
Купили новый снегоход тайга варяг 500. Какие изменения произошли за 14 лет производства. Обзор.
содержание видео
Дата: 2026-01-23
Похожие видео

• Гусариха
Комментарии и отзывы: 20
ИксИкс-г8л
На новой Тайге 20 тысяч очень сложно проехать Вам будет. ) Я проехал около 13200км, каждое лето всё перебираю, меняю, иначе точно где-нибудь пристынешь. Менял: катки, подшипники, стартер, амортизатор, пружины, склизы, оба вариатора, ремни вариатора и вентилятора, сальник в двигателе, подшипники и сальники в коробке, два ведущих вала, шестеренки с ведущего вала, насос на подкачку топлива, подушки крепления двигателя несколько раз, ухо на рулевой тяге, тросик газа, патрубок карбюратора несколько штук, на подходе гусянка, вся измахрилась. А вот в гусянке метал не ломался - у меня бараний вес, езжу один не больше 30км в час, груз ни какой не таскаю. И вставил два катка в гусянку, как на старой Тайге.
ответить
На новой Тайге 20 тысяч очень сложно проехать Вам будет. ) Я проехал около 13200км, каждое лето всё перебираю, меняю, иначе точно где-нибудь пристынешь. Менял: катки, подшипники, стартер, амортизатор, пружины, склизы, оба вариатора, ремни вариатора и вентилятора, сальник в двигателе, подшипники и сальники в коробке, два ведущих вала, шестеренки с ведущего вала, насос на подкачку топлива, подушки крепления двигателя несколько раз, ухо на рулевой тяге, тросик газа, патрубок карбюратора несколько штук, на подходе гусянка, вся измахрилась. А вот в гусянке метал не ломался - у меня бараний вес, езжу один не больше 30км в час, груз ни какой не таскаю. И вставил два катка в гусянку, как на старой Тайге.
ответить
TheMrKroolik
В январе 2025 купили тайгу 550. За прошлый сезон поменяли коммутатор и реле регулятор напряжения по гарантии. Если отказ реле регулятора не влияет на способность двигаться, то при отказе коммутатора у снегохода пропадает искра и уже надо думать как везти снегоход домой. В этом сезоне отказал ещё один коммутатор и дилер заменил его на дукати. Поэтому советую у дилера сразу просить дукати, если этот выйдет из строя.
На счёт спинки - заказал на Авито спинку и у нее ручки не мешают открытию сиденья. Видимо есть разные варианты спинок
У нас модель со стартером, с ним проблем не было. Возможно на заводе что-то доработали
ответить
В январе 2025 купили тайгу 550. За прошлый сезон поменяли коммутатор и реле регулятор напряжения по гарантии. Если отказ реле регулятора не влияет на способность двигаться, то при отказе коммутатора у снегохода пропадает искра и уже надо думать как везти снегоход домой. В этом сезоне отказал ещё один коммутатор и дилер заменил его на дукати. Поэтому советую у дилера сразу просить дукати, если этот выйдет из строя.
На счёт спинки - заказал на Авито спинку и у нее ручки не мешают открытию сиденья. Видимо есть разные варианты спинок
У нас модель со стартером, с ним проблем не было. Возможно на заводе что-то доработали
ответить
evgeniye1893
Купил тайгу 550 se новую летом, две недели назад выехал первый раз, проехал 20 км и снежик заглох просто на ходу. Благо был не один, притащили домой на тросе. Оказалось сгорел коммутатор, вот тебе и импортозамещение, ставят Китай вместо дукати, даже на один раз не хватает. Купил за свои деньги дукати, поставил, пока всё норм. Так что советую сразу купить коммутатор дукати и возить с собой, т. к. этого хватит максимум на 200-300 км. А то и хуже, если как у меня на 20 км накрылся. На данный момент пробег 120 км. Ещё правый цилиндр греется на 30 градусов сильнее левого, хз в чём проблема, повезу к дилеру на то пусть разбирается
ответить
Купил тайгу 550 se новую летом, две недели назад выехал первый раз, проехал 20 км и снежик заглох просто на ходу. Благо был не один, притащили домой на тросе. Оказалось сгорел коммутатор, вот тебе и импортозамещение, ставят Китай вместо дукати, даже на один раз не хватает. Купил за свои деньги дукати, поставил, пока всё норм. Так что советую сразу купить коммутатор дукати и возить с собой, т. к. этого хватит максимум на 200-300 км. А то и хуже, если как у меня на 20 км накрылся. На данный момент пробег 120 км. Ещё правый цилиндр греется на 30 градусов сильнее левого, хз в чём проблема, повезу к дилеру на то пусть разбирается
ответить
dimas-152
Если каждый год варишь крепеж, возьми тогда и заморочься один раз разбери и по образцу закажи на лазерке как говоришь из пятёрки или может на авито поискать кто то уже изготавливает более толстые. На брп тундра 550 за 10 лет пробег 2900 двигатель уже разбирал менял прокладки под башкой сифонили, сальники колена менял изофлекс съибался из него, на вариаторе слайдеры и среднюю втулку менял, на ведомом ролики менял, еще просятся в скором времени втулки рулевого и тунели от карбов, это причём т о после сезона и осмотр после каждой поездки, езжу мало пару км до речки 1-2 раза в месяц ну и раз в месяц покататься чуток.
ответить
Если каждый год варишь крепеж, возьми тогда и заморочься один раз разбери и по образцу закажи на лазерке как говоришь из пятёрки или может на авито поискать кто то уже изготавливает более толстые. На брп тундра 550 за 10 лет пробег 2900 двигатель уже разбирал менял прокладки под башкой сифонили, сальники колена менял изофлекс съибался из него, на вариаторе слайдеры и среднюю втулку менял, на ведомом ролики менял, еще просятся в скором времени втулки рулевого и тунели от карбов, это причём т о после сезона и осмотр после каждой поездки, езжу мало пару км до речки 1-2 раза в месяц ну и раз в месяц покататься чуток.
ответить
Быйа
Поражаюсь комментам, у вас у самих снегоходы есть, что советы даете У ямах сейчас цена на запчасти космос и ещё не найдешь. Уезжаешь на 100км и ломается ямаха, запчасти хер купишь в райцентре (крайний север, заказываешь в город, до него самолетом 1000км и два раза в неделю и цена бл. ть как 1/4 цены ямахи. И вот стоит ямаха приколом, а надо рыбачить, охотиться. А наши бураны ездят, подлатаешь и ездишь. Вынужденно продали свои ямахи и пересели на бураны и тайги( Так что засуньте свои советы в одно место! Автору ролика уважение, удачи на охоте и рыбалке, пусть снегоход всегда довозит до дома!
ответить
Поражаюсь комментам, у вас у самих снегоходы есть, что советы даете У ямах сейчас цена на запчасти космос и ещё не найдешь. Уезжаешь на 100км и ломается ямаха, запчасти хер купишь в райцентре (крайний север, заказываешь в город, до него самолетом 1000км и два раза в неделю и цена бл. ть как 1/4 цены ямахи. И вот стоит ямаха приколом, а надо рыбачить, охотиться. А наши бураны ездят, подлатаешь и ездишь. Вынужденно продали свои ямахи и пересели на бураны и тайги( Так что засуньте свои советы в одно место! Автору ролика уважение, удачи на охоте и рыбалке, пусть снегоход всегда довозит до дома!
ответить
derevenskie_budni
Решил отец наш, снегоход купить, и давнию мечту осуществить. Пал снова выбор на Тайгу, одну он покупал в 2010 году, и до сих пор она в строю. И вот он новый снегоход, стоит он дома у ворот. Хочу друзья я вам обзорчик показать, начнём с руля, конечно стал он выше, пришлось к нему, чехольчик до купать. Капоту тоже, должное отдать, хотя бы сетки, в окна запихать. да по подвеске, что сказать, им бы ручонки обламать. Там по седлу и по багажнику вопросы есть, короче всех недочётов нам, не перечесть! С новым годом и Рождеством. Удачи во всем а главное здоровья
ответить
Решил отец наш, снегоход купить, и давнию мечту осуществить. Пал снова выбор на Тайгу, одну он покупал в 2010 году, и до сих пор она в строю. И вот он новый снегоход, стоит он дома у ворот. Хочу друзья я вам обзорчик показать, начнём с руля, конечно стал он выше, пришлось к нему, чехольчик до купать. Капоту тоже, должное отдать, хотя бы сетки, в окна запихать. да по подвеске, что сказать, им бы ручонки обламать. Там по седлу и по багажнику вопросы есть, короче всех недочётов нам, не перечесть! С новым годом и Рождеством. Удачи во всем а главное здоровья
ответить
Randy21310
Тунгус из всех названных больше всего похож на снегоход. экономичный, тихий, с хорошей проходимостью. Конечно тайге он не конкурент но в своей нише 4х тактных утилей, (съездить на рыбалку, притащить много дров на волокуше, кататься по оврагам) очень даже неплох, его главный минус это низкая скорость, по свежему пухляку глубиной 0. 5 м идет 20-25, по мокрому тяжелому снегу глубиной те же 0. 4-0. 5 м около 15 км но едет, не останавливается. По насту максимум 55 выжимал. за то мотор очень надежный и нерихотливый, а если сдохнет то за 30. 000 можно новый купить.
ответить
Тунгус из всех названных больше всего похож на снегоход. экономичный, тихий, с хорошей проходимостью. Конечно тайге он не конкурент но в своей нише 4х тактных утилей, (съездить на рыбалку, притащить много дров на волокуше, кататься по оврагам) очень даже неплох, его главный минус это низкая скорость, по свежему пухляку глубиной 0. 5 м идет 20-25, по мокрому тяжелому снегу глубиной те же 0. 4-0. 5 м около 15 км но едет, не останавливается. По насту максимум 55 выжимал. за то мотор очень надежный и нерихотливый, а если сдохнет то за 30. 000 можно новый купить.
ответить
DerevenskieBudni-G
Товарищи, которые всё равно советуют мне СМ. Зачем покупать снегоход за 700 тыс если он
1. Без ПТС, документов на него нет.
2. Двигатель лончин не запускается в -40 в тайге.
3. По расходу бензина у СМ практически 40л/100км
4. Он тихоходный, в пухляке у него скорость не более 20 км/ч, по накатанной буранке не более 45-50км/ч.
Зачем мне эта самоделка за такую сумму
ответить
Товарищи, которые всё равно советуют мне СМ. Зачем покупать снегоход за 700 тыс если он
1. Без ПТС, документов на него нет.
2. Двигатель лончин не запускается в -40 в тайге.
3. По расходу бензина у СМ практически 40л/100км
4. Он тихоходный, в пухляке у него скорость не более 20 км/ч, по накатанной буранке не более 45-50км/ч.
Зачем мне эта самоделка за такую сумму
ответить
Vesyegonsk-d7e
Взял в том году такой же снегоход, но летом, привезли 8 го июля 2024 го, дилер, парень молодой сказал хорошо что летом, летом собирают неспеша, все озвученые косяки ( сетки, датчик цитд - 5, проставки на подвеску, расширители лыж, спинку, масло в вариатор 2 уровня) были сделаны с нуля, масло ямалюб s синтетика, пока 550 км прошёл, только позитив, дальше посмотрим.
ответить
Взял в том году такой же снегоход, но летом, привезли 8 го июля 2024 го, дилер, парень молодой сказал хорошо что летом, летом собирают неспеша, все озвученые косяки ( сетки, датчик цитд - 5, проставки на подвеску, расширители лыж, спинку, масло в вариатор 2 уровня) были сделаны с нуля, масло ямалюб s синтетика, пока 550 км прошёл, только позитив, дальше посмотрим.
ответить
northman7151
Такое ощущение что снегоходами у нас занимаются абсолютные дилетанты в этом деле, они 50 лет клепают одну и ту же модель бурана, ну скажите кто ещё в мире покупает эти поделки гаражного уровня. Абсолютно похер на своих клиентов. Езжу 18 лет на Ямахе, сейчас присматриваюсь к китайцам, они хоть копировать умеют, жду на Аоdes 3 цилиндра когда скопируют с 900асе.
ответить
Такое ощущение что снегоходами у нас занимаются абсолютные дилетанты в этом деле, они 50 лет клепают одну и ту же модель бурана, ну скажите кто ещё в мире покупает эти поделки гаражного уровня. Абсолютно похер на своих клиентов. Езжу 18 лет на Ямахе, сейчас присматриваюсь к китайцам, они хоть копировать умеют, жду на Аоdes 3 цилиндра когда скопируют с 900асе.
ответить
derevenskie_budni
ТАЙГА 25 ЛИТРОВ НА 100
ЭТО ДАЖЕ НЕ СМЕШНО!
Ты там бредишь сейчас тебе владельцы расскажут про реальный расход от 30 до 45 л! масло да там на чистый бензин под 50л на сотню будет!
И где ты по 70км. ч ездишь она клинанет через 20 минут езды на такой скорости!
Тайга орет ревет и еле едет ну сейчас по ценам наверное самое дно ну она так и едет как дно
ответить
ТАЙГА 25 ЛИТРОВ НА 100
ЭТО ДАЖЕ НЕ СМЕШНО!
Ты там бредишь сейчас тебе владельцы расскажут про реальный расход от 30 до 45 л! масло да там на чистый бензин под 50л на сотню будет!
И где ты по 70км. ч ездишь она клинанет через 20 минут езды на такой скорости!
Тайга орет ревет и еле едет ну сейчас по ценам наверное самое дно ну она так и едет как дно
ответить
rzz8386
Такой же варяг 500, пробег 6000, много доработок для себя сделал. Был перегрев правого поршня, залегли кольца, китайские поршня с озона прошли уже больше тысячи, ремонт обошелся чуть больше 5 тысячи.
По расходу бака примерно на 150 хватает, в любой мороз запускается без всяких танцев с бубном чем самоделки на китайских двигателях
ответить
Такой же варяг 500, пробег 6000, много доработок для себя сделал. Был перегрев правого поршня, залегли кольца, китайские поршня с озона прошли уже больше тысячи, ремонт обошелся чуть больше 5 тысячи.
По расходу бака примерно на 150 хватает, в любой мороз запускается без всяких танцев с бубном чем самоделки на китайских двигателях
ответить
derevenskie_budni
Василий, привет. Подскажи, пожалуйста, как закрепил сетку на окошке капота, которое по ходу движения с левой стороны и ближе к ветровому стеклу (но не те, которые на обогрев стекла) Там кожух закреплен и места мало. Сегодня все поставил и только эту одну не смог. Или может верхние сетки вообще не нужны
ответить
Василий, привет. Подскажи, пожалуйста, как закрепил сетку на окошке капота, которое по ходу движения с левой стороны и ближе к ветровому стеклу (но не те, которые на обогрев стекла) Там кожух закреплен и места мало. Сегодня все поставил и только эту одну не смог. Или может верхние сетки вообще не нужны
ответить
derevenskie_budni
Мужики, снова привет вам с Калининграда! И как всегда от Души! С обновкой вас, пусть служит железный конь верой и правдой! Очень добрая и ламповая атмосфера с просмотра ваших роликов! Серёга, отдельный привет тебе, ты человек с самой искренней улыбкой и заразительным смехом! Будьте здоровы!
ответить
Мужики, снова привет вам с Калининграда! И как всегда от Души! С обновкой вас, пусть служит железный конь верой и правдой! Очень добрая и ламповая атмосфера с просмотра ваших роликов! Серёга, отдельный привет тебе, ты человек с самой искренней улыбкой и заразительным смехом! Будьте здоровы!
ответить
dimarius79
Сравнение конечно интересное. Но зачем покупать такую технику и потом плеваться и шаманить её каждый год! Можно купить тот же Скандик с пробегом или чуть дороже, но надежнее снегоход чем РМ. Чисто моё мнение: РМ стал совсем пластилиновый и ватный, не подлежит к рассмотрению для покупки!
ответить
Сравнение конечно интересное. Но зачем покупать такую технику и потом плеваться и шаманить её каждый год! Можно купить тот же Скандик с пробегом или чуть дороже, но надежнее снегоход чем РМ. Чисто моё мнение: РМ стал совсем пластилиновый и ватный, не подлежит к рассмотрению для покупки!
ответить
derevenskie_budni
У вас же три мопеда таких, зачем на грабли опять 4 т. снегоход Бу бы купили. Чукчи ездят на буранах, ресурс 10 т. км, тайга 500, 7 т. км ресурс двигателя. 700 кг в санях. Загнул ты Вася, у меня ямаха проф. с таким грузом по снегу обижается, а тайга со своим редуктором, и весом, это издевательство.
ответить
У вас же три мопеда таких, зачем на грабли опять 4 т. снегоход Бу бы купили. Чукчи ездят на буранах, ресурс 10 т. км, тайга 500, 7 т. км ресурс двигателя. 700 кг в санях. Загнул ты Вася, у меня ямаха проф. с таким грузом по снегу обижается, а тайга со своим редуктором, и весом, это издевательство.
ответить
Obzor51
Слушай ну я так по обзору понимаю что тебе будет удобно в жигулях, чем в БМВ ) Да 500 ка лидер это лучшее что было скопировано с Лункса)Тоже был такой аппарат классный. Потом погнал 500, 550, 550в сейчас. Но так что там тебе места не хватает, то креплений сейчас разных куча, покупай да ставь!
ответить
Слушай ну я так по обзору понимаю что тебе будет удобно в жигулях, чем в БМВ ) Да 500 ка лидер это лучшее что было скопировано с Лункса)Тоже был такой аппарат классный. Потом погнал 500, 550, 550в сейчас. Но так что там тебе места не хватает, то креплений сейчас разных куча, покупай да ставь!
ответить
derevenskie_budni
Привет милому семейству! Недавно нашла ваши видео, мне так понравилось, такие ребята классные всё умеют делать, наверное родители счастливы иметь таких детей, особенно Серёга, мне очень нравится смотреть как вы в избушки что то готовите а потом кушаете. Привет из Колорадо
ответить
Привет милому семейству! Недавно нашла ваши видео, мне так понравилось, такие ребята классные всё умеют делать, наверное родители счастливы иметь таких детей, особенно Серёга, мне очень нравится смотреть как вы в избушки что то готовите а потом кушаете. Привет из Колорадо
ответить
derevenskie_budni
Я в сервисе работаю по ремонту всей китайской техники, мы официалы от завода ирбис, так вот, подтверждаю Все снегоходы от ирбиса это для покатушек вокруг дома, Не покупайте для дальних поездок эти тунгусы, квадрики, сфки )
ответить
Я в сервисе работаю по ремонту всей китайской техники, мы официалы от завода ирбис, так вот, подтверждаю Все снегоходы от ирбиса это для покатушек вокруг дома, Не покупайте для дальних поездок эти тунгусы, квадрики, сфки )
ответить
derevenskie_budni
Привет. На счет зажигания
Тоже тайга варяг только 24 года
Меняли по гарантии первый раз поставили китайское без названия
Второй раз по гарантии поставили дукати
Без названия коммутатор хватало на 300 км 2 катушки
ответить
Привет. На счет зажигания
Тоже тайга варяг только 24 года
Меняли по гарантии первый раз поставили китайское без названия
Второй раз по гарантии поставили дукати
Без названия коммутатор хватало на 300 км 2 катушки
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала














