
Посадка лука севка #43
содержание видео
Севок следует перебрать, удалить сухие и поврежденные луковицы. Желательно прогреть при 40-420 тепла на протяжении 8 часов. Для прогрева можно воспользоваться батареей центрального отопления.
Накануне посадки необходимо севок замочить в воде, подогретой до 35-420. В воду добавить марганцовокислый калий (0, 1 грамм на ведро воды) и сок алоэ (если есть. Держать в растворе сутки. Затем разложить на пленке или мешковине.
Высаживают севок рядами. Дистанция между луковицами в ряду 10-15 сантиметров, а между рядами 20-25 сантиметров. Мелкие луковички можно высаживать очень рано. Крупные и средние луковицы необходимо садить только после прогревания почвы до 10-150, так как в холоде они дают стрелки. От появления ростков до спелости проходит до 95 дней. Скажите если высаживать осенью. тоже такую процедуру проводить?
Дата: 2021-01-18
Комментарии и отзывы: 9
Мир
Спасибо. Так и сделаю. Мы только этим летом приобрели участок земли за Рязанью. До этого я имела весьма смутные представления о земледелии. Ваши передачи - настоящее спасение для меня. Благодаря Вашей передаче посадили лук и чеснок под зиму. Да кое-что из семян. Теперь грандиозные планы на весну. Запасаюсь качественными семенами. В начале купила в Леруа Мерлене, всяко разно. Теперь озадачилась семенами известных мировых производителей. Возник вопрос - а где их хранить. В интернете разные мнения: одни категорически утверждают, что в холодильнике, а другие говорят, что ни в коем случае, только в сухом теплом месте. Пожалуйста, подскажите, кто прав? И еще, по поводу семян, семена каких производителей более качественны? Спасибо.
ответить
Спасибо. Так и сделаю. Мы только этим летом приобрели участок земли за Рязанью. До этого я имела весьма смутные представления о земледелии. Ваши передачи - настоящее спасение для меня. Благодаря Вашей передаче посадили лук и чеснок под зиму. Да кое-что из семян. Теперь грандиозные планы на весну. Запасаюсь качественными семенами. В начале купила в Леруа Мерлене, всяко разно. Теперь озадачилась семенами известных мировых производителей. Возник вопрос - а где их хранить. В интернете разные мнения: одни категорически утверждают, что в холодильнике, а другие говорят, что ни в коем случае, только в сухом теплом месте. Пожалуйста, подскажите, кто прав? И еще, по поводу семян, семена каких производителей более качественны? Спасибо.
ответить
Садовый
Сроков посадки точных нет, особенно при подзимней посадке. Все зависит от погоды. Пока идут дожди, как сейчас, то есть нет устойчивых холодов, можно сажать. Для укоренения лука нужно несколько дней с температурой почвы хотя бы на уровне +5 ОС. Более опасна ранняя посадка - когда лук успевает прорасти. Однажды и лук, и тюльпаны я сажала 15 ноября. Погода так распорядилась. Хотя до этого почти неделю стоял холод, и лужи были замерзшие. А потом оттепель. Луковицы укоренились и хорошо росли.
ответить
Сроков посадки точных нет, особенно при подзимней посадке. Все зависит от погоды. Пока идут дожди, как сейчас, то есть нет устойчивых холодов, можно сажать. Для укоренения лука нужно несколько дней с температурой почвы хотя бы на уровне +5 ОС. Более опасна ранняя посадка - когда лук успевает прорасти. Однажды и лук, и тюльпаны я сажала 15 ноября. Погода так распорядилась. Хотя до этого почти неделю стоял холод, и лужи были замерзшие. А потом оттепель. Луковицы укоренились и хорошо росли.
ответить
Садовый
продолжение Семенами сеять лук можно. Эти семена называют лук-чернушка, потому что семена, как уголь, черные. С посевом чернушки совсем просто. Можно сеять хоть в декабре, если бороздки заранее подготовить - в мерзлой почве их просто не сделаешь. Второй вариант - рассыпать семена по мерзлой земле и сверху присыпать сыпучей почвой, заранее заготовленной где-то в доме. Либо купить пару пакетов земли. Но обычно одно-два ведра почвы для подзимних посевов держат в садовом домике.
ответить
продолжение Семенами сеять лук можно. Эти семена называют лук-чернушка, потому что семена, как уголь, черные. С посевом чернушки совсем просто. Можно сеять хоть в декабре, если бороздки заранее подготовить - в мерзлой почве их просто не сделаешь. Второй вариант - рассыпать семена по мерзлой земле и сверху присыпать сыпучей почвой, заранее заготовленной где-то в доме. Либо купить пару пакетов земли. Но обычно одно-два ведра почвы для подзимних посевов держат в садовом домике.
ответить
Мир
Добрый день. На ноябрьские праздники я посадила лук севок. Получилось так, что сажала в мокрую, вспаханную целину. Землей как положено не удалось прикрыть, земля была большей частью комками. Поэтому прикрыли грядки толстым слоем соломы. Теперь волнуюсь, не слишком ли мы увлеклись мульчированием.
ответить
Добрый день. На ноябрьские праздники я посадила лук севок. Получилось так, что сажала в мокрую, вспаханную целину. Землей как положено не удалось прикрыть, земля была большей частью комками. Поэтому прикрыли грядки толстым слоем соломы. Теперь волнуюсь, не слишком ли мы увлеклись мульчированием.
ответить
Светлана
Наташа, SOS! Подскажите, запоздала с посадкой лука, высадила в подготовленые глубокие бороздки уже прилично в промерзшие)Екатеринбург), засыпала хорошей покупной землей, украла срезанными растениями в большом количестве, как Вы думаете, если не укоренится, весной на зелень хоть пойдет?
ответить
Наташа, SOS! Подскажите, запоздала с посадкой лука, высадила в подготовленые глубокие бороздки уже прилично в промерзшие)Екатеринбург), засыпала хорошей покупной землей, украла срезанными растениями в большом количестве, как Вы думаете, если не укоренится, весной на зелень хоть пойдет?
ответить
Александр
Наташа, иногда не услежу и сажаю луковицу кверх ногами. На сайте Голова садовая мне понравился совет луковицу укладывать в лунке горизонтально. Потом луковица сама выпрямится. Вы не пробовали так сажать?
ответить
Наташа, иногда не услежу и сажаю луковицу кверх ногами. На сайте Голова садовая мне понравился совет луковицу укладывать в лунке горизонтально. Потом луковица сама выпрямится. Вы не пробовали так сажать?
ответить
Валя
Наталья, очень хочу знать ваше мнение, что если посадить лук 14 ноября, т. е. сегодня, по лунному календарю - неблагоприятный день, а другого времени нет, я из Минска? Очень жду вашего совета.
ответить
Наталья, очень хочу знать ваше мнение, что если посадить лук 14 ноября, т. е. сегодня, по лунному календарю - неблагоприятный день, а другого времени нет, я из Минска? Очень жду вашего совета.
ответить
Светлана
Спасибо большое)Наталья, а где у Вас дача? Я тоже с Нижнего Новгорода? Хочу первый раз посадить лук и морковь под зиму) и ещё вопрос о Сиянии, где у нас его можно купить в городе?
ответить
Спасибо большое)Наталья, а где у Вас дача? Я тоже с Нижнего Новгорода? Хочу первый раз посадить лук и морковь под зиму) и ещё вопрос о Сиянии, где у нас его можно купить в городе?
ответить
Татьяна
А я всегда думала, что лук -севок нельзя сажать под зиму, в стрелку пойдёт! :В этом году обязательно поэкспериментирую и с чернушкой и с севком! Спасибо за полезную информацию!
ответить
А я всегда думала, что лук -севок нельзя сажать под зиму, в стрелку пойдёт! :В этом году обязательно поэкспериментирую и с чернушкой и с севком! Спасибо за полезную информацию!
ответить
Добавить отзыв, комментарий
Другие видео канала















