
LUXSTAHL 5 Дробная перегонка. Вторая перегонка
содержание видео
Дата: 2020-10-08
Комментарии и отзывы: 9
Allexs
несколько вопросов:
спирт этиловый температура кипения испарения 78-83C - а у тебя там и 78C нет - выходит термометр врёт?
а вот от 65C и выше испаряются ацетоны и всякая бяка.
вопрос два - как внутри устроен дефлегматор? ну Люкстайл гордо называет эту херовину дефлегматором - однако на сайте я вижу что это тот же холодильник но покороче. Может у них ошибочка с фото? или они перестали заморачиваться с плёночной колонной и шлёпают теперь что попроще?
высота тел ареометров какая? я так понимаю попугай сделан под китайские спиртомеры (а может тупо перепродан с китая. кстати - если позволяет разность диаметров - может между попугаем и носиком часть силиконовой трубочки натянуть - и пахнуть не будет и крепче будет держать.
и от попугая в виду циркуляции - запашок стоит?
чтоб трубку не щупать - открываешь левый холодильник (вода пусть чуть чуть бежит) а правый закрываешь; когда на верхнем термометре начался скачёк - ждёшь до 65C, а потом открываешь правый и перекрываешь левый игольчатые краны, одновременно добавляя струю воды на основном кране (впрочем с игольчатыми кранами последнее не актуально. регулируешь до падения и стабилизации температуры в 35-40C - делаешь отсечку на себя 20-30минут.
ещё вопрос - при второй перегонке разбавленного сырца всего литров десять - какое поведение у аппарата в связи с полузаполненностью бака (10 литров пустоты заполнено парами) - не падает ли от этого выход?
ответить
несколько вопросов:
спирт этиловый температура кипения испарения 78-83C - а у тебя там и 78C нет - выходит термометр врёт?
а вот от 65C и выше испаряются ацетоны и всякая бяка.
вопрос два - как внутри устроен дефлегматор? ну Люкстайл гордо называет эту херовину дефлегматором - однако на сайте я вижу что это тот же холодильник но покороче. Может у них ошибочка с фото? или они перестали заморачиваться с плёночной колонной и шлёпают теперь что попроще?
высота тел ареометров какая? я так понимаю попугай сделан под китайские спиртомеры (а может тупо перепродан с китая. кстати - если позволяет разность диаметров - может между попугаем и носиком часть силиконовой трубочки натянуть - и пахнуть не будет и крепче будет держать.
и от попугая в виду циркуляции - запашок стоит?
чтоб трубку не щупать - открываешь левый холодильник (вода пусть чуть чуть бежит) а правый закрываешь; когда на верхнем термометре начался скачёк - ждёшь до 65C, а потом открываешь правый и перекрываешь левый игольчатые краны, одновременно добавляя струю воды на основном кране (впрочем с игольчатыми кранами последнее не актуально. регулируешь до падения и стабилизации температуры в 35-40C - делаешь отсечку на себя 20-30минут.
ещё вопрос - при второй перегонке разбавленного сырца всего литров десять - какое поведение у аппарата в связи с полузаполненностью бака (10 литров пустоты заполнено парами) - не падает ли от этого выход?
ответить
Александр
Подскажите пожалуйста, купил я этот аппарат, бак на 37 литров, две царги и узел отбора, первую перегонку как положено использовал только арки и холодильник, во вторую следовал строго инструкции, развёл спирт до 30%, отобрал головы в один литр, потом пошёл спирт, набралось литров 5 96, 6 спирта из 32 литров разведённого спирта сырца, когда температура в узле отбора поднялась выше 78 градусов, поставил другую банку, набрал в неё пол литра, в ней уже было 92%, поставил ещё одну, набрал пол-литра там уже 75, потом перегнал ещё пол-литра, те уже мутные были, даже не мерил. А моя проблема в том, что весь самогон при разбавлении сильно пахнет стиральным порошком, медную сетку перед первой перегонкой я помыл как советовали, при помощи Фэри, сполоснул сетки в горячей воде с содой, запаха масла не было, откуда запах стирального порошка?
ответить
Подскажите пожалуйста, купил я этот аппарат, бак на 37 литров, две царги и узел отбора, первую перегонку как положено использовал только арки и холодильник, во вторую следовал строго инструкции, развёл спирт до 30%, отобрал головы в один литр, потом пошёл спирт, набралось литров 5 96, 6 спирта из 32 литров разведённого спирта сырца, когда температура в узле отбора поднялась выше 78 градусов, поставил другую банку, набрал в неё пол литра, в ней уже было 92%, поставил ещё одну, набрал пол-литра там уже 75, потом перегнал ещё пол-литра, те уже мутные были, даже не мерил. А моя проблема в том, что весь самогон при разбавлении сильно пахнет стиральным порошком, медную сетку перед первой перегонкой я помыл как советовали, при помощи Фэри, сполоснул сетки в горячей воде с содой, запаха масла не было, откуда запах стирального порошка?
ответить
Serfgo
Здравствуйте! У меня такой же аппарат, но с теном на 3КвТ и узлом отбора. Родной дефлегматор реально слабоват, поэтому вместо него использую холодильник. И у меня ещё три царги, а не одна как у вас. Докупите царги и ставьте на пол и почувствуете разницу) И носик выхода продукта у вас ещё без связи с атмосферой, сейчас уже правильный делают. В комплекте с теном идёт регулятор мощности сделанный на коленке, сгорел через две недели, на заводе сказали поменяют без проблем, но менять шило на мыло не стал и купил РМЦ-3 с возможностью подключения автоматики. А так вообще аппарат зверь, не жалею что купил. До этого лет 5 работал на Добром жаре. Куб весь мозг выпарил, варил его постоянно. Удачи в нашем нелёгком деле)
ответить
Здравствуйте! У меня такой же аппарат, но с теном на 3КвТ и узлом отбора. Родной дефлегматор реально слабоват, поэтому вместо него использую холодильник. И у меня ещё три царги, а не одна как у вас. Докупите царги и ставьте на пол и почувствуете разницу) И носик выхода продукта у вас ещё без связи с атмосферой, сейчас уже правильный делают. В комплекте с теном идёт регулятор мощности сделанный на коленке, сгорел через две недели, на заводе сказали поменяют без проблем, но менять шило на мыло не стал и купил РМЦ-3 с возможностью подключения автоматики. А так вообще аппарат зверь, не жалею что купил. До этого лет 5 работал на Добром жаре. Куб весь мозг выпарил, варил его постоянно. Удачи в нашем нелёгком деле)
ответить
Al
Добрый день. Имею такой же аппарат. Подскажите пожалуйста, при дробной перегонке я выключил дефлегматор, убавил мощность и получил покапельный отбор голов. Отобрал необходимое количество и вот далее мне не ясно что делать с дефлегматором? Прибавил мощность на плитке(у меня другая) температура на термомтре вверху колонны стала 81+гр, я убавил температуру. А что делать то с дефлегматором? Открывать его после отбора голов или нет? Вообще не понимаю(
ответить
Добрый день. Имею такой же аппарат. Подскажите пожалуйста, при дробной перегонке я выключил дефлегматор, убавил мощность и получил покапельный отбор голов. Отобрал необходимое количество и вот далее мне не ясно что делать с дефлегматором? Прибавил мощность на плитке(у меня другая) температура на термомтре вверху колонны стала 81+гр, я убавил температуру. А что делать то с дефлегматором? Открывать его после отбора голов или нет? Вообще не понимаю(
ответить
руслан
Температура кипения воды, зависит еще и от давления, чем выше вы живете над уровнем моря, тем ниже температура кипения, поэтому, ваш метод калибровки термометра может бытьне совсем точным. То есть, если вы, по данному принципу откалибровали термометр, а потом этим же термометром будете следить за температурой на выходе дефлегматора, то показатели могут врать, и будут врать, в результате чего, можно при отборе тела, хватануть хвостов.
ответить
Температура кипения воды, зависит еще и от давления, чем выше вы живете над уровнем моря, тем ниже температура кипения, поэтому, ваш метод калибровки термометра может бытьне совсем точным. То есть, если вы, по данному принципу откалибровали термометр, а потом этим же термометром будете следить за температурой на выходе дефлегматора, то показатели могут врать, и будут врать, в результате чего, можно при отборе тела, хватануть хвостов.
ответить
Kalypso
Учитывай, что попугай крадёт примерно градус, тем что течение снизу вверх, можешь проверить закрыть отбор или перелиль в колбу и показание станет крепче, сильно зависит от диаметра попугая и спиртометра, но течение влияет это факт
ответить
Учитывай, что попугай крадёт примерно градус, тем что течение снизу вверх, можешь проверить закрыть отбор или перелиль в колбу и показание станет крепче, сильно зависит от диаметра попугая и спиртометра, но течение влияет это факт
ответить
Категория
Вы меня извините но я не пойму с хвостами. У СС 30% 15 литров. Отобрал головы 350 мл тело 2. 5 литра. потом примерно 0. 2 мл пошел ароматный какой-то. На ладоне растираешь, спирт улетучивается и остается аромат какой-то. Что это?
ответить
Вы меня извините но я не пойму с хвостами. У СС 30% 15 литров. Отобрал головы 350 мл тело 2. 5 литра. потом примерно 0. 2 мл пошел ароматный какой-то. На ладоне растираешь, спирт улетучивается и остается аромат какой-то. Что это?
ответить
Юрий
Добрый день. Подскажите, почему при отборе голов при дробной дистилляции температура в верхнем термометре скачет с 59. 6 до 69. 4. Вода из собственной свежины. Насос работает без рывков, равномерно. Спасибо.
ответить
Добрый день. Подскажите, почему при отборе голов при дробной дистилляции температура в верхнем термометре скачет с 59. 6 до 69. 4. Вода из собственной свежины. Насос работает без рывков, равномерно. Спасибо.
ответить
Сергей
5, 5 часов на головы, это, конечно, круто. я укладываюсь часа в 2. читал статью, что головы тоже надо отбирать струйкой. ребята пробовали 2 варианта и анализировали 2 продукта на спектрографе. разницы нету
ответить
5, 5 часов на головы, это, конечно, круто. я укладываюсь часа в 2. читал статью, что головы тоже надо отбирать струйкой. ребята пробовали 2 варианта и анализировали 2 продукта на спектрографе. разницы нету
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















