
Едем на ЗИС-6 И ГАЗ-ААА и встречаем ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Редкие военные грузовики ЗИС-6 И ГАЗ-ААА
содержание видео
Дата: 2020-06-30
Похожие видео
Комментарии и отзывы: 10
Al
Вот это тема! В 2000-ом году сдавал на С категорию на Газ-52 (на нём же и практиковался перед этим): переключение выше - сцепление, нейтраль, сцепление, следующая передача; переключение ниже - сцепление, нейтраль, перегазовка, сцепление, предыдущая передача. Получалось без хруста шестерён (ну почти всегда) и быстро. Запуск двигателя: ключ в замке зажигания повернул, носком правой ноги на кнопку стартера нажал (она над педалью газа, а пяткой на сам акселератор - б-дзынь - мотор работает! Я к чему - ничего в этом сложного нет (имелся ввиду двойной выжим, перегазовка. Конечно Газ-ААА и ЗиС не сравнить по комфорту с Газ-52 (ни тебе печки, ни обдува стекла, ни тормозов гидравлических, ни электростартера, но отсутствие ГУРа, скорость около 40км/ч (инструктор по вождению больше просто не давал разгоняться) и звук нижнеклапанного мотора чем-то неуловимо напоминают грузовики военной поры.
P. S. Склоняю голову перед всеми (и павшими и живыми, кто защитил нашу Родину от коричневой чумы. Вечная Вам память и слава, герои-победители!
ответить
Вот это тема! В 2000-ом году сдавал на С категорию на Газ-52 (на нём же и практиковался перед этим): переключение выше - сцепление, нейтраль, сцепление, следующая передача; переключение ниже - сцепление, нейтраль, перегазовка, сцепление, предыдущая передача. Получалось без хруста шестерён (ну почти всегда) и быстро. Запуск двигателя: ключ в замке зажигания повернул, носком правой ноги на кнопку стартера нажал (она над педалью газа, а пяткой на сам акселератор - б-дзынь - мотор работает! Я к чему - ничего в этом сложного нет (имелся ввиду двойной выжим, перегазовка. Конечно Газ-ААА и ЗиС не сравнить по комфорту с Газ-52 (ни тебе печки, ни обдува стекла, ни тормозов гидравлических, ни электростартера, но отсутствие ГУРа, скорость около 40км/ч (инструктор по вождению больше просто не давал разгоняться) и звук нижнеклапанного мотора чем-то неуловимо напоминают грузовики военной поры.
P. S. Склоняю голову перед всеми (и павшими и живыми, кто защитил нашу Родину от коричневой чумы. Вечная Вам память и слава, герои-победители!
ответить
Сергей
На эти, ЗИС 6 устанавливали Катюши, потому, что американских машин тогда ещё не было - так рассказывает ведущий.
Вы только послушайте! Т. е. изначально принимается, что указанный автомобиль был никчемен и непригоден для Катюши.
Да его качало-раскачивало суть ли не до опрокидывания во время стрельбы! Это было унылое и никчемное говнище, а не машина!
Вы бы попробовали уговорить военного шифера пересесть со Студебеккера на эту тачанку!
Но удивляет не это. Удивляет беспросыпная дебильная наглость. Ставили Катюшу, потому что студеров не было!
Да потому, блдь на Студебеккер и ставили, что ЗИС был гораздо хуже студера. Но ведущий об этом ни гу-гу.
ответить
На эти, ЗИС 6 устанавливали Катюши, потому, что американских машин тогда ещё не было - так рассказывает ведущий.
Вы только послушайте! Т. е. изначально принимается, что указанный автомобиль был никчемен и непригоден для Катюши.
Да его качало-раскачивало суть ли не до опрокидывания во время стрельбы! Это было унылое и никчемное говнище, а не машина!
Вы бы попробовали уговорить военного шифера пересесть со Студебеккера на эту тачанку!
Но удивляет не это. Удивляет беспросыпная дебильная наглость. Ставили Катюшу, потому что студеров не было!
Да потому, блдь на Студебеккер и ставили, что ЗИС был гораздо хуже студера. Но ведущий об этом ни гу-гу.
ответить
Андрей
Всегда очень неспешно, вдумчиво читаю рубрику Сергея Канунникова о ретротехнике. Перечитал и эту статью несколько раз в свежем номере. Очень люблю подержать в руках бумажный номер, как и много лет назад, в детстве. Жаль, что пока так и не получилось прикоснуться к настоящему, живому Захару - одной из самых выдающихся машин не только того времени, но и столетия. Но это видео явилось очень приятным бонусом к душевной, ламповой статье, каковыми, собственно, они всегда и получаются у Сергея Викторовича. Спасибо Вам огромное за Вашу работу, и с Днём Великой Победы!
ответить
Всегда очень неспешно, вдумчиво читаю рубрику Сергея Канунникова о ретротехнике. Перечитал и эту статью несколько раз в свежем номере. Очень люблю подержать в руках бумажный номер, как и много лет назад, в детстве. Жаль, что пока так и не получилось прикоснуться к настоящему, живому Захару - одной из самых выдающихся машин не только того времени, но и столетия. Но это видео явилось очень приятным бонусом к душевной, ламповой статье, каковыми, собственно, они всегда и получаются у Сергея Викторовича. Спасибо Вам огромное за Вашу работу, и с Днём Великой Победы!
ответить
ArsTheBus
ЗИС-6 модифицированный АМО-3, который является копией американского грузовика AutoCar-SA (Кащеев Л. Б, Реминский В. А. 1 // Автомобили ЗИС в Красной Армии. Киров, 2000. Т. 47. С. 4, 5. 54 с. (Военные машины. 300 экз, ГАЗ-ААА шестиколёсный (трёхосный с колёсной формулой 64) грузовой автомобиль повышенной проходимости, грузоподъёмность 2, 0 т. Создан на базе лицензионного грузовика Форд-Тимкен образца 1931 года. Годы выпуска: 19341943. (Коломиец М. В. Броня на колёсах. История советского бронеавтомобиля 19251945 гг. М.: Яуза, Стратегия КМ, Эксмо, 2007. 384 с. (Советские танки)
ответить
ЗИС-6 модифицированный АМО-3, который является копией американского грузовика AutoCar-SA (Кащеев Л. Б, Реминский В. А. 1 // Автомобили ЗИС в Красной Армии. Киров, 2000. Т. 47. С. 4, 5. 54 с. (Военные машины. 300 экз, ГАЗ-ААА шестиколёсный (трёхосный с колёсной формулой 64) грузовой автомобиль повышенной проходимости, грузоподъёмность 2, 0 т. Создан на базе лицензионного грузовика Форд-Тимкен образца 1931 года. Годы выпуска: 19341943. (Коломиец М. В. Броня на колёсах. История советского бронеавтомобиля 19251945 гг. М.: Яуза, Стратегия КМ, Эксмо, 2007. 384 с. (Советские танки)
ответить
Просто
С праздником всех, народ победитель! С днем Великой победы вас, друзья! Огромный привет вам с поздравлениями из непутевой украины! Здравомыслящие жители Украины знают что это за день, праздновали, празднуем и будем праздновать несмотря на козни нашего оккупационного правительства! С праздником, друзья! Помним, знаем, чтим и передаем память о Великой Отечественной войне и ее настоящих героях своим детям и внукам!
ответить
С праздником всех, народ победитель! С днем Великой победы вас, друзья! Огромный привет вам с поздравлениями из непутевой украины! Здравомыслящие жители Украины знают что это за день, праздновали, празднуем и будем праздновать несмотря на козни нашего оккупационного правительства! С праздником, друзья! Помним, знаем, чтим и передаем память о Великой Отечественной войне и ее настоящих героях своим детям и внукам!
ответить
13Vash13
Ветеранов с каждым годом все меньше, а память все крепче.
Спасибо ВАМ, дорогие наши самые смелые люди. Спасибо, что Вы горели за каждого из нас в танках, задыхались в подводных лодках, мерзли в окопах, шли в лобовую атаку на самолетах, голодали в тяжелые минуты работы у станков, но ковали, выбивали, выгрызали, вырывали для нас свободу. Вечное ВАМ огромное СПАСИБО.
Светлая память всем, кто погиб за Родину.
ответить
Ветеранов с каждым годом все меньше, а память все крепче.
Спасибо ВАМ, дорогие наши самые смелые люди. Спасибо, что Вы горели за каждого из нас в танках, задыхались в подводных лодках, мерзли в окопах, шли в лобовую атаку на самолетах, голодали в тяжелые минуты работы у станков, но ковали, выбивали, выгрызали, вырывали для нас свободу. Вечное ВАМ огромное СПАСИБО.
Светлая память всем, кто погиб за Родину.
ответить
Old
В моем городе с 1987 года есть памятник фронтовым шоферам в виде ЗиС-5В. Какого года выпуска он правда не знаю точно, или 1945 или 1946. Машина вплоть до 1987 года проработала в колхозе, а сейчас ее перед каждым 9 мая снимают с постамента, обслуживают и каждый год она возглавляет местный парад Победы. Вот такая вот локальная традиция. РФ, Кемеровская область, город Юрга.
ответить
В моем городе с 1987 года есть памятник фронтовым шоферам в виде ЗиС-5В. Какого года выпуска он правда не знаю точно, или 1945 или 1946. Машина вплоть до 1987 года проработала в колхозе, а сейчас ее перед каждым 9 мая снимают с постамента, обслуживают и каждый год она возглавляет местный парад Победы. Вот такая вот локальная традиция. РФ, Кемеровская область, город Юрга.
ответить
Aidar
Да уж сейчас даже просто ездить в городе на таких автомобилях уже подвиг, не говоря про то что на них работать. Те кто были шоферами этих машин настоящие трудяги герои выигравшие войну и восстановившие экономику в тяжелое послевоенное время. Не чета нынешним водилам которые даже не знают даже просто элементарно как устроен авто про ремонт вообще промолчу!
ответить
Да уж сейчас даже просто ездить в городе на таких автомобилях уже подвиг, не говоря про то что на них работать. Те кто были шоферами этих машин настоящие трудяги герои выигравшие войну и восстановившие экономику в тяжелое послевоенное время. Не чета нынешним водилам которые даже не знают даже просто элементарно как устроен авто про ремонт вообще промолчу!
ответить
Anton
Конкретно эти грузовики были найдены в ходе экспедиции Русского географического общества и Минобороны России на острове Шумшу на Дальнем Востоке. Там они работали. аэродромными машинами: водомаслощаправщиком (ЗИС-6) и топливощаправщиком. Найдены были только мосты и рамы. Так что рассказ в конце ролика, что они целиком из болот, мягко говоря, не корректен.
ответить
Конкретно эти грузовики были найдены в ходе экспедиции Русского географического общества и Минобороны России на острове Шумшу на Дальнем Востоке. Там они работали. аэродромными машинами: водомаслощаправщиком (ЗИС-6) и топливощаправщиком. Найдены были только мосты и рамы. Так что рассказ в конце ролика, что они целиком из болот, мягко говоря, не корректен.
ответить
Фаран
Люди добрые, сограждане, мне очень очень стыдно. Остался без средств к существованию. Я ни когда бы до этого не опустился.
Я работал не официально, как только все началось, был уволен. От центра занятости я получил 550 руб.
Я не фейк, любые доказательства
Мне только на продукты
4276 1609 44218941 сбер
Добро вернётся!
Простите если что не так
ответить
Люди добрые, сограждане, мне очень очень стыдно. Остался без средств к существованию. Я ни когда бы до этого не опустился.
Я работал не официально, как только все началось, был уволен. От центра занятости я получил 550 руб.
Я не фейк, любые доказательства
Мне только на продукты
4276 1609 44218941 сбер
Добро вернётся!
Простите если что не так
ответить
Добавить отзыв, комментарий















