
Шкода Рапид на вторичке: как не купить хлам?
содержание видео
Дата: 2020-06-30
Комментарии и отзывы: 10
Михаил
Владею рапидом с 15-го года. 1, 6 110 л. с. Что не сказано в ролике.
- По двигателю. Чтобы не заморачиваться по крышкам и что и откуда, проще посмотреть на масленый фильтр: если вверху, значит цепной, на 105л. с, а если внизу, значит 110 или 90 лошадный ременной мотор.
- Про моторчик печки. Не знаю у кого как, 170к пробега, тихо работает, практически всегда включена 2я скорость, машина с кондеем, фильтр салона меняю каждое ТО.
- По тормозам ни сказано ни слова, а у владельцев дореста будут сзади барабаны, у рестайлинга на 110 сильном и 1, 4 турбо будут дисковые, да и передние значительно больше, как у гольфа. У владельцев барабанов часто скрипят барабаны и есть такая болезнь, как неравномерный износ передних колодок, причем на малых пробегах.
- По подвеске. На самом деле проблема со скрипом втулок стабилизатора проблема реально бесящая. Скрипеть начинаю в первую же зиму, если машину взяли летом и активно катаете. Меня по гарантии 2 раза, затем по окончании гарантии покупал у официалов и менял тамже, потом менял по гарантии уже купленные. Один фиг скрипят. Лазить как под волгу, чистить от песка и брызгать силиконом каждые 2 недели. Стойки стабилизатора родные проходили неплохо, после окончания ревизии купил и поставил у официалов новую ревизию, 60к пробега, полет нормальный. стойки передние родные, пробег 170к, замены не требуют, но отбойники и пыльники кончились.
- По коробке. У Меня механика, стиль вождения активный. С новья бесит вой на первой передачи. Это болезнь. в остальном нареканий нет ни к синхронизаторам, ни к самим перадачам. Переключает четко, ничего не выскакивает.
- По салону. Кожа унылое Г. Что на руле, что на ручке КПП. Сидушки у меня спортивные стоят, без подголовников, сломал ее. И поддержка смялась боковая, и в механизме что-то полетело. Но это скорее моя вина, я дядя не маленький, 150кг живого веса.
-По покраске. Тут обзорщик прав, слетает от камушкев только в путь. Однако, даже 4х летние сколы не ржавеют. Ни на крыше, ни на капоте, ни на дверях.
- По стоимости обслуживания. Тут все ровно. При покупке хорошего масла самому в стороннем магазине и прочих расходниках, но проходя ТО у официалов, стоимость обычно не превышает 8500р вместе с работой и расходниками. А вот при замене ГРМ будьте готовы выложить около 35 тыс рубликов за ремешки, ролики и работу (ну, если все оригинал брать и делать у официалов. И не нужно забывать, что у новых, ременных моторов привод помпы осуществляется дополнительным ремнем с другой стороны двигателя.
ответить
Владею рапидом с 15-го года. 1, 6 110 л. с. Что не сказано в ролике.
- По двигателю. Чтобы не заморачиваться по крышкам и что и откуда, проще посмотреть на масленый фильтр: если вверху, значит цепной, на 105л. с, а если внизу, значит 110 или 90 лошадный ременной мотор.
- Про моторчик печки. Не знаю у кого как, 170к пробега, тихо работает, практически всегда включена 2я скорость, машина с кондеем, фильтр салона меняю каждое ТО.
- По тормозам ни сказано ни слова, а у владельцев дореста будут сзади барабаны, у рестайлинга на 110 сильном и 1, 4 турбо будут дисковые, да и передние значительно больше, как у гольфа. У владельцев барабанов часто скрипят барабаны и есть такая болезнь, как неравномерный износ передних колодок, причем на малых пробегах.
- По подвеске. На самом деле проблема со скрипом втулок стабилизатора проблема реально бесящая. Скрипеть начинаю в первую же зиму, если машину взяли летом и активно катаете. Меня по гарантии 2 раза, затем по окончании гарантии покупал у официалов и менял тамже, потом менял по гарантии уже купленные. Один фиг скрипят. Лазить как под волгу, чистить от песка и брызгать силиконом каждые 2 недели. Стойки стабилизатора родные проходили неплохо, после окончания ревизии купил и поставил у официалов новую ревизию, 60к пробега, полет нормальный. стойки передние родные, пробег 170к, замены не требуют, но отбойники и пыльники кончились.
- По коробке. У Меня механика, стиль вождения активный. С новья бесит вой на первой передачи. Это болезнь. в остальном нареканий нет ни к синхронизаторам, ни к самим перадачам. Переключает четко, ничего не выскакивает.
- По салону. Кожа унылое Г. Что на руле, что на ручке КПП. Сидушки у меня спортивные стоят, без подголовников, сломал ее. И поддержка смялась боковая, и в механизме что-то полетело. Но это скорее моя вина, я дядя не маленький, 150кг живого веса.
-По покраске. Тут обзорщик прав, слетает от камушкев только в путь. Однако, даже 4х летние сколы не ржавеют. Ни на крыше, ни на капоте, ни на дверях.
- По стоимости обслуживания. Тут все ровно. При покупке хорошего масла самому в стороннем магазине и прочих расходниках, но проходя ТО у официалов, стоимость обычно не превышает 8500р вместе с работой и расходниками. А вот при замене ГРМ будьте готовы выложить около 35 тыс рубликов за ремешки, ролики и работу (ну, если все оригинал брать и делать у официалов. И не нужно забывать, что у новых, ременных моторов привод помпы осуществляется дополнительным ремнем с другой стороны двигателя.
ответить
Арман
Покупал рапид в 2015 году, 1. 6 cVWA ea211 на механике
Проехал до 2020 года 182 тысячи км, автомобиль эксплуатировал в основном для себя, но в тяжелые времена и в такси побывал года 2, много поездил по России, доезжал с Астрахани до мурманска зимой, и все нормально заводился.
Из всех проблем которые подкинул мотор, на 132тысячах сменил крышку омывателя, и все. больше ничего не было, масло лил сначала кастрол, с 80тыс. перешел на ликви моли, интервал замены 10тыс. км.
По подвеске за весь пробег на 140тыс поменял задние стойки, на 160 задние сайлентблоки, передние стойки амортизатора и пружины, и это очень достойно.
Единственное что у некоторых бомбит стойки стабилизатора и втулки менял каждые 30тысяч, но с нашими дорогами это нормально.
Салон за 5 лет владения, ток слегка подстерлись пороги пассажирской, и сидушка водителя, но криминала, чтобы говорить что гавно не было.
Заправлялся 98 бензином.
По поводу лкп, на капоте от трассы были сколы до метала, но ржавчины не было.
Мыл авто каждый день с химией, лкп также в норме, без ржавчины.
Лобовое стекло надежное, было много прилетов камней, но за 5 лет только 3 скола неглубоких, без трещин.
Расход сказочный 8 по городу, 10 с кондером, 5-6 трасса. Стиль езды монотонный, и нудный.
ответить
Покупал рапид в 2015 году, 1. 6 cVWA ea211 на механике
Проехал до 2020 года 182 тысячи км, автомобиль эксплуатировал в основном для себя, но в тяжелые времена и в такси побывал года 2, много поездил по России, доезжал с Астрахани до мурманска зимой, и все нормально заводился.
Из всех проблем которые подкинул мотор, на 132тысячах сменил крышку омывателя, и все. больше ничего не было, масло лил сначала кастрол, с 80тыс. перешел на ликви моли, интервал замены 10тыс. км.
По подвеске за весь пробег на 140тыс поменял задние стойки, на 160 задние сайлентблоки, передние стойки амортизатора и пружины, и это очень достойно.
Единственное что у некоторых бомбит стойки стабилизатора и втулки менял каждые 30тысяч, но с нашими дорогами это нормально.
Салон за 5 лет владения, ток слегка подстерлись пороги пассажирской, и сидушка водителя, но криминала, чтобы говорить что гавно не было.
Заправлялся 98 бензином.
По поводу лкп, на капоте от трассы были сколы до метала, но ржавчины не было.
Мыл авто каждый день с химией, лкп также в норме, без ржавчины.
Лобовое стекло надежное, было много прилетов камней, но за 5 лет только 3 скола неглубоких, без трещин.
Расход сказочный 8 по городу, 10 с кондером, 5-6 трасса. Стиль езды монотонный, и нудный.
ответить
Chuk
Я всегда отвечаю на вопрос Стоит ли мне купить VAG? так:
1. Ваг должен быть обязательно на турбомоторе и дсг.
2. Сомневаешься в турбо и дсг - купи тойоту.
3. Цепь менять раз в 50-70 тыс это часто - купи тойоту.
4. Выбираешь между тойотой и ВАГом - купи тойоту.
5. Менять масло раз в 7 тыс это часто - купи тойоту.
6. Лить 100 бенз дорого - купи тойоту, желательно приус.
7. Хочешь только ездить и не вкладывать - купи тойоту.
8. Не знаешь как выбрать правильный ваг или нет такого человека, что такое ген2 и ген3, старая ревизия и новая ревизия - купи тойоту.
А дальше все просто: Ездишь на тойоте и изучаешь темы про ваг => понимаешь нужен он тебе или нет=> боязнь ушла, научился подбирать ваг(нашёл того кто умеет) => купил и кайфуешь=> начинается все то, что писали на форумах=> либо ты уже вагодро. р и все устраняешь, либо продаёшь и покупаешь тойоту=> ездишь на тойоте и понимаешь, что совсем не то. => продаёшь тойоту и покупаешь ваг (теперь то тут тебя хрен кто налюбит, у тебя был ваг и ты все знаешь) => ездишь и кайфуешь, обслуживаешь раз в 7 тыс=> всем рассказываешь что тойота гумно, и ваг должен быть только на турбомоторе и дсг!
Поздравляю - ты вагодро. р!
А ещё есть stage1, stage2 и stage3)
Ну в общем Вы меня поняли, товарищи вагодро. ры)
ответить
Я всегда отвечаю на вопрос Стоит ли мне купить VAG? так:
1. Ваг должен быть обязательно на турбомоторе и дсг.
2. Сомневаешься в турбо и дсг - купи тойоту.
3. Цепь менять раз в 50-70 тыс это часто - купи тойоту.
4. Выбираешь между тойотой и ВАГом - купи тойоту.
5. Менять масло раз в 7 тыс это часто - купи тойоту.
6. Лить 100 бенз дорого - купи тойоту, желательно приус.
7. Хочешь только ездить и не вкладывать - купи тойоту.
8. Не знаешь как выбрать правильный ваг или нет такого человека, что такое ген2 и ген3, старая ревизия и новая ревизия - купи тойоту.
А дальше все просто: Ездишь на тойоте и изучаешь темы про ваг => понимаешь нужен он тебе или нет=> боязнь ушла, научился подбирать ваг(нашёл того кто умеет) => купил и кайфуешь=> начинается все то, что писали на форумах=> либо ты уже вагодро. р и все устраняешь, либо продаёшь и покупаешь тойоту=> ездишь на тойоте и понимаешь, что совсем не то. => продаёшь тойоту и покупаешь ваг (теперь то тут тебя хрен кто налюбит, у тебя был ваг и ты все знаешь) => ездишь и кайфуешь, обслуживаешь раз в 7 тыс=> всем рассказываешь что тойота гумно, и ваг должен быть только на турбомоторе и дсг!
Поздравляю - ты вагодро. р!
А ещё есть stage1, stage2 и stage3)
Ну в общем Вы меня поняли, товарищи вагодро. ры)
ответить
Mirosh
Владелец Sloda Rapid 1. 6, автомат, 17 года выпуска. Хокей едишн. Почти все болячки назвали. Машина прошла 35к. Уже на третью зиму стали скрипеть передние втулки стабилизатора, салон, как и сказали, поскрипывает, все таки калужская сборка. Особенно это касается дверных ручек при открывании с внешней стороны и внутренней. В салоне объяснили это естественным износом) После 25к стали выскакивать чеки об неисправности КП, мол она находится в аварийном режиме. Как я понял проблема в селекторе, сейчас воюю с дилером по поводу замены по гарантии. Подвеска реально жесткая, на 16 катках вообще беда, не повторяйте моих ошибок, 15ые за глаза. Также есть нарекания по коробке, видать вытекает из-за неисправности селектора, иногда подтупливает переключение между 2 и 3, 5 и 6 ступенями. В принципе машина хорошая, все болячки лечатся быстро и легко, вопрос только в том, будете ли вы устранять их за свой счет или по гарантии оф. дилера
ответить
Владелец Sloda Rapid 1. 6, автомат, 17 года выпуска. Хокей едишн. Почти все болячки назвали. Машина прошла 35к. Уже на третью зиму стали скрипеть передние втулки стабилизатора, салон, как и сказали, поскрипывает, все таки калужская сборка. Особенно это касается дверных ручек при открывании с внешней стороны и внутренней. В салоне объяснили это естественным износом) После 25к стали выскакивать чеки об неисправности КП, мол она находится в аварийном режиме. Как я понял проблема в селекторе, сейчас воюю с дилером по поводу замены по гарантии. Подвеска реально жесткая, на 16 катках вообще беда, не повторяйте моих ошибок, 15ые за глаза. Также есть нарекания по коробке, видать вытекает из-за неисправности селектора, иногда подтупливает переключение между 2 и 3, 5 и 6 ступенями. В принципе машина хорошая, все болячки лечатся быстро и легко, вопрос только в том, будете ли вы устранять их за свой счет или по гарантии оф. дилера
ответить
dmitriitdi
Про дренажные отверстия в дверях так можно про любой автомобиль сказать, при чем тут рапид? Про моторчик печки тоже первый раз слышу. У самого был рапид, при чем с климатом, то есть крутился постоянно в отличие от ручной печки. И никаких проблем до 80 тыс. Дальше продал. Следующий владелец ездит год уже и тоже ничего. Еще у родственников рапид с пробегом около 90, там тоже полный порядок. Для снятия моторчика разбирать пол панели не надо, снимается бардачек и еще пара деталей там, все есть на драйве. Замена фильтров салона для профилактики не имеет смысла абсолютно, так как сначала вентилятор стоит а потом фильтр салона! На 8. 47 Как это преселектив не стал скорострельным? Вообще-то там переключения самые быстрые из возможного на серийных автомобилях! И про отзывную компанию. Она была в 2014-2015 вроде, меняли гидроаккумулятор в коробке из-за тонких стенок, или перепрошивали. Про это в ролике ни слова.
ответить
Про дренажные отверстия в дверях так можно про любой автомобиль сказать, при чем тут рапид? Про моторчик печки тоже первый раз слышу. У самого был рапид, при чем с климатом, то есть крутился постоянно в отличие от ручной печки. И никаких проблем до 80 тыс. Дальше продал. Следующий владелец ездит год уже и тоже ничего. Еще у родственников рапид с пробегом около 90, там тоже полный порядок. Для снятия моторчика разбирать пол панели не надо, снимается бардачек и еще пара деталей там, все есть на драйве. Замена фильтров салона для профилактики не имеет смысла абсолютно, так как сначала вентилятор стоит а потом фильтр салона! На 8. 47 Как это преселектив не стал скорострельным? Вообще-то там переключения самые быстрые из возможного на серийных автомобилях! И про отзывную компанию. Она была в 2014-2015 вроде, меняли гидроаккумулятор в коробке из-за тонких стенок, или перепрошивали. Про это в ролике ни слова.
ответить
Oleg
как хорошо что к нам в страну не завозят сомнительные моторы, Рапиды только двух видов 1. 2 или 1. 4, а коробка только ДСГ без вариантов с сухим сцеплением. в условиях отличных дорог и хорошего бензина, машина ходит без проблем весь срок службы. Как владелец Рапида знаю о чем говорю. кстати сервис делаю как положено по паспорту каждые 15 000. зимней резины у нас в стране не существует, а родную(заводскую) резину я поменял на прошлой неделе на пробеге 50 000. это первая и единственная замена в машине с момента выезда из салона.
П. С. у меня на 50 000 до сих пор пластиковая заводская защита днища целая: )
ответить
как хорошо что к нам в страну не завозят сомнительные моторы, Рапиды только двух видов 1. 2 или 1. 4, а коробка только ДСГ без вариантов с сухим сцеплением. в условиях отличных дорог и хорошего бензина, машина ходит без проблем весь срок службы. Как владелец Рапида знаю о чем говорю. кстати сервис делаю как положено по паспорту каждые 15 000. зимней резины у нас в стране не существует, а родную(заводскую) резину я поменял на прошлой неделе на пробеге 50 000. это первая и единственная замена в машине с момента выезда из салона.
П. С. у меня на 50 000 до сих пор пластиковая заводская защита днища целая: )
ответить
Сергей
бензин лучше лить качественный 98. Простите, а где его взять? У нас в стране он не производиться, а продается под маркой 98-го, 95 с присадками! Кстати про ДСГ, вот сколько слышал о том, как они ломаются от хозяев авто, больше убеждаюсь в их качестве. Потому что чел уже давно все знает, и не прочитав инструкцию по эксплуатации забрасывают коробка до котиков, а потом говорят ДСГ - говно! А вы попробуйте на 120 км/ч с 5-ой на 1-ую на ручкепереключить, тоже говно скажешь, когда клина словит? Под немцами эти коробки ходят долго, хотя действительно проблемные, а у нас через 10тыс. Под замену!
ответить
бензин лучше лить качественный 98. Простите, а где его взять? У нас в стране он не производиться, а продается под маркой 98-го, 95 с присадками! Кстати про ДСГ, вот сколько слышал о том, как они ломаются от хозяев авто, больше убеждаюсь в их качестве. Потому что чел уже давно все знает, и не прочитав инструкцию по эксплуатации забрасывают коробка до котиков, а потом говорят ДСГ - говно! А вы попробуйте на 120 км/ч с 5-ой на 1-ую на ручкепереключить, тоже говно скажешь, когда клина словит? Под немцами эти коробки ходят долго, хотя действительно проблемные, а у нас через 10тыс. Под замену!
ответить
Александр
Была Шкода Рапид 1. 4 DSG, 2016 года, проехал за 3, 5 года 68 тысяч. км.
Автомобиль покупался для семьи с маленькими детьми, отлично справлялся с этими функциями! Просторный салон, огромный багажник - влезают бублики и санки! Вождение комфортное! Несколько раз за время эксплуатации серьёзно выручала система курсовой устойчивости. Несколько слов о турбине - очень низкий расход топлива, потрясающая динамика, на трассе чувствуешь себя уверенно при обгоне! Идеальное сочетание двигателя с коробкой передач и массой автомобиля!
ответить
Была Шкода Рапид 1. 4 DSG, 2016 года, проехал за 3, 5 года 68 тысяч. км.
Автомобиль покупался для семьи с маленькими детьми, отлично справлялся с этими функциями! Просторный салон, огромный багажник - влезают бублики и санки! Вождение комфортное! Несколько раз за время эксплуатации серьёзно выручала система курсовой устойчивости. Несколько слов о турбине - очень низкий расход топлива, потрясающая динамика, на трассе чувствуешь себя уверенно при обгоне! Идеальное сочетание двигателя с коробкой передач и массой автомобиля!
ответить
road
Просто объясню на своём примере. Есть и желание, и возможности купить Октавию, а ещё лучше - Камри или РАВ 4. С нашей уборкой дорог у меня с Рапидом зимой, буду откровенным, иногда возникают проблемы с клиренсом - у Октавии и Камри там всё ещё скромнее. И я не готов хвататься за голову после каждой пограничной ситуации. Ну а РАВ 4 вообще не соотвествует моим потребностям. Если уж на то пошло, то буду выбирать между Дастером и Нивой - вдовесок к Рапиду. Дешевле обойдётся.
ответить
Просто объясню на своём примере. Есть и желание, и возможности купить Октавию, а ещё лучше - Камри или РАВ 4. С нашей уборкой дорог у меня с Рапидом зимой, буду откровенным, иногда возникают проблемы с клиренсом - у Октавии и Камри там всё ещё скромнее. И я не готов хвататься за голову после каждой пограничной ситуации. Ну а РАВ 4 вообще не соотвествует моим потребностям. Если уж на то пошло, то буду выбирать между Дастером и Нивой - вдовесок к Рапиду. Дешевле обойдётся.
ответить
Иван
Не совсем раскрыта тема про двигатели и салон и подвеску, первое с двигателей, основная проблема это стук поршневой на драйве полно примером, далее салон, мелочи но они приятнее, дальше подвеска с 105 сильным двигателем шли тормоза с барабанными дисками. После лета 15 года все исправили, и отзывных компаний всего было две меняли стабилизатор в сборе и переднию проушину для буксировки. Лучше покупать рапид с конца 15го года.
ответить
Не совсем раскрыта тема про двигатели и салон и подвеску, первое с двигателей, основная проблема это стук поршневой на драйве полно примером, далее салон, мелочи но они приятнее, дальше подвеска с 105 сильным двигателем шли тормоза с барабанными дисками. После лета 15 года все исправили, и отзывных компаний всего было две меняли стабилизатор в сборе и переднию проушину для буксировки. Лучше покупать рапид с конца 15го года.
ответить
Добавить отзыв, комментарий















