
Теперь я засажу этим картофелем весь огород! Сорт сарпо мира - реально ) не болеет фитофторозом!
содержание видео
Дата: 2023-12-01
Комментарии и отзывы: 20
user-ng1pl7ft8f
Иван, у меня вопрос по этому сорту картофеля, т. к. в следующем сезоне тоже начину его выращивать. Если мы (с Вами ) выращиваем его на продовольственные нужды, то какова должна быть оптимальная схема посадки в отличии от, сажем, обычной? С его то 2-3 метровой ботвой? А то тут на ютюбе народ с этим сортом кидается в разные крайности, да и сам Гусев не дает ответа на этот вопрос, типа я выращиваю мелочь на семена, вот как я делаю. Очень интересно Ваше мнение!
ответить
Иван, у меня вопрос по этому сорту картофеля, т. к. в следующем сезоне тоже начину его выращивать. Если мы (с Вами ) выращиваем его на продовольственные нужды, то какова должна быть оптимальная схема посадки в отличии от, сажем, обычной? С его то 2-3 метровой ботвой? А то тут на ютюбе народ с этим сортом кидается в разные крайности, да и сам Гусев не дает ответа на этот вопрос, типа я выращиваю мелочь на семена, вот как я делаю. Очень интересно Ваше мнение!
ответить
Ninek13
Смотрел видео китайцев и американцев по выращиванию картофеля в контейнерах. Они тоже брали емкости не слишком большие (от 10 до 20 литров, но грунт в контейнерах был очень жирный: чуть ли не в чистом компосте и перегное выращивали. Картофаны у них вырастали в такой земле знатные. Вот я второй год подряд собираюсь повторить эксперимент, но все никак. И тут Иван опять оживил у меня эту мысль) надо бы теперь этот иммунный картофель поискать
ответить
Смотрел видео китайцев и американцев по выращиванию картофеля в контейнерах. Они тоже брали емкости не слишком большие (от 10 до 20 литров, но грунт в контейнерах был очень жирный: чуть ли не в чистом компосте и перегное выращивали. Картофаны у них вырастали в такой земле знатные. Вот я второй год подряд собираюсь повторить эксперимент, но все никак. И тут Иван опять оживил у меня эту мысль) надо бы теперь этот иммунный картофель поискать
ответить
Cepgej_Heckazy
Иван, здравствуйте! Понятно, что для фитофторы картофель-одно из любимейших блюд, для неё он и и стол и кров и роддом. Что же такое есть в этом сорте картофеля, что на нем фитофтора не выживает? Не будет ли это вредно и человеку? Если фитофтора не выживает на этом сорте, то понятно, что у него должны быть очень сильные отличия от остальных сортов картофеля, практически от всех сортов картофеля.
ответить
Иван, здравствуйте! Понятно, что для фитофторы картофель-одно из любимейших блюд, для неё он и и стол и кров и роддом. Что же такое есть в этом сорте картофеля, что на нем фитофтора не выживает? Не будет ли это вредно и человеку? Если фитофтора не выживает на этом сорте, то понятно, что у него должны быть очень сильные отличия от остальных сортов картофеля, практически от всех сортов картофеля.
ответить
irinayancharuk8300
Добрый вечер! Осенью тоже выписала и получила от Дмитрия Гусева картофель. Прозеленила его и стоит на проращивании, уже появились маленькие росточки. Посадку планирую в теплице в январе. Оставила 5 штук на более позднюю посадку для получения семенного картофеля. Республика Крым, Бахчисарайский район. Более ранняя посадка мне больше нравится: влаги достаточно, нет вредителей.
ответить
Добрый вечер! Осенью тоже выписала и получила от Дмитрия Гусева картофель. Прозеленила его и стоит на проращивании, уже появились маленькие росточки. Посадку планирую в теплице в январе. Оставила 5 штук на более позднюю посадку для получения семенного картофеля. Республика Крым, Бахчисарайский район. Более ранняя посадка мне больше нравится: влаги достаточно, нет вредителей.
ответить
Anna-di8bb
У меня эта сарпо от Гусева очень плохо себя показала в этом году. Заболела непонятно чем первой. Урожай никакой. Сажала где-то сортов 15 картофеля в разные годы и на моем участке лучше всех показала себя и растет Джелли, красивая и очень вкусная. Наверное это мой сорт. Даже из осенних потеряшек вырастает лучше и крупнее. Уже подумываю не посадить ли мне картошечку как чеснок с осени
ответить
У меня эта сарпо от Гусева очень плохо себя показала в этом году. Заболела непонятно чем первой. Урожай никакой. Сажала где-то сортов 15 картофеля в разные годы и на моем участке лучше всех показала себя и растет Джелли, красивая и очень вкусная. Наверное это мой сорт. Даже из осенних потеряшек вырастает лучше и крупнее. Уже подумываю не посадить ли мне картошечку как чеснок с осени
ответить
tokyoby
А колорадский жук ел этот картофель? Вот бы еще вывели сорта, которые ни проволочник, ни колорадский жук не жрет - цены б такому картофелю небыло )
Мы у себя картофель уже лет 15 не садим, а жуки до сих пор прилетают, видимо по старой памяти, но тут им обломинго и приходит - жрать нечего, боверия не дремлет, куропатки регулярный осмотр ведут.
ответить
А колорадский жук ел этот картофель? Вот бы еще вывели сорта, которые ни проволочник, ни колорадский жук не жрет - цены б такому картофелю небыло )
Мы у себя картофель уже лет 15 не садим, а жуки до сих пор прилетают, видимо по старой памяти, но тут им обломинго и приходит - жрать нечего, боверия не дремлет, куропатки регулярный осмотр ведут.
ответить
tokyoby
С прошлого сезона осталось 2 мешка картошки. Стояли в темном прохладном месте, проростки на них есть, но маленькие, менее 1 см. Сейчас стоят в неотапливаемом вагоне, померзнут, выбросить в компост - не вариант, привлечет мышей со всей округи. Как можно с пользой для почвы\растений утилизировать эти 100 кг картофеля, посоветуйте пожалуйста.
ответить
С прошлого сезона осталось 2 мешка картошки. Стояли в темном прохладном месте, проростки на них есть, но маленькие, менее 1 см. Сейчас стоят в неотапливаемом вагоне, померзнут, выбросить в компост - не вариант, привлечет мышей со всей округи. Как можно с пользой для почвы\растений утилизировать эти 100 кг картофеля, посоветуйте пожалуйста.
ответить
user-mo8yn6gz5b
О как же я загорелась приобрести этот сорт! Буквально 2 дня до Вашего, Иван, видео наткнулась на интересный ролик от Дмитрия Г, где он рассказывал про историю создания СарпоМира. К сожалению что-то поздно я решилась на закупку материала на будущий год и данный сорт уже раскуплен. Люди знают, что покупать)
ответить
О как же я загорелась приобрести этот сорт! Буквально 2 дня до Вашего, Иван, видео наткнулась на интересный ролик от Дмитрия Г, где он рассказывал про историю создания СарпоМира. К сожалению что-то поздно я решилась на закупку материала на будущий год и данный сорт уже раскуплен. Люди знают, что покупать)
ответить
user-po2ut1ye8s
Здравствуйте. В общую капилочку добавьте Псковскую область. Самый крайний район северо - запада нашей страны. Сарпо Мира превосходен! Даже ускоренённые глазки дали крупный картофель. Два человека перед которыми хочется преклонить голову это Вы и Дмитрий Гусев. Здоровья вам наши дорогие.
ответить
Здравствуйте. В общую капилочку добавьте Псковскую область. Самый крайний район северо - запада нашей страны. Сарпо Мира превосходен! Даже ускоренённые глазки дали крупный картофель. Два человека перед которыми хочется преклонить голову это Вы и Дмитрий Гусев. Здоровья вам наши дорогие.
ответить
antonina_serveevna
Как то у себя сажала картофель сорта Рогнеда, пару кг всего. Результат приятно удивил. Ботву своего картофеля фитофтороз давно сьел, а Рогнеды ботва была мощная, зеленющая, одно любование. Между прочим росли на одном участке. Еще пару лет сажала ее, но потом все перемешалось.
ответить
Как то у себя сажала картофель сорта Рогнеда, пару кг всего. Результат приятно удивил. Ботву своего картофеля фитофтороз давно сьел, а Рогнеды ботва была мощная, зеленющая, одно любование. Между прочим росли на одном участке. Еще пару лет сажала ее, но потом все перемешалось.
ответить
anutkin. s
Спасибо! Я тоже пробовала в бетонные кольца (клумбы декоративные, мне дали из Чили картофель, который там дикий растёт, ну, ботва была красивая, а сами клубника интересные темно-фиолетовые в разрезе, что-то по вкусу среднее между картофелем и бататом, а так как опыт, конечно
ответить
Спасибо! Я тоже пробовала в бетонные кольца (клумбы декоративные, мне дали из Чили картофель, который там дикий растёт, ну, ботва была красивая, а сами клубника интересные темно-фиолетовые в разрезе, что-то по вкусу среднее между картофелем и бататом, а так как опыт, конечно
ответить
user-cc2rp7kx1p
Это точно Сарпо Мира? Дмитрий говорил, что этот картофель не получил распространение широкое из-за его нетоварного вида, те клубень кривой-косой. Здесь я вижу вполне себе ровненький клубень, ничем визуально не отличается от обычного. В чем подвох?
ответить
Это точно Сарпо Мира? Дмитрий говорил, что этот картофель не получил распространение широкое из-за его нетоварного вида, те клубень кривой-косой. Здесь я вижу вполне себе ровненький клубень, ничем визуально не отличается от обычного. В чем подвох?
ответить
julyerofeeva7076
У меня в Подмосковье из 5 небольших клубней выросло 15 кг. Мелких и средних совсем мало, основная масса здоровенных булыжников без пустот. Грядка была удобрена компостом и изредко поливали. Выкопали в середине сентября. Так приятно было копать!
ответить
У меня в Подмосковье из 5 небольших клубней выросло 15 кг. Мелких и средних совсем мало, основная масса здоровенных булыжников без пустот. Грядка была удобрена компостом и изредко поливали. Выкопали в середине сентября. Так приятно было копать!
ответить
vladbykov5083
Здравствуйте Иван. Не по теме. Можно в землю для рассады вместо триходермы и доверии положить мозаику кме и сколько? И ещё в клецки вместо жидких триходермы ибоверии иипользовоть сухие препараты предварительно их разведя?
ответить
Здравствуйте Иван. Не по теме. Можно в землю для рассады вместо триходермы и доверии положить мозаику кме и сколько? И ещё в клецки вместо жидких триходермы ибоверии иипользовоть сухие препараты предварительно их разведя?
ответить
user-wn8ns2ic1j
В сортовых признаках указывают, что ботва высотой до 140 см. Как Вы будете выращивать этот картофель в поле, если его надо либо подвязывать, либо расстояние между грядками делать 2 метра?
ответить
В сортовых признаках указывают, что ботва высотой до 140 см. Как Вы будете выращивать этот картофель в поле, если его надо либо подвязывать, либо расстояние между грядками делать 2 метра?
ответить
user-jf4jk8vc2x
Иван, скажите, а ботва у этого сорта выскокая? Несколько лет назад где-то слышала, что высоченная и её чуть ли не подвязывать надо. Это так или нет. И как всегда, огромное спасибо за видео
ответить
Иван, скажите, а ботва у этого сорта выскокая? Несколько лет назад где-то слышала, что высоченная и её чуть ли не подвязывать надо. Это так или нет. И как всегда, огромное спасибо за видео
ответить
user-st5vn7wo4y
Интересно сколько раз из глазков можно вырастить посадочные растения у Сарпо мира.
Обычно 4раза обрываю побеги с корнями при размножении других сортов. В лунку по 3 ростка помещаю.
ответить
Интересно сколько раз из глазков можно вырастить посадочные растения у Сарпо мира.
Обычно 4раза обрываю побеги с корнями при размножении других сортов. В лунку по 3 ростка помещаю.
ответить
user-iv2xi3er4s
Ещё в 80 годы прошлого столетия в Москве продавали ранний картофель привезённый из Кубы. Ничем не болеет, держится до сих пор у многих. Очень вкусный и урожайный. Мякоть жёлтая.
ответить
Ещё в 80 годы прошлого столетия в Москве продавали ранний картофель привезённый из Кубы. Ничем не болеет, держится до сих пор у многих. Очень вкусный и урожайный. Мякоть жёлтая.
ответить
user-qr9ws5du9w
Очень ждала ролик на эту тему, так как в этом году приобрела у Дмитрия Гусева картофель данного сорта. Спасибо. В следующем году посмотрим результат на Камчатке.
ответить
Очень ждала ролик на эту тему, так как в этом году приобрела у Дмитрия Гусева картофель данного сорта. Спасибо. В следующем году посмотрим результат на Камчатке.
ответить
user-de7lx3uf6e
Спасибо за обзор! Я ждала этот выпуск, очень хотелось узнать Ваше мнение. Осенью я получила посылочку от Дмитрия Г. с этим картофелем - Сарпо Мира. Жду весну!
ответить
Спасибо за обзор! Я ждала этот выпуск, очень хотелось узнать Ваше мнение. Осенью я получила посылочку от Дмитрия Г. с этим картофелем - Сарпо Мира. Жду весну!
ответить
Добавить отзыв, комментарий















