
Обрезка крыжовника осенью. Секатор-кусторез Самурай
содержание видео
Дата: 2021-01-18
Комментарии и отзывы: 10
folk
Спасибо за наглядные рекомендации по обрезке. Я в предыдущем видео про смородину уже писал, хочу отдельно вопрос заострить про обрезку крыжовника. Кусты очень старые от предыдущих хозяев остались - более 20 лет и по ним видно, что ни разу не обрезались. Из Вашего видеоурока понятно, что весной лучше не обрезать, т. к. это может истощить растение, а производить обрезку осенью. Как я понимаю, что даже лучше обрезать поздней осенью в октябре-ноябре. Как сильная обрезка старого куста крыжовника (смородины) отразится на последующих урожаях? По Вашим наблюдениям как скоро восстанавливается обильное плодоношение? Я знаю, что у смородины корневая система расположена близко к поверхности почвы и не особо рекомендуется окапывание куста, а у крыжовника корневая система аналогичная? Или его можно без проблем окопать весной и внести подкорень удобрения?
ответить
Спасибо за наглядные рекомендации по обрезке. Я в предыдущем видео про смородину уже писал, хочу отдельно вопрос заострить про обрезку крыжовника. Кусты очень старые от предыдущих хозяев остались - более 20 лет и по ним видно, что ни разу не обрезались. Из Вашего видеоурока понятно, что весной лучше не обрезать, т. к. это может истощить растение, а производить обрезку осенью. Как я понимаю, что даже лучше обрезать поздней осенью в октябре-ноябре. Как сильная обрезка старого куста крыжовника (смородины) отразится на последующих урожаях? По Вашим наблюдениям как скоро восстанавливается обильное плодоношение? Я знаю, что у смородины корневая система расположена близко к поверхности почвы и не особо рекомендуется окапывание куста, а у крыжовника корневая система аналогичная? Или его можно без проблем окопать весной и внести подкорень удобрения?
ответить
Екатерина
Наташенька, прошлой весной дожди не дали опрыскать крыжовник после цветения. Мучнистая роса погубила и ягоды и листья. Из-за болезни не смогла осенью ни побрызгать ни обрезать. Ушёл куст под снег с чёрными ягодами и скрученными листьями. Очень хороший старый сорт. Ягоды крупные и очень вкусные. Я его периодически омолаживала. Можно ли его как-то спасти? Не хотелось бы срезать его под ноль? Другого выхода не вижу.
ответить
Наташенька, прошлой весной дожди не дали опрыскать крыжовник после цветения. Мучнистая роса погубила и ягоды и листья. Из-за болезни не смогла осенью ни побрызгать ни обрезать. Ушёл куст под снег с чёрными ягодами и скрученными листьями. Очень хороший старый сорт. Ягоды крупные и очень вкусные. Я его периодически омолаживала. Можно ли его как-то спасти? Не хотелось бы срезать его под ноль? Другого выхода не вижу.
ответить
Надежда
Здравствуйте, Наталья. Зотелрчь бы у Вас спросить совета. Дело в том, что 4 года нащад посадила крыжовник не колючий. Растет, плодоносит каждый год очень много и очень крупная ягода. Все хорошо, но дело в том что я ни разу не делала обрезку. Куст очень разросся, дал дополнительные посадочные отростки, которые я пересадила и также хорошо плодоносят. Надо ли в этом случае делать обрезку?
ответить
Здравствуйте, Наталья. Зотелрчь бы у Вас спросить совета. Дело в том, что 4 года нащад посадила крыжовник не колючий. Растет, плодоносит каждый год очень много и очень крупная ягода. Все хорошо, но дело в том что я ни разу не делала обрезку. Куст очень разросся, дал дополнительные посадочные отростки, которые я пересадила и также хорошо плодоносят. Надо ли в этом случае делать обрезку?
ответить
Марат
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по ремонтантной малине. Осенью была обрезана полностью до уровня земли. В этом году малина выросла хорошая, мощная, а ягод нет. Кусту 2 года. В первый год показал урожай, ждали и в этом году. В чем причина? С уважением шафигуллина гн. Смотрю ваш канал с удовольствием
ответить
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по ремонтантной малине. Осенью была обрезана полностью до уровня земли. В этом году малина выросла хорошая, мощная, а ягод нет. Кусту 2 года. В первый год показал урожай, ждали и в этом году. В чем причина? С уважением шафигуллина гн. Смотрю ваш канал с удовольствием
ответить
loskutok
Знаю два способа борьбы с мучнистой росой, может кто-то подскажет ещё. Полить куст водой из лейки и мокрый опудрить древесной золой. Через некоторое время, но не раньше чем через 2 часа, смыть золу всё той же лейкой. И другой способ: из опрыскивателя обработать крону молочной сывороткой.
ответить
Знаю два способа борьбы с мучнистой росой, может кто-то подскажет ещё. Полить куст водой из лейки и мокрый опудрить древесной золой. Через некоторое время, но не раньше чем через 2 часа, смыть золу всё той же лейкой. И другой способ: из опрыскивателя обработать крону молочной сывороткой.
ответить
Варвара
Здравствуйте, Наталья. Подскажите пожалуйста: у меня очень мелкие ягоды на крыжовнике. Это можно исправить обрезкой или сорт такой? Как поступать с нулевыми побегами? Когда и как их надо обрезать/укорачивать? Всем ли веткам осенью надо укорачивать макушки?
ответить
Здравствуйте, Наталья. Подскажите пожалуйста: у меня очень мелкие ягоды на крыжовнике. Это можно исправить обрезкой или сорт такой? Как поступать с нулевыми побегами? Когда и как их надо обрезать/укорачивать? Всем ли веткам осенью надо укорачивать макушки?
ответить
Vinvor
Скажите пожалуйста у нас в смородине стеклянница, резал резал до здорового не дошёл, буду выкарчевывать и сжигать. Что можно посадить из кустарника на этом месте? Жимолость? Или там теперь для всех растений карантинная зона лет на 5?
ответить
Скажите пожалуйста у нас в смородине стеклянница, резал резал до здорового не дошёл, буду выкарчевывать и сжигать. Что можно посадить из кустарника на этом месте? Жимолость? Или там теперь для всех растений карантинная зона лет на 5?
ответить
Елена
Здавствуйте. У меня крыжовнику второй год. Пока не плодоносил. Куст очень ракидистый. такое ощущение что он только в горизонталь растет. Ветви от основного ствола около 100см. это нормально?
ответить
Здавствуйте. У меня крыжовнику второй год. Пока не плодоносил. Куст очень ракидистый. такое ощущение что он только в горизонталь растет. Ветви от основного ствола около 100см. это нормально?
ответить
слава
Обрезать старые ветви, нужно без фанатизма. Крыжовник плодоносит в основном на старых ветвях, в отличие от смородины. Сильная обрезка любого дерева или кустарника в зиму, не есть хорошо.
ответить
Обрезать старые ветви, нужно без фанатизма. Крыжовник плодоносит в основном на старых ветвях, в отличие от смородины. Сильная обрезка любого дерева или кустарника в зиму, не есть хорошо.
ответить
Fedor
скажите можно ли щас обрезать смородину а черенки укоренить
и еще у нас деревья перскик и слива покрываются смолой и ствол чернеет
ответить
скажите можно ли щас обрезать смородину а черенки укоренить
и еще у нас деревья перскик и слива покрываются смолой и ствол чернеет
ответить
Добавить отзыв, комментарий















