
Декоративные кустарники для сада. Дерен или свидина
содержание видео
Дата: 2021-01-18
Комментарии и отзывы: 10
Роман
Спасибо за интересное видео. У меня в саду растет 2 вида дерена - с белой каймой листа и с желтой. Растет у забора в полутени, можно сказать в неудобице, но на хорошей почве. Дерен очень декоративен, листья похожи на лисья хосты пестролистой в уменьшенном варианте. Эдакое хостовое дерево. Формировать можно в виде куста, низкого деревца или на палочке (на штамбе. Довольно засухоустойчив, но без длительного полива листья немного увядают и опускаются, после обильного полива тургор восстанавливается. Очень легко размножается отводками, как смородина. Черенковать не пробовал, но думаю без проблем в баночке с водой можно укоренить. На солнце куст более плотный и ярче цвет листьев, в тени крона разреживается за счет вытягивая побегов. Морозоустойчив, зимует без укрытия в Московской области. Очень отзывчив на удобрения, но спокойно может без них обойтись вовсе. Вредителей и болезней на нем не замечал. Сажайте это растение, уверен, оно вас порадует!
ответить
Спасибо за интересное видео. У меня в саду растет 2 вида дерена - с белой каймой листа и с желтой. Растет у забора в полутени, можно сказать в неудобице, но на хорошей почве. Дерен очень декоративен, листья похожи на лисья хосты пестролистой в уменьшенном варианте. Эдакое хостовое дерево. Формировать можно в виде куста, низкого деревца или на палочке (на штамбе. Довольно засухоустойчив, но без длительного полива листья немного увядают и опускаются, после обильного полива тургор восстанавливается. Очень легко размножается отводками, как смородина. Черенковать не пробовал, но думаю без проблем в баночке с водой можно укоренить. На солнце куст более плотный и ярче цвет листьев, в тени крона разреживается за счет вытягивая побегов. Морозоустойчив, зимует без укрытия в Московской области. Очень отзывчив на удобрения, но спокойно может без них обойтись вовсе. Вредителей и болезней на нем не замечал. Сажайте это растение, уверен, оно вас порадует!
ответить
Елена
Уважаемая Наталья! В прошлом году купила саженец дерена белого. При покупке обратила внимание на несколько бурых пятнышек на листьях, но продавец успокоил, об'яснив это тем, что, видимо, после утреннего полива их обожгло солнце. Весной этого года саженец неплохо принялся в рост, но через какое-то время его листочки стали покрываться такими же пятнышками, а также буреть и сохнуть по краям. Кроме того вновь распускающиеся листочки (совершенно нормальные вначале) через какое-то время прогибаются-становятся похожими на лодочки. Опрыскивала за лето 2 раза фитоспорином, а 2 дня назад хомом. Что за напасть с дереном и как ему помочь? Очень хочется иметь этот кустарник на участке.
ответить
Уважаемая Наталья! В прошлом году купила саженец дерена белого. При покупке обратила внимание на несколько бурых пятнышек на листьях, но продавец успокоил, об'яснив это тем, что, видимо, после утреннего полива их обожгло солнце. Весной этого года саженец неплохо принялся в рост, но через какое-то время его листочки стали покрываться такими же пятнышками, а также буреть и сохнуть по краям. Кроме того вновь распускающиеся листочки (совершенно нормальные вначале) через какое-то время прогибаются-становятся похожими на лодочки. Опрыскивала за лето 2 раза фитоспорином, а 2 дня назад хомом. Что за напасть с дереном и как ему помочь? Очень хочется иметь этот кустарник на участке.
ответить
Лариса
Здравствуйте Наташа, вопрос про дерен. Получила по почте голые ветки, посадила в емкость, пошли листики на небольших веточках, высадила в сад, и как бы застыло, надо ли что то обрезать? И хочу спросить про спиреи, которые летом цветут, все тоже начало как и у дерена, сейчас веточки с листиками, надо ли сильно обрезать, или в первый год нет?
ответить
Здравствуйте Наташа, вопрос про дерен. Получила по почте голые ветки, посадила в емкость, пошли листики на небольших веточках, высадила в сад, и как бы застыло, надо ли что то обрезать? И хочу спросить про спиреи, которые летом цветут, все тоже начало как и у дерена, сейчас веточки с листиками, надо ли сильно обрезать, или в первый год нет?
ответить
Александра
Подскажите, а будет дерен расти на очень влажной почве, или лучше не рисковать? Хочу вдоль низенького заборчика насадить быстрорастущие растения, чтобы загородиться (визуально) от соседей. Но повторюсь, именно быстрорастущие. Идеальный вариант - девичий виноград, но там низкий забор, надо, чтобы растение не зависело от опор.
ответить
Подскажите, а будет дерен расти на очень влажной почве, или лучше не рисковать? Хочу вдоль низенького заборчика насадить быстрорастущие растения, чтобы загородиться (визуально) от соседей. Но повторюсь, именно быстрорастущие. Идеальный вариант - девичий виноград, но там низкий забор, надо, чтобы растение не зависело от опор.
ответить
Татьяна
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ваши видео! Вам доверяю полностью, вы - профессионал. Вопрос: можно ли совместить весеннюю обрезку дерена с черенкованием? Проще говоря, укоренить обрезанные побеги, превратив их в черенки? Я знаю, что черенкуют обычно в июне. Приживаются ли весенние черенки? Заранее спасибо за ответ!
ответить
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ваши видео! Вам доверяю полностью, вы - профессионал. Вопрос: можно ли совместить весеннюю обрезку дерена с черенкованием? Проще говоря, укоренить обрезанные побеги, превратив их в черенки? Я знаю, что черенкуют обычно в июне. Приживаются ли весенние черенки? Заранее спасибо за ответ!
ответить
Леонид
Понравилось Ваше видео. Немного не по теме. Я учусь плести корзины, пробовал из дёрена. Очень понравилось, очень пластичные пруты, можно в узел завязывать! Буду сажать у себя на участке специально как сырьё для плетения. Вопрос: какой длинны с весны до осени могут отрасти побеги?
ответить
Понравилось Ваше видео. Немного не по теме. Я учусь плести корзины, пробовал из дёрена. Очень понравилось, очень пластичные пруты, можно в узел завязывать! Буду сажать у себя на участке специально как сырьё для плетения. Вопрос: какой длинны с весны до осени могут отрасти побеги?
ответить
Светлана
Добрый день, Наталья. Есть дли у вас опыт выращивания гибискуса садового в открытом грунте и если да, то как укрывали на зиму. Живу в Хабаровске, очень хочу попробывать, пока эти растения зимуют дома, но стали очень неподъемными
ответить
Добрый день, Наталья. Есть дли у вас опыт выращивания гибискуса садового в открытом грунте и если да, то как укрывали на зиму. Живу в Хабаровске, очень хочу попробывать, пока эти растения зимуют дома, но стали очень неподъемными
ответить
Ольга
как же мне нравятся ваши видео. спасибо и за подробные ответы и советы. спасибо, что работаете для нас. может у вас есть в бригаде ландшафтники, уроки по обустройству хоть маленьких уголков было бы неплохо посмотреть.
ответить
как же мне нравятся ваши видео. спасибо и за подробные ответы и советы. спасибо, что работаете для нас. может у вас есть в бригаде ландшафтники, уроки по обустройству хоть маленьких уголков было бы неплохо посмотреть.
ответить
Галина
Здравствуйте, Наталья. Подскажите, пожалуйста, можно ли обрезать дерен: я посадила его весной 2014 года. Он еще маленький. Обрезать его весной или осенью 2015 года? Сильно обрезать?
ответить
Здравствуйте, Наталья. Подскажите, пожалуйста, можно ли обрезать дерен: я посадила его весной 2014 года. Он еще маленький. Обрезать его весной или осенью 2015 года? Сильно обрезать?
ответить
Majer
Очень понравились ярко-красные ветви дерена. Быстрый рост - это, несомненно, преимущество в данном случае. Подскажите, пожалуйста, какой сорт дерена в сюжете?
ответить
Очень понравились ярко-красные ветви дерена. Быстрый рост - это, несомненно, преимущество в данном случае. Подскажите, пожалуйста, какой сорт дерена в сюжете?
ответить
Добавить отзыв, комментарий















