ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Своими Руками » Садовый мир
Как заготовить и хранить черенки для прививки

Как заготовить и хранить черенки для прививки

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Как заготовить и хранить черенки для прививки. Почему черенки надо срезать в ноябре? Когда делать прививку? как хранить черенки до прививки? Рассказывает Татьяна Викторовна Талызина, зав. садом-питомником ФГУП Центральное, пос. Селекционная станция
Дата: 2021-01-18

Комментарии и отзывы: 10


Добрый день, Наталья! Хотелось бы уточнить такой момент. Если дерево с которого берут черенки старое и с большой долей вероятности с болезнями, нужно ли как то обработать черенки для профилактики перед закладкой на хранение (например, биопрепаратами?
P. s. Про антоновку вы точно заметили, у нас в саду старое дерево, чудесные плоды были, крупные, аромата необычайного и вкуса отменного. Все кто пробовали говорили, что никогда раньше таких не ели. (и кстати, территориально мы Владимирская область. жаль в этом году дерево придется пилить, ствол сгнил изнутри, боимся что под снегом рухнет. Посадили рядышком молодую, тоже в питомнике просили привить черенок, но яблоки с неё еще не пробовали боимся, вдруг будут не такие. Всякое ведь бывает, вдруг сорт перепутали, все ведь люди живые. Хочу сама попробовать привить веточки со своей антоновки для подстраховки.

ответить

Здравствуйте, Наталья! Очень нужная тема! У нас есть старая яблоня с очень вкусными яблоками, сорт конечно никто не знает. Хотелось бы его сохранить. И есть яблоня, которая уже долгое время стоит со сломаным основным стволом и плодоносящая, не обильно, но с яблочками. И от её ствола в нижней части выросло новое деревце. Дичок или все-таки культурная поросль не знаю, точку прививки не видно. Есть ли возможность на это новое деревце (толщина ствола примерно 5 см) привить веточки со старой яблони и каким способом надежнее выполнить эту прививку.
ответить

Ваша гостья советует добавлять в пакеты с черенками или опилки, или влажные газеты. А чем продолжится добавка самых обычных листьев? Они-то точно имеют и какую-то промежуточную влажность, и пружинистость (внутри обязательно будет воздух.
Если набрать листьев из-под неродственных прививке пород, то и специфических вредителей в листьях не будет.
Прошу Вас дать предсказание по описанному мною выше варианту добавки в пакет с черенками.
Пожалуйста!

ответить

Наталья, у меня очень злободневный вопрос. Тоже есть старый сад, там оч хорошие сорта яблонь. Яблони старые, высокорослые. На новом участке посажены новые сорта яблонь и, как я понимаю, на полукарликовых подвоях, деревья плодоносят, но высотой не выше 2, 5 метров. Можно ли попробовать привить старые крупные сорта на эти минияблони? Или потом получатся монстры, коротые уничтожат сами себя из-за разности в росте?
ответить

Добрый день, Наталья, подскажите пожалуйста, у меня есть старая ранетка, но я хочу сохранить сорт, в 2019 году она подмерзла и плодов было очень мало, но зато наросло много молодых приростов и в основном волчки, что растут ровно вертикально. Можно ли по весне нарезать этих волчков с пяточками и поставить в воду с корневином для укоренения, будет ли оно потом плодоность как маточное?
ответить

Здравствуйте Наталья, у меня слива Исполинская ей более 20 лет, прироста нет уже, но есть три волчка, можно ли попробовать привить на сливу 4х летнюю Кабардинка и на какую ветку однолетнюю или двухлетнюю? Однолетние очень тонкие, волчек толще, как быть? И еще она дает немного поросли, это будет повторение сорта или дичка?
ответить

Здравствуйте Наталья, хотела бы спросить у вас про выращивание Туберозы на дачном участке, если знаете поделитесь опытом и информацией я живу в Сибири в г. Омске, весна придёт и уже сейчас думаю что новенького посадить, если что то знаете об этом цветке мне будет очень интересно! Спасибо!
ответить

не морочь голову. рождество типа. на дворе плюс 8. режем и прививаем как хотим. слава Украине! зизифус растет персик нектарин орех-пекан хурма. яблоко давно не фрукт. может лимон посадить. а вы садите елки. валежник будет однако
ответить

Здравствуйте! На какое время замачивать черенки в стимуляторе? У нас на месте сгоревшей яблони выросли дички. Хотим привить, а потом рассадить. Надеемся, что это семенной подвой и яблони вырастут большие.
ответить

СНЕЖНЫЙ БУРТ: Нельзя класть черенки очень низко! Весной, когда начнет таять снег, вода будет опускаться вниз, если там будут черенки, они вымокнут и приживаемость прививки ухудшиться(
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала