и близнецу отрубить пальцы, иначе бы их раскусили, именно поэтому они не снимали перчатки во время выступления потому что было бы очевидно что это двойник, так как пальцы при выходе во время Престижа у второго бы засветились. И она сама того не понимая указала на их ошибку которую они исправили в дальнейшем.
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала