ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Путешествия » Путешествия по миру
Кехра Как живут люди в эстонском промышленном моногороде?

Кехра Как живут люди в эстонском промышленном моногороде?

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
Сегодня мы отправимся в обычный моногород - эстонский Кехра. Кехра - это типичный промышленный для Эстонии город с населением в 3000. Посмотрим как живут люди, как выглядит город, в каком состоянии дома и инфраструктура. Этому маленькому городу есть что нам рассказать: комфортные поезда, работающие заводы, неплохие дороги, чистые улицы, огромное количество велосипедистов и прекрасные общественные пространства
Дата: 2022-10-04

Комментарии и отзывы: 20


На самом деле зря тебе так говорят про эстонский. Я сам в смешанной семье. При союзе ещё пошел в русскую школу и дома был разговорный русский всегда. Потом во второй раз пошел уже первый класс в эстонскую школу, перед этим меня к бабке на лето отправили в Йыгева где подучил эстонский. Сам говорю на эстонском всю жизнь, но всё равно чувствую что у меня небольшой акцент, хотя говорю совершенно свободно. Так на многих работах или даже в последней автомастерской эстонцы сами переходили на русский. Вот тут токое заснять просто можно когда я русский говорю свободно на эстонском а они мне пытаются отвечать на русском. Это просто взаимоуважение.
ответить

По поводу акцента и произношения вообще: люди постарше часто смотрят на русскоязычных как на оккупантов (не все и не на всех, но бывает, поэтому и отношение соответствующее. Чем больше стараешься для таких людей, тем меньше пользы себе. Однако те, что моложе, а так же те, кто знают тебя лично, имеют свой собственный взгляд на жизнь, не обременённый воспоминаниями, а потому гораздо проще относятся к людям, напрягающимся по поводу языка.
Мне кажется, так бывает во всех культурах. Поэтому извиняться перед большинством бессмысленно. Take it easy, ra muretse.

ответить

Местные кехраские называют свои две школы маленькая и большая, просто потому что их всего две. Трудно перепутать.
Велосипедистов, на самом деле, маловато по сравнению с советским периодом в каком-нибудь Ряпина там люди почти исключительлю передвигались на двух колёсах просто потому, что общественный траспорт был преимущественно междугородним, а очередь на личный Москвич или Жигули занимала несколько лет, даже если ты состоял в модном Совхозе (типа рыболоветского коллектива Rohuneeme на северо-востоке Виимси.

ответить

Очень приятный и грамотный русский язык что удивляет и радует. Сами обзоры наверное лучшие по Эстонии. Жалко что не уделяет много внимания историческим памятникам и возможностям страны с тз природных климатических факторов - например термальные источники. Но все равно очень грамотно и интересно. Спасибо! Вообще люблю Эстонию больше всех остальных прибалтийских стран. Жаль что в этом году не могу приехать, особенно в Пярну.
ответить

Видео очень хорошее. Спасибо за это.
На стене школы изображена сова - символ мудрости, имя ей SI(ЕЪЕЪСИ, от этого дома начинается путь к знаниям и здесь дети учатся с 1 по 4 класс. Помимо фабрики, Кехра также известна своей гандбольной командой.
Рядом с гимназией построен новый спортивный корпус, в котором работает эта команда, а любители спорта других направлений могут принять участие в тренировках и соревнованиях.

ответить

Когда то, лет тридцать назад приезжая в Эстонию говорили, как круто тачки прикольные, сейчас приезжают ко мне в Йошкар-Олу у эстонцев челюсти на выворот. И это касается вообще всего по моему Эстония нищенствовать начала. Нен работы просто. Когда говорят, что у нас безработица это враньё, работу найти 1-3 дня в среднем. Привет городу Пылва там родственники живут.
ответить

Понравилось. Отличная логичная концовка, раньше видео обрывалось часто внезапно. Было бы мило в самом начале давать вставку карты Эстонии с точкой на ней (очередного нас. пункта, чтобы зритель сразу представлял географию. Я, например, знаю только расположение основных городов, штук 10-12, а более мелкие приходится параллельно видео смотреть на карте.
ответить

Молодцы Эстонцы, пока наш, балтийский облезлый кот, -, тигр, хвастался своими достижениями, которые только в статистике, а на деле ничего нет, вы обустроили свою страну, а у нас в Риге дороги разбиты, дворы с остатками советского асфальта, а про реновацию и мечтать не приходится. Я с удовольствием смотрю ваши ролики.
ответить

Юлиус большое спасибо. У Вас всегда прекрасные репортажи. Хоть живу в Эстонии и в Кехра также бывала но Вас всегда интересно послушать и посмотреть ролик. Но интересно также посмотреть и послушать про Разику там тоже своя прелесть у меня там родственники.
ответить

Юлиус. Спасибо за такую экскурсию по городу Кехра, всё просто классно. Простите за напоминание, в 9. 01 начинается день. Так же смотрел Ваше видео про копли (линии), я когда-то жил там, а точнее в 1989 году на ул. Сепа в 100 метров от моря. Ещё раз спасибо, что вы есть.
ответить

Молодец! Ждём следующий выпуск про заводы (vkg) и комбинаты города кохтла- ярве, как травят народ и все замалчиваеться не 1 год. Сделай большое интервью, как по ночам над городом стоит смог и отвратительный запах, выпуск будет бомба. (хозяева американцы)
ответить

Tere Julius! Мне тоже нрaвятся маленькие города! Живу в мега полисе удручает! Если Кохра велосипедная столица, то Араверта картинговая и тоже не большой городок! По твоему примеру начала учить эстонский и странное дело он затягивает! Su oled imeline!
ответить

Велосипедов много потому что на авто денег нет, да и содержать дорого. В России у каждой семьи ( если они работают) минимум по автомобилю. А то и на каждого взрослого свой. Не представляю езду на велике в Москве или в Питере.
ответить

То чувство, когда инфраструктура города с населением 3к более целая, чем инфраструктура в моем городе с 500к человек. Одни тратуары чего стоят, в моем городе они сохранились только в центре и это рядом с Москвой)
ответить

Юлиус, подскажите, если располагаете информацией, действительны ли в Эстонии российские водительские права или при переезде необходимо переучиться? Может эта информация есть в каких то видео, но я не нашла.
ответить

si, может смесь финского и эстонского? Например в финском si означает твой.
Y ночь, Ysi твоя ночь, помойму очень даже может быть si твоя ночь, как название чего либо, рок группы например.

ответить

Живу и работаю здесь уже второй год. очень приятная, уютная страна, ориентированная на Человека. встречаются, конечно, разные люди, но по большей части, воспитанные и уважительные.
ответить

Ты показывал мою школу. И плюс там реально воняет и ты почти около моего дома. зовод построили 70 лет назад. и si это сова. Если что там где был этот умерший военный туда нельзя ходить
ответить

Да, все у Вас получится, главное, желание не пропало учить язык и совершенствоваться. Логопеды многие детям, которые плохо произносят звуки, советуют пропевать слогами.
ответить

когда начинаешь рассказ про города, лучше в начале ролика на несколько секунд показывать карту Эстонии и где находится данный город. Это будет только плюс)
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала