ТранспортМодаРецептыБлогиОхотаПутешествияСпортВесельеСвоими РукамиITЗнания
Мини-Игры
x

x
zakruti.com » ru » Путешествия » Путешествия по миру
Эверест. Кладбище альпинистов на высоте 8300 метров. Точка невозврата Факты

Эверест. Кладбище альпинистов на высоте 8300 метров. Точка невозврата Факты

VKTwitterOK

содержание видео

Рейтинг: 4.0; Голоса: 1
На пути к самой высокой горе мира, Эвересту, существует настоящее кладбище альпинистов, которые не смогли дойти до вершины. Останки мертвых тел годами лежат на пути следования экстремалов к вершине. Но почему альпинисты не забирают своих товарищей с маршрута? На это есть несколько веских причин. Место, после которого альпинисты уже не смогут вернуть своих товарищей называется Точка невозврата и находится на выссоте 8300 метров
Дата: 2021-08-27

Комментарии и отзывы: 10


Сказки про то, что кислорода мало, мышление меняется, помочь невозможно, есть полный бред. Так называемая точка невозврата (на Северной стороне) в примитивном небольшом почти вертикальном уступе, по которому тяжело спустить человека. Но, каждый год шерпы прокладывают новые верёвки, каждый год на Эверест идёт до 1000 человек. Это миллионы долларов в местную казну. Давно можно и в уступе пологую широкую тропу пробить и траверсы для спуска тела проложить на опасных участках. Но всем по. Я считаю, как минимум, не нужно ходить туда, где тебя обелечивают и не хотят сделать ничего, свыше того, что нужно, чтобы ты банально не заблудился. Илон Маск всерьёз планирует колонизировать Марс, куда только лететь пол года в безвоздушном пространстве, где тоже нет кислорода и где температура может быть +27, а может -153 по Цельсию! Так что, при желании, можно пунктов спасения по всему подъему натыкать и персонал в них содержать. Но тогда никто по десять тысяч долларов платить за входной билет не будет. Сам подъём там проще простого. Весь адреналин в риске умереть. Сомнительное достижение, с 30% уровнем кислорода прогуляться по лёгкому наклону при температурах до -60 и сильном ветре. Если от такого именно плющит, то любые русские сопки зимой с маской-дозатором воздуха могут вполне заменить ощущения, испытываемые при восхождении на Эверест. Только много дешевле и спасти однозначно проще, в случае чего. А потрясающий вид есть в любых горах. Можно всю жизнь ходить, не переходить и оставаться живым и здоровым. Так зачем тогда козе баян, если есть скрипка и Паганини? Видно, просто прикольно.
ответить

Наша обычная жизнь- это сплошные горы -это трудности, их преодоления, победы и неудачи.
Даже дожить до 80- это тоже событие в жизни.
Кому нахватает этих гор в реальной жизни, тот и тащится в реальные горы.
При этом у них нет сил уступить место беременной или старушке и нет сил вырастить своих детей.
Ни на что не хватает сил у наших мужчин, вот и лезут в горы. Им надо горы покорить, а для чего?
Успокоить нервы- все равно не успокоят.
Получить полное насыщение- но это быстро проходит и опять чего-то не хватает.
Сделать покорителями и погибнуть к 40 годам! А их детей путь растят другие! Не такие смелые?
На самом деле -эти другие и есть герои.
Человек-микроскопическая пылинка природы не может покорить горы.
Он может на них можно только залезть.
Горы, моря, ветра- вот вечная сила и мощь, не поддающаяся покорению!

ответить

Не понимаю смысла подобного действия. Те, кто там был первыми - вошли в историю, все остальные просто безумцы с комплексами.
Умный в гору не пойдет. .
Забраться на Эверест - это как открыть фирму с нуля, пахать по 20 часов в сутки, добиться успеха, но не получить за это ни копейки прибыли себе лично - глупо.
Вот если бы на вершине ждал какой-то приз, ради которого стоило бы рисковать жизнью своих близких (а их жизни будут разбиты, представь детей оставшихся сиротами, жен оставшихся вдовами, горе матерей потерявших сына, а так - просто бред и попытка доказать себе что-то, вот только что именно. Есть много более безопасных способов справиться со своими тараканами в голове, например психолог, или (учитывая проблемы с головой у людей решившихся на такое) психиатр и медикаментозное лечение.

ответить

Чо вы скулите, диванные мудрецы? Вы хоть понимаете кто туда поднимается и сколько это стоит? Вы тут говорите что эти люди идиоты и глупцы, ну ну. Только эти люди могут себе это позволить, и они получают удовольствие от этого, как бы сурово это все не выглядело. Никто не идет умирать в горы! Все хотят получить чувство победы, преодоления! А умереть можно и на ровном месте, от этого никто не застрахован. Но нет лучше же дома штаны просиживать и бояться всего на свете, смотреть на людей у которых есть возможности заниматься, то чем им нравится, осуждая их за это. Жизнь работа-дом-дом-работа схема унылого существования, это не жизнь. Вы тут все вопрос задаете Зачем? , лучше себя спросите, зачем вообще живете.
ответить

альпинисты- вообще то небедные люди, могли бы создать, со своими разными ассоциациями, в горах спасательные крытые, маленькие площадки, на разных высотах, на пару человек, с запасными масками, баллонами кислорода, едой, питьём, медикаментами, электричеством от солнечных батарей, с тёплыми одеялами, одеждой, очками, рукавицами, носками, радио и электроприборами для связи. Занесли бы потерявшего сознание, тот очнулся бы, отогрелся бы, очухался бы через пару часов, и сам на своих двоих спокойно спустился бы вниз.
крытые площадки - искусственные пещерки (норки, выдолбленные прямо в породе горы.

ответить

В чем цель авторов ролика? Оправдать тех, кто проходит мимо умирающего? Убедить, что это нормально? Расширяем окно Овертона? Оставить тело погибшего на высоте и пройти мимо нуждающегося в помощи - это немного разные вещи, уважаемые. И не надо рассказывать тут про кислород. Оставьте Ваши сказки для дилетантов, почитайте, погуглите, когда и кто идет с кислородом, и что думают по этому поводу мастера альпинизма. А мораль - она не от высоты подъема зависит, она другой высотой определяется. Так что снимайте Ваших оленеводов - они у Вас лучше получаются.
ответить

Это все гребенная чушь про неспасение и точку невозврата. Если человек еле наскреб денег на покорение, и никому не нужен - то действительно с большой долей вероятности его там бросят, хотя Букреев в 1996 году в одиночку спас там 3 человека. А если есть деньги - то будут спасть, и еще как, и тело заберут. Туда сейчас ходят огромное количество людей, чуть-ли не проходной двор сделали. Да, гибнут, и не мало (в среднем до 10 человек в год, но тем не менее нештатные и тяжелые ситуации гораздо чаще бывают.
ответить

Дело не в том что альпинисты идут на верх не для того чтобы. Дело в том что туда вертолет залететь может не каждый и даже в редкие моменты приемлемой погоды это опасный трюк, самолет там негде приземлять. Спускать на себе кусок льда мало того что физически супер сложно на такой высоте, так еще и банально опасно, самому бы на легке невредимым спуститься. Как итог тела лежат годами, никто не хочет рисковать живыми ради мертвых.
ответить

Если учесть, что все горы на земле это результат варварской выработки минеральных ископаемых, а сами горы являются ни чем особенным, а обычными карьерными отвалами, то смысл покорять эти горы полностью пропадает, даже наоборот, является полным идиотизмом. Считаете горы чем то магическим, тогда прыгайте сразу в вулкан и приобщайтесь к потустороннему миру)
ответить

. а рядом идут непальцы. которые им нгесут этот кислород, жратву и палатки. Они идут туда не ради развлечения. Это их единственный вариант заработка. Андрей. P. S. Когда выходишь из самолёта на высоте 4 км. и выше, при моих 80 кг, я чувствую, что мне тяжело. Кто похудее, тому легче. Потом пока разгоняешься отдышишся, крутишь, а поток всё равно не тот, что на 2500.
ответить
Добавить отзыв, комментарий






Другие видео канала