ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Иван Русских
Побороть опасную пятнистость томата кладоспориоз не сложно и можно!

Побороть опасную пятнистость томата кладоспориоз не сложно и можно!

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Кладоспориоз - одна из пяти наиболее часто встречающихся грибных болезней томата в умеренной зоне выращивания. Кладоспориоз, как правило, вторая по очереди болезнь после ранней пятнистости (альтернариоза) и часто предшествует серой гнили, фитофторозу и фузариозу. Развитию кладоспориоза способствует сухая и жаркая погода. Его споры при такой погоде распространяются очень быстро и перезаражают все здоровые растения. Поражение кладоспориозом в теплицах часто становится сплошным очень быстро. При этом недопустить кладоспориоз несложно. Главное - выполнять простые правила и элементарные обработки
Дата: 2022-02-15

Комментарии и отзывы: 10


Здравствуйте, Иван! У меня уже третий год эта зараза в теплицах, я живу в Сибири. В прошлом году началось в июле, но томатов было много, успели завязать я даже сверху, всякие обработки ничего не дали. Этв весна была у нас ранняя, томаты высадили 20 апреля, теплицу обрабатывала 2 раза дизсредствами, потом муж(не знаю, правильно ли) подключил кипяток из центр. Отопления и пролил обе теплицы и, поликарбонат, и землю кипятком. Через несколько дней пролила фитоспорином, но в конце мая я увидела первые пятна. Сразу обработала медьсодержащим препаратом, забыла название, от Октябрины Апрелевны, и потом каждые пять дней я обрабатывала фитоспорином, триходермой и алирин с гамаир ом, и чем дальше, тем пятен больше и больше, после каждой обработки все хуже и хуже. Плоды уже красные, но могло бы быть и больше, а ботва пропала почти совсем. Теперь я не верю ни в один препарат, а от Ганичкиной так совсем.
ответить

Подскажите, пожалуйста! Я прошу прощения, что не в тему, но уж очень меня интересует этот вопрос! Вырастила в трех банках замечательную триходерму, прошла неделя и она начала активно покрываться белым пухом с мелкими черными точками. Эта гадость развивается с такой скоростью, что уже заволокла всю банку (она даже теплая. Заметила очень интересную вещь: банки стояли около стены и этот пушок начал развиваться со стороны света. Почему? Может быть надо было в полную темноту банки ставить? Главный вопрос: можно ли эту триходерму использовать вместе с этим пушком для пролива грядок и есть ли способ от него избавиться? В одну банку я попшыкала медный купорос, но он, наверно, и триходерму загасит. Как, вообще, добиться выращивания чистой культуры? Я банки очень тщательно стерилизую, потом пропариваю в микроволновке, но почему же у меня вырастает этот пух? Поделитесь опытом!
ответить

Иван Анатольевич, подскажите пожалуйста, можно ли было опрыскивать в п/к теплице с оцинкованной конструкцией? Я это сделала по Вашему другому видео -Запомните эту схему обработки- от 17 авг 20 года, уже дважды опрыскала. А потом задумалась об оцинковке. наверно, каюк моей оцинковке) Спасибо за это видео, тк в том не было сказано, когда ж фитоспорином можно пройти, решила, что после второго раза Хомом, начну био опрыскивать и 3-й раз Хомом, -когда первый плод первой кисти достигнет своего типичного размера-. Это видео более подробное. Остался вопрос об оцинковке. Спасибо!
ответить

Может кто подскажет.
Вчера, уже вечером, заметила пятна на огурцах и томатах. Засуетилась, и неправильно высчитала процент Хома, вместо 4 гр. на литр положила хорошо, если грамм, а то и меньше. И опрыскала.
1. Будет ли толк от такой низкой концентрации.
2. Можно ли сегодня ещё разок попрыскать уже правильной концентрацией Хома, не сгорят ли листья?
3. Можно ли после использования Хома на следующий день пролить почву триходермой? Или когда?

ответить

Иван, спасибо за ответ по поводу куркумы. У меня возник ещё один вопрос-рассуждение. Вы рекомендуете обработать теплицу для уничтожения различных болезней раствором белизны с мфк. А если, опрыскивать томаты этим же раствором во время вспышки кладоспориоза? Только подойдёт ли 10 %-15%белизна(другого процента в продаже не встречала) и сколько нужно мфк на 10л? Может этот раствор будет эффективен и от фитофторы? . Буду благодарна за ответ.
ответить

Иван, скажите пожалуйста, можно ли отцеженый раствор трутовика еще раз осадок грибов залить водой? Будет ли хоть какая то польза? Я залила, цвет кричнево насыщенный. Может мооно это вылить в бочьку поливную 200 литровую, ну чтоб зря не пропадало или нельзя? Очень бы хотелось получить ответ. Вот только ролик прошлогодний, увидете ли вы коментарии этого года, неизвестно.
ответить

Иван Анатольевич, вопрос по Ордану: в инструкции срок ожидания 3-5 дней, хотя для картошки 20 дней, а для винограда 30дней. Почему для томатов такой маленький срок ожидания? Это же системный препарат, кроме окиси меди там ещё цамоксанил, а он проникает в листья и в плоды и действует изнутри. В интернете есть информация, что реальный срок ожидания 3 недели.
ответить

Отличное средство Оксихом полусистемный фунгицид, во время плодоношения его боязно было использовать, но пришлось когда серая гниль на листве появилась, около 20 сформировавшихся кистей пришлось в пакеты одеть. До этого проходил триходермой для профилактики, возможно благодаря ей серая гниль распространялась довольно таки медленно.
ответить

В это году, как это ни странно, пока тьфу, тьфу, пока не проявился, хотя каждый год он съедает весь листовой аппарат. Занесла его к себе с покупной рассадой, не знала, что есть такая болячка. С тех пор, всё стараюсь вырастить сама, конечно с вашей помощью. В целом я стараюсь меньше переживать по поводу кс, всё равно будем с урожаем.
ответить

Похоже надо вернуться к своим старым наработкам. Через две недели после пикировки томатов начинала каждые две недели обрабатывать по листу раствором сыворотки(9 л воды+1 л сыворотки. Всё. Даже не знала как выглядят кладоспориоз и фитофтороз. Решила повысить свои знания в выращивании томатов. И получила -горе от ума-.
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала