ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Садовый мир
Земляника садовая: ароматные летние ягоды до ноября! Как зимует ремонтантная земляника. Уход

Земляника садовая: ароматные летние ягоды до ноября! Как зимует ремонтантная земляника. Уход

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
выбирайте ремонтантные сорта земляники. Летние ягоды до ноября! спелая ароматная земляника до конца октября! Это возможно, если вы посадите ремонтантную землянику. Сорта белой и красной земляники - Регина, Руяна Мечта, Вайс Солемахер, Али Баба плодоносят все лето без перерыва. Вы можете сварить вкусное варенье. Как зимует ремонтантная земляника, рассказывает Наталья Петренко на канале Садовый мир
Дата: 2021-01-18

Комментарии и отзывы: 10


Наталья, здравствуйте! Посеяла семена сладкие сердечки мелкоплодной земляники от Аэлиты с истекшим сроком годности аж в 2018году. Сеяла их 23 февраля 2020 по вашим подсказкам, но без снега (в Москве его просто не было этой зимой. Из 100 этих застарелых семян у меня взошли 20 росточков, но к окончательной высадке в грядки дошли 15 штучек. Еще в рассадной периоде она начала давать ягодки. Конечно хотела удалить все цветоносы, но моя мама категорически забраковала это и, фактически, била по рукам, когда я пыталась подобраться к растишкам с ножницами) пришлось смириться и высаживать кустики как есть. Урожай удался очень приличный, хоть и первого года посадки(обильно плодоносили с июля. По мере сил в летнее время обрабатывала триходермой вериде и периодически удобряла азотными подкормками (птичим пометом. Ягоды до сих пор в изобилие, но я переживаю, что не успела подкормить на осень-зиму и не замульчировала заготовленным еловым опадом. Подскажите, сооит ли сейчас, в ноябре, подкармливать чем-то и мульчировать? Ягодки очень порадовали своим освежающим вкусом и стойкостью к рядовым проблемам. Хочется и на будущий год получить эти вкусности и даже в большем кол-ве (хоть и понимаю, что закладка цветочных почек будущего года прошла)
ответить

Добрый день! Уже много лет выращиваю мелкоплодную землянику Барон Салемахер, едим до морозов. В этом году - до ноября! . Когда кусты сильно разрастались, делила их на несколько частей. Получился бордюр вдоль дорожки. Очень эффектно смотрится! Взрослые кусты дают воздушные розетки на недлинных ответвлениях. Если снизу не подложена нетканка, они сами укореняются, и куст растёт вширь. Но получается густовато, в этом году стала отсаживать такие розетки.
Следующим летом попробую новый сорт посадить в июле, чтоб не занимать весной место под лампами. На зиму укрою пластиковым ящиком, а сверху нетканкой. Чудесная ягода и совершенно беспроблемная!

ответить

Согласна с Вами, я тоже выращиваю такую землянику уже много лет, и собираю до самых морозов. Раньше сняла ранней весной, а в прошлом году мне посоветовала соседка посеять в июле. Я собрала семена с самых крупных ягод и посеяла так же, как это делаете Вы, накрыв пленкой. Взошли они очень быстро. К осени я их распикировала прямо в грунт и, поставив сверху пластиковый ящик из-под овощей, накрыла агрилом. Так сеянцы перезимовали. Весной рассадила на постоянное место. Эффект был превосходный! Ягод было очень много, и они были крупные. При этом не пришлось возиться с подсветкой и поливом дома.
ответить

Здравствуйте, Наталья? Спасибо за ролик, очень вовремя. Я тоже в этом году сеяла землянику -лесной гигант, альпийский гигант и желтую. Результатом довольна очень, ягоды уже ели и до самых, самых холодов. Я просто поражена. Купила ещё новые семена зеляники это Александрина, Барон Солемахер, желтая Холидей, а вот ещё написано земл. Тристар и земл. Гигантела, но мне кажется, что это клубника и ещё Красная шапочка. Наталья, скажите, а разве хорошо землянику сажать опять после земляники, разве не нужно место ей поменять?
ответить

Я выращиваю уже давно из семян. Все получается прекрасно, ягоды до самых морозов и снега поспеаают. Но жук хрущ подьедает корни. И имено у мелкоплодной. Все крупные не трогает, а эти один за другим вынут. Тронешь, а там корней нет. Этим летом подсыпала горчичный жмых и достаточно золы. И все равно пропали ягодные кусты. Радовали нас они до конца октября.
ответить

Спасибо за ролик! В этом году выращивала из семян. В августе цвела белым ковром, ягод было не очень много, холодно уже было. На Покров выпал снег, так и стояла с цветами и ягодами в снегу. Сразу укрыла на зиму. Сейчас снега уже нет, потеплело. Надо посмотреть, может ягоды поспели
ответить

Добрый день! В этот год впервые вырастила 7 кустиков земляники Вайс солемахер, ремонтантная.
результатом довольна, ягоды ели в июне и октябре. подскажите, сколько лет растет куст, т. к. они очень разрослись и когда можно поделить.

ответить

Спасибо большое, ответили на все мои вопросы. Очень нравятся ролики с Вами, очень доступно и подробно всё объясняете. Полностью разделяю ваше мнение: мелкоплодная земляника просто чудо, до самых морозов едим!
ответить

У меня на подоконнике и сейчас цветет, но ягод почти нет. Похоже, я что-то делаю не так летом. Самый лучший урожай был первый. Я впервые ее посадила. В контейнеры. Но у Вас именно земляника, а у меня клубника.
ответить

Спасибо, по осени корзинку с земляникой закопала в теплице, ягодки был даже крупнее, чем летом. Прикрыла листьями, а на улице, спанбодом на небольшие дуги.
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала