ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Блоги и Люди » Деревенские будни
Сенокос в сибири. Деревенский быт.

Сенокос в сибири. Деревенский быт.

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Сенокос в сибири. Деревенский быт. Александр: Всё также, конные грабли, копёшки, только вместо квадрика шассик и вместо сеновала зарод. Нет у нас традиции такой - сеновалы делать. Да, часть зарода идет на выброс, но какая часть? На зарод копен (а они поболе ваших) по 15 уходило, и с этого пол-копны - копна отходов. Это если хорошо замётан. Зато один раз скидал его и все, а по осени, по первому снегу трактором вывез. А тут: копны сложи, в телегу закидай, с телеги дома во двор, со двора на сеновал. Да ну его к лешему четыре раза одно и то же сено перекладывать! Кемеровская область, Топкинский район, село Усть-Сосново если что.
Дата: 2022-11-09

Комментарии и отзывы: 19


В детстве по пол капешки таскал помогал дедумотороллерлм Вятка -150. А целые копны Уралом или Ижаком. Длинная веревка вокруг основания копешки сантов 40-50 над землей. Иногда помогали только толкнуть вилами, а потом уже копешка хорошо скользила по траве покоса. И с болотца по кочкам, также. Только длиннее веревку брали чтоб мотоцикл стоял на сухом месте. Вот так и проходила помощь деду, а потом и тестю.
ответить

Ну еще рулоны не все коровы хорошо едят если приучены к сочному а не соломе, надой упадет при переходе. Это не говоря еще что швырять его будут по всему клеву. А так круглые по 250 кг можно на досках закатывать, один ряд 4-5 тюков в 53. Но спина одна, и сорвать ее легко.
Если б не ваша речка, то на волокушах еще можно было бы прям за телегу цеплять.
Кстати а что за квадрик?

ответить

Эх я бы с удовольствием бы опять поработала бы на покосе! Запах сенаВ детстве всегда с родителями, бабушкой и дедушкой ездили на покос. Конечно было тяжело, но, за то какое удовольствие получаешь по окончании покоса когда понимаешь, что всю зиму коровы будут сытые. А это значит у нас будет молоко, творог, масло, мясо! Жаль что сейчас не к кому ехать в деревню на покос(
ответить

Давно наблюдаю за ребятами и всегда думаю, ну какие они молодцы! Трудяги, без дела не сидят, всё то они могут делать своими руками! С таких парней и ихних родителей надо многим брать пример! Они не очень то скорбят что нет совхоза и над ними нет начальника, они самостоятельные! Таких раньше называли кулаками, а сейчас предприниматели -жители сельской местности!
ответить

Вот тоже живу в селе. Молодежь скот не держит, молоко детям в магазине покупают. Говорят, невыгодно покупать по 2000р. Я кошу на мотоблоке, себестоимость рулона ( именно рулона) максимум 50 р. Так сразу пластинка меняется: мол жарко, пыльно, короче прямо смертельно. Парням удачи
ответить

Привет народ! я 70 процентов прожил в деревне и всю жизнь держали скотину и заготавливали сено. Но я в первые вижу чтоб конными граблями гребли вдоль кошенины. вы не пробовали грести поперег кошенины.
ответить

если вы сено сгребли то вы должны его собрать и не оставлять его на завтра если пойдут дожди оно сгниёт в валках чем которое не в валках но у вас есть время что сегодня его собрать
ответить

Да, тяжела крестьянска жизнь! Однако свои продукты без химии, чем в магазине! Очень приятно смотреть на дружную, работящую, сплоченную семью. Здоровья, благодатной жизни и удачки вам
ответить

Как же легко и хорошо с вами. кажется даже запах сена чувствуется через экран. я была совсем маленькой, когда последний раз ворошили сено. давненько это было. здоровья вам всем!
ответить

Здорово ребята. Смотрю я на вашу семью и душа радуется. Еслибы хотя бы десять процентов людей были как вы былбы Рай на земле. Дай вам Бог здоровья и благополучия!
ответить

Труженники земли русской, здоровья жизни силы воли разума, помощи поддержки счастья. Духовно душевно физически, морально материально. Бог вам в помощь и защиту.
ответить

Вам-бы туда трактор Т-25 или Т-16. они экономичные. (10 л солярки им на весь день хватает) а мощи по больше чем у квадрика, да и проходимость тоже)
ответить

Я вас обожаю такая семья Сергей супер молодец счастья здоровья благополучия вам а Серёге в тройне счастья здоровья благополучия
ответить

Глаз радуется смотреть на вас, хорошая работящая семья. Такими тружениками и будет жить Россия. Здоровья вам и благополучия
ответить

привет можно сделать не большую волокушу и подвозить сено в одно место и сразу делать стог мы так делали меньше работы.
ответить

Лет 10 назад не было так много тюковальников. это хорошая подработка и быстро сено заготавливается. купи не пожалеешь.
ответить

Так интересно было посмотреть, и посмеялись и поработали, класс, молодцы, дай бог вам здоровья вам и вашим близким
ответить

Всё правильно говоришь Василий малодцы всей семьёй работаете, рад за вас удачи по жизни, Серёге привет с Урала.
ответить

Ребята молодчики! Но столика под навесом не хватает, это надо исправить, а в остальном удачи и здоровья вам
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала